Кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-139/2011                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 1 декабря 2011 года.                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Крыжановского А.В.,

подсудимых Сидоркина А.В., Егоровой Ю.Ю.,

защитников в лице адвоката Герасимовой В.А., предоставившей удостоверение № 127 и ордер № 19 от 7 сентября 2011г., Корешкиной Л.К., предоставившей удостоверение № 267 и ордер № 247 от 7 сентября 2011 г.,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

потерпевшей Л..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Сидоркина А.В., ... года рождения, уроженца р.п. ... ... района ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., регистрации не имеющего, проживающего по адресу: р.п. ..., ул. ..., д...., судимостей не имеющего,

Егоровой Ю.Ю., ... года рождения, уроженки г. ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., ..., зарегистрированной по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающей по адресу: р.п. ..., ул. ..., д...., ранее судимой:

1). 22 июня 2011 года ... районным судом ... области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу 8000 рублей с рассрочкой по постановлению суда от 25 июля 2011 года на 10 месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,                                          

                                            У С Т А Н О В И Л:

Сидоркин А.В. и Егорова Ю.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов 3 сентября 2011 года Сидоркин А.В. и Егорова Ю.Ю., заведомо зная, что в доме №... по ул. ... в р.п. Глотовка Инзенского района Ульяновской области, принадлежащем Л..., имеется имущество, с целью совершения кражи по предварительному сговору между собой, подошли к вышеуказанному дому. Сидоркин А.В. руками открыл закрытую на металлическую накладку входную дверь ворот, после чего он и Егорова незаконно проникли во двор дома Л.., откуда тайно похитили 60 кг. отходов лома черного металла по цене 6 рублей 50 коп. за 1 кг. на сумму 390 рублей. Затем Сидоркин А.В. и Егорова Ю.Ю., продолжая совместные преступные действия, незаконно проникли в дом, откуда похитили радиоприемник «Соло» стоимостью 500 рублей, печную чугунную задвижку стоимостью 280 рублей, ручную мясорубку стоимостью 750 рублей, переноску длиной 10 метров стоимостью 160 рублей, два молотка по цене 120 рублей за один молоток на сумму 240 рублей, топор стоимостью 150 рублей, 2 кг. гвоздей по цене 46 рублей за 1 кг. на сумму 92 рубля, полутораспальное стеганное одеяло стоимостью 700 рублей, эмалированное ведро емкостью 10 литров стоимостью 250 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 2,5 литра стоимостью 300 рублей, поддувальную печную дверку стоимостью 260 рублей, алюминиевый поднос размером 35x45см. стоимостью 20 рублей, алюминиевый бидон емкостью 8 литров стоимостью 325 рублей, алюминиевый ковш емкостью 1 литр стоимостью 36 рублей, разводной ключ стоимостью 115 рублей, гидравлический домкрат на 5 тонн стоимостью 750 рублей, алюминиевую емкость на 10 литров стоимостью 360 рублей, алюминиевый бидон емкостью 5 литров стоимостью 225 рублей, деревянную шкатулку тоимостью 100 рублей, чугунную утятницу емкостью 3 литра стоимостью 340 рублей, шумовку из нержавейки стоимостью 35 рублей, стальную картофелемялку стоимостью 40 рублей, чугунную печную дверку с корпусом размером 29x27 см. стоимостью 236 рублей, чугунную печную задвижку размером 30x22см. стоимостью 93 рубля, чугунную печную задвижку размером 27x14 см. стоимостью 96 рублей.

Сложив похищенное имущество в два полимерных мешка, принесенных с собой из своего дома, Сидоркин А.В. и Егорова Ю.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным как своим собственным имуществом, причинив Л.. материальный ущерб на общую сумму 6843 рубля.

Своими действиями Сидоркин А.В., Егорова Ю.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, обвиняемые заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них в особом порядке.

В судебном заседании Сидоркин А.В., Егорова Ю.Ю. показали, что вину признают полностью, согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлены добровольно и после консультации с адвокатами, они осознают последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования им разъяснены и понятны, что подтверждается письменными заявлениями.

Заслушав мнение защитников Герасимовой В.А., Корешкиной Л.К., поддержавших позицию подсудимых Сидоркина А.В., Егоровой Ю.Ю., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя Крыжановского А.В., потерпевшей Л... против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Каждый из подсудимых, Сидоркин А.В. и Егорова Ю.Ю., согласны с предъявленным обвинением в полном объёме, они понимают его существо, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержали его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились Сидоркин А.В., Егорова Ю.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

На учете у врачей нарколога и психиатра Сидоркин А.В. Егорова Ю.Ю. не состоят (л.д. 164, 139). Поведение каждого из них как на следствии, так и в судебном заседании адекватное. В связи с этим суд приходит к выводу, что подсудимые Сидоркин А.В. и Егорова Ю.Ю. вменяемы и подлежит ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи каждого из них.

Сидоркин А.В. и Егорова Ю.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным, главой поселковой администрации характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, каждый из них неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в алкогольном опьянении (л.д. 169, 170, 141, 143).

Кроме того, Егорова Ю.Ю. имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления.

Смягчающими наказание подсудимых Сидоркина А.В. и Егоровой Ю.Ю., каждого, обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

Отягчающим наказание Сидоркина обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который образует не погашенная на момент совершения настоящего преступления судимость от 12 июля 2010 года по ст. 159 ч.2 УК РФ к 220-и часам обязательных работ, наказание по которой отбыто 5 октября 2010 года, и погашенная в настоящее время.

Отягчающим наказание Егоровой обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который образует имеющаяся судимость от 22 июня 2011 года.

Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, материальное положение подсудимых (каждый из них не имеет постоянного заработка, места работы), суд считает возможным назначить Сидоркину А.В. и Егоровой Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением положений ч.3 ст. 68, 64 УК РФ суд не находит.

Приговор ... районного суда в отношении Егоровой Ю.Ю. от 22 июня 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения– подписку о невыезде, суд считает необходимым оставить подсудимым без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Сидоркина А.В., Егоровой Ю.Ю. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидоркина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Признать Егорову Ю.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Сидоркина А.В. и Егорову Ю.Ю. не менять постоянного места проживания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Сидоркину А.В., Егоровой Ю.Ю.- подписку о невыезде, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 60 кг лома черного метала, алюминиевый поднос, алюминиевый бидон емкостью 8 литров, алюминиевый ковш, разводной ключ, гидравлический домкрат, алюминиевую емкость, алюминиевый бидон емкостью 5 литров, деревянную шкатулку, чугунную утятницу, шумовку из нержавейки, картофелемялку, чугунную печную дверку с корпусом размером 29x27 см, чугунную печную задвижку размером 30x22см., чугунную печную задвижку размером 27x14см., хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский», - возвратить потерпевшей Л..; корпус от радиоприемника «Соло» с двумя микросхемами, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский», - уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор ... районного суда в отношении Егоровой Ю.Ю. от 22 июня 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд.

Судья: