Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-140/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 1 декабря 2011 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Крыжановского А.В.,

подсудимого Терёхина В.В.,

защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение №493 и ордер № 101 от 3 ноября 2011 г.,

при секретаре Марфиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Терёхина В.В., .... года рождения, уроженца и жителя с. .... района Ульяновской области, ул. ...., д. ...., кв. ...., со ... образованием, ..., ..., ..., гражданина ..., судимостей не имеющего,          

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,                                                                   

                                            У С Т А Н О В И Л:

Терёхин В.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей – в отношении участкового уполномоченного полиции МО МВД России «...» лейтенанта полиции А.Д., назначенного на указанную должность приказом УМВД РФ по Ульяновской области от 08.08.2011 № .... л/с, при следующих обстоятельствах:

18.08.2011 г. около 14 часов 30 минут Терёхин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «...» на ул. .... в с. .... Инзенского района Ульяновской области, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В тот же день около 15 часов, находясь около магазина «...», расположенного по вышеуказанному адресу, участковый уполномоченный полиции МО МВД России «...» лейтенант полиции А.Д.,Г., выполняя обязанности сотрудника полиции, установленные ст.ст. 2,12, 13 Федерального Закона РФ «О полиции» и должностными инструкциями, утвержденными 14.09.2011 г. начальником МО МВД России «...» Х., по охране общественного порядка, предупреждению, пресечению противозаконных действий, выявлению и раскрытию преступлений и административных правонарушений потребовал от Терёхина В.В. прекратить свои противоправные действия, и предпринял меры по его задержанию.

В ответ на законные действия сотрудника полиции, Терёхин В.В., осознавая, что перед ним находится представитель власти, в форменной одежде сотрудника полиции, исполняющий свои должностные обязанности, желая избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, схватил А.Д. за одежду, попытался повалить его на грунт, после чего нанес последнему не менее пяти ударов руками в область лица и других частей тела.

Своими действиями Терёхин В.В. причинил А.Д. кровоподтек в области нижней челюсти справа, ссадины верхней губы слева, в области нижней челюсти слева, области правого локтевого сустава, в области правого лучезапястного сустава, не влекущие вреда здоровью, а также физическую боль.

Таким образом Терехин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Терёхин В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимого Терёхина В.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника.

Терёхин В.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Терёхин В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Юридическая оценка содеянного Терёхиным В.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Терёхин В.В. характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной стороны, сельской администрацией - удовлетворительно, жалоб на него не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет сына, .... года рождения. (л.д.80, 81, 84,87).

Терёхин В.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет среднее образование, (л.д.86), в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, участие в боевых действиях при прохождении срочной службы в Российской армии судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Терёхина В.В., суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении него путем назначения наказания в виде штрафа. Оснований для применения иных, более строгих видов наказания, не имеется.

Оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Терёхина В.В. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Терёхина не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                  

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терёхина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7500 ( семь тысяч пятьсот ) рублей.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд.

Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: