Хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-141/2011                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 6 декабря 2011 года.                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Букарева А.В.,

подсудимой Вишняковой О.А.,

защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение № 493 и ордер № 102 от 3 ноября 2011г.,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Вишняковой О.А., ... года рождения, уроженки с. ... ... района ... области, со ... образованием, ..., имеющей ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: Ульяновская область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., гражданки ..., судимостей не имеющей,          

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,                                                                   

У С Т А Н О В И Л:

Вишнякова О.А. занималась хранением в целях сбыта и сбытом товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2011 года на оптовом рынке в г. ... Пензенской области Вишнякова О.А. приобрела у неустановленного лица одну полимерную канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе токсичную примесь- ацетон (диметилкетон), представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Вишнякова О.А. в целях сбыта хранила её в своем жилище по адресу: Ульяновская область, г. Инза, ул. ..., д...., кв. ..., а также, разбавляя водой и разливая по бутылкам, продавала лицам, употребляющим спиртные напитки, по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 8 августа 2011 года около 19 часов 50 минут Вишнякова О.А. из своего жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды незаконно продала для употребления в качестве пищевого продукта З.., осуществлявшему проверочную закупку, за 40 рублей одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь- ацетон (диметилкетон), представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей.

В очередной раз 8 августа 2011 года около 20 часа 50 минут, она же из своего жилища осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащего товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды незаконно продала для употребления в качестве пищевого продукта З..., осуществлявшему проверочную закупку, за 40 рублей одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь- ацетон (диметилкетон), представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе токсичную примесь- ацетон (диметилкетон), представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, Вишнякова О.А. с целью сбыта продолжала хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу вплоть до 20 октября 2011 года, когда данная жидкость в объеме около 1 л. 250 мл. из ее дома была изъята в ходе обыска.

Своими действиями Вишнякова О.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке.

В судебном заседании Вишнякова О.А. показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимой Вишняковой О.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Вишнякова О.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Вишнякова О.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Вишнякова О.А. не состоит на учёте у врача психиатра, имеет среднее образование (л.д.87), её поведение адекватно как на следствии так и в суде, а поэтому ее вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Вишнякова О.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, судимостей не имеет, вместе с тем участковому уполномоченному на неё неоднократно поступали жалобы на предмет торговли ею спиртосодержащей жидкостью (л.д. 82, 85).

Подсудимая разведена, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ... года рождения – учащегося техникума.

Полное признание вины подсудимой Вишняковой О.А., активное способствование расследованию преступления, раскаянье в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что она является многодетной матерью, состояние здоровья, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд читает, что достижение целей наказания в отношении Вишняковой О.А. возможно путём назначения наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения семьи подсудимой.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым их уничтожить.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Вишняковой О.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                      

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вишнякову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимой – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 бутылки емкостью 0,5 литра каждая, 1 бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Карсунского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: