Кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-143/2011 год.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза 12 декабря 2011 года.

судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Крыжановского А.В.

подсудимых Маликова Д.В. и Чаукова А.П.,

защитников Дозорова А.Н. удостоверение №163, ордер №28 от 16 августа 2011 года и Корешкиной Л.К. удостоверение №267, ордер №242 от 14 августа 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.

а также представителя гражданского истца С.Н.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маликова Д.В., ,, года рождения, уроженца г... Ульяновской области, жителя г... Ульяновской области ул... д. *, кв. *, зарегистрирован в г... Ульяновской области ул... д.* кв.*, " не судимого, "

Чаукова А.П., ,, года рождения, уроженца р.п. .. .. района Ульяновской области, жителя, г... ул. .. д.* кв.*, зарегистрирован в р.п... .. района Ульяновской области ул... д.* кв.*, " не судимого, " обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В начале августа 2011 года, точные дата и время следствием и судом не установлены, подсудимые Маликов Д.В. и Чауков А.П., проезжая в сторону .. области, увидев железнодорожные пути, ведущие к ООО «", расположенному в пос... .. района Ульяновской области, решили совершить кражу чужого имущества, а именно железнодорожных рельс и других металлических изделий, составляющих железнодорожный путь не общего пользования. С целью облегчения совместного преступного умысла, направленного на кражу железнодорожных рельс и других металлических изделий, составляющих железнодорожные пути, Маликов Д.В. и Чауков А.П. решили заранее приготовить предметы и оборудование, предназначенное для облегчения совместного преступного умысла. В начале августа 2011 года, точные дата и время следствием и судом не установлены, Маликов Д.В. и Чауков А.П. в пункте приема металла ООО «"», расположенном в г... Ульяновской области ул... д.*, взяли в аренду газовое оборудование, а именно газовый резак с кислородными шлангами, пропановый баллон с газом и кислородный баллон с кислородом у начальника участка О.В.Н., не поставив последнего в известность о совместных преступных намерениях, и наняли для перевоза автомашину " г/н *, принадлежащую А.Г.А., не поставив последнего в известность о совместных преступных намерениях.

Далее, 03 августа 2011 года, в дневное время суток, точное время следствием и судом не установлено, Маликов Д.В. и Чауков А.П. во исполнение заранее запланированного совместного преступного умысла, пришли в пункт приема металла, расположенный по ул. .., * в г. .., где погрузили газовое оборудование, взятое в аренду на автомашину " г/н *, принадлежащую А.Г.А.. После чего Маликов Д.В. и Чауков А.П. на автомашине " г/н *, под управлением А.Г.А., которому Маликов Д.В. и Чауков А.П. указывали дорогу, приехали к полотну железнодорожного пути не общего пользования, принадлежащему ООО «", расположенному по адресу: Ульяновская область .. район пос. ... Маликов Д.В. и Чауков А.П., действуя согласованно, выгрузили из автомашины газовое оборудовании, после чего велели А.Г.А. уехать, сказав, что позвонят ему, когда нужно приехать. Затем Маликов Д.В., имея навыки обращения с газовым оборудованием, согласно, отведенной ему роли, подсоединил газовое оборудование к баллонам с пропаном и кислородом, и начал разрезать железнодорожные рельсы. Чауков А.П., согласно, отведенной ему роли, находился рядом и помогал Маликову Д.В., одновременно, наблюдая за обстановкой, чтобы никто не помешал осуществлению их совместного преступного умысла. После того, как Маликов Д.В. разрезал железнодорожные рельсы на отрезки длиной от 2 до 2,5 метров, Чауков А.П. и Маликов Д.В., действуя согласованно между собой, вдвоем, перенесли отрезки железнодорожных рельс, сложив их рядом с железнодорожными путями, после чего также совместными усилиями, перенесли в кучу рядом с отрезками железнодорожных рельсов накладки, подкладки, костыли, стыковые болты. После чего Маликов Д.В. позвонил А.Г.А. Когда приехал А.Г.А., Маликов Д.В. и Чауков А.П. погрузили похищенные ими железнодорожные рельсы Р-50, накладки Р-50, подкладки Р-50, костыли Р-50, стыковые болты Р-50, в автомашину " г/н *, принадлежащую А.Г.А., оставив газовое оборудование в овраге, недалеко от места совершения преступления, имея умысел на продолжение хищение железнодорожных рельс и других металлических изделий составляющих железнодорожные пути. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным как собственным имуществом – сдав похищенное в пункт приема металла ООО «"».

Продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение железнодорожных рельс и других металлических изделий составляющих железнодорожные пути Маликов Д.В. и Чауков А.П. 05.08.2011 года в дневное время суток, точное время следствием и судом не установлено, на неустановленной следствием автомашине «такси» приехали к участку автодороги г. .. Ульяновской области – г. .. .. области в пос. .. .. района, которую пересекают железнодорожные пути, ведущие к ООО " где попросили остановить автомашину. После чего Маликов Д.В., действуя согласованно с Чауковым А.П., с целью дальнейшего хищения железнодорожных рельс, накладок, подкладок, костылей, стыковых болтов, пришли к полотну железнодорожного пути не общего пользования, принадлежащему ООО " расположенному по адресу: Ульяновская область .. район пос..., где они 03.08.2011 года уже совершили кражу железнодорожных рельс, накладок, подкладок, стыковых болтов, костылей. Маликов Д.В. и Чауков А.П., действуя согласованно между собой, поднесли к железнодорожным путям, оставленное ими 03.08.2011 года газовое оборудование, после чего Маликов Д.А., имея навыки обращения с газовым оборудованием, согласно, отведенной ему роли, подсоединил газовое оборудование к баллонам с пропаном и кислородом, и начал разрезать железнодорожные рельсы. Чауков А.П., согласно, отведенной ему роли, находился рядом и помогал Маликову Д.В., одновременно, наблюдая за обстановкой, чтобы никто не помешал осуществлению их совместного преступного умысла. После того, как Маликов Д.В. разрезал железнодорожные рельсы на отрезки длиной от 2 до 2,5 метров, и в кислородном баллоне закончился кислород, Чауков А.П. и Маликов Д.В., действуя согласованно между собой, вдвоем, перенесли отрезки железнодорожных рельс, сложив их рядом с железнодорожными путями, после чего также совместными усилиями, перенесли в кучу рядом с отрезками железнодорожных рельс накладки, подкладки, костыли, стыковые болты. После чего Маликов Д.В. позвонил А.Г.А., которого попросили привезти им баллон с кислородом. Когда приехал А.Г.А., Маликов Д.В. и Чауков А.П. погрузили похищенные ими железнодорожные рельсы Р50, накладки Р-50, подкладки Р-50, костыли Р-50, стыковые болты Р-50, пустой кислородный баллон в автомашину " г/н *, принадлежащую А.Г.А., оставив газовое оборудование в овраге, недалеко от места совершения преступления, имея умысел на продолжение хищение железнодорожных рельс и других металлических изделий составляющих железнодорожные пути. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным как собственным имуществом – сдав похищенное в пункт приема металла ООО «"».

Продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно железнодорожных и других металлических изделий составляющих железнодорожные пути Маликов Д.В. и Чауков А.П. 08 августа 2011 года, в дневное время суток, точное время следствием и судом не установлено, во исполнение заранее запланированного совместного преступного умысла, позвонили А.Г.А., сказав, чтобы он их отвез в пос... .. района. После чего Маликов Д.В. и Чауков А.П. на автомашине " г/н *, под управлением А.Г.А., приехали к полотну железнодорожного пути не общего пользования, принадлежащему ООО " расположенному по адресу: Ульяновская область .. район пос..., где Маликов Д.В. и Чауков А.П. 05.08.2011 года уже похитили железнодорожные рельсы, и другие металлические изделия, составляющие железнодорожный пути, после чего велели А.Г.А. уехать, сказав, что позвонят ему, когда нужно приехать. После этого Маликов Д.В., действуя согласованно с Чауковым А.П., взяли в овраге газовое оборудование, которое они оставили 05.08.2011 года, и Маликов Д.В., имея навыки обращения с газовым оборудованием, согласно, отведенной ему роли, подсоединил газовое оборудование к баллонам с пропаном и кислородом, и начал разрезать железнодорожные рельсы. Чауков А.П., согласно, отведенной ему роли, находился рядом и помогал Маликову Д.В., разбирать железнодорожные пути, одновременно, наблюдая за обстановкой, чтобы никто не помешал осуществлению их совместного преступного умысла. После того, как Маликов Д.В. разрезал железнодорожные рельсы на отрезки длиной от 2 до 2,5 метров, Чауков А.П. и Маликов Д.В., действуя согласованно между собой, вдвоем, перенесли отрезки железнодорожных рельс, сложив их рядом с железнодорожными путями, после чего также совместными усилиями, перенесли в кучу рядом с отрезками железнодорожных рельс накладки, подкладки, костыли, стыковые болты. После чего Маликов Д.В. позвонил А.Г.А. Когда приехал А.Г.А., Маликов Д.В. и Чауков А.П. погрузили похищенные ими железнодорожные рельсы Р-50, накладки Р-50, подкладки Р-50, костыли Р-50, стыковые болты Р-50, в автомашину " г/н *, принадлежащую А.Г.А., оставив газовое оборудование в овраге, недалеко от места совершения преступления, имея умысел на продолжение хищение железнодорожных рельс и других металлических изделий составляющих железнодорожные пути. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным как собственным имуществом – сдав похищенное в пункт приема металла ООО «"».

Продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение железнодорожных рельс и других металлических изделий составляющих железнодорожные пути Маликов Д.В. и Чауков А.П. 09.08.2011 года в дневное время суток, точное время следствием и судом не установлено, на неустановленной следствием и судом автомашине «такси» вновь приехали к участку автодороги г... Ульяновской области – г. .. .. области в пос. .. .. района Ульяновской области, которую пересекают железнодорожные пути, ведущие к ООО " где попросили остановить автомашину. После чего Маликов Д.В., действуя согласованно с Чауковым А.П., с целью дальнейшего хищения железнодорожных рельс, накладок, подкладок, стыковых болтов, костылей пришли к полотну железнодорожного пути не общего пользования, принадлежащему ООО " расположенному по адресу: Ульяновская область .. район пос..., где они 08.08.2011 года уже совершили кражу железнодорожных рельс, накладок, подкладок, стыковых болтов, костылей. Маликов Д.В. и Чауков А.П., действуя согласованно между собой, поднесли к железнодорожным путям, оставленное ими 08.08.2011 года газовое оборудование, после чего Маликов Д.А., имея навыки обращения с газовым оборудованием, согласно, отведенной ему роли, подсоединил газовое оборудование к баллонам с пропаном и кислородом, и начал разрезать железнодорожные рельсы. Чауков А.П., согласно, отведенной ему роли, находился рядом и помогал Маликову Д.В., одновременно, наблюдая за обстановкой, чтобы никто не помешал осуществлению их совместного преступного умысла. После того, как Маликов Д.В. разрезал железнодорожные рельсы на отрезки длиной от 2 до 2,5 метров, и в кислородном баллоне закончился кислород, Чауков А.П. и Маликов Д.В., действуя согласованно между собой, вдвоем, перенесли отрезки железнодорожных рельс, сложив их рядом с железнодорожными путями, после чего также совместными усилиями, перенесли в кучу рядом накладки, подкладки, костыли, стыковые болты. После чего Маликов Д.В. позвонил А.Г.А. Когда приехал А.Г.А., Маликов Д.В. и Чауков А.П. погрузили похищенные ими железнодорожные рельсы Р50, накладки Р-50, подкладки Р-50, костыли Р-50, стыковые болты Р-50, пустой кислородный баллон в автомашину " г/н * принадлежащую А.Г.А., оставив газовое оборудование в овраге, недалеко от места совершения преступления, имея умысел на продолжение хищение железнодорожных рельс и других металлических изделий составляющих железнодорожные пути. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным как собственным имуществом – сдав похищенное в пункт приема металла ООО «"».

Продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно железнодорожных рельс и других металлических изделий, составляющих железнодорожные пути, 10.08.2011 года около 10-00 часов, точное время следствием и судом не установлено, Маликов Д.В., с целью облегчения совместного с Чауковым А.П. преступного умысла, направленного на тайное хищение железнодорожных рельс, и других металлических изделий, составляющих железнодорожные пути, попросил С.Д.О. помочь грузить им железнодорожные рельсы и другие металлические изделия, составляющие железнодорожные пути в пос... .. района Ульяновской области, не поставив последнего в известность о совместных с Чауковым А.П. преступных намерениях. С.Д.О. согласился помочь Маликову Д.В. и Чаукову А.П. После чего Маликов Д.В., Чауков А.П. и С.Д.О. вышли автодорогу в районе фабрики нетканых материалов в г... Ульяновской области, где сели в автомашину " г/н *, под управлением А.Г.А., и приехали к полотну железнодорожного пути не общего пользования, принадлежащему ООО " расположенному по адресу: Ульяновская область .. район пос.... После чего Маликов Д.В. И Чауков А.П. велели А.Г.А. уехать, сказав, что позвонят ему, когда нужно приехать. После этого Маликов Д.В., имея навыки обращения с газовым оборудованием, согласно, отведенной ему роли, подсоединил газовое оборудование к баллонам с пропаном и кислородом, и начал разрезать железнодорожные рельсы. Чауков А.П., согласно, отведенной ему роли, находился рядом и помогал Маликову Д.В., вместе с С.Д.О., и одновременно, наблюдая за обстановкой, чтобы никто не помешал осуществлению их совместного преступного умысла. После того, как Маликов Д.В. разрезал железнодорожные рельсы на отрезки длиной от 2 до 2,5 метров, Чауков А.П. и Маликов Д.В., действуя согласованно между собой, вдвоем, перенесли отрезки железнодорожных рельс, сложив их рядом с железнодорожными путями. С.Д.О. переносил в кучу рядом с отрезками железнодорожных рельсов накладки, подкладки, костыли, болты. После чего Маликов Д.В. позвонил А.Г.А.. Когда приехал А.Г.А., Маликов Д.В. и Чауков А.П. погрузили похищенные ими железнодорожные рельсы Р-50, а С.Д.О. погрузил накладки Р-50, подкладки Р-50, костыли Р-50, стыковые болты Р-50, в автомашину " г/н * принадлежащую А.Г.А., оставив газовое оборудование в овраге, недалеко от места совершения преступления, имея умысел на продолжение хищение железнодорожных рельс и других металлических изделий, составляющих железнодорожные пути. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным как собственным имуществом – сдав похищенное в пункт приема металла ООО «"».

Не удовлетворившись содеянным, с целью продолжения совместных преступных действий, направленных на хищение железнодорожных рельс и других металлических изделий составляющих железнодорожные пути, Маликов Д.В. и С.Д.О., которому о преступных намерениях Маликова Д.В. и Чаукова А.П. не было известно, 13.08.2011 года на неустановленной следствием автомашине «такси» приехали к участку автодороги г... Ульяновской области – г... .. области в пос... .. района Ульяновской области, которую пересекают железнодорожные пути, ведущие к ООО " где попросили остановить автомашину. После чего Маликов Д.В.,и С.Д.О. пришли к полотну железнодорожного пути не общего пользования, принадлежащему ООО " расположенному по адресу: Ульяновская область .. район пос..., где они 10.08.2011 года уже совершили кражу железнодорожных рельс, накладок, подкладок, болтов, костылей. Маликов Д.В. и С.Д.О. пошли в овраг, где находилось газовое оборудование, которое они сложили в овраг 10.08.2011 года и поднесли его к железнодорожным путям. После чего Маликов Д.А., имея навыки обращения с газовым оборудованием, согласно, отведенной ему роли, подсоединил газовое оборудование к баллонам с пропаном и кислородом, и начал разрезать железнодорожные рельсы. В это время к железнодорожному полотну подошел Чауков А.П.. Когда Маликов Д.В. отрезал второй отрезок железнодорожных рельс, то сказал, что у него закончился кислород, и позвонил А.Г.А., сказав чтобы он привез кислородный баллон с кислородом. Когда приехал А.Г.А., Маликов Д.В. и Чауков А.П., действуя согласованно между собой, выгрузили кислородный баллон. Маликов Д.В. подсоединил газовый резак к кислородному баллону и хотел отрезать рельс, но в это время они были задержаны сотрудниками полиции.

Таким образом, Маликов Д.В. и Чауков А.А. совершили хищение 96 метров верхнего строения железнодорожного пути, принадлежащего ООО «"», на сумму 81876 рублей 60 копеек.

Своими совместными преступными действиями Маликов Д.В. и Чауков А.П. причинили ООО «"» материальный ущерб на сумму 81 876 рублей 60 копеек. Кроме того, стоимость работ по восстановлению железнодорожного пути составила 90 006 рублей 86 копеек.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Маликов Д.В. виновным себя признал частично и показал, что в начале августа, или в конце июля 2011 года, они с Чауковым катаясь на машине, ездили в сторону .. области. По дороге они увидели переезд, который находился между 2 селами. Там он и Чауков останавливались в туалет. Они спустились с дороги вниз и увидели, железнодорожную ветку. Там все было заброшено и заросшее травой. Он видел, что в поселке имеется завод, и что эта железнодорожная ветка ведет к данному заводу. Через несколько дней он предложил Чаукову съездить на железнодорожную ветку, разрезать рельсы и сдать их на металлолом. Чауков согласился. Перед этим они заехали на пункт приема лома металла, чтобы спросить резак и оборудование. Оборудование им выдал мужчина, который в последствии у них принимал металл. Также они спросили номер телефона хозяина автомашины ", которую видели на территории пункта. Им дали номер телефона А.Г.А., у которого имелась бортовая автомашина ". Также в начале августа, он позвонил А.Г.А. с сотового телефона. Они договорились с ним о том, чтобы он приехал на территорию пункта приема лома металла. Он приехал, и они погрузили ему в машину газовое оборудование, которое взяли в пункте приема металла. Платили они только за пропан и кислород. А.Г.А. привез их в п. .. и высадил справой стороны на спуске от асфальта, после чего уехал, а он и Чауков понесли все оборудование ниже к железнодорожной ветке. Когда они нарезали рельсы, то снова позвонили А.Г.А., чтобы он приехал и забрал металлолом. К приезду А.Г.А. они нарезали рельсы по 2-3 м и сложили в кучу. Когда приехал Г. то они погрузили металл в машину, газовое оборудование они оставили там же, и поехали в пункт приема лома металла, где брали оборудование для резки. На машине они заезжали на весы. На какую сумму они сдали металл, он не помнит. Всего они, таким образом, съездили несколько раз. Они ездили, тогда когда заканчивались деньги. Деньги он и Чаукоав делили пополам. А.Г.А. они платили от 500 до 1000 рублей, в зависимости от того, сколько килограмм они везли. Обычно когда А.Г.А. приезжал за рельсами, то привозил им полный баллон кислорода, а пустой баллон забирал. Баллоны они либо заправляли сами у магазина «"» в .., либо брали уже полные. Один баллон стоит 300 рублей. В .. они добирались или на автобусе, или на такси до поворота на грунтовую дорогу. ,, они также поехали в .. и позвали с собой С.Д.О., спросив его, не хочет ли он помочь им таскать и грузить металл. За это они обещали дать ему 200 рублей. С.Д.О. согласился. Приехав с А.Г.А. в п. .., они дошли до места и начали резать рельсы. Оборудование у них лежало там же. Когда они нарезали рельсы и приготовили их, то он позвонил А.Г.А. и сказал ему, чтобы он приезжал. А.Г.А. подъехал, и они втроем: он, Чауков и С.Д.О. загрузили в кузов машины рельсы, металлические подкладки, костыли и поехали в пункт приема лома. С.Д.О. за работу они дали 200 рублей. Сколько они получили денег, он не помнит. Никаких квитанций им не давали. Документы и фамилии при приеме лома также не спрашивали. Каждый раз вес металла был разный от 800 кг. до 1500 кг., сумма также была разная. ,, он с Чауковым и С.Д.О. на такси приехали в .., и как обычно собирались разрезать рельсы. Но у них закончился кислород. Он позвонил А.Г.А. и попросил приехать - привезти кислород. А.Г.А. приехал и привез им баллон кислорода, они выгрузили баллон и когда А.Г.А., их задержали сотрудники милиции. Сколько рельс они отрезали, он сказать не может. Ездили за металлом они 6 раз. Сдавали они металл по цене 6 рублей за 1 кг.. Они догадывались, что у этой железнодорожной ветки есть хозяин, и что они совершают кражу. Просто думали, что железнодорожный путь не рабочий, и никому не понадобится. Он не согласен с суммой причинённого их действиями ущерба, считает её завышенной.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Чауков А.П. виновным себя признал частично и показал, что в конце июля 2011 года он с Маликовым Д. ездили в п. .. .. района. По дороге остановились не далеко от д..., где увидели железнодорожные рельсы, которые вели с железной дороги на завод ". Железнодорожные рельсы были покрыты ржавчиной, по- середине них росли деревья и кустарники. Чауков предложил ему разрезать железнодорожные рельсы и сдать их на металл. Он понимал, что Чауков предлагает ему совершить кражу железнодорожных рельс, хотя они думали, что рельсы никому не принадлежат, и на совершение кражи он согласился. Чауков предложил ему заехать в пункт приема металла и спросить газовое оборудование для резки железнодорожных рельс. Они приехали в пункт приема металла, расположенный напротив магазина «"» в ... Оборудование им выдавал незнакомый мужчина, которому они сказали, что оборудование им нужно для резки железнодорожных рельс. Из оборудования им выдали газовый резак, газовый баллон, баллон с кислородом и соединительные шланги. Они спросили у мужчины, не знает ли он, кто занимается грузоперевозками, и мужчина дал им номер телефона А.Г.А.. Они позвонили А.Г.А. и тот приехал в пункт приема металла на автомашине ", бортовая. Они загрузили газовое оборудование и поехали в ... Приехав на место, они выгрузили оборудование, после чего А.Г.А. уехал. Подсоединял оборудование и резал рельсы Маликов Д., а он стоял рядом и ждал, потом вместе с Маликовым носили отрезки железнодорожных рельс ближе к автомобильной дороге, чтобы А.Г.А. мог подъехать на машине. Он понимал, что он и Д. совершают кражу. Резали они рельсы на куски длиной 2 или 2,5 метра. Сколько отрезков они отрезали он не помнит. Нарезав 7 или 8 отрезков, они перенесли их ближе к дороге, потом позвонили А.Г.А.. Тот приехал за ними, они погрузили похищенные ими рельсы и поехали сдавать их в пункт приема металла, где и брали оборудование. Железнодорожные рельсы в пункте приема сдавали они без оформления каких -либо документов, никаких квитанций им не выдавали, и никуда вес металла не записывали. Сколько денег им заплатили в первый раз, он не помнит, но сумма от сдачи ими железнодорожных рельс составляла от 800 рублей до 8000 рублей, потому что в один раз они сдавали рельсы, в следующий раз могли сдать одни металлические костыли, металлические подкладки, или металлические накладки от железнодорожного пути. За работу они А.Г.А. платили по 500 рублей за каждый раз. Ездили они похищать рельсы примерно 5 или 6 раз. ,, они также поехали в .., где похищали рельсы, и позвали С.Д.О. помочь им таскать и грузить металл. За это они обещали С.Д.О. 200 рублей. Тот согласился. Они не сказали ему, что совершают кражу железнодорожных рельс. Приехав в п. .., А.Г.А. высадил их у места, где до этого несколько раз похищали железнодорожные рельсы и уехал. Когда они нарезали рельсы, то он позвонил А.Г.А. и сказал ему, чтобы он приехал. Тот подъехал, и они втроем загрузили в кузов машины рельсы, металлические подкладки, костыли и поехали в пункт приема лома. С.Д.О. они отдали 200 рублей. Документы и фамилии при приеме лома у них не спрашивали. Каждый раз вес был разный от 800 кг. до 1500 кг., сумма полученная ими была разная. 13.08.2011 года они втроём на такси приехали в п... и стали разрезать рельсы. Они успели отрезать 2 куска рельс, у них закончился кислород. Маликов позвонил А.Г.А. и попросил приехать - привезти кислород. А.Г.А. приехал и привез им баллон кислорода. После этого их задержали сотрудники милиции. Он не согласен с суммой причинённого ими ущерба, считает её завышенной.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимых в совершении преступления. Кроме частичного признания вины подсудимыми вина их подтверждается показаниями гражданского истца С.Н.Д. из которых видно, что заводу фильтровальных " принадлежит железнодорожный путь не общего пользования, состоящий из одной группы путей и имеет одно место примыкания к стационарному железнодорожному пути №4 общего пользования через съезд 6-8. Стрелочный перевод №8 включен в электрическую централизацию станции .. Куйбышевской железной дороги. Длина железнодорожного пути составляет 2313 метров. Изготовлен железнодорожный путь из рельс Р50, деревянных шпал, закрепленных между собой накладками, подкладками и прибитых к шпалам костылями. Железнодорожный путь был в рабочем состоянии, по нему подавались вагоны со станции .. для погрузки выпускаемой продукции. В начале августа 2011 года от главного инженера П.С.Н. ему стало известно, что железнодорожный путь, принадлежащий заводу, в количестве 96 метров разобран. О данном факте они сообщили в полицию, сотрудники которой задержали при совершении преступления Маликова Д. и Чаукова А.. В настоящее время железнодорожный путь восстановлен, но не открыт, так как был закрыт федеральным инспектором железнодорожного транспорта. На восстановление железнодорожного пути ООО «"» была составлена смета в сумме 815949 рублей 98 копеек. Общий ущерб от кражи железнодорожный рельс с железнодорожного пути не общего пользования, принадлежащего ООО «"» составил 815949 рублей 98 копеек.

Из показаний свидетеля П.С.Н. видно, что " заводу " принадлежит железнодорожный путь не общего пользования, состоящий из одной группы путей и имеет одно место примыкания к стационарному железнодорожному пути №4 общего пользования через съезд 6-8. Стрелочный перевод №8 включен в электрическую централизацию станции .. Куйбышевской железной дороги. Общая длина железнодорожного пути составляет 2313 метров. Изготовлен железнодорожный путь из рельс Р50, деревянных шпал, закрепленных между собой накладками, подкладками и прибитых к шпалам костылями. Железнодорожный путь был в рабочем состоянии, по нему подавались вагоны со станции .. для погрузки выпускаемой продукции. 11.08.2011 года от Г.И.В., которого он просил на тракторе обкосить железнодорожный путь, ему стало известно, что разобран железнодорожный путь – отсутствовали рельсы. Он и Г.И.В. прибыли на участок железной дороги, где при осмотре было обнаружено, что на расстоянии примерно 100 метров отсутствовали железнодорожные рельсы, накладки, подкладки и костыли. В стороне от разобранной железной дороги в небольшом овраге находилось оборудование для газовой резки, а именно пропановый баллон, кислородный баллон, резак со шлангами, соединенными с баллонами. О данном факте он сообщил директору завода С.Н.Д., после чего он сообщил участковому инспектору. После этого приехали сотрудники полиции, и остались на месте. 13.08.2011 года сотрудниками полиции на месте разобранной железной дороги были задержаны трое незнакомых ему молодых людей, и автомашина ". После чего сотрудниками полиции было осмотрено место происшествия, которым было установлено, что разобрано 96 метров железнодорожного пути. В настоящее время железнодорожный путь восстановлен, но путь не открыт, так как был закрыт федеральным инспектором железнодорожного транспорта. На восстановление разобранного участка железнодорожного пути ООО «"» была составлена смета в сумме 815949 рублей 98 копеек. Общий ущерб от кражи железнодорожных рельс с железнодорожного пути не общего пользования, принадлежащего ООО «"» составил 815949 рублей 98 копеек.

Из показаний свидетеля О.В.Н. видно, что он работает в должности начальника участка ООО «"». В его должностные обязанности входит прием отходов черного металла от физических и юридических лиц, осмотр, расчет. В мае или в июне 2011 года к нему подошли Чауков А. и Маликов Д.. Кто – то из них сказал, что у них есть металлолом, который нужно порезать, и что они привезут металл в их пункт приема, и спросили у него газовый резак для резки металла. Он дал им принадлежащий ему газовый резак, состоящий из 2 кислородных шлангов, резака, 2-х редукторов – кислородный и пропановый. Еще они сказали, что им нужен кислородный и газовый баллоны. Он сказал им расценки – 300 рублей за кислородный баллон и 400 рублей за газовый баллон. Они договорись, что деньги за кислородный баллон он будет с них вычитать, когда они сдадут металл. Также они спросили его, не занимается ли кто грузоперевозками. Он дал им номер телефона А.Г.А., который занимается грузоперевозками, и привозил несколько раз металл от клиентов. Примерно в начале августа 2011 года они привозили металл на сдачу в их пункт приема, с А.Г.А.. Из металла в машине находились железнодорожные рельсы, какой марки он не смотрел, длиной примерно по 1,5 метра. На его вопрос, откуда у них железнодорожные рельсы, они ему ответили, что железнодорожные рельсы никому не принадлежат, и они не ворованные. Вес металла составил 800 кг., точный вес он сказать не может, не помнит, потому что в тетрадь приема он запись не делал. Заплатил он им за металл около 5 000 рублей, точную сумму сказать не может. Запись в тетради он не сделал потому, что ребята не предъявляли ему паспорт, сказав, что принесут потом. Примерно через неделю после этого, во второй половине дня, как и в первый раз, они снова с А.Г.А. привезли на сдачу железнодорожные рельсы, вес был примерно такой же, как и в первый раз, и денег он им заплатил примерно такую же сумму. Запись в тетради он не сделал, потому что они не предъявили паспорт, сказав, что забыли. Он спросил А.Г.А., откуда он привозит железнодорожные рельсы, на что тот ему ответил, что с с.... После этого они несколько раз меняли у него кислородный баллон, и когда брали, то платили 300 рублей, из денег, которые он платил им за сданный металл. Через несколько дней Чауков и Маликов два раза на легковой автомашине привозили и сдавали в пункт приема металла железнодорожные подкладки и костыли, вес которых составлял от 150 до 200 кг., и за металл он им платил деньги от 1000 до 1300 рублей. Точную сумму, которую он заплатил парням за сданные ими железнодорожные рельсы, подкладки и костыли он сказать не может, но около 30000 рублей.

Из показаний свидетеля С.С.В. видно, что 11.08.2011 года от заместителя начальника полиции по ООП Т.Д.А. ему стало известно, что похищают рельсы с железнодорожного пути, принадлежащего ООО «"», расположенного в пос... .. района и что нужно организовать выявление лиц, совершающих кражу. Он заступил на суточное дежурство совместно с полицейским водителем А.С.Н. 11.08.2011 года. По прибытию на место – участок железнодорожного пути, в пос..., ими была осмотрена территория. Примерно в 100 метрах от автомобильной дороги г. .. – г. .., рядом с разобранным участком железнодорожного пути, в ложбине было обнаружено газовое оборудование, а именно газовый баллон, кислородный баллон, газовый резак со шлангами и редукторами. За время его дежурства на место никто не приезжал, и не приходил. 12.08.2011 года сменил его полицейский Л.В.В., с которым в ночь дежурил полицейский водитель А.С.Н. 13.08.2011 года на дневное дежурство возле участка железного пути, принадлежащего ООО «"» заступил полицейский Д.М.А. Примерно около 12 часов ему позвонил полицейский Д.М.А. и сообщил, что на место на автомашине приехали примерно три человека и начали резать железнодорожные рельсы. Он совместно с сотрудниками – Ш. и С. выехали на место. Оставив автомашину возле автомобильной дороги, ведущей в сторону .. области, они пешком выдвинулись на место. По прибытию они увидели, что трое молодых людей разбирают железнодорожные пути и режут рельсы. Один мужчина –А.Г.А. стоял рядом. Примерно в метрах 30, от места, где двое парней разбирали железнодорожные пути и резали рельсы, в кустах находилась автомашина ". Они подошли к парням, представились и попросили прекратить разбор железнодорожных путей. После чего они сообщили в дежурную часть МО МВД России «..», и вызвали следственно-оперативную группу, которую дождались на месте. До прибытия СОГ парень, который резал рельсы газовым резаком представился Маликовым Д., второй С.Д.О. и пояснили, что они проживают в микрорайоне " в г. ... Также парни пояснили, что кражу рельс они совершают не первый раз, а приезжают совершать кражу по мере окончания денег. А.Г.А. пояснил им, что он привез парням баллон с кислородом, так как они его об этом попросили. После этого приехала следственная группа.

Из показаний свидетеля Д.М.А. видно, что 12.08.2011 года от командира отделения С.С.В. ему стало известно, что с участка железнодорожного пути, принадлежащего ООО «"» в пос..., совершается кража железнодорожных рельс, и что нужно заступить на дневное дежурство. 13.08.2011 года около 7 часов он и С.С.В. выехали в пос.., где он заступил на дневное дежурство возле разобранного участка железного пути, принадлежащего ООО «"» в пос... .. района. При обследовании территории недалеко от разобранного участка железнодорожного пути в ложбине лежало газовое оборудование, а именно газовый баллон, кислородный баллон, резак и шланги с редукторами. В 13 часов он услышал шаги и разговор неизвестных лиц возле разобранного участка железнодорожного пути. По голосам он понял, что разговаривают 2 человека. После чего он доложил по мобильному телефону С.С.В.. Примерно через 15-20 минут, он услышал звук работающего газового резака, и снова доложил по мобильному телефону С.С.В. Минут через 20-30 минут, на место приехала автомашина ", о чем он также доложил С.С.В. После этого он услышал, и увидел, что к месту разбора железнодорожного пути бегут полицейские, которые задержали находившихся на месте мужчин. Он вышел из укрытия и подошел к ним. По прибытию он увидели, трех незнакомых ему мужчин. Примерно в метрах 30, от места, разбора железнодорожных путей в кустах находилась автомашина ". Они подошли к парням, представились и попросили прекратить разбор железнодорожных путей. После чего они сообщили в дежурную часть МО МВД России «..» и вызвали следственно-оперативную группу, которую дождались на месте. До прибытия СОГ парень, который резал рельсы газовым резаком представился Маликовым Д., второй- С.Д.О.. Они пояснили, что они проживают в микрорайоне фабрики нетканых материалов в г.... Также парни пояснили, что кражу рельс они совершают не первый раз, а приезжают совершать кражу по мере окончания денег. Третий мужчина представился А.Г.А. и пояснил им, что он привез парням баллон с кислородом, так как они его об этом попросили. После чего на место приехала следственно оперативная группа.

Из показаний свидетеля С.Д.О. видно, что 10 или 11 августа 2011 года, ему на мобильный телефон позвонил Маликов Д. и попросил его помочь ему грузить металлические рельсы и подкладки. Он спросил у Маликова, где надо грузить, Маликов ответил, что в пос.... За работу ему Маликов обещал дать 200 рублей, на что он согласился. О том, что рельсы и подкладки ворованные ему Маликов не говорил. Он вышел из дома, около подъезда, стоял Маликов Д. и Чауков А.. Они втроем сели в автомашину и поехали в пос.... Не доезжая до переезда через железнодорожные пути, которые ведут к заводу, А.Г.А. повернул направо и поехали они по грунтовой дороге, которая была накатана и шла параллельно железной дороги. Остановил А.Г.А. машину возле железной дороги, где был разобран железнодорожный путь, были только деревянные шпалы. Они вышли из машины. Маликов и Чауков подошли к небольшому оврагу не далеко от разобранного железнодорожного пути, и вместе поднесли к железнодорожным путям, пропановый баллон, шланги с резаком, которые были соединены между собой. Маликов подсоединил к газовому резаку кислородный баллон, стал резать газовым резаком рельсы, которые лежали закрепленные на шпалах подъездного железнодорожного пути. Резал рельсы он минут 30, после чего Чауков и Маликов начали перетаскивать в кучу рельсы, а он переносил подкладки, накладки и костыли. После чего Маликов позвонил водителю, и тот снова приехал на той же машине. Маликов и Чауков начали загружать в кузов автомашины рельсы, он грузил подкладки, накладки и костыли тоже в кузов машины с краю. Погрузили они примерно 14 отрезков рельс, длиной примерно 1,5 метров, не достающих в длину до борта машины 30-40 сантиметров. После чего они все трое сели в машину и уехали в г. ... По дороге Маликов отдал ему 200 рублей.

13.08.2011 г. около 12 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Маликов Д. и сказал чтобы он вышел к дому. Он вышел на улицу, у подъезда стоял Маликов Д., он был один. Маликов снова попросил его помочь грузить рельсы, там же, где в прошлый раз, и пообещал ему за работу 500 рублей. Он согласился. На такси он и Маликов приехали в пос. .. и пошли на место, где резали рельсы. Там они пошли в овраг, и принесли газовое оборудовании, баллоны с кислородом и газом, резак со шлангами к железнодорожным путям. Еще в овраге также лежала «лапа» - специальный ключ для демонтажа железнодорожных костылей, крепящих рельсы. Маликов подсоединил оборудование и начал резать рельсы. Когда он отрезал один отрезок, к ним подошел Чауков. Маликов отрезал второй отрезок рельсы, после чего сказав, что закончился кислород, позвонил А.Г.А. и сказал, чтобы тот привез баллон с кислородом. Примерно через 20 минут приехал А.Г.А. и привез баллон с кислородом. Чауков с Маликовым выгрузили кислородный баллон, А.Г.А. поставил машину в 50 метрах от места резки рельс. После того, как Маликов включил резак и хотел отрезать рельс, он заметил двоих сотрудников полиции и мужчину в гражданской одежде. Они бежали к ним со стороны асфальтированной дороги, Чауков в это время отошел в сторону, где разговаривал по телефону. Когда к ним стали подходить сотрудники полиции, Чаукова уже не было, а его и Маликова попросили проследовать в отделение полиции г. .. на их автомашине. Он понял, что Чауков убежал. Он не знал кому принадлежат эти рельсы и не знал, что Маликов и Чауков совершают кражу, они ему об этом не говорили, и он их не спрашивал.

Из показаний свидетеля Г.И.В. видно, что 11.08.2011 года П.С.Н. попросил его на тракторе обкосить железнодорожную линию, примыкающую к ООО «"». В обеденный перерыв он поехал домой в с. .., взял трактор " и поехал обкашивать железнодорожную линию. Не доезжая до автомобильной трассы через железнодорожную линию, примерно метров 300, он обнаружил, что разобран железнодорожный путь. Он съехал с железнодорожной линии и поехал на территорию завода, где о случившемся сообщил П.С.Н., с которым они поехали на участок железнодорожного пути, где обнаружили кражу рельс. При осмотре было обнаружено, что на расстоянии примерно 100 метров отсутствовали железнодорожные рельсы, накладки, подкладки и костыли. В стороне от разобранной железной дороги в небольшом овраге находилось оборудование для газовой резки, а именно пропановый баллон, кислородный баллон, резак со шлангами, соединенными с баллонами. О случившемся главный инженер П.С.Н. доложил директору завода, а тот сообщил в полицию.

Вина подсудимых подтверждается так же заключением комиссионной товароведческой судебной экспертизы, согласно которой, остаточная стоимость предоставленных на экспертизу 2-х отрезков металлических рельсов длиной 1,78 м и 1,74 м составляет – 640 рублей 80 копеек и 626 рублей 40 копеек; одной накладки составляет - 126 рублей 60 копеек, одной подкладки - 27 рублей 90 копеек, одного костыля - 4 рубля 50 копеек, одного стыкового болта - 10 рублей 50 копеек. Общая остаточная стоимость норматива укладки материалов верхнего строения на 96 метрах железнодорожного пути не общего пользования составляет 81876 рублей 60 копеек /том 2, л.д.27-30/; протоколом осмотра предметов от 10.11.2011 года, в ходе которого осмотрена металлическая накладка и стыковой болт /том 2, л.д.33-34/; протоколом осмотра предметов от 13.10.2011 года в ходе, которого осмотрены: 2 отрезка железнодорожных рельс Р50, 6 подкладок Р50, 27 костылей Р50, газовое оборудование, 2 пары рукавиц, майка /том 1, л.д.211-213/; протоколом осмотра предметов от 05.09.2011 года в ходе, которого осмотрена автомашина " гос.номер *, в кузове которой на момент осмотра находятся 2 отрезка железнодорожных рельс с надписью Р50, длиной 1,78 м и 1,74 м, 27 металлических костылей, 6 металлических накладок /том 1,л.д.73-74/; справкой о стоимости, согласно, которой среднерыночная стоимость 7,41 тонны черного металла по состоянию на август 2011 года составляет 44460 рублей /том 1,л.д.210/; протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2011 года в ходе, которого осмотрен участок местности между пос... .. района и д. .. .. района Ульяновской области, на расстоянии 110 м от трассы, и изъято: 2 фрагмента железнодорожных рельс, 1 кислородный баллон, 1 газовый баллон, резак с проводами и шлангами, 3 пластиковые бутылки, рукавицы, мужская майка, автомашина " гос.номер * том 1,л.д.3-7/.

Оценивая все изложенные выше доказательства, в том числе протоколы допросов подсудимых, показания гражданского истца, свидетелей, протоколы следственных действий, заключение экспертизы и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимыми при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Каких-либо оснований утверждать, что гражданский истец, свидетели оговаривают подсудимых по обстоятельствам совершения преступлений не установлено. Показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой.

Каких-либо объективных доводов от подсудимых о их непричастности к преступлению, в судебном заседании приведено не было, никаких алиби своей невиновности и иных пояснений в свою защиту подсудимые на следствии и в ходе судебного разбирательства не выдвигали.

Суд считает, что действия каждого из подсудимых надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Как установлено в судебном заседании подсудимые в августе 2011 года по предварительному сговору между собой совершили кражу 96 метров верхнего строения железнодорожного пути, принадлежащего ООО «"», чем причинили данной организации материальный ущерб на сумму 81 876 рублей 60 копеек.

Изъятие имущества носило противоправный, корыстный характер, было совершено против воли собственника.

О совершении преступления подсудимые, как следует из их показаний, договорились заранее. При его совершении действовали согласованно, каждый из них выполнял объективную сторону преступления, они вместе приготовляли орудие совершения преступления, подсудимый Маликов резал рельсы, Чауков помогал ему и наблюдал за отсутствием посторонних, после чего, совместными усилиями они грузили похищенное в автомашину и сдавали на приёмный пункт металлолома. Полученные от хищения денежные средства делили поровну и тратили на свои нужды. В действиях подсудимых содержится признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

Из объёма обвинения подсудимых согласно позиции государственного обвинителя надлежит исключить сумму причинённого хищением ущерба в размере 161579 рублей 40 копеек, так как согласно заключения комиссионной товароведческой судебной экспертизы общая остаточная стоимость норматива укладки материалов верхнего строения на 96 метрах железнодорожного пути не общего пользования, похищенного подсудимыми составляет 81876 рублей 60 копеек, то есть, ущерб хищением причинён не в размере 243456 рублей, а в размере 81876 рублей 60 копеек.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Маликов Д.В. является инициатором совершения преступления.

Судом учитывается, что он не судим, характеризуется положительно, виновным себя признал и активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимый Чауков А.П. не судим, характеризуется положительно. Учитывается судом, что виновным себя он признал и активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить им наказание без изоляции от общества.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданским истцом гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 815949 рублей 98 копеек подлежит частичному удовлетворению, поскольку хищением имущества подсудимыми истцу причинён ущерб в размере 81876 рублей 60 копеек. Кроме того, на работы по восстановлению повреждённого подсудимыми железнодорожного пути согласно акту о приёмке выполненных работ и справке о стоимости выполненных работ и затрат истцом затрачено 90006 рублей 86 копеек. Таким образом общая сумма ущерба, причинённого хищением и повреждением имущества составляет 171883 рубля 46 копеек. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимых.

Меру пресечения подсудимым – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 2386 рублей 96 копеек, подлежат взысканию с подсудимых в равных долях по 1193 рубля 48 копеек в доход государства, поскольку указанные суммы выплачены адвокату Дозорову А.Н. осуществлявшего защиту подсудимого Чаукова А.П. по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маликова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26 ФЗ/ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 /двести двадцать/ часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Чаукова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26 ФЗ/ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 /двести/ часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Маликова Д.В. и Чаукова А.П. в пользу ООО «"» в счёт возмещения материального ущерба солидарно 171883 /сто семьдесят одну тысячу восемьсот восемьдесят три/ рубля 46 копеек, в остальной части иск оставить без удовлетворения.

Взыскать с Маликова Д.В. в доход Федерального бюджета 1193 /одну тысячу сто девяносто три/ рубля 48 копеек судебные издержки по уголовному делу.

Взыскать с Чаукова А.П. в доход Федерального бюджета 1193 /одну тысячу сто девяносто три/ рубля 48 копеек судебные издержки по уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину " гос.номер * - переданную на хранение законному владельцу А.Г.А.- передать А.Г.А.; газовое оборудование (газовый резак со шлангами, кислородные и пропановый баллоны)- передать в ООО «"»; 2 отрезка железнодорожных рельс Р50, 6 подкладок Р50, 27 костылей Р50, стыковой болт, накладка, 2 пары рукавиц, майку, 3 полимерных бутылки – хранящиеся в МО МВД России «Инзенский»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: