Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-132/2011       

                                          

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 15 ноября 2011 года.                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,

подсудимой Грининой В.Н.,

защитника в лице адвоката Корешкиной Л.К., предоставившей удостоверение № 267 и ордер № 249 от 23 сентября 2011г.,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Грининой В.Н., ... года рождения, уроженки дер. ... ... района ... области, с ... образованием, ..., имеющей на иждивении ..., ..., зарегистрированной в с. ... Инзенского района Ульяновской области, ул. ..., д. ..., кв. ..., проживающей в с. ... Инзенского района Ульяновской области, ул. ..., д. ..., гражданки ..., ранее судимой:

1). 27 января 2004 года ... районным судом ... области по ст. 105 ч.1 УК РФ к 8 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившейся 14 июля 2010 года по постановлению ... районного суда Республики ... от 12 июля 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 27 дней,          

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,                                                                   

                                            У С Т А Н О В И Л:

Гринина В.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2011 года, в период времени с 21-00 до 24-00 часов, точное время не установлено, Гринина В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № ... по ул. ... в с. ... Инзенского района Ульяновской области, на почве неприязненных отношений с целью причинения Ш.В.. тяжкого вреда здоровью, схватила со стола кухонный нож, и, воспользовавшись тем, что Ш.В.. спит и не сможет оказать ей никакого сопротивления, подошла к спящему на кровати Ш.В.. и ножом, имеющим большую поражающую способность, умышленно нанесла удар ножом в область левой лопатки последнего. От удара ножом Ш.В.. проснулся и встал с кровати. Увидев в руках у Грининой В.Н. нож, он попытался отнять его. Гринина В.Н., не удовлетворившись содеянным, желая довести свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью до конца, стала размахивать в сторону Ш.В..., пытаясь нанести удар ножом по телу последнего. Ш.В..., опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал закрывать руками свое лицо, в результате чего Гринина В.Н. ножом умышленно нанесла 2 колото-резаные раны в область левого предплечья и колото-резаную рану на правой кисти последнего. После чего Гринина В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, с умеренной силой, ножом, имеющим большую поражающую способность, нанесла один удар в область расположения жизненно-важного органа - живота слева.

В результате умышленных действий Грининой В.Н. Ш.В.. были причинены следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота в левой подвздошной области со сквозными повреждениями тонкого кишечника, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также колото-резаная не проникающая рана в области левой лопатки, колото-резаные раны в области левого предплечья (2), правой кисти, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня, которые образовались от 5-ти воздействий острого, колюще- режущего предмета.

Таким образом, Гринина В.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке, указав, что вину она признает полностью, пределы обжалования приговора ей понятны, ходатайство она заявила добровольно, и после консультации с защитником.

В судебном заседании Гринина В.Н. показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Защитник Корешкина Л.К. поддержала позицию подсудимой Грининой В.Н., возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.

Потерпевший, надлежаще извещенный о дне и времени рассмотрения дела, в суд не явился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал (л.д. 163), участники судебного заседания согласны на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего.

Таким образом установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Гринина В.Н. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Гринина В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Гринина В.Н. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.141), ее поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту отбывания наказания Гринина В.Н. характеризуется как лицо, вставшее на путь исправления, имела одно взыскание, которое впоследствии было погашено, 18 поощрений, находилась на облегченных условиях содержания.

После освобождения из мест лишения свободы по месту проживания сельской администрацией Гринина характеризуется удовлетворительно, на её поведение жалоб и заявлений не поступало (л.д. 157); участковым уполномоченным она замечена в употреблении спиртных напитков (л.д. 155); по месту бывшей работы в ООО ПФ «...» характеризуется как добросовестный работник, не имевший прогулов и дисциплинарных взысканий (л.д. 160).

Полное признание вины подсудимой, явка с повинной, раскаянье в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, Гринина В.В. имеет непогашенную судимость за преступление, предусмотренное ст. 5.35 КоАП РФ.

Отягчающим наказание Грининой обстоятельством является рецидив преступлений в виде опасного.

Исходя из изложенного, суд считает, что преступное поведение Грининой В.Н. свидетельствует о её упорном нежелании встать на путь исправления, и достижение целей наказания возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Грининой В.Н. наказания с применением ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ по делу не имеется.

При определении размера наказания судом, кроме вышеизложенного, учитывается мнение потерпевшего, который прощает подсудимую.

Учитывая, что настоящее преступление Гринина В.Н. совершила в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Меру пресечения – содержание под стражей, суд считает необходимым оставить подсудимой без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым их уничтожить.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Грининой В.Н. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гринину В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... районного суда ... области от 27 января 2004 года окончательно назначить Грининой В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15 ноября 2011 года.

Зачесть Грининой В.Н. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей с 23 сентября 2011 года по 14 ноября 2011 года.

Меру пресечения Грининой В.Н. – содержание под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать её в ФКУ ИЗ-... г. Инза.

Вещественные доказательства: нож и наволочку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Грининой В.Н., - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная Гринина В.Н. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: