Кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.



Дело № 1-138/2011                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 29 ноября 2011 года.                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Крыжановского А.В.,

подсудимого Кузина Ю.В.,

защитника в лице адвоката Гусевой Т.С., предоставившей удостоверение № 153 и ордер № 50 от 21 сентября 2011г.,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кузина Ю.В., ... года рождения, уроженца г. ... ... области, зарегистрированного в г. ... Ульяновской области, ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающего в г. ..., ул. ..., д. ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а, в» УК РФ,                                                                   

                                            У С Т А Н О В И Л:

Кузин Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

9 сентября 2011 года около 10 часов Кузин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № ... на улице ... в г. Инза, принадлежащего Р..., и заведомо зная, что в доме хранятся денежные средства, с целью хищения денежных средств тайно через незапертую входную дверь со стороны двора незаконно проник внутрь веранды, оттуда - в жилое помещение вышеуказанного дома. Пройдя в спальную комнату, Кузин Ю.В. приподнял матрац на кровати и обнаружил там принадлежащие Р.. деньги в сумме 270000 рублей. Кузин Ю.В., осознавая, что не имеет никакого отношения к данным деньгам, из корыстных побуждений, тайно похитил 54 купюры достоинством 5000 рублей каждая, всего 270000 рублей, принадлежащие Р.., после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Р.. материальный ущерб на сумму 270000 рублей.

Своими действиями Кузин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а, в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Кузин Ю.В. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и иском потерпевшего и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Гусевой Т.С., поддержавшей позицию подсудимого Кузина Ю.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Кузин Ю.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Кузин Ю.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным Кузин Ю.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.76, 81).

Кузин Ю.В. на учёте у врача нарколога не состоит, с ....2000 г. по ....2000 г. проходил обследование в УОПБ №1 им. Карамзина, где был выставлен диагноз: .... Проходил обследование в больнице им. Карамзина по линии РВК (л.д.80). ... 2000 года призывной комиссией МО «Инзенский район» признан ограниченно годным к военной службе по ст. 20 «б» ППРФ №315-19995 г. (...) и зачислен в запас (л.д. 78).

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно- психиатрической экспертизы у Кузина Ю.В. обнаруживается .... Психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал признаков какого- либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.л. 99-100).

Поведение Кузина Ю.В. адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, частичное возмещение ущерба судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд назначает Кузину Ю.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом материального положения Кузина, который не работает, постоянных источников дохода, постоянного жилища, недвижимости не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Меру пресечения– подписку о невыезде, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшего Р.. о возмещении материального ущерба в сумме 246000 рублей, с которыми подсудимый согласился, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Кузина Ю.В. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Кузина Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Кузину Ю.В.–подписку о невыезде, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Р.. удовлетворить.

Взыскать с Кузина Ю.В. в пользу Р.. в возмещение материального ущерба 246 000 (двести сорок шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 24 000 рублей, переданные на хранение потерпевшему, - оставить в распоряжении потерпевшего; двое мужских спортивных брюк, две мужские толстовки, одну футболку, одну пару кроссовок, сотовый телефон марки «Nokja 6021» в корпусе черного цвета с зарядным устройством, технически неисправный, сотовый телефон марки «Samsung L 870» с зарядным устройством, флешкарту «Kingston 2 GB micro SD», хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский», - обратить в счет возмещения ущерба.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: