Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.



Дело №1-127/2011 год.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза 18 ноября 2011 года.

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Букарева А.В.

подсудимого Казакова В.Г.

защитника Сенина А.В. удостоверение №884, ордер №3 от 21 февраля 2011 года,

при секретаре Марфиной В.М.,

а так же представителей потерпевших К.Д.В. и К.Д.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казакова В.Г., ,, года рождения, уроженца и жителя г. .., ул. .., дом * кв. *, .. области, ", обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 201, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казаков В.Г., проживая по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д. *, кв. *, не имея в личном подсобном хозяйстве животных, 12 ноября 2009 года на основании кредитного договора № * с ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» получил целевой субсидированный кредит по программе «Развитие АПК» на постройку животноводческих помещений в сумме 300 000 рублей под 16% годовых сроком на 5 лет.

Полученные денежные средства в размере 300000 рублей Казаков В.Г. использовал по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды, не связанные с постройкой животноводческих помещений.

При этом, Казаков В.Г., зная, что гражданам, получившим кредит по программе «Развитие АПК» в ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» для развития личного подсобного хозяйства в соответствии с Постановлением Правительства РФ №72 от 04 февраля 2006 года из федерального бюджета возмещается часть затрат на уплату процентной ставки по кредиту, в период с 12.11.2009 года по 17.11.2009 года, более точная дата следствием и судом не установлена, решил похитить данные выплаты путем обмана, предоставив в уполномоченный орган подложные документы о целевом использовании кредита.

С этой целью Казаков В.Г. в период с 17.11.2009 года по 01.02.2010 года, более точная дата следствием и судом не установлена, в неустановленном следствием месте, изготовил заведомо подложные договор на выполнение работ от 17.11.2009 года между Б.В.П. и К.А.В. на общую сумму 81 000 рублей, смету на строительство животноводческого помещения по адресу: .. область, г. .., ул. .., д. * кв. *, на сумму 300 000 рублей, акт приема-передачи выполненных работ от 01.02.2010 года между Б.В.П. и Казаковым В.Г. на общую сумму 81000 рублей, акт приема-передачи денежных средств от 01.02.2010 года между Б.В.П. и Казаковым В.Г. на общую сумму 81000 рублей, свидетельствующие о строительстве по месту жительства Казакова В.Г. по вышеуказанному адресу животноводческого помещения, которое фактически не строилось.

Помимо этого, в период времени с 20 по 28 ноября 2009 года, более точное время следствием и судом не установлено, Казаков В.Г., в продолжение своего вышеуказанного преступного умысла, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений индивидуального предпринимателя К.В.Б., получил от последнего через свою жену- К.Р.Н. в магазине по адресу: .. область, г. .., ул. .., д. *, следующие документы:

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру б/н от 20.11.2009 года на сумму 93100 рублей,

- товарный чек б/н от 20.11.2009 года на сумму 93100 рублей,

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру б/н от 23.11.2009 года на сумму 94100 рублей,

- товарный чек б/н от 23.11.2009 года на сумму 94 100 рублей,

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру б/н от 28.11.2009 года на сумму 31 800 рублей,

- товарный чек б/н от 28.11.2009 года на сумму 31 800 рублей, свидетельствующие о приобретении им, Казаковым В.Г., у ИП К.В.Б. строительных материалов, которые он фактически у К.В.Б. не приобретал и не оплачивал их стоимость.

После этого Казаков В.Г., преследуя свои корыстные интересы, направленные на хищение денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, 01.02.2010 года, точное время следствием и судом не установлено, представил в дополнительный офис № * г. .. ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк», расположенный по адресу: .. область, г. .., ул. .., д. *, заявление на предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, приложив к нему вышеуказанные заведомо подложные документы, необходимые для получения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному на развитие личного подсобного хозяйства.

11.02.2010 года поданный Казаковым В.Г. в ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» пакет документов, необходимых для получения субсидий, был направлен банком в Министерство сельского хозяйства .. области.

После этого, в период с 11.02.2010 года по 01.08.2011 года Министерством сельского хозяйства .. области Казакову В.Г. была выплачена субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному на развитие личного подсобного хозяйства в размере 30 216 рубля 43 копеек из федерального бюджета, и 1270 рублей 86 копеек из бюджета .. области, которые были перечислены на расчетный счет, открытый на имя Казакова В.Г. в .. РФ ОАО «Российский сельскохозяйственный банк».

В результате преступных действий Казакова В.Г. Министерству Сельского хозяйства .. области был причинен материальный ущерб на общую сумму 31 487 рублей 29 копеек.

Он же органами предварительного расследования обвиняется в том, что являясь с 09.10.2006 директором муниципального унитарного предприятия «Инзатеплосервис» (далее – МУП «Инзатеплосервис»), расположенного по адресу: .. область, .. район, г. .., ул. .., д. *, и в силу п. 5.3 Устава предприятия, утвержденного 15.06.2006 постановлением №79 и.о. Главы муниципального образования «.. городское поселение», п.п. 2.1, 2.5, 2.17 должностной инструкции директора МУП «Инзатеплосервис», утвержденной 01.02.2007 Главой МО «.. городское поселение», а также п. 1.3. контракта, заключенного с ним 09.10.2006 Главой МО «.. городское поселение», обладая полномочиями по оперативному руководству финансово-производственной деятельностью МУП «Инзатеплосервис», единоличному управлению активами предприятия, в том числе денежными средствами, распоряжению имуществом предприятия, заключению и исполнению договоров с контрагентами предприятия, и, тем самым, выполняя в МУП «Инзатеплосервис» организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в период времени с 09.04.2007 по 18.04.2007, более точная дата в ходе следствия не установлена, используя свои должностные полномочия, из корыстных побуждений, умышленно растратил вверенные ему денежные средства МУП «Инзатеплосервис» в пользу ООО фирма «СпецИнзаСтрой», собственником и учредителем которого являлась его жена – К.Р.Н., в повышении материального благосостояния которой он был заинтересован.

Так, в период с 09.10.2006 по 09.04.2007, точная дата в ходе следствия не установлена, у Казакова В.Г. из корыстной заинтересованности возник умысел на предоставление за счет средств возглавляемого им МУП «Инзатеплосервис» выгод имущественного характера для ООО фирма «СпецИнзаСтрой», собственником и учредителем которого являлась его жена – К.Р.Н., в повышении материального благосостояния которой он был заинтересован.

С этой целью, 09.04.2007 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Казаков В.Г., используя свои служебные полномочия, предоставленные ему п. 5.3 Устава МУП «Инзатеплосервис», согласно которому он, как директор, пользуется правом распоряжения денежными средствами предприятия, заключает договоры, заключил от имени МУП «Инзатеплосервис» с ООО фирмой «СпецИнзаСтрой» договор № * от 09.04.2007 на ремонт класса школы №*, согласно которому ООО фирма «СпецИнзаСтрой» производит работы по ремонту класса МОУ СОШ №* г. .. .. области, а МУП «Инзатеплосервис» - оплачивает его стоимость.

18.04.2007, после того как предусмотренные договором №* от 09.04.2007 ремонтные работы ООО фирмой «СпецИнзаСтрой» были завершены, Казаков В.Г., используя свое служебное положение, находясь в своем служебном кабинете по адресу: .. область, .. район, г..., ул. .., д. *, дал устное распоряжение главному бухгалтеру МУП «Инзатеплосервис» Г.С.В., находившейся в его прямом служебном подчинении, о перечислении на расчетный счет ООО фирмы «СпецИнзаСтрой» с расчетного счета МУП «Инзатеплосервис» вверенных ему денежных средств в сумме 15002 рубля в счет оплаты ремонта класса МОУ СОШ №* г. .. .. области по вышеуказанному договору №* от 09.04.2007. В качестве оснований для перечисления денежных средств Казаков В.Г. предоставил Г.С.В. полученные им от К.Р.Н. акт о приемке выполненных работ № АКТ-* от 12.04.2007 на сумму 15 002 рубля и справку о стоимости выполненных работ № ФЗ-19 от 11.04.2007 на ту же сумму, подписанные им, Казаковым В.Г.

Будучи неосведомленной о преступных намерениях Казакова В.Г., Г.С.В. требования последнего выполнила и по платежному поручению № * от 18.04.2007 денежные средства МУП «Инзатеплосервис» в сумме 15002 рубля были направлены и поступили в распоряжение ООО фирмы «СпецИнзаСтрой».

В результате умышленных преступных действий Казакова В.Г., совершенных из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, были растрачены денежные средства МУП «Инзатеплосервис» в размере 15002 рубля, тем самым МУП «Инзатеплосервис» был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

То есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, обвиняется в том, что будучи избранным 11.10.2009 года на основании решений территориальной избирательной комиссии МО «.. район» от 12.10.2009 г. № * и от 19.10.2009 г. № * депутатом Совета депутатов муниципального образования «.. городское поселение» .. области, являясь с 09.10.2006 года директором МУП «Инзатеплосервис», расположенного по адресу: .. область, .. район, г. .., ул. .., д. *, и в силу п. 5.3 Устава МУП «..», утвержденного 15.06.2006 года постановлением № * и.о. Главы муниципального образования «.. городское поселение», п.п. 2.1, 2.5, 2.17 должностной инструкции директора МУП «Инзатеплосервис», утвержденной 01.02.2007 года Главой МО «.. городское поселение», а также п. 1.3. контракта, заключенного с ним 09.10.2006 года Главой МО «.. городское поселение», обладая полномочиями по оперативному руководству финансово-производственной деятельностью МУП «Инзатеплосервис», единоличному управлению активами предприятия, в том числе денежными средствами, распоряжению имуществом предприятия, заключению и исполнению договоров с контрагентами предприятия, и, тем самым, выполняя в МУП «Инзатеплосервис» организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в период времени с 10.09.2007 года по 15.01.2010 года, используя свои должностные полномочия из корыстных побуждений, растратил вверенные ему денежные средства МУП «Инзатеплосервис» в особо крупном размере в пользу ООО «Теплосервис», одним из учредителей которого являлась его жена – К.Р.Н., в повышении материального благосостояния которой он был заинтересован, при следующих обстоятельствах.

Так в период с 09.10.2006 года по 21.05.2007 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, у Казакова В.Г. из корыстных побуждений возник умысел на растрату вверенного ему имущества МУП «Инзатеплосервис».

С этой целью Казаков В.Г. разработал преступный план, предполагающий создание фиктивного подконтрольного ему юридического лица и перечисление в последующем на его расчетный счет денежных средств МУП «Инзатеплосервис» за оказание услуг, экономическая необходимость в которых отсутствовала, тем самым, способствуя обогащению данного юридического лица, одним из учредителей которого он планировал сделать свою жену – К.Р.Н.

Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, Казаков В.Г., используя дружеские отношения с Д.О.А., Г.М.А., находившимися в его прямом служебном подчинении, как работники МУП «Инзатеплосервис», а также родственные отношения с К.Р.Н., договорился с указанными лицами об учреждении 21.05.2007 года ими ООО «Теплосервис», которое он впоследствии собирался использовать для совершения им хищения денежных средств и имущества возглавляемого им МУП «Инзатеплосервис», не ставя в известность об этом Д.О.А., Г.М.А., К.Р.Н.. С этой же целью Казаков В.Г. инициировал через вышеуказанных лиц назначение на должность директора указанного ООО своего подчиненного - М.А.А., занимавшего должность начальника производственно-технического отдела МУП «Инзатеплосервис» и находившегося в его прямом служебном подчинении.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату вверенного ему имущества МУП «Инзатеплосервис», Казаков В.Г., используя свое служебное положение, в период времени с 10.09.2007 года по 15.01.2010 года, находясь в служебном кабинете по адресу: .. область, .. район, г. .., ул. .., д. *, неоднократно давал главному бухгалтеру МУП «Инзатеплосервис» Г.С.В., находившейся в его прямом служебном подчинении, распоряжения о перечислении вверенных ему денежных средств с расчетного счета МУП «Инзатеплосервис» на расчетный счет ООО «Теплосервис». Будучи неосведомленной о преступных намерениях Казакова В.Г., Г.С.В. требования последнего выполнила и на основании ниже перечисленных платежных документов денежные средства МУП «Инзатеплосервис» в размере 4456356 рублей были направлены и поступили в распоряжение ООО «Теплосервис»:

- по платежному поручению № * от 10.09.2007 на сумму 126 193 рубля по счету-фактуре №* от 06.09.2007 за ремонт котла в котельной №*

- по платежному поручению № * от 13.12.2007 на сумму 161 547 рублей по счету-фактуре №* от 10.10.2007 за ремонт котла в котельной №*;

- по платежному поручению № * от 17.12.2007 на сумму 53 520 рублей по счету-фактуре №* от 30.11.2007 аванс за работы по содержанию сетей за ноябрь 2007 года;

- по платежному поручению № * от 18.12.2007 на сумму 50 000 рублей по счету-фактуре №* от 30.11.2007 аванс за работы по содержанию сетей за ноябрь 2007 года;

- по платежному поручению № * от 20.12.2007 на сумму 50 000 рублей по счету-фактуре №* от 30.11.2007 аванс за работы по содержанию сетей за ноябрь 2007 года;

- по платежному поручению № * от 25.12.2007 на сумму 180 000 рублей по счету-фактуре №* от 30.11.2007 аванс за работы по содержанию сетей за ноябрь 2007 года;

- по платежному поручению № * от 23.01.2008 на сумму 20 000 рублей по счету-фактуре №* от 30.11.2007 аванс за работы по содержанию сетей за ноябрь 2007 года;

- по платежному поручению № * от 24.01.2008 на сумму 30 000 рублей по счету-фактуре №* от 31.12.2007 аванс за работы по содержанию сетей за декабрь 2007 года;

- по платежному поручению № * от 05.02.2008 на сумму 50 000 рублей по счету-фактуре №* от 31.12.2007 аванс за работы по содержанию сетей за декабрь 2007 года;

- по платежному поручению № * от 07.02.2008 на сумму 50 000 рублей по счету-фактуре №* от 31.12.2007 аванс за работы по содержанию сетей за декабрь 2007 года;

- по платежному поручению № * от 12.02.2008 на сумму 50 000 рублей по счету-фактуре №* от 31.12.2007 аванс за работы по содержанию сетей за декабрь 2007 года;

- по платежному поручению № * от 13.02.2008 на сумму 100 000 рублей по счету-фактуре №* от 31.12.2007 аванс за работы по содержанию сетей за декабрь 2007 года;

- по платежному поручению № * от 15.02.2008 на сумму 100 000 рублей по счету-фактуре №* от 31.12.2007 аванс за работы по содержанию сетей за декабрь 2007 года;

- по платежному поручению № * от 19.02.2008 на сумму 16946 рублей по счету-фактуре №* от 31.12.2007 аванс за работы по содержанию сетей за декабрь 2007 года;

- по платежному поручению № * от 20.02.2008 на сумму 230 000 рублей по счету-фактуре № * от 31.01.2008 аванс за работы по содержанию сетей за январь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 06.03.2008 на сумму 25 000 рублей по счету-фактуре № * от 31.01.2008 аванс за работы по содержанию сетей за январь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 07.03.2008 на сумму 220 000 рублей по счету-фактуре № * от 31.01.2008 аванс за работы по содержанию сетей за январь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 14.03.2008 на сумму 20 000 рублей по счету-фактуре № * от 31.01.2008 аванс за работы по содержанию сетей за январь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 17.03.2008 на сумму 30 000 рублей по счету-фактуре № * от 31.01.2008 аванс за работы по содержанию сетей за январь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 21.03.2008 на сумму 30 000 рублей по счету-фактуре № * от 31.01.2008 аванс за работы по содержанию сетей за январь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 25.03.2008 на сумму 35 000 рублей по счету-фактуре № * от 31.01.2008 аванс за работы по содержанию сетей за январь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 02.04.2008 на сумму 150 000 рублей по счету-фактуре № * от 31.01.2008 аванс за работы по содержанию сетей за январь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 07.04.2008 на сумму 100 000 рублей по счету-фактуре № * от 31.01.2008 аванс за работы по содержанию сетей за январь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 09.04.2008 на сумму 15 000 рублей по счету-фактуре № * от 31.01.2008 аванс за работы по содержанию сетей за январь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 11.04.2008 на сумму 30 000 рублей по счету-фактуре № * от 31.01.2008 аванс за работы по содержанию сетей за январь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 16.04.2008 на сумму 46 000 рублей по счету-фактуре № * от 31.01.2008 аванс за работы по содержанию сетей за январь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 17.04.2008 на сумму 50 000 рублей по счету-фактуре № * от 29.02.2008 за работы по содержанию сетей за февраль 2008 года;

- по платежному поручению № * от 30.04.2008 на сумму 125 000 рублей по счету-фактуре № * от 29.02.2008 за работы по содержанию сетей за февраль 2008 года;

- по платежному поручению № * от 07.05.2008 на сумму 100 000 рублей по счету-фактуре № * от 29.02.2008 за работы по содержанию сетей за февраль 2008 года;

- по платежному поручению № * от 08.05.2008 на сумму 90 000 рублей по счету-фактуре № * от 29.02.2008 за работы по содержанию сетей за февраль 2008 года;

- по платежному поручению № * от 13.05.2008 на сумму 35 000 рублей по счету-фактуре № * от 29.02.2008 за работы по содержанию сетей за март 2008 года;

- по платежному поручению № * от 19.05.2008 на сумму 17 000 рублей по счету-фактуре № * от 31.03.2008 за работы по содержанию сетей за март 2008 года;

- по платежному поручению № * от 04.06.2008 на сумму 130 000 рублей по счету-фактуре № * от 31.03.2008 за работы по содержанию сетей за март 2008 года;

- по платежному поручению № * от 18.06.2008 на сумму 55 000 рублей по счету-фактуре № * от 31.03.2008 за работы по содержанию сетей за март 2008 года;

- по платежному поручению № * от 26.06.2008 на сумму 56 000 рублей по счету-фактуре № * от 31.03.2008 за работы по содержанию сетей за март 2008 года;

- по платежному поручению № * от 07.07.2008 на сумму 134 000 рублей по счету-фактуре № * от 31.03.2008 за работы по содержанию сетей за март 2008 года;

- по платежному поручению № * от 10.07.2008 на сумму 42 000 рублей по счету-фактуре № * от 31.03.2008 за работы по содержанию сетей за март 2008 года;

- по платежному поручению № * от 30.07.2008 на сумму 70 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 01.08.2008 на сумму 112 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 13.08.2008 на сумму 21 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 11.09.2008 на сумму 30 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 12.09.2008 на сумму 50 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 12.09.2008 на сумму 35 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 09.10.2008 на сумму 145 600 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 07.11.2008 на сумму 56 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 10.11.2008 на сумму 70 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 12.11.2008 на сумму 30 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 14.11.2008 на сумму 15 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 17.11.2008 на сумму 25 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 19.11.2008 на сумму 15 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 20.11.2008 на сумму 28 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 21.11.2008 на сумму 70 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 26.11.2008 на сумму 48 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 02.12.2008 на сумму 10 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 08.12.2008 на сумму 50 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 09.12.2008 на сумму 50 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 10.12.2008 на сумму 50 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 11.12.2008 на сумму 50 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 11.12.2008 на сумму 27 200 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 12.12.2008 на сумму 50 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 16.12.2008 на сумму 2500 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 22.12.2008 на сумму 24 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 23.12.2008 на сумму 29 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 24.12.2008 на сумму 50 000 рублей по счету-фактуре № * от 30.04.2008 за работы по содержанию сетей за апрель 2008 года;

- по платежному поручению № * от 29.12.2008 на сумму 100 000 рублей по счету-фактуре от 31.10.2008 за работы по содержанию сетей за октябрь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 14.01.2009 на сумму 100 000 рублей по счету-фактуре от 31.10.2008 за работы по содержанию сетей за октябрь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 15.01.2009 на сумму 40 000 рублей по счету-фактуре от 31.10.2008 за работы по содержанию сетей за октябрь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 16.01.2009 на сумму 38 800 рублей по счету-фактуре от 31.10.2008 за работы по содержанию сетей за октябрь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 25.05.2009 на сумму 90 000 рублей по счету-фактуре от 31.10.2008 за работы по содержанию сетей за октябрь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 23.09.2009 на сумму 10 000 рублей по счету-фактуре от 31.10.2008 за работы по содержанию сетей за октябрь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 25.09.2009 на сумму 20 000 рублей по счету-фактуре от 31.10.2008 за работы по содержанию сетей за октябрь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 30.09.2009 на сумму 7 000 рублей по счету-фактуре от 31.10.2008 за работы по содержанию сетей за октябрь 2008 года;

- по платежному поручению № * от 15.01.2010 на сумму 6750 рублей по счету-фактуре № * от 31.10.2008 за содержание теплосетей.

В процессе реализации своего вышеуказанного преступного умысла Казаков В.Г. с целью скрыть незаконность перевода денежных средств с расчетного счета МУП «Инзатеплосервис» на расчетный счет ООО «Теплосервис», придать видимость работы указанного ООО в виде оказания услуг по содержанию котельных и тепловых сетей, 10.01.2008 года, пользуясь полномочиями директора МУП «Инзатеплосервис», находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, заключил от имени возглавляемого им МУП «Инзатеплосервис» с ООО «Теплосервис» заведомо невыгодные для МУП «Инзатеплосервис» и юридически ничтожные договоры, связанные с безвозмездной передачей на обслуживание в ООО «Теплосервис» имущества МУП «Инзатеплосервис»:

- договор б/н от 10.01.2008 года, в соответствии с которым МУП « Инзатеплосервис» передало в ООО «Теплосервис» на обслуживание сроком до 31.12.2008 года свое имущество – котельные № *, *, *, *, на заведомо невыгодных для МУП «Инзатеплосервис» условиях, в соответствии с которыми ООО «Теплосервис» оказывало услуги по обслуживанию указанных котельных, а МУП «Инзатеплосервис» было обязано ежемесячно оплачивать оказываемые ООО «Теплосервис» услуги по теплоснабжению населения, а также обслуживанию этих котельных, которые фактически осуществлялись за счет средств и силами работников МУП «Инзатеплосервис»;

- договор б/н от 10.01.2008 года на оказание услуг по содержанию теплосетей, по которому ООО «Теплосервис» приняло на себя обязательство по содержанию теплосетей МУП «Инзатеплосервис» на заведомо невыгодных для последнего условиях, а МУП «Инзатеплосервис» должно было ежемесячно оплачивать данные услуги, которые фактически осуществлялись за счет средств и силами работников самого же МУП «Инзатеплосервис».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств МУП «Инзатеплосервис», Казаков В.Н., используя свое служебное положение, с целью придания видимости осуществления ООО «Теплосервис» производственной деятельности, подписал 29.01.2008 года приказ об увольнении рабочего персонала котельных № *, *, *, * МУП «Инзатеплосервис» в количестве 55 человек в связи с переводом их в ООО «Теплосервис».

С этой же целью Казаков В.Г. в вышеуказанный период времени, используя свое служебное положение, дал устное указание директору ООО «Теплосервис» М.А.А., находившемуся в его прямом служебном подчинений как работник МУП «Инзатеплосервис», о приеме на работу в ООО «Теплосервис» по совместительству инженерно-технических работников МУП «Инзатеплосервис» - заведующего складом, главного инженера, инженера по технике безопасности, двух юристов, мастера котельных, инспектора отдела кадров, механика, энергетика.

В результате преступных действий Казакова В.Г., в период с 10.09.2007 года по 15.01.2010 года в пользу ООО «Теплосервис», одним из учредителей которого являлась жена Казакова В.Г. - К.Р.Н., в повышении материального благосостояния которой он был заинтересован, были растрачены денежные средства МУП «Инзатеплосервис» в размере 4429 056 рублей, тем самым МУП «Инзатеплосервис» был причинен материальный ущерб на указанную сумму, то есть в особо крупном размере.

То есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Он же, обвиняется в том, что будучи избранным 11.10.2009 года на основании решений территориальной избирательной комиссии МО «.. район» от 12.10.2009 года № * и от 19.10.2009 года № * депутатом Совета депутатов муниципального образования «.. городское поселение» .. области, являясь с 09.10.2006 года директором муниципального унитарного предприятия «Инзатеплосервис», расположенного по адресу: .. область, .. район, г. .., ул. .., д. *, и в силу п. 5.3 Устава МУП «Инзатеплосервис», утвержденного 15.06.2006 постановлением № * и.о. Главы муниципального образования «.. городское поселение», п.п. 2.1, 2.5, 2.17 должностной инструкции директора МУП «..», утвержденной 01.02.2007 года Главой МО «.. городское поселение», а также п. 1.3. контракта, заключенного с ним 09.10.2006 года Главой МО «.. городское поселение», обладая полномочиями по оперативному руководству финансово-производственной деятельностью МУП «Инзатеплосервис», единоличному управлению активами предприятия, в том числе денежными средствами, распоряжению имуществом предприятия, заключению и исполнению договоров с контрагентами предприятия, и, тем самым, выполняя в МУП «Инзатеплосервис» организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в период времени с 17.01.2010 года по 21.01.2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, используя свои должностные полномочия, умышленно растратил вверенное ему имущество МУП «Инзатеплосервис» в пользу О.М.С., при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 17.01.2010 по 21.01.2010, более точное время в ходе следствия не установлено, у Казакова возник умысел на растрату имущества возглавляемого им МУП «Инзатеплосервис» в пользу О.М.С., являвшегося знакомым его делового партнера – К.С.В., с которым он, Казаков В.Г., находился в давних дружеских и деловых отношениях, рассчитывая, в дальнейшем, за счет передачи данного имущества получить от К.С.В. выгоды имущественного характера.

С этой целью, Казаков, используя свои служебные полномочия, предоставленные ему п. 5.3 Устава МУП «Инзатеплосервис», согласно которому он, как директор, пользуется правом распоряжения средствами предприятия, в период времени с 17.01.2010 года по 21.01.2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, прибыл вместе с О.М.С. на территорию котельной №* МУП «Инзатеплосервис», расположенной по адресу: .. область, г. .., ул. .., д. * где дал устное распоряжение экскаваторщику МУП «Инзатеплосервис» Ф.А.В., находившемуся в его служебном подчинении, о погрузке дымососа марки ДН-13,5 в автомобиль О.М.С. марки «"», на котором тот приехал.

Будучи неосведомленным о преступных намерениях Казакова В.Г., Ф.А.В. требования последнего выполнил, погрузив составные части дымососа ДН-13,5, хранившиеся на территории котельной № * в автомобиль О.М.С., после чего последний вывез их за пределы производственной территории котельной и в дальнейшем использовал по своему усмотрению.

При этом Казаков В.Г. мер к документальном оформлению передачи дымососа О.М.С. не предпринял, требований к последнему о внесении в кассу МУП «Инзатеплосервис» денежных средств за полученный дымосос и его использование не предъявлял, заведомо осознавая, что передает О.М.С. данный дымосос безвозвратно.

Таким образом, Казаков В.Г. из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, безвозмездно передал О.М.С. находящееся на балансе котельной №* МУП «Инзатеплосервис» и в веренное ему имущество - дымосос марки ДН-13,5 рыночной стоимостью 96501 рубль 06 копеек, тем самым растратил имущество предприятия, чем причинил МУП «Инзатеплосервис» прямой имущественный ущерб на указанную сумму.

То есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же обвиняется в том, что он, являясь директором муниципального унитарного предприятия «Инзатеплосервис», обладая полномочиями по оперативному руководству финансово-производственной деятельностью МУП «Инзатеплосервис», единоличному управлению активами предприятия, в том числе денежными средствами, распоряжению имуществом предприятия, заключению и исполнению договоров с контрагентами предприятия, и, тем самым, выполняя в МУП «Инзатеплосервис» управленческие функции, в период времени с 09.04.2007 г. по 23.06.2010 г. умышленно, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, данными полномочиями злоупотребил, причинив тем самым существенный вред законным интересам возглавляемого им МУП «Инзатеплосервис».

Так он, 09.04.2007 г., используя свои служебные полномочия, вопреки законным интересам возглавляемого им предприятия заключил от имени последнего с ООО фирмой «СпецИнзаСтрой» договор на ремонт класса школы №*, согласно которому ООО фирма «СпецИнзаСтрой» должно было произвести ремонт класса МОУ СОШ №* г. .., а МУП «Инзатеплосервис» - оплатить его стоимость.

18.04.2007 г., после того как предусмотренные договором №* от 09.04.2007 г. ремонтные работы ООО фирмой «СпецИнзаСтрой» были завершены, Казаков В.Г., используя свое служебное положение, дал устное распоряжение главному бухгалтеру МУП «Инзатеплосервис» Г.С.В. о перечислении на расчетный счет ООО фирмы «СпецИнзаСтрой» с расчетного счета МУП «Инзатеплосервис» вверенных ему денежных средств в сумме 15002 рубля в счет оплаты ремонта класса МОУ СОШ №*. В качестве оснований для перечисления денежных средств Казаков В.Г. предоставил Г.С.В. полученные им от К.Р.Н. акт о приемке выполненных работ № АКТ-* от 12.04.2007 г. на сумму 15 002 рубля и справку о стоимости выполненных работ № ФЗ-19 от 11.04.2007 г. на ту же сумму, подписанные им, Казаковым В.Г.

Будучи неосведомленной о преступных намерениях Казакова В.Г., Г.С.В. требования последнего выполнила и по платежному поручению № * от 18.04.2007 г. денежные средства МУП «Инзатеплосервис» в сумме 15002 рубля были направлены и поступили в распоряжение ООО фирмы «СпецИнзаСтрой» руководителем которой была его жена К.Р.Н. в повышении материального благосостояния которой он был заинтересован.

Таким образом, в результате злоупотребления Казаковым В.Г. своими полномочиями, вопреки интересам предприятия, в целях извлечения выгод для других лиц, МУП «Инзатеплосервис» был причинен материальный ущерб на сумму 15002 рубля.

Он же, обвиняется в том, что в период с 09.10.2006 года до 21.05.2007 года, используя свои полномочия директора МУП «Инзатеплосервис» вопреки интересам предприятия, решил предоставить выгоды имущественного характера для своей жены – К.Р.Н. за счет вверенного ему имущества МУП «Инзатеплосервис».

С этой целью он, используя дружеские отношения с Д.О.А.., Г.М.А. находившимися в его прямом служебном подчинении, как работники МУП «Инзатеплосервис», а также родственные отношения с К.Р.Н., договорился с указанными лицами об учреждении 21.05.2007 года ими ООО «Теплосервис», а так же инициировал через вышеуказанных лиц назначение на должность директора указанного ООО своего подчиненного - М.А.А..

После чего, в период времени с 10.09.2007 года по 15.01.2010 года, Казаков В.Г., находясь в служебном кабинете, умышленно используя свое служебное положение вопреки интересам МУП «Инзатеплосервис», неоднократно давал главному бухгалтеру МУП «Инзатеплосервис» Г.С.В., находившейся в его прямом служебном подчинении, распоряжения о перечислении вверенных ему денежных средств с расчетного счета МУП «Инзатеплосервис» на расчетный счет ООО «Теплосервис». Будучи неосведомленной о преступных намерениях Казакова В.Г., Г.С.В. требования последнего выполнила и на основании платежных документов денежные средства МУП «Инзатеплосервис» в размере 4429 056 рублей были направлены и поступили в распоряжение ООО «Теплосервис».

В процессе реализации своего вышеуказанного преступного умысла, Казаков В.Г., с целью придать видимость работы указанного ООО в виде оказания услуг по содержанию котельных и тепловых сетей, 10.01.2008 года, пользуясь полномочиями директора МУП «Инзатеплосервис», заключил от имени возглавляемого им МУП «Инзатеплосервис» с ООО «Теплосервис» заведомо невыгодные для МУП «Инзатеплосервис» и юридически ничтожные договоры, связанные с безвозмездной передачей на обслуживание в ООО «Теплосервис» имущества МУП «Инзатеплосервис»:

- договор б/н от 10.01.2008, в соответствии с которым МУП « Инзатеплосервис» передало в ООО «Теплосервис» на обслуживание сроком до 31.12.2008 свое имущество – котельные № *, *, *, *, на заведомо невыгодных для МУП «Инзатеплосервис» условиях, в соответствии с которыми ООО «Теплосервис» оказывало услуги по обслуживанию указанных котельных, а МУП «Инзатеплосервис» было обязано ежемесячно оплачивать оказываемые ООО «Теплосервис» услуги по теплоснабжению населения, а также обслуживанию этих котельных, которые фактически осуществлялись за счет средств и силами работников МУП «Инзатеплосервис»;

- договор б/н от 10.01.2008 на оказание услуг по содержанию теплосетей, по которому ООО «Теплосервис» приняло на себя обязательство по содержанию теплосетей МУП «Инзатеплосервис» на заведомо невыгодных для последнего условиях, а МУП «Инзатеплосервис» должно было ежемесячно оплачивать данные услуги, которые фактически осуществлялись за счет средств и силами работников самого же МУП «Инзатеплосервис».

Следствием исполнения данных сделок явилось бы то, что, безвозмездно используя ликвидное имущество МУП «Инзатеплосервис», ООО «Теплосервис» получало от пользования данным имуществом значительные материальные выгоды, не неся при этом никаких затрат, поскольку все работы по обслуживанию указанных котельных продолжали осуществляться за счет денежных средств МУП «Инзатеплосервис».

При этом Казаков В.Г. осознавал, что МУП «Инзатеплосервис» обладает всеми необходимыми техническими возможностями и людскими ресурсами для самостоятельного обслуживания данных котельных и содержанию тепловых сетей, поскольку в штате МУП «Инзатеплосервис» согласно штатному расписанию на момент заключения данных договоров состояли: электрогазосварщики, слесари-ремонтники, изолировщик на термоизоляции, электромонтеры по обслуживанию и ремонту котельных и тепловых сетей, в обязанности которых и входила работа по обслуживанию котельных и содержанию тепловых сетей, целью деятельности данного предприятия согласно Уставу МУП «Инзатеплосервис» является извлечение прибыли, и таким образом последнее было обязано самостоятельно обслуживать котельные, а потому передача функций по обслуживанию котельных в ООО «Теплосервис» была экономически необоснованна, нецелесообразна и противоречила п. 2.1 устава МУП «Инзатеплосервис», согласно которому целью деятельности данного предприятия является полное и качественное удовлетворение потребностей предприятий, организаций и населения в услугах теплоснабжения и извлечение прибыли, и что в конечном итоге заключение данных договоров повлечет ухудшение финансового положения МУП «Инзатеплосервис».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Казаков В.Н., используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им предприятия, с целью придания видимости осуществления ООО «Теплосервис» производственной деятельности, подписал 29.01.2008 года приказ об увольнении рабочего персонала котельных № *, *, *, * МУП «Инзатеплосервис» в количестве 55 человек в связи с переводом их в ООО «Теплосервис».

С этой же целью Казаков В.Г. в вышеуказанный период времени, используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам возглавляемого им предприятия, дал устное указание директору ООО «Теплосервис» М.А.А., находившемуся в его прямом служебном подчинений как работник МУП «Инзатеплосервис», о приеме на работу в ООО «Теплосервис» по совместительству инженерно-технических работников МУП «Инзатеплосервис» - заведующего складом, главного инженера, инженера по технике безопасности, двух юристов, мастера котельных, инспектора отдела кадров, механика, энергетика.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Казаков В.Г. в период с 10.09.2007 года по 15.01.2010 года причинил МУП «Инзатеплосервис» существенный имущественный вред на общую сумму 4429056 рублей, в виде денежных сумм, необоснованно изъятых им из оборота МУП «Инзатеплосервис» и переданных в ООО «Теплосервис» в счет оказанных последним услуг по содержанию котельных и тепловых сетей МУП «Инзатеплосервис», что в конечном итоге привело к утрате последним минимально допустимого уровня платежеспособности, критическому увеличению кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками.

Он же, обвиняется в том, что в период времени с 17.01.2010 года по 21.01.2010 года, злоупотребив своими полномочиями директора МУП «Инзатеплосервис» по распоряжению имуществом предприятия, предоставил выгоды имущественного характера за счет имущества возглавляемого им МУП «Инзатеплосервис» О.М.С., являвшемуся знакомым его делового партнера – К.С.В., с которым он, Казаков В.Г., находился в давних дружеских и деловых отношениях, передав ему дымосос марки ДН-13,5, стоимостью 96501 рубль 06 копеек.

При этом Казаков В.Г. мер к документальному оформлению передачи дымососа О.М.С. не предпринял, требований к последнему о внесении в кассу МУП «Инзатеплосервис» денежных средств за полученный дымосос и его использование не предъявлял, заведомо осознавая, что передает О.М.С. данный дымосос безвозвратно.

Таким образом, Казаков В.Г. злоупотребив своими служебными полномочиями, вопреки интересам возглавляемого им предприятия, причинил предприятию прямой имущественный ущерб на указанную сумму.

Всего же таким образом, в результате умышленного злоупотребления Казаковым В.Г. своими полномочиями директора МУП «Инзатеплосервис», последнему в период с 01.09.2007 года по 23.06.2010 года был причинен материальный ущерб на общую сумму 4512882 рубля.

Указанные умышленные действия Казакова В.Г., связанные с незаконным изъятием из оборота МУП «Инзатеплосервис» денежных средств, а также его имущества, повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам МУП «Инзатеплосервис», выразившегося в существенном ухудшении его финансово-хозяйственного положения, утрате последним минимально допустимого уровня платежеспособности, критическом увеличении кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками.

То есть, в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч. 1 УК РФ- злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам общества и государства.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Казаков В.Г. виновным себя не признал и показал, что на сегодняшний день действует кредитный договор № * от 12.11.2009 г. (срок действия с ноября 2009 по ноябрь 2014г.), согласно которого должны быть построены животноводческие помещения. Договор является действующим, а не исполненным, поэтому всё, что включено в настоящий договор, а именно п.1.3(« в случае неподтверждения Заемщиком целевого использования кредита, процентная ставка устанавливается в размере 20% годовых»).

Согласно п. 2.2. контроль за целевым использованием осуществляет Кредитор. В случае нецелевого использования кредита Заемщик, согласно договора, без суда оплачивает процентную ставку предусмотренную п.1.3.

До настоящего момента Кредитор не обращался к нему по поводу проверки целевого использования кредита.

Он считает, что условия договора и обязательства п.2.1, выполнены. У него имеются надворные постройки сельскохозяйственного назначения: сруб для содержания животных на фундаменте размером 3,4м на 4,5 м, и сарай для хранения инвентаря, кормов 1,, пока 7м на 3,2 м..

Согласно Устава предприятия п.1.1., МУП «Инзатеплосервис» является коммерческой организацией не наделенной правом собственности на закрепленное за ней имущество. Предприятие согласно п. 2.2. Устава осуществляет все виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ, нормативными актами местных органов власти и управления.

В апреле 2007 года по письменной просьбе директора школы №* г. .. К.Г.Н., согласованной с Администрацией .. района, в числе многих других предприятий, МУП Инзатеплосервис оказало благотворительную помощь в ремонте класса школы №* в г. ... Не имея в своей организации строителей, им был заключен договор с ООО фирмой «СпецИнзаСтрой». С этой организацией у них давние деловые отношения, у них имелась лицензия на проведение этих работ. Другие строительные организации г. .. были заняты также ремонтными работами в этой школе.

Статьей 1 ФЗ от 11.08.1995 г. № 135 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» определено, что под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче гражданам и юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, услуг и т.д.. В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЭ-135 граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Частью 2 ст.4 ФЭ-135 устанавливается, что юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность без образования благотворительной организации. Частью 1 ст. 2 Ф3-135 определен исчерпывающий перечень видов благотворительной деятельности, в который входят содействие в сфере образования.

По заключенному договору с ООО фирмой «СпецИнзаСтрой» работы были выполнены в полном объеме и надлежащего качества. На основании актов выполненных работ и справки о стоимости работ, денежные средства в сумме 15002 руб. были перечислены подрядчику по безналичному расчету. Правильность оплаты и отнесение этих средств на затраты проверялись налоговой инспекцией. Замечаний не было. Эти работы оплачены из дополнительной коммерческой деятельности предприятия, а не целевых средств. При этом основная деятельность предприятия - теплоснабжение - не пострадала: отопительный сезон и подготовка к нему проведены без срывов.

Договор МУП «Инзатеплосервис» с ООО «Теплосервис» на содержание и обслуживание четырех котельных был заключен по согласованию с Главой города П.Н.А. для выполнения условий ФЗ-185 «Предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия ЖКХ коммерческим организациям коммунального комплекса», при условии что до 1.01.2009 г. их будет не менее 25 %.

В 2007году его и юриста МУП Д.О.А. пригласили к Главе города П.Н.А. В это время в ее кабинете находился заместитель З.Р.Ф., который и познакомил их с ФЗ-185. Глава города предложила передать котельные в аренду ООО. Но так как котельные не были оформлены (тех.паспорта, переоценка, кадастровые номера), то невозможно было провести конкурс на передачу котельных в аренду. Тогда и было решено заключить договор на обслуживание и содержание котельных и тепловых сетей, а впоследствии силами и средствами ООО провести все работы по регистрации котельных и тепловых сетей, а ООО должно было получить лицензию и установленный тариф.

На то время ООО Теплосервис уже существовало, поэтому и было предложено их руководству заняться этой работой. Никто не думал о получении дивидендов, о хищениях, все было направлено на исполнение закона. При заключении договора на обслуживание и содержание котельных № *,*,*,* он не мог допустить сокращения работников этих котельных, поэтому им было предложено переводом перейти в ООО Теплосервис без изменения условий труда и зарплаты. Он сам проводил по этому поводу собрание с работниками.

С главой города были согласованы передача этих котельных на обслуживание, планы мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2007-2008 г.г., 2008-2009 г.г. для ООО «Теплосервис». Только после передаче котельных и тепловых сетей согласованных с их собственником можно подать заявку на установление тарифа в Комитет по регулированию цен и тарифов. Из чего следует, что он, как руководитель МУП Инзатеплосервис, никаких самостоятельных преступных умыслов не реализовал. Все это подтверждается документально ( Письмо от руководителя ООО Теплосервис М.А.А. Главе МО №* от 09.06.2007 г., согласованный план мероприятий по подготовке к отопительному сезону на 2007-2008 г.г., 2008-2009 г).

В создании и выборе учредителей ООО Теплосервис он не участвовал. Что на должность директора ООО был принят М.А.А. он узнал позже. Все денежные средства перечислялись на основании актов выполненных работ, которые проверяются всеми инстанциями их предприятия, поэтому у него не возникало сомнений в объеме и качестве выполняемых работ.

Ему, как руководителю предприятия, из которого перешла часть коллектива (штат котельных 2, 10, 16, 17) не безразлично было вовремя ли они получают зарплату и не занижена ли она по сравнению с МУП, поэтому он несколько раз интересовался об этом у директора и главного бухгалтера ООО Теплосервис. Считает, что ООО Теплосервис выполнила работы, предусмотренные договором и сметой расходов в полном объеме, претензий к их работе не было. МУП оплачивало не услуги по теплоснабжению населения, а за работы по передаче и производству теплоэнергии от вышеуказанных котельных, при этом эти котельные состояли на балансе МУП Инзатеплосервис, поэтому договора на поставку электроэнергии, топлива, ХВС были заключены с МУП Инзатеплосервис. Согласно составленной смете расходов на содержание и обслуживание котельных и теплосетей за выработанную и переданную 1 Гкал МУП должен был оплачивать 226-19 руб., что составляло от утвержденного Министерством финансов области тарифа всего 12,2%. Для МУП Инзатеплосервис это было экономически выгодно. За счет средств и силами работников МУПа работы по содержанию котельных №*,*,*,* в 2008 году не осуществлялись, что подтверждается штатным расписанием как МУП Инзатеплосервис, так и ООО Теплосервис. Согласно Устава целью деятельности предприятия является извлечение прибыли, для этого и был заключен договор с ООО Теплосервис, так как все риски были просчитаны с экономистом, бухгалтерией и другими отделами МУпа и доведены до администрации города и района Согласно Устава предприятия, оно имеет право на самостоятельное заключение договоров, создавать и утверждать планы развития, заключать договора с юридическими и физическими лицами на производство и реализацию товаров, услуг и т.д. Вопреки законным интересам предприятия ничего не делалось. За счет проводимых работ были увеличены активы МУП Инзатеплосервис, получены два новых котла на котельную.№*, отремонтированы теплосети, что позволило провести отопительный сезон на этих котельных без срывов, а МУП при этом получил дополнительный доход из-за разницы тарифа и сметной стоимости работ, выполненных ООО Теплосервис.

Он не видит ни одного реального факта его личной корыстной заинтересованности в получении им и его женой каких-либо выгод и конкретных денежных средств. Ни один человек, допрошенный в рамках дела не показывает, что он лично получал какие либо денежные средства от деятельности этих предприятий. Следствием проверены личные счета: его и его жены, никакие средства от сделок на них не поступали.

С 2008 года основным поставщиком мазута для котельных МУП ИТС являлось предприятие из г. .. ООО «Фортуна», представителем которого был К.С.В.. У него с ним сложились деловые отношения, он постоянно выручал его поставками топлива без предварительной оплаты и каких либо гарантийных обязательств, а просто договаривались по телефону. На конец 2009 года и начало 2010 г. сложилась серьезная ситуация. Бюджетные средства были выделены для закупки мазута не в полном объеме, поэтому после длительных переговоров Главы района, главы города и им с К.С.В. была достигнута договоренность о поставках топлива без оплаты, а денежные средства должны были поступить в феврале из областного бюджета для расчетов с поставщиками. Из-за этого на середину января 2010 г. задолженность МУП Инзатеплосервис за мазут была более 10 млн. рублей. В это же время ему позвонил К.С.В. и сказал, что в его котельной, которая греет мазут, вышел из строя дымосос, поэтому если они его не восстановят, то поставки мазута может не быть. В это время, при морозах до «минус» 30"С, их котельные топились «с колес», т.е. запаса топлива фактически было на 2-3 дня и все теплоснабжение города зависело от поставок мазута. К.С.В. попросил его помочь с запасными частями для дымососа. Он обзвонил мастеров и спросил, нет ли у них дымососа. Мастер котельной № * Начаров ответил, что у него имеются в наличии два дымососа, которые установлены на двух фундаментах, но для производства не нужны и есть запчасти от демонтированного ранее дымососа, которые лежат в груде металлолома под снегом. Он позвонил К.С.В. и сказал, что какие-то запчасти есть, но подойдут ли они, он не знает. Он ответил, что приедут специалисты с его котельной и посмотрят на них, и, если запчасти подойдут, можно ли будет забрать их на время, пока они не приобретут новый дымосос или детали, вышедшие из строя. Он пообещал помочь, так как сам был заинтересован в поставках мазута. К вечеру приехал представитель с котельной г. ... Он,.для того чтобы все было легально, вызвал мастера котельной № * Н.С.А., который указал, где примерно под снегом находятся запчасти дымососа, но под снегом их было не найти, поэтому вызвали экскаватор с машинистом Фоменковым, который очистил площадку от снега и нашел запчасти. Он передал их в г. .. на временное пользование. Их балансовая стоимость - 0 рублей, так как срок полезного использования давно закончился. Износ начислен 100 %. Переоценка демонтированных деталей дымососа администрацией города не проводилась С заключением товароведческой судебной экспертизой, которая проводилась по фотографиям нового дымососа, он не согласен.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Вина подсудимого подтверждается, а его доводы о непризнании вины опровергаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, из показаний представителя потерпевшего К.Д.В. видно, что для получения целевого кредита в ОАО «Россельхозбанк» заемщик предоставляет в банк пакет документов. Заемщик обязан использовать полученные по кредиту денежные средства исключительно на развитие личного подсобного хозяйства, что оговорено в кредитном договоре. После получения кредита, заемщик предоставляет оправдательные документы, свидетельствующие о целевом использовании кредита, на основании которых в последующем ему предоставляется субсидия. Для получения субсидии заемщик подает в Министерство сельского хозяйства заявление, к которому прикладывает документы, свидетельствующие о целевом использовании денежных средств. Начисленная субсидия перечисляется заемщику на счет, открытый в ОАО «Россельхозбанк». В начале 2010 года в Министерство сельского хозяйства .. области обратился Казаков В.Г. с заявлением о выплате ему субсидии по целевому кредиту. К заявлению им был приложен пакет документов, подтверждающих целевое использование кредита. Заявление было рассмотрено в установленном порядке, после чего на расчетный счет, открытый на имя Казакова В.Г. стала перечисляться субсидия. Как ему стало известно позже, Казаков В.Г. использовал целевой кредит не по назначению, а потому субсидию получал незаконно. Тем самым, Казаков В.Г. своими действиями причинил материальный ущерб Министерству сельского хозяйства.

Из показаний свидетеля Б.В.П. следует, что он работает бетонщиком в ООО фирма «СпецИнзаСтрой». В конце 2009 года в доме директора фирмы К.Р.Н. произошел пожар, уничтоживший часть крыша двора дома, а также часть бани и гараж. После пожара К.Р.Н. и ее муж Казаков В.Г. пригласили его и еще несколько работников фирмы – Л.Н.К., Ч.М.В., Б.С.А. на отделку крыши двора. На проведение работ никаких договоров с ним не заключалось, работали они в рабочее время, в ходе работ обили старую обгоревшую баню рейками, положили новые полы, обшили двор и террасу МДФ. За работу Казаков заплатил им 32000 рублей, никаких новых объектов в домохозяйстве Казакова В.Г. они не строили, новых срубов не ставили, полы не собирал, шифером крышу не крыли. Подписи в предъявленных ему договорах и актах выполненных работ принадлежат не ему, он эти документы ранее не видел. Работы, указанные в договорах он в домохозяйстве Казакова В.Г. не выполнял, денег, указанных в документах, он от Казакова В.Г. не получал. Казаков В.Г. с просьбой о постройке животноводческих помещений к нему не обращался. Семью Казаковых он знает давно, никаких сельскохозяйственных животных в домохозяйстве Казаковых он не видел.

Из показаний свидетеля Ч.М.В. видно, что он работает в ООО фирма «СпецИнзаСтрой». В начале декабря 2009 года в домохозяйстве директора фирмы К.Р.Н. произошел пожар, уничтоживший частично крыша двора дома. Казакова попросила его и других рабочих фирмы помочь ей в восстановлении двора дома. Он совместно с Б.В.П., Б.С.А. и Л.Н.К. в течение трех недель выполнял в домохозяйстве К. восстановительные работы. Никаких договоров с ними не заключалось, все обговаривали в устной форме. Они обрешетили баню, поставили новую крышу о дворе, сделали террасу во двор и обшили двор МДФ. За работу им заплатили около 30000. Кроме вышеуказанных, иных работ в домохозяйстве Казакова В.Н. он не выполнял. Ни он, ни другие работники, делавшие с ним ремонт, никаких новых построек в домохозяйстве Казакова В.Г. не возводили, животноводческих помещений, в том числе конюшню, ферму, во дворе дома Казакова не видел.

Аналогичные показания дал свидетель Л.Н.К., пояснив, что ни он, ни другие работники, осуществляющие работы по восстановлению двора дома К.Р.Н. после происшедшего пожара никаких новых построек, животноводческих помещений, конюшен, ферм для Казаковых не возводили.

Из показаний свидетеля К.В.Б. видно, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается продажей строительных материалов. В ноябре 2009 года он, по просьбе К.Р.Н. дал ей со своей подписью и печатью незаполненные товарные и кассовые чеки. Кто внёс в них сведения о приобретении у него в магазине срубов 4х4 м и 5х4 м, пиломатериала, цемента, кирпича ему не известно. Данные чеки не соответствовали действительности, поскольку он ни срубами, ни пиломатериалом не торгует. Казаков фактические никаких строительных материалов у него в магазине не покупал, и деньги в сумме 220000 рублей ему не платил.

Из показаний свидетеля М.В.И. видно, что в декабре 2009 года в доме Казаковых произошел пожар, уничтоживший часть крыши. Через несколько дней после пожара, Казаковы стали отстраивать крышу и повреждённую огнём баню. В подсобном хозяйстве Казаковых никогда не было скота. В период времени с декабря 2009 по февраль 2010 года Казаковы никаких сельскохозяйственных помещений в своем домохозяйстве не строили. В указанный период времени новых срубов, кирпича, пиломатериалов Казаковы к своему дому не подвозили.

Аналогичные показания, исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ дала свидетель К.Т.В. /т.2, л.д. 259-260/.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом выемки от 26.01.2011 г., в ходе которой в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» №* в г. .. были изъяты документы, предъявленные Казаковым В.Г. в качестве подтверждения целевого использования им кредита: договор на выполнение работ от 17.11.2009 г. между Б.В.П. и К.А.В. на общую сумму 81 000 рублей, смета на строительство животноводческого помещения по адресу: .. область, г. .., ул. .., д. * кв. * на сумму 300 000 рублей, акт приема-передачи выполненных работ от 01.02.2010 г. между Б.В.П. и Казаковым В.Г. на сумму 81000 рублей, акт приема-передачи денежных средств от 01.02.2010 г. между Б.В.П. и Казаковым В.Г. на сумму 81000 рублей; квитанция к приходно-кассовому ордеру б/н от 20.11.2009 г. и товарный чек от 20.11.2009 г. на сумму 93100 рублей, квитанция к приходно-кассовому ордеру б/н от 23.11.2009 г. и товарный чек от 23.11.2009 г. на сумму 94 100 рублей, квитанция к приходно-кассовому ордеру б/н от 28.11.2009 г. и товарный чек б/н от 28.11.2009 г. на сумму 31 800 рублей, предъявленные Казаковым В.Г. в качестве документов, свидетельствующих о целевом использовании кредита /т. 2, л.д. 270-271/; протоколом выемки от 25.01.2011 г., в ходе которой в филиале ОАО «Россельхозбанк» в р.п. .. .. области был изъят кредитный договор № * заключенный ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» с Казаковым В.Г., на основании которого последний получил целевой субсидированный кредит по программе «Развитие АПК» на постройку животноводческих помещений в сумме 300 000 рублей под 16% годовых сроком на 5 лет /т.2, л.д. 272-273/; протоколом осмотра предметов от 10.06.2011, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемок 25 и 26 января 2011 года - договор № * о получении Казаковым В.Г. в ОАО «Россельхозбанк» целевого субсидированного кредита, а также документы, предъявленные им в качестве подтверждения целевого использования кредита /т.9, л.д. 42-45/; кредитным договором № * от 12.11.2009 г., заключенным ОАО «*» с Казаковым В.Г., согласно которому последний получил целевой кредит в размере 300 000 рублей с процентной ставкой 16 % годовых для строительства животноводческих помещений /т.9, л.д. 46-48/; протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2010 г., в ходе которого было осмотрено жилище Казакова В.Г. по адресу: .. область, г. .., ул. .., д. *, кв. * При осмотре каких-либо сельскохозяйственных надворных построек в жилище Казакова В.Г. не обнаружено /т.2, л.д. 242-246/; справкой, выданной управляющим дополнительным офисом № * ОАО «Россельхозбанк» в г. .. от 12.07.2011 г., согласно которой пакет документов, необходимых для предоставления субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту предоставлен Казаковым В.Г. в дополнительный офис ОАО «Россельхозбанк» 01.02.2011 года /т.2 л.д. 287/; справкой выданной Министерством сельского хозяйства .. области 15.08.2011 г., согласно которой размер субсидии, выплаченной Казакову В.Г. на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту по состоянию на 15.08.2011 г. составил 31 487 рублей 29 копеек /т.2, л.д. 295/.

Оценивая все изложенные выше доказательства, в том числе показания представителя потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимым при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Каких-либо оснований утверждать, что представитель потерпевшего, свидетели оговаривают подсудимого по обстоятельствам совершения преступления не установлено, их показания последовательны, согласуются между собой и материалами уголовного дела.

Каких-либо объективных, заслуживающих внимание суда доводов от самого подсудимого о его непричастности к преступлению, в судебном заседании приведено не было, никаких алиби своей невиновности в свою защиту подсудимый на следствии и в ходе судебного разбирательства не выдвигал.

Доводы подсудимого о том, что условия кредитного договора им полностью выполнены и полученные им денежные средства потрачены на строительство животноводческих помещений опровергаются показаниями свидетелей Б.В.П.,, Ч.М.В., Л.Н.К., М.В.И. из которых видно, что они никаких новых построек в домохозяйстве Казакова В.Г. не возводили, животноводческих помещений, конюшен, ферм во дворе его дома не видели. Из показаний свидетеля Б.В.П. видно, что подписи в предъявленных ему договорах и актах выполненных работ принадлежат не ему, он эти документы ранее не видел и их не подписывал.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 7 декабря 2010 года и фототаблицы к нему /том 2 л.д. 242-246/, каких либо сельскохозяйственных надворных построек в жилище Казакова В.Г. не обнаружено. Осмотр места происшествия проведён с соблюдением требований УПК, в присутствии жены подсудимого-К.Р.Н. и с её согласия, протокол осмотра места происшествия составлен в её присутствии и в присутствии понятых и ими подписан. Замечаний к указанному протоколу в момент его составления у лиц, его подписавших не возникало.

Из показаний свидетелей Р.Е.В., С.Е.А. и К.А.С. видно, что осмотр места происшествия- домовладения Казакова В.Г. 07.12.2010 года проводился в присутствии жены последнего и с его согласия. Были осмотрены все постройки: из строений в домохозяйстве имелась бревёнчатая баня, летнее помещение размером 3м.х1,5м., покрытое крышей, на огороде имелся парник. Никаких сельскохозяйственных помещений, принадлежащих Казаковым в ходе осмотра обнаружено не было и о их наличии жена последнего им не сообщала.

Указанные доводы суд расценивает как способ подсудимого ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.159 УК РФ по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

В судебном заседании установлено, что подсудимый, не имея в личном подсобном хозяйстве животных, 12 ноября 2009 года на основании кредитного договора № * с ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» получил целевой субсидированный кредит по программе «Развитие АПК» на постройку животноводческих помещений в сумме 300 000 рублей под 16% годовых сроком на 5 лет.

Полученные денежные средства в размере 300000 рублей Казаков В.Г. использовал по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды, не связанные с постройкой животноводческих помещений. При этом, Казаков В.Г., зная, что гражданам, получившим кредит по программе «Развитие АПК» в ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» для развития личного подсобного хозяйства в соответствии с Постановлением Правительства РФ * от 04 февраля 2006 года из федерального бюджета возмещается часть затрат на уплату процентной ставки по кредиту, путем обмана совершил хищение чужих денежных средств, а именно субсидий в сумме 31487 рублей 29 коп.. Обман заключался в том, что, имея умысел на хищение субсидий, он предоставил в банк подложные документы об использовании сельскохозяйственного кредита по целевому назначению, то есть на строительство животноводческих помещений, фактически же направив кредит на иные личные нужды.

В результате преступных действий Казакова В.Г. Министерству Сельского хозяйства .. области был причинен материальный ущерб на общую сумму 31487 рублей 29 копеек.

Из объёма обвинения подсудимого по ст. 159 ч. 1 УК РФ надлежит исключить признак совершения преступления путём злоупотребления доверием, поскольку данное преступления совершено им лишь путём обмана.

По ст. 201 ч. 1 УК РФ подсудимого надлежит оправдать за недоказанностью его вины в совершении преступления.

В соответствии с Примечанием к статье 158 УК РФ, под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Однако доказательств того, что Казаков В.Г. лично сам либо третьи лица безвозмездно и незаконно приобрели имущество МУП «Инзатеплосервис», не имеется. Стороной обвинения не представлены бесспорные доказательства корыстной цели Казакова В.Г. при совершении каждого из преступлений.

Мотивируя виновность Казакова В.Г. в растрате, то есть в хищении чужого имущества наличие умысла на хищение, обвинение указало, что Казаков В.Г. давал указания о перечислении на расчётные счета ООО фирмы «СпецИнзаСтрой и ООО «Теплосервис» с расчётного счёта МУП «Инзатеплосервис денежных средств в счёт оплаты выполненных ими работ по ремонту класса школы и за оказание услуг, экономическая необходимость в которых отсутствовала. Тем самым обвинение исключило корыстную цель действий Казакова В.Г..

Кроме того, обвинение мотивировало «корыстную направленность» умысла Казакова В.Г. тем обстоятельством, что как в ООО фирме «СпецИнзаСтрой», так и в ООО «Теплосервис», куда перечислялись денежные средства МУП «Инзатеплосервис» одним из учредителей была его жена, в повышении материального благосостояния которой он был заинтересован.

Между тем в судебном заседании не представлено ни одного доказательства, свидетельствующего о том, что К.Р.Н. от действий Казакова В.Г. получила какое либо материальное вознаграждение.

Как установлено в судебном заседании подсудимый, по просьбе директора школы К.Г.Н. заключил договор на ремонт класса СОШ №* г. .. с ООО фирмой «СпецИнзаСтрой». Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля К.Г.Н., из которых видно, что действительно весной 2007 года она попросила Казакова В.Г. сделать ремонт в одном из классов школы. Он обещал оказать ей в этом помощь. В ходе ремонта были выполнены следующие работы: сделаны подвесные потолки, установлены светильники, стены оштукатурены и покрашены, также покрашены столы и парты, заменена электропроводка. Все расходы по ремонту оплатило МУП «Инзатеплосервис».

Из показаний свидетеля Г.С.В. следует, что МУП «Инзатеплосервис» производило ремонт класса МОУ СОШ №*. Фактически ремонт класса осуществляла ООО фирма «СпецИнзаСтрой» на основании договора, заключенного с МУП «Инзатеплосервис». По окончанию ремонта МУП «Инзатеплосервис» оплатило его стоимость за счет собственных денежных средств.

Из показаний свидетеля Б.С.А. следует, что в 2007 году ООО фирма СпецИнзаСтрой» произвела ремонт класса МОУ СОШ №*. Весь материал для ремонта закупала фирма. Класс после ремонта принимала директору школы, при этом никаких документов не составлялось.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 19.01.2011 был осмотрен класс № * МОУ СОШ №* г. .., в котором был произведен ремонт весной 2007 года /т.2, 301-306/; согласно протокола выемки от 16.09.2010 г. в ООО фирме «СпецИнзаСтрой» были изъяты договор №* на ремонт класса школы № * от 09.04.2011, заключенный между ООО фирмой «СпецИнзаСтрой» и МУП «Инзатеплосервис», а также прилагаемые к нему справка о стоимости выполненных работ № ФЗ-19 от 11.04.2011 и акт о приемке выполненных работ № АКТ-44 от 12.04.2007 на сумму 15002 рубля /т.1, л. д. 214-217/; согласно протокола осмотра предметов от 01.08.2011 г. был осмотрены договор №* на ремонт класса школы № * от 09.04.2011, заключенный между ООО фирмой «СпецИнзаСтрой» и МУП «Инзатеплосервис», а также прилагаемые к нему справка о стоимости выполненных работ № ФЗ-19 от 11.04.2011 и акт о приемке выполненных работ № АКТ-* от 12.04.2007 на сумму 15002 рубля, изъятые в ходе выемки 16.09.2010 /т.9, л.д. 62-63/;

Из приведённых доказательств усматривается, что работы по ремонту класса СОШ №* г. .. были проведены, объём работ соответствует договору на ремонт класса и акту о приёмке выполненных работ на сумму 15002 рубля. Данная сумма не присвоена и не растрачена ни подсудимым, ни его женой, а выплачена за выполненную ООО фирмой «СпецИнзаСтрой» работу по оказанию благотворительной помощи Муниципальному учреждению- школе. При этом, доводы подсудимого о том, что на ремонт класса были затрачены не целевые средства МУП, а доходы от дополнительной коммерческой деятельности в судебном заседании не опровергнуты. Согласно представленной подсудимым справки доход МУП «Инзатеплосервис» от коммерческой деятельности в 2007 года составил 1718 534 рубля 22 копейки, что свидетельствует о том, что данное предприятие имело реальную возможность оказывать благотворительную помощь за счёт данных средств. Таким образом, в действиях подсудимого отсутствует состав преступления.

В совершении растраты, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённом лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере подсудимый виновным себя не признал.

Из его показаний видно, что договор МУП «Инзатеплосервис» с ООО «Теплосервис» на содержание и обслуживание четырех котельных был заключен для выполнения условий ФЗ-185 «Предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия ЖКХ коммерческим организациям коммунального комплекса». Данное обстоятельство подтвердил в судебном заседании потерпевший К.Д.Ю.

Его доводы о том, что в создании ООО «Теплосервис» и в выборе его учредителей он не участвовал, что все денежные средства перечисленные из МУП «Инзатеплосервис» в ООО «Теплосервис» не было растрачены, а были затрачены на оплату работы по содержанию сетей по счетам-фактурам, выставляемым ООО «Теплосервис» подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, другими материалами дела.

Так, из показаний свидетеля Г.М.А. видно, что в 2007 году он, Д.О.А. и К.Р.Н. учредили ООО «Теплосервис». Стать соучредителем ООО ему предложил Д.О.А., который пояснил, что данная организация в дальнейшем заменит собой МУП «Инзатеплосервис». Вопросом оформления документов по созданию ООО занимался Д.О.А., первое собрание учредителей проходило в одном из кабинетов МУП «Инзатеплосервис». Директором ООО был назначен М.А.А., который работал в должности начальника ПТО МУП «Инзатеплосервис». В 2008 году МУП «Инзатеплосервис» передало в ООО «Теплосервис» по договору четыре котельные. После чего в ООО «Теплосервис» по инициативе Казакова были переведены работники данных котельных, которые были уволены из МУП «Инзатеплосервис». Котельные находились на обслуживании в ООО «Теплосервис» с января по декабрь 2008 года, в течение этого времени ООО «Теплосервис» выставляло счета-фактуры для оплаты, размер которой зависел от количества выработанной тепловой энергии, а МУП оплачивало их.

Из показаний свидетеля М.А.А. видно, что в 2007 году Д.О.А. и Г.М.А. предложили ему занять должность директора созданного ими ООО «Теплосервис», которое, как они пояснили, заменит в перспективе МУП «Инзатеплосервис». Он согласился. При этом он продолжал работать в МУП «Инзатеплосервис» в должности начальника ПТО. В 2008 году МУП «Инзатеплосервис» передало в ООО «Теплосервис» по договору четыре котельные - №№ *, *, *, *. После чего в ООО «Теплосервис» по инициативе Казакова были переведены работники данных котельных, которые были уволены из МУП «Инзатеплосервис». Котельные находились на обслуживании в ООО с января по декабрь 2008 года, в течение этого времени ООО «Теплосервис» выставляло счета-фактуры для оплаты, размер которой зависел от количества выработанной тепловой энергии, а МУП оплачивало их. ООО «Теплосервис» занималось обслуживанием данных котельных, мазут, воду и электроэнеогию для работы котельных приобретал и оплачивал МУП «Инзатеплосервис». ООО закупало при необходимости материалы для ремонта, которые хранились на складе МУП «Инзатеплосервис».

Из показаний свидетеля Г.С.В. видно, что она работает в должности главного бухгалтера МУП «Инзатеплосервис» с 2006 года. В 2008 году ООО «Теплосервис» заключило договор с МУП «Инзатеплосервис» на содержание и обслуживание котельных *, *, *, * и прилегающих к ним теплосетей. За обслуживание котельных МУП «Инзатеплосервис» ежемесячно со своих счетов перечисляло в ООО «Теплосервис» денежные средства на основании актов выполненных работ. Закупка мазута, оплат электроэнергии, воды, необходимых для работы котельных *, *, *, *, находившихся на обслуживании в ООО «Теплосервис», оплачивало МУП «Инзатеплосервис». При этом в ООО «Теплосервис» по совместительству работали работники МУП «Инзатеплосервис» - К.С.И., М.А.А. и другие. Также в ООО «Теплосервис» были переведены работники котельных, которые были уволены из МУП «Инзатеплосервис».

Из показаний свидетеля Д.О.А. видно, что в период с 2006 по 2009 года он работал юристом МУП «Инзатеплосервис», директором которого был Казаков В.Г.. В августе 2007 года он создал ООО «Теплосервис», учредителями которого стали он сам, главный инженер МУП «Инзатеплосервис» Г.М.А. и жена Казакова В.Г. - К.Р.Н., которой принадлежало 60 % уставного капитала общества. Казаков к созданию ООО «Теплосервис» отношения не имел. На собрании учредителей ООО «Теплосервис» было принято решение о назначении на должность директора ООО «Теплосервис» М.А.А., а на должность главного бухгалтера - К.С.И., работавших в МУП «Инзатеплосервис». В начале 2008 года между МУП «Инзатеплосервис» и ООО «Теплосервис» был заключен договор, по которому МУП передало в ООО на обслуживание котельные №*,*,*,* и прилегающие к ним теплосети. После заключения договора все рабочие в МУП «Инзатеплосервис», работавшие на этих котельных, по инициативе Казакова В.Г. перешли в штат ООО «Теплосервис», продолжая выполнять там те же самые обязанности.

Исследованные судом в порядке ст. 281 УПК РФ показания данного свидетеля на предварительном следствии о том, что ООО «Теплосервис» было создано по предложению Казакова В.Г. не свидетельствуют о том, что Казаков создал ООО «Теплосервис», поскольку учредителем данной организации он не являлся. Согласно выписки из единого государственного реестра юридических лиц № * от 23.06.2010 г., ООО «Теплосервис» зарегистрировано в качестве юридического лица 21.05.2007 г.. Учредителями ООО «Теплосервис» являются К.Р.Н., Д.О.А. и Г.М.А. /т.3, л.д. 23-27/. Каких либо других доказательств с достоверностью свидетельствующих о том, что Казаков В.Г. создал ООО «Теплосервис» и руководил данной организацией обвинением суду не представлено.

Показания свидетеля К.С.И. о том, что инициатором заключения договоров передачи котельных №*, *,*,* на обслуживание в ООО «Теплосервис» являлся Казаков В.Г. не свидетельствуют о том, что он являлся руководителем ООО «Теплосервис». Её показания о том, что Казаков В.Г. контролировал всю деятельность ООО «Теплосервис» являются голословными, опровергаются показаниями как подсудимого, так и свидетелей Г.М.А., Д.О.А., М.А.А., К.Р.Н., а так же других, допрошенных в судебном заседании свидетелей, из которых видно, что руководителем ООО «Теплосервис» являлся М.А.А., который осуществлял в данном обществе всё оперативное руководство.

Доказательств того, что своими действиями подсудимый способствовал обогащению ООО «Теплосервис», одним из учредителей которого была его жена обвинением в судебном заседании не представлено.

Судом установлено, что перечисление денег из МУП «Инзатеплосервис» в ООО «Теплосервис» происходило по счетам-фактурам за работы по содержанию сетей.

Доказательств двойной оплаты работ по содержанию сетей, то есть и в МУП «Инзатеплосервис» и в ООО «Теплосервис» суду не представлено.

Переведённые из МУП «Инзатеплосервис» в ООО «Теплосервис» рабочие получали заработную плату только в ООО «Теплосервис» за выполненные ими работы по содержанию сетей, фактически в тех же размерах, в каких получали по прежнему месту работы в МУП «Инзатеплосервис».

Работающие по совместительству работники получали за совместительство доплаты за выполняемые ими в ООО «Теплосервис» работы.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Так, из показаний свидетелей Т.А.В. видно, что он работал на котельной № * МУП «Инзатеплосервис». В январе 2008 года мастер котельной Р.Г.В. потребовал от них написать заявления об увольнении из МУП «Инзатеплосервис» и переводе в ООО «Теплосервис». Директор предприятия Казаков В.Г. на личной встрече с ними пояснил, что перевод рабочих в ООО необходим для того, чтобы на ремонт старого оборудования котельных выделяли больше денег. В дальнейшем их на основании личных заявлений перевели из МУП «Инзатеплосервис» в ООО «Теплосервис». При этом фактически работа их не изменилась, они по-прежнему выполняли те же самые трудовые обязанности на котельной №*, получали ту же самую зарплату. В начале 2009 года их перевели обратно в МУП «Инзатеплосервис». Для чего необходимо было переводить работников из МУП «Инзатеплосервис» в ООО «Теплосервис» им неизвестно.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели М.В.В., С.В.Ю., К.В.Е., Ш.А.И., Т.В.А., Х.Л.В., Ч.С.С., Ш.В.В., полностью подтвердив обстоятельства их увольнения в январе 2008 года из МУП «Инзатеплосервис» и перевода в ООО «Теплосервис» и обратно.

Из показаний свидетеля Р.Г.В. видно, что в МУП «Инзатеплосервис» он работает с 2006 года в должности мастера котельных №* и * В начале января 2008 года директор МУП «Инзатеплосервис» Казаков В.Г. собрал рабочих котельной №* и сообщил, что котельная передана на обслуживание в ООО «Теплосервис», после чего попросил работников написать заявления о переводе в указанное ООО. Для чего необходим данный перевод ему неизвестно, обязанности, условия работы, заработная плата у него и других работников котельной не изменились. Он также написал заявление о переводе, при этом продолжал работать по совместительству и в МУП «Инзатеплосервис» в должности мастера котельной №*. В конце 2008 года его и других работников котельной №* перевели обратно в МУП «Инзатеплосервис».

Из показания свидетеля Б.Ш.Г. видно, что он работал на котельной № * МУП «Инзатеплосервис». В январе 2008 года на основании личного заявления, которое он написал по требованию директора МУП «Инзатеплосервис» Казакова В.Г., его уволили из МУП «Инзатеплосервис» и перевели в ООО «Теплосервис». При этом фактически работа его не изменилась, он по-прежнему выполнял те же самые трудовые обязанности на котельной № *, получали ту же самую заработную плату. В начале 2009 года его перевели обратно в МУП «Инзатеплосервис». Для чего необходимо было переводить работников из МУП «Инзатеплосервис» в ООО «Теплосервис» им неизвестно.

Аналогичные показания по обстоятельствам их увольнения в январе 2008 года из МУП «Инзатеплосервис» и перевода в ООО «Теплосервис» дали свидетели Щ.В.И., Г.Э.Н., С.А.И..

Из показаний свидетеля М.Ю.В. видно, что он работал на котельной № * МУП «*» в р.п. .. .. района. В январе 2008 года мастер котельной П.М.И. попросил всех работников котельной написать заявления об увольнении из МУП «Инзатеплосервис» и переводе в ООО «Теплосервис». Данное требование, со слов П.М.И., исходило от директора МУП «Инзатеплосервис» Казакова В.Г.. Они написали заявления, на основании которых их перевели в ООО «Теплосервис». При этом фактически их работа и заработная плата не изменилась, они по-прежнему выполняли те же самые трудовые обязанности на котельной № *. В начале 2009 года их перевели обратно в МУП «Инзатеплосервис». Для чего необходимо было переводить работников из МУП «Инзатеплосервис» в ООО «Теплосервис» им неизвестно.

Аналогичные показания дал свидетель П.А.П.

Из показаний свидетеля П.М.И. видно, что он работает мастером котельных № * и * МУП «Инзатеплосервис» в р.п. .. .. района. В его подчинении находятся работники указанных котельных, Сам он подчиняется директору МУП «Инзатеплосервис» Казакову В.Г.. Примерно в декабре 2007 года Казаков В.Г. попросил чтобы он и работники котельных № * и * написали заявления об увольнении из МУП «Инзатеплосервис» и переводе в ООО «Теплосервис». Для чего это было необходимо Казаков В.Г. не пояснил. Он и другие работники котельных написали данные заявления, после чего их перевели в ООО «Теплосервис», при этом на его работе и заработной плате это никак не отразилось, он как и другие рабочие выполняли свои прежние обязанности. В ООО «Теплосервис» они проработали до декабря 2008 года, после чего их перевели обратно в МУП. В период его работы в указанной должности капитальный ремонт котельных не проводился, а осуществлялся лишь мелки текущий ремонт при подготовке к отопительному сезону. Для чего необходим был перевод рабочих ему неизвестно.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.А.М. видно, что он работал на котельной № * МУП «Инзатеплосервис» в р.п. ... В январе 2008 года мастер котельной П.М.И. попросил всех работников котельной написать заявления об увольнении из МУП «Инзатеплосервис» и переводе в ООО «Теплосервис». Данное требование со слов П.М.И. исходило от директора МУП «Инзатеплосервис» Казакова В.Г.. Они написали заявления, на основании которых их перевели в ООО «Теплосервис». При этом фактически работа их не изменилась, они по-прежнему выполняли те же самые трудовые обязанности на котельной № *. В начале 2009 года их перевели обратно в МУП «Инзатеплосервис». Для чего необходимо было переводить работников из МУП «Инзатеплосервис» в ООО «Теплосервис» им неизвестно /.т 2 л.д. 145--146/.

Из показаний свидетеля Л.В.Ф. видно, что он работал на котельной № * МУП «Инзатеплосервис» в р.п. ... В январе 2008 года мастер котельной П.М.И. попросил всех работников котельной написать заявления об увольнении из МУП «Инзатеплосервис» и переводе в ООО «Теплосервис». Данное требование со слов П.М.И. исходило от директора МУП «Инзатеплосервис» Казакова В.Г.. Они написали заявления, на основании которых их перевели в ООО «Теплосервис». При этом их работа и заработная плата не изменилась, они по-прежнему выполняли те же самые трудовые обязанности на котельной № *. В начале 2009 года их перевели обратно в МУП «Инзатеплосервис». Для чего необходимо было переводить работников из МУП «Инзатеплосервис» в ООО «Теплосервис» им неизвестно.

Представленные обвинением изъятые в ходе предварительного следствия результаты аудиторской проверки деятельности МУП «Инзатеплосервис» за 2008 и первое полугодие 2009 года в трех томах /т.2, л.д. 30-31/, бухгалтерские документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности организации, в том числе договор от 10.01.2008 заключенный с МУП «Инзатеплосервис» на обслуживание котельных № *, *, *, * и договор от 10.01.2008 на обслуживание теплосетей /т.1, л.д. 184-185/, бухгалтерские документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности организации /т.1, л.д. 187-188, бухгалтерские документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности организации, в том числе кассовые книги, счета-фактуры, акты выполненных работ /т.1, л.д. 192-193/, бухгалтерские документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности организации, в том числе договор от 10.01.2008 заключенный с ООО «Теплосервис» на обслуживание котельных № *, *, *, * и договор от 10.01.2008 на обслуживание теплосетей /т.1, л.д. 197-201/, бухгалтерские документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности организации /т.1, л.д. 202, т.1, л.д. 226-227, т. 1, л.д. 231-233/, заключение бухгалтерской судебной экспертизы № * от 18.11.2010, согласно выводам которой в период с 01.01.2007 по 31.12.2008 на расчетный счет ООО «Теплосервис», открытый в Акционерном коммерческом сберегательном банке РФ поступили денежные средства от МУП «Инзатеплосервис» на общую суму 4116505 рублей, из них:

- 287740 рублей за ремонт котельной *:

- 3828765 рублей за работы по содержанию сетей /т. 1, л.д. 275-291/, заключение финансово-аналитической судебной экспертизы № * 09.11.2010 года, согласно выводам которой в период с 01.01.2007 г. по 31.12.2008 г. финансовое состояние МУП «Инзатеплосервис» было нестабильным. По состоянию на 01.01.2007 г., 30.06.2007 г., 30.09.2007 г. предприятие являлось финансово устойчивым, могло рассчитаться по своим обязательствам за счет реализации своих активов.

По состоянию на 31.03.2007 г., 31.12.2007 г., 31.03.2008 г., 30.06.2008 г., 30.09.2008 г., 31.12.2008 г. МУП «Инзатеплосервис» являлось неплатежеспособным. Самое критическое состояние приходится на отчетные даты в период с 31.12.2007 г. по 30.06.2008 г., связано со значительным увеличением кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками /т.1, л.д. 292-319/, протокол осмотра документов от 17.04.2011, в ходе которого были осмотрены бухгалтерские документы финансово-хозяйственной деятельности МУП «Инзатеплосервис», изъятые при производстве по уголовному делу в бухгалтерии МУП «Инзатеплосервис» /т. 9, л. д. 30-41/, протокол осмотра документов от 02.07.2011, в ходе которого были осмотрены бухгалтерские документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Теплосервис», изъятые при производстве по уголовному делу в бухгалтерии ООО «Теплосервис» /т. 9, л. д. 49-53/, протокол осмотра документов от 12.07.2011, в ходе которого были осмотрены бухгалтерские документы финансово-хозяйственной деятельности МУП «Инзатеплосервис», изъятые при производстве по уголовному делу в бухгалтерии МУП «Инзатеплосервис», а также документы, изъятые в администрации МО «.. городское поселение», связанные с назначением Казакова В.Г. на должность директора МУП «Инзатеплосервис» /т. 9, л. д. 54-61/, протокол осмотра документов от 05.08.2011, в ходе которого были осмотрены бухгалтерские документы финансово-хозяйственной деятельности МУП «Инзатеплосервис», изъятые при производстве по уголовному делу /т. 9, л. д. 67-69/, протокол выемки от 26.07.2010, в ходе которой администрации МО «.. городское поселение» были изъяты распоряжение №* от 09.10.2006 года о назначении Казакова В.Г. на должность директора МУП «Инзатеплосервис», контракт № * от 09.10.20106 заключенный с руководителем муниципального унитарного предприятия Казаковым В.Г. /т.1, л. д. 209-210/, протокол осмотра документов от 12.07.2011, в ходе которого были осмотрены документы связанные с назначением Казакова В.Г. на должность директора МУП «Инзатеплосервис» - распоряжение и контракт № * от 09.10.2006 г./т. 2, л. д. 54-56/, договор б/н от 10.01.2008 года на оказание услуг по содержанию теплосетей, заключенный между МУП «Инзатеплосервис» в лице Казакова В.Г. и ООО «Теплосервис» в лице М.А.А. согласно которому ООО «Теплосервис» принимает на себя обязательства выполнять работы по содержанию теплосетей, передающих теплоэнергию /т. 1, л. д. 72-74/, договор б/н от 10.01.2008 г. на обслуживание, заключенный между МУП «Инзатеплосервис» в лице Казакова В.Г. и ООО «Теплосервис» в лице М.А.А. согласно которому ООО «Теплосервис» принимает на себя обязательства по обслуживанию котельных МУП «Инзатеплосервис» № *, *, *, * /т. 1, л. д. 68-71/, Устав МУП «Инзатеплосервис» утвержденный 15.06.2006 постановлением №* и.о. Главы муниципального образования «.. городское поселение», согласно которому имущество предприятия, переданное учредителем, принадлежит предприятию на праве оперативного управления, должно использоваться по целевому назначению и может быть отчуждено только с согласия собственника /т.3, л.д. 2-12/, Распоряжение Главы МО «.. городское поселение» №* от 09.10.2006 г., согласно которому Казаков В.Г. назначен на должность директора МУП «Инзатеплосервис» с 09.10.2006 г. /т. 9, л. д. 57/, контракт №* от 09.10.2006 с руководителем муниципального унитарного предприятия, заключенный Администрацией МО «.. городское поселение» с Казаковым В.Г., согласно 1.3, 1.4 которого он, как директор предприятия, имеет право распоряжаться имуществом предприятия в пределах, установленных договором о закреплении имущества, обязан обеспечивать целевое использование финансовых средств, сохранность, рациональное использование, своевременную реконструкцию восстановление закрепленного за предприятием имущества /т. 9, л. д. 58-59/, должностная инструкция директора МУП «Инзатеплосервис» утвержденная 01.02.2007 г. Главой МО «.. городское поселение», согласно п. 2.1, 2.17 которой директор предприятия обязан организовывать управление движением финансовыми ресурсами предприятия и регулирования финансовых отношений в целях наиболее эффективного использования всех видов ресурсов в процессе производства и получения максимальной прибыли. Директор предприятия несет ответственность по финансовым вопроса предприятия /т. 9, л. д. 60-61/, свидетельство о заключении брака серии * согласно которому Казаков В.Г. и К.Р.Н. состоят в браке с 09.08.1975 года /т.9 л.д. 151/ не свидетельствуют о совершении подсудимым преступления, поскольку ими не установлено, что Казаков В.Г. лично сам либо третьи лица, в том числе и его жена К.Р.Н. безвозмездно и незаконно приобрели имущество МУП «Инзатеплосервис». Других доказательств наличия корыстной цели в действиях Казакова В.Г. стороной обвинения не представлено.

Из показаний представителя потерпевшего К.Д.Ю. видно, что какого-либо материального ущерба действиями подсудимого МУП «Инзатеплосервис» не причинено, так как все перечисленные им в ООО «Теплосервис» денежные средства затрачены на оплату работ по содержанию сетей.

Мотивируя виновность Казакова В.Г. в растрате чужого имущества- дымососа, наличие в его действиях умысла на хищение, обвинение указало, что Казаков В.Г. при передачи дымососа причинил МУП «Инзатеплосервис» материальный ущерб на сумму 96501 рубль 06 копеек, а так же рассчитывал в дальнейшем получить от К.С.В. выгоды имущественного характера.

С данным обвинением подсудимый не согласился, пояснив суду, что он передавал дымосос О.М.С. во временное пользование, не рассчитывая на какое либо вознаграждение от К.С.В..

Данные доводы подсудимого нашли своё подтверждение в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля К.С.В. усматривается, что он по просьбе О.М.С. найти дымосос, обратился к Казакову и узнав, что у последнего имеется дымосос, сообщил об этом О.М.С. На каких условиях Казаков передал дымосос О.М.С., ему не известно. Ни какого разговора о каком либо вознаграждении за дымосос у него с Казаковым не было.

Из показаний свидетеля О.М.С. видно, что в январе 2010 года у них на котельной вышел из строя дымосос. Он обратился к К.С.В. с просьбой найти дымосос. В этот же день К.С.В. сообщил ему, что нашел дымосос в г. .., дал номер телефона человека, которого назвал В.Г., предложив созвониться с ним. Он позвонил по указанному номеру, подтвердил наличие дымососа и договорился о встрече. На следующий день он приехал на а/м марки «"» в г. .., где встретился с Казаковым В.Г., вместе с которым приехал на котельную, расположенную в г. ... На территории котельной находился в разобранном виде дымосос. Дымосос устроил его и он сообщил, что готов забрать его. Казаков дал указание экскаваторщику, который погрузил дымосос к нему в машину, после чего он уехал. За дымосос денежных средств Казакову он не передавал. Дымосос он забирал во временное пользование. В дальнейшем ему позвонил Колокольцев и пояснил, что у Казакова возникли проблемы из-за дымососа. Поле этого К.С.В. увез часть деталей дымососа обратно в г. ... Казаков никаких требований в части оплаты за дымосос не выдвигал.

Исследованные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания данного свидетеля на предварительном следствии не свидетельствуют с достоверностью о том, что он забирал дымосос безвозвратно, поскольку данный вывод сделан им предположительно, на основании того, что у него самого разговора о возврате дымососа с Казаковым не было, был ли разговор об этом между Казаковым и Колокольцевым, ему не известно /т. 2 л. д. 215-216/.

Показания свидетеля Н.С.А. о том, что дымосос, который Казаков передал неизвестному ему лицу находится на балансе котельной и является муниципальной собственностью и что никаких документов на передачу дымососа не оформлялось, поскольку он нигде не расписывался, а без его подписи дымосос не мог быть снят с баланса, так же свидетельствуют о передаче дымососа во временное пользование, поскольку подсудимый в течении длительного времени с момента передачи дымососа, имея возможность, не предпринимал никаких мер к снятию его с баланса предприятия и к сокрытию факта передачи его другим лицам. В настоящее время все комплектующие детали дымососа возвращены и хранятся на складе котельной №*.

Из показаний представителя потерпевшего К.Д.Ю. видно, что муниципальное имущество не может быть списано либо отчуждено без согласия собственника, каковым является администрация МО «.. городское поселение». В 2010 году Казаков В.Г. по вопросу списания либо отчуждения дымососа с котельной № * к ним не обращался. В марте 2010 года комиссией из работников КУГИ и МУП «Инзатеплосервис» была проведена инвентаризация имущества МУП «Инзатеплосервис», в ходе которой на котельной № * была выявлена недостача дымососа ДН-13,5. На момент проведения инвентаризации все недостающее имущество числилось на балансе МУП «Инзатеплосервис» и не списывалось в установленном порядке. Какого либо ущерба действиями подсудимого МУП «Инзатеплосервис» не причинено.

Расценивая указанные выше действия как растрату чужого имущества органы предварительного расследования квалифицировали их в совокупности со ст. 201 ч. 1 УК РФ мотивировали виновность подсудимого в совершении указанного преступления тем, что он, являясь директором муниципального унитарного предприятия «Инзатеплосервис», обладая полномочиями по оперативному руководству финансово-производственной деятельностью МУП «Инзатеплосервис», единоличному управлению активами предприятия, в том числе денежными средствами, распоряжению имуществом предприятия, заключению и исполнению договоров с контрагентами предприятия, и, тем самым, выполняя в МУП «Инзатеплосервис» управленческие функции, в период времени с 09.04.2007 г. по 23.06.2010 г. умышленно, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, данными полномочиями злоупотребил, причинив тем самым существенный вред законным интересам возглавляемого им МУП «Инзатеплосервис».

Предъявленное подсудимому обвинение по ст. 201 ч. 1 УК РФ подтверждение в судебном заседании не нашло.

Денежные средства в размере 15002 рубля из МУП «Инзатеплосервис» в ООО фирму «СпецИнзаСтрой» были перечислены за выполненные работы по ремонту класса СОШ №*, являющейся муниципальным учреждением, а не в целях улучшения материального благосостояния жены Казакова В.Г..

Судом установлено, что ООО «Теплосервис» было создано не подсудимым, а учредителями Д.О.А., Г.М.А. и К.Р.Н., что подтверждается имеющейся в деле выпиской из единого государственного реестра юридических лиц №* от 23.06.2010 года согласно которой ООО «Теплосервис» зарегистрировано в качестве юридического лица 21.05.2007 года. Учредителями ООО «Теплосервис» являются К.Р.Н., Д.О.А. и Г.М.А. /т.3 л.д. 23-27/. Руководителем ООО «Теплосервис» учредителями был назначен М.А.А..

Денежные средства в размере 4429056 рублей были перечислены из МУП «Инзатеплосервис» в ООО «Теплосервис» по счёт-фактурам за работы по содержанию сетей согласно договора б/н от 10.01.2008, в соответствии с которым МУП « Инзатеплосервис» передало в ООО «Теплосервис» на обслуживание сроком до ,, котельные *, 10, 16, 17, в соответствии с которыми ООО «Теплосервис» оказывало услуги по обслуживанию указанных котельных, а МУП «Инзатеплосервис» было обязано ежемесячно оплачивать оказываемые ООО «Теплосервис» услуги по теплоснабжению населения, а также обслуживанию этих котельных;

- договора б/н от 10.01.2008 на оказание услуг по содержанию теплосетей, по которому ООО «Теплосервис» приняло на себя обязательство по содержанию теплосетей МУП «Инзатеплосервис», а МУП «Инзатеплосервис» должно было ежемесячно оплачивать данные услуги.

Каких либо доказательств, свидетельствующих о получении выгод и преимуществ от заключённых сделок подсудимым, его женой или иными лицами в судебном заседании не добыто.

Обвинением приведены лишь оценки общего характера, без каких-либо конкретных сведений об этих выгодах и преимуществах.

Доводы обвинения о том, что все работы по содержанию сетей фактически осуществлялись за счет средств и силами работников самого же МУП «Инзатеплосервис» не состоятельны, опровергаются тем обстоятельством, что все рабочие, обслуживающие переданные ООО «Теплосервис» котельные были уволены из МУП «Инзатеплосервис» и переведены на работу в ООО «Теплосервис», где и получали заработную плату за выполненную работу.

Доводы обвинения о том, что изъятие из оборота МУП «Инзатеплосервис» указанных денежных средств, а так же его имущества: котельных и дымососа повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам МУП «Инзатеплосервис, выразившегося в существенном ухудшении его финансово-хозяйственного положения, утрате последним минимально допустимого уровня платёжеспособности, критическом увеличении кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, а так же правам и охраняемым законом интересам общества и государства являются голословными, материалами дела не подтверждёнными.

Переданный дымосос лежал на территории котельной в разобранном виде, находился вне производственного процесса и, как было установлено в судебном заседании был передан О.М.С. во временное пользование. Все перечисленные денежные средства согласно имеющихся в деле счетам –фактурам были затрачены на производственные нужды по содержанию сетей, в том числе на заработную плату работников и на уплату налогов. Переданные на обслуживание из МУП «Инзатеплосервис» в ООО «Теплосервис» котельные осуществляли производство тепла, не допуская при этом перебоев в его снабжении, уволенные из МУП «Инзатеплосервис» и принятые в порядке перевода в ООО «Теплосервис» рабочие выполняли туже работу и получали ту же заработную плату.

Из показаний подсудимого усматривается, что увеличение кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками в течении 2007- 2008 годов возникало периодически из-за несвоевременного поступления денежных средств на нужды предприятия из регионального бюджета.

Из показания свидетеля П.Н.А. усматривается, что какого- либо срыва в теплоснабжении г. .. из-за передачи четырёх котельных в ООО «Теплосервис» в 2008 года допущено не было. Какой- либо материальный или иной вред МУП «Инзатеплосервис» действиями Казакова передачей на обслуживание в ООО «Теплосервис» четырёх котельных причинён не был.

Заключение без согласия собственника имущества договоров на передачу котельных на обслуживание и на оказание услуг по содержанию сетей само по себе не является уголовно наказуемым.

Из материалов дела установлено, что стороной обвинения не приведены доказательства того, что данные договора с ООО «Теплосервис» были заведомо невыгодными, и что они были заключены с целью причинения имущественного ущерба, вопреки интересам МУП «Инзатеплосервис», то есть в результате злоупотребления директора МУП «Инзатеплосервис» своими полномочиями.

Обвинение сделало лишь предположение того, что следствием исполнения данных сделок явилось бы то, что безвозмездно используя ликвидное имущество МУП «Инзатеплосервис», ООО «Теплосервис» получало от пользования данным имуществом значительные материальные выгоды, не неся при этом никаких затрат, поскольку все работы по обслуживанию указанных котельных продолжали осуществляться за счёт денежных средств МУП «Инзатеплосервис».

При этом не доказано, что Казаков В.Г. осознавал невыгодность этих сделок для МУП «Инзатеплосервис». Он лишь игнорировал требования закона о необходимости совершения сделок только с согласия собственника на такие сделки.

Таким образом, анализ приведенных стороной обвинения доказательств виновности подсудимого в предъявленном обвинении по ст. 160 ч.3, 160 ч. 4, 160 ч. 3, 201 ч. 1 УК РФ в ходе судебного следствия свидетельствует о том, что они носят предположительный характер, бесспорных, веских доказательств его вины суду не представлено, а поэтому по данным эпизодам преступлений подсудимый должен быть оправдан.

В связи с оправданием по данным эпизодам преступления Казаков В.Г. имеет право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном ст.ст.135-136 УПК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учётом изложенных обстоятельств, в том числе с учётом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершённого преступления, суд находит его исправление возможным без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании представителем потерпевшего К.Д.В. от имени Министерства сельского хозяйства .. области был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 35 867 рублей 36 копеек.

Данный иск в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, поскольку обвинение вменило в вину подсудимому причинение ущерба в размере 31487 рублей 29 копеек.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казакова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 /пятьдесят тысяч/ рублей.

Казакова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Казакова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 /эпизод растраты дымососа/, по ст. 160 ч. 4, 201 ч. 1 УК РФ оправдать за недоказанностью его вины в совершении преступления, то есть по основаниям, предусмотренным п.2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Меру пресечения Казакову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Признать за Казаковым В.Г. право на реабилитацию и обращение в Инзенский районный суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда.

Гражданский иск Министерства сельского хозяйства .. области о взыскании с Казакова В.Г. материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Казакова В.Г. в пользу Министерства сельского хозяйства .. области 31487 /тридцать одну тысячу четыреста восемьдесят семь/ рублей 29 копеек. В остальной части иск оставить без удовлетворения.

1)                 Вещественные доказательства по уголовному делу № 100400200:

- составные детали дымососа ДН -13,5 - электродвигатель, металлическая улитка, металлическая крыльчатка с валом, металлический редуктор, которые возвращены мастеру котельной №* МУП «Инзатеплосервис» Н.С.А.- оставить в котельной №* у Н.С.А.;

- документы финансово-хозяйственной деятельности МУП «Инзатеплосервис»

- подшивка документов «Счета-фактуры ноябрь 2006 г»;

- подшивка документов «Книга продаж счет * март 2007 г.»;

- подшивка документов «Счет-фактуры счет № * май 2007 г.»;

- подшивка документов «Счет-фактура * ноябрь 2007 г.»;

- подшивка документов «Декабрь 2006. счета-фактуры»;

- подшивка документов «Счета-фактуры с №* по № * январь 2007 г.»;

- подшивка документов «Счета-фактуры с №* по № * Январь 2007 г»;

- подшивка документов «Книга продаж счет № *. Февраль 2007 г.»;

- подшивка документов «Счет фактуры счет * апрель 2007 г»;

- подшивка документов «Счета-фактуры октябрь 2007 г.»;

- подшивка документов «Счет-фактуры счет * декабрь 2007 г»;

- папка-накопитель с документами «Материальный отчет за сентябрь 2008 г»;

- папка-накопитель с документами «Материальный отчет за октябрь 2008 г»;

- папка-накопитель с документами «Материальный отчет за февраль 2008 г.»;

- папка-накопитель с документами «Материальный отчет за март 2008 г»;

- папка-накопитель с документами «Материальный отчет за апрель 2008 г»;

- папка-накопитель с документами «Материальный отчет за май 2008 г»;

- папка-накопитель с документами «Отчет за октябрь с 01 по 09 октября 2008 г»;

- папка-накопитель с документами «Материальный отчет за декабрь 2008 г»;

- папка-накопитель с документами «Материальный отчет с 01 по ,,»;

- папка-накопитель с документами «Материальный отчет за ноябрь 2008 г»;

- папка-накопитель с документами «Материальный отчет за июнь 2008 г»;

- папка-накопитель с документами «Материальный отчет за июль 2008 г.»;

- расходно-кассовые ордера МУП «Инзатеплосервис» за 2008, 2009, 2010 г.г.;

- подшивка документов «Счет №* октябрь 2007»;

- подшивка документов «Счета-фактуры за октябрь 2006 г»;

- подшивка документов «Счет № * за июнь 2007 г.»;

- подшивка документов «Счет-фактура.Счет №* апрель 2010»;

- подшивка документов «Счет-фактуры.Счет №*. Май 2010 г»;

- подшивка документов «Счета-фактуры. Счет № *. Октябрь 2006.»;

- подшивка документов «счет № *. Ноябрь 2007»;

- подшивка документов «Счет № *. Сентябрь 2007»;

- подшивка документов «счет-фактуры счет№* февраль 2010г»;

- подшивка документов «счета-фактуры счет № * март 2010»;

- подшивка документов «Счет № * Июль 2007 г»;

- подшивка документов «Счета-фактуры. Счет № *. Ноябрь 2006 г»;

- подшивка документов «Счета-фактуры. Счет № *. Декабрь 2006»;

- подшивка документов «Счета-фактура за январь 2008 г. Февраль март 2008 г»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. Февраль 2008»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. декабрь 2007»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. май 2008»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. апрель 2008»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. январь 2008»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. Ноябрь 2008»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. апрель 2007»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807.май 2007»;

- подшивка документов «Счет *. Октябрь 2008»;

- подшивка документов «счета-фактура за апрель, май, июнь 2008»;

- подшивка документов «Счет *. сентябрь 2008»;

- подшивка документов «Счет *. Август 2008»;

- подшивка документов «Счет *. Июль 2008»;

- подшивка документов «Счет *. Июнь 2008»;

- подшивка документов «Счет * май 2008»;

- подшивка документов «Счет *. апрель 2008»;

- подшивка документов «Счет * февраль 2008»;

- подшивка документов «Счет *. Январь 2008»;

- подшивка документов «Счет * ноябрь 2008»;

- подшивка документов «Счета-фактуры за июль, август, сентябрь 2008 г»;

- кассовая книга № * МУП «Инзатеплосервис»;

- кассовая книга № * МУП «Инзатеплосервис»;

- кассовая книга № * МУП «Инзатеплосервис»;

- кассовая книга МУП «Инзатеплосервис» с 11 по 23 февраля 2009;

- кассовая книга МУП «Инзатеплосервис» с 24.04.2009 по 07.07.2009;

- кассовая книга МУП «Инзатеплосервис» с 08.07.2009 по 17.09.2009;

- кассовая книга № * МУП «Инзатеплосервис»;

- кассовая книга № * МУП «Инзатеплосервис»;

- кассовая книга № * МУП «Инзатеплосервис»;

- накопительная папка «Заработная плата за июнь месяц 2008 г»;

- накопительная папка «Зарплата за декабрь 2008 г»;

- накопительная папка «Заработная плата за ноябрь месяц 2008 г»;

- накопительная папка «Заработная плата за октябрь месяц 2008 г»;

- накопительная папка «Заработная плата за январь месяц 2008 г»;

- накопительная папка «МУП «Инзатеплосервис»;

- накопительная папка «Заработная плата за август месяц 2008 г»;

- накопительная папка «Заработная плата за сентябрь месяц 2008 г»;

- накопительная папка «Заработная плата за март месяц 2008 г»;

- накопительная папка «Заработная плата за февраль месяц 2008 г»;

- накопительная папка «Заработная плата за июль месяц 2008 г»;

- накопительная папка «Заработная плата за май месяц 2008 г»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. Январь 2007»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. февраль 2007»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. сентябрь 2007»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. август 2007»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. Март 2007»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. Ноябрь 2007»;

- подшивка документов «Счет * ноябрь 2008 г»;

- подшивка документов «Счет * октябрь 2008 г»;

- подшивка документов «Путевые листы за март 2007 г»;

- подшивка документов «Счет * декабрь 2008 г»;

- подшивка документов «Путевые листы май 2007 г»;

- подшивка документов «Путевые листы июнь 2007 г»;

- подшивка документов «Путевые листы февраль 2007 г»;

- подшивка документов «Путевые листы за апрель 2007 г»;

- подшивка документов «Путевые листы июль 2007 г»;

- подшивка документов «Счет-фактуры счет * апрель 2008 г»;

- подшивка документов «Счета-фактура счет № * март 2008»;

- подшивка документов «Счет № * май 2007»;

- подшивка документов «Счета-фактура счет № * февраль 2008»;

- подшивка документов «Счета-фактура счет № * январь 2008»;

- подшивка документов «Счета-фактура за январь, февраль, март 2007 год»;

- подшивка документов «Счета-фактура счет № * март 2007»;

- подшивка документов «Дело № * счет за 2008 год»;

- подшивка документов «* счет за 2008 год»;

- подшивка документов «Счета-фактуры счет № * январь 2007»;

- подшивка документов «Счета-фактуры счет № * февраль 2009»;

- подшивка документов «Счета-фактуры за апрель, май, июнь 2007 год»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. Апрель 2009»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. май 2009»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. Июль 2009»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. июнь 2009»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. январь 2009»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. май 2009»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. Март 2009»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. февраль 2009»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. Июнь 2008»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. март 2008»;

- подшивка документов «Счет * март 2008 г»;

- подшивка документов «Счет *. декабрь 2008 г»;

- подшивка документов «Счета-фактуры по сч. 76/5 январь февраль март 2009 г»;

- подшивка документов «Счета-фактуры октябрь, ноябрь, декабрь 2009 г»;

- подшивка документов «МУП «Инзатеплосервис». Счет №60 ноябрь 2009»;

- подшивка документов « МУП «Инзатеплосервис». Счет №* за сентябрь 2009»;

- подшивка документов «МУП «Инзатеплосервис». Счет №* за июль 2009»;

- подшивка документов «МУП «Инзатеплосервис». Счет №* за август 2009»;

- подшивка документов «МУП «Инзатеплосервис». Счет №* декабрь 2009»;

- подшивка документов «МУП «Инзатеплосервис». Счет №* за октябрь 2009»;

- подшивка документов «МУП «Инзатеплосервис». Счет №* за май 2009»;

- подшивка документов «МУП «Инзатеплосервис». Счет №60 июнь 2009»;

- подшивка документов «МУП «Инзатеплосервис». Счет №* за апрель 2009»;

- подшивка документов «МУП «Инзатеплосервис» Счет * март 2009»;

- подшивка документов «Счета-фактуры счет №* январь 2009»;

- подшивка документов «Счета-фактуры * июль-декабрь 2009г»;

- подшивка документов «Счета-фактуры за апрель, май, июнь 2009»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. декабрь 2008»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. ноябрь 2008»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. октябрь 2008»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. сентябрь 2008»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. август 2008»;

- подшивка документов «Банк Счет … 807. июль 2008 г»;

- подшивка документов «Путевые листы за январь 2008 г»;

- подшивка документов «Путевые листы март 2008 г»;

- подшивка документов «Путевые листы апрель 2008 г»;

- подшивка документов «Путевые листы май 2008 г»;

- подшивка документов «Счет № * декабрь 2007»;

- подшивка документов «Счет № * август 2007»;

- подшивка документов «Счет № * апрель 2007»;

- подшивка документов «Счета-фактуры за июль, август, сентябрь 2007 г»;

- подшивка документов «Счета-фактуры за октябрь, ноябрь, декабрь 2007 г»;

- подшивка документов «Счета-фактуры. счет* февраль 2007»;

- накопительную папка с оборотными ведомостями по счету 60 за 2008 год»;

- подшивка документов «Путевые листы июль 2008 г»;

- подшивка документов «Путевые листы октябрь 2008 г»;

- подшивка документов «Путевые листы август 2008 г»;

- подшивка документов «Путевые листы сентябрь 2008 г»;

- подшивка документов «Путевые листы за февраль 2008 г»;

- подшивка документов «Путевые листы июнь 2008 г»;

- журнал учета выезда автотранспорта, начатый ,,;

- журнал учета выезда автотранспорта, начатый ,,;

- подшивка документов «Путевые листы январь 2007 г»;

- накопительная папка «Путевые листы за октябрь 2007 года»;

- накопительная папка «Путевые листы за ноябрь 2007 года»;

- накопительная папка «Путевые листы за сентябрь 2007 г»;

- штатное расписание руководителей, специалистов и служащих МУП «Инзатеплосервис» от ,, на 2 л;

- Дополнение к штатному расписанию МУП «Инзатеплосервис» от ,, на 1 л;

- Штатное расписание руководителей, специалистов и служащих МУП «Инзатеплосервис» от ,, на 2 л;

- Штатное расписание рабочих МУП «Инзатеплосервис» от ,, на 3 л;

- Штатное расписание МУП «Инзатеплосервис» от ,, на 2 л;

- Штатное расписание рабочих МУП «Инзатеплосервис» с ,, на 2 л;

- журнал учета выезда автотранспорта начатый ,,;

- журнал учета выезда автотранспорта начатый ,,;

- подшивка документов «Материальный отчет за август месяц 2008 г.»;

- подшивка документов «Путевые листы за декабрь 2007»;

- подшивка документов «Материальный отчет по складу за май 2007 г.»;

- подшивка документов «Материальный склад с ,, по ,,»;

- подшивка документов «Материальный склад с ,, по ,,»;

- подшивка документов «Материальный склад с ,, по ,,»;

- подшивка документов «Материальный склад с ,, по ,,»;

- подшивка документов «Материальный склад с ,, по ,,»;

- подшивка документов «Материальный склад с ,, по ,,»;

- подшивка документов «Материальный склад с ,, по ,,»;

- накопительная папка «Отчет по складу за июль 2007 г.»;

- накопительная папка «Материальный склад. Отчет за сентябрь 2007 г.»;

- накопительная папка «Материальный склад. Отчет с 22 по ,,»;

- накопительная папка «Материальный отчет по складу с 01.08 по ,,»;

- накопительная папка «Материальный склад. Отчет за январь 2008 г.»;

- накопительная папка «Материальный отчет по складу за октябрь 2007 г»;

- накопительная папка «Материальный склад. Отчет за декабрь 2007 г»;

- накопительная папка «Материальный отчет за ноябрь 2007 г.»;

- подшивка документов «Путевые листы август 2007 года»;

- журнал учета выезда автотранспорта, начатый ,,;

- подшивка документов «Путевые листы декабрь 2008 года»;

- подшивка документов «Путевые листы ноябрь 2008 года»;

- книгу «Дело *. Приказы по личному составу»;

- накопительная папка «Заявления по личному составу»;

- накопительная папка «Отдел кадров. Заявления по личному составу»;

- подшивка документов «Накладные по мазуту за 2009 год»;

- подшивка документов «Счета-фактуры за август, сентябрь, октябрь 2006 года»;

- подшивка документов «Счет 62,1,1 апрель 2009 г»;

- подшивка документов «Счет 62,1,1 март 2009 г»;

- подшивка документов «Счет 62,1,1 декабрь 2009 г»;

- подшивка документов «Счет 62,1,1 ноябрь 2009 г»;

- подшивка документов «Счет 62,1,1 октябрь 2009 г»;

- подшивка документов «Счет-фактура за ноябрь-декабрь 2006 год»;

- подшивка документов «Счет-фактура счет 62,1,1 январь 2009 г»;

- подшивка документов «Счет-фактура счет 62/1/1 февраль 2009 г»;

- накопительная папка «Договора 2007 г»;

- накопительная папка «2007 .. с прочими организациями»;

- накопительная папка «2006 .. с прочими организациями»;

- накопительная папка «МУП «Инзатеплосервис» Договора»;

- договор на оказание услуг по содержанию теплосетей б/н от ,, между ООО «Теплосервис» и МУП «Инзатеплосервис» на 3 л, приложение к нему на 3 л;

- договор на обслуживание от ,, между ООО «Теплосервис» и МУП «Инзатеплосервис» на 3 л., и приложение к нему на и 5 л.;

- платежные поручения и счета-фактуры МУП «Инзатеплосервис» за 2007-2008 г.г. изъятые в ходе выемки ,, в бухгалтерии МУП «Инзатеплосервис»;

- подшивка документов «Гражданско-правовые договора за 1 полугодие 2009 г»;

- подшивка документов «Гражданско-правовые договора за 2 полугодие 2009 г»;

- подшивка документов «Гражданско-правовые договора за 2007 года»;

- накопительная папка «Договора с организациями 2008 год».

- подшивка документов «МУП «Инзатеплосервис» Банк за июль 2008 года».

- подшивка документов: «МУП «Инзатеплосервис» Банк за август 2008 года».

- кассовая книга МУП «Инзатеплосервис» *.

- кассовая книга МУП «Инзатеплосервис» с ,, по ,,.

- кассовая книга МУП «Инзатеплосервис» ,, по ,,.

- кассовая книга МУП «Инзатеплосервис» ,, по ,,.

- накопительная папка «Договора 2010 г»;

- подшивка документов «Счет-фактура счет 62/1/1 март 2010 г»;

- подшивка документов «Счет-фактура счет 62/1/1 май 2010 г»;

- подшивка документов «Счет-фактура счет 62/1/1 февраль 2010 г»;

- подшивка документов «Счет-фактура счет 62/1/1 январь 2010 г»;

- подшивка документов «Счет-фактура за январь, февраль, март 2010 г»;

- подшивка документов «Накладные по мазуту за 2010 год»;

- подшивка документов «Счет-фактуры счет * январь 2010»;

- подшивка документов «Счет-фактуры за апрель май июнь 2010»;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- платежное поручение * от ,, на 1 л;

- документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Теплосервис»:

- папка «Договора на производство на 2009 год»

- папка-скоросшиватель «Счета-фактуры выданные. 2010 год».

- подшивка документов «Банк за декабрь 2007 год».

- подшивка документов «Банк за апрель 2009 год».

- подшивка документов «Банк за май 2009 год».

- подшивка документов «Счета-фактуры, выданные в 2007 году».

- подшивка документов «Банк за февраль 2009 год».

- подшивка документов «Банк за январь 2009 года».

- подшивка документов «Банк за март 2009 года».

- подшивка документов «Банк за январь 2010 года».

- папка «Банковские документы 2010 год. Жилищный фонд, голосование»

- папка-скоросшиватель «Счета-фактуры полученные за 2007 год».

- папка-скоросшиватель «Счета-фактуры выданные за 2009 год».

- папка-скоросшиватель «Счета-фактуры полученные за 2009 год».

- подшивка документов «Банк за октябрь 2007 года».

- подшивка документов «Банк за ноябрь 2007 года».

- подшивка документов «Банк за сентябрь 2007 года».

- подшивка документов «Банк за июнь 2009 года».

- подшивка документов «Банк за июль 2009 года».

- подшивка документов «Банк за август 2009 года».

- подшивка документов «Банк за сентябрь 2009 года».

- подшивка документов «Банк за октябрь 2009 года».

- подшивка документов «Банк за ноябрь 2009 года».

- подшивка документов «Банк за декабрь 2009 года».

- папка-скоросшиватель «Журналы-ордера за 2007 год».

- папка-скоросшиватель «Документы к журналам-ордерам за 2007 год».

- подшивка документов «Касса за январь 2010 года».

- подшивка документов «Касса за май 2009 года».

- подшивка документов «Касса за апрель 2009 года»

- подшивка документов «Касса за март 2009 года».

- подшивка документов «Касса за сентябрь 2009 года».

- подшивка документов «Касса за ноябрь 2007 года».

- подшивка документов «Касса за декабрь 2007 года».

- подшивка документов «Касса за июль 2009 года».

- подшивка документов «Касса за октябрь 2009 года».

- подшивка документов «Касса за ноябрь 2009 года».

- подшивка документов «Касса за декабрь 2009 года».

- подшивка документов «Касса за июнь 2009 года».

- подшивка документов «Касса за сентябрь 2007 года».

- папка «Кассовая книга за 2009 год».

- подшивка документов «Касса за февраль 2009 года».

- подшивка документов «Касса за январь 2009 года».

- подшивка документов «Банк. Касса за июнь 2007 года».

- подшивка документов «Касса за август 2009 года».

- кассовая книга ООО «Теплосервис» на 17 листах,

- подшивка документов «Касса за октябрь 2007 года».

- кассовая книга ООО «Теплосервис» за 2 квартал 2010 года.

- кассовая книга ООО «Теплосервис» за 1 квартал 2010 года

- папка-скоросшиватель «Касса за 2010 год».

- папка «ООО Теплосервис».

- папка «Договора ООО «Теплосервис» 2008 год».

- папка «ООО «Теплосервис» Договора на выполнение работ за 2007 год».

- папка «ООО «Теплосервис» табеля за ноябрь 2008 года».

- папка «ООО «Теплосервис» Табеля учета рабочего времени за декабрь 2008 года».

- договор на оказание услуг по содержанию теплосетей б/н от ,, на 3 л;

- договор на обслуживание б/н от ,, на 3 л;

- штатное расписание руководителей, специалистов и служащих ООО «Теплосервис» от ,, на 1 л;

- штатное расписание руководителей, специалистов и служащих ООО «Теплосервис» от ,, на 1 л;

- договор на оказание услуг по содержанию теплосетей б/н от ,, на 3 л;

- акт * от ,, на выполнение работ-услуг на 1 л;

- счет-фактура * от ,, на 1 л;

- счет-фактура * от ,, на 1 л;

- счет-фактура * от ,, на 1 л;

- счет-фактура * от ,, на 1 л;

- счет-фактура * от ,, на 1 л;

- счет-фактура * от ,, на 1 л.

- акт * от ,, на выполнение работ услуг на 1 л;

- счет * от ,, на 1 л;

- счет-фактура * от ,, на 1 л;

- счет-фактура * от ,, на 1 л;

- счет-фактура * от ,, на 1 л;

- счет * от ,, на 1 л;

- счет * от ,, на 1 л;

- акт * от ,, на 1 л;

- акт * от ,, на выполнение работ-услуг на 1 л;

- счет * от ,, на 1 л;

документы, изъятые в ходе выемки 25 и ,, в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» * и филиале ОАО «Россельхозбанк» в р...:

- договор на выполнение работ от ,, между Б.В.П. и К.А.В. на 1 л.;

- смета на строительство животноводческого помещения по адресу: .., г. .., .., на 1 л.;

- акт приема-передачи выполненных работ от ,, на 1 л.;

- акт приема передачи денежных средств от ,, на 1 л.;

- светокопия квитанция к приходно-кассовому ордеру б/н от ,,, и товарного чека б/н от ,,, выданных ИП К.В.Б. на 1 л.;

- светокопия квитанции к приходно-кассовому ордеру б/н от ,, и товарного чека б/н от ,,, выданных ИП К.В.Б. на 1 л.;

- светокопии квитанции к приходно-кассовому ордеру б/н от ,, и товарного чека б/н от ,,, выданных ИП К.В.Б. на 1 л;

- договор поручительства физического лица * от ,, на 3 листах;

- договор поручительства физического лица * от ,, на 3 листах;

- доверенность *-Д от ,, на 1 листе;

- договор поручения *-П от ,, на 1 листе;

- кредитный договор * от ,, между ОАО «Россельхозбанк» с одной стороны и Казаковым В.Г. и К.Р.Н. с другой на 8 листах.

- договор * на ремонт школы * от ,, между ООО фирмой «Специнзастрой» и МУП «Инзатеплосервис» на 1 л;

- справка о стоимости выполненных работ № ФЗ-19 от ,, на 1 л.- передать по принадлежности в МУП «Инзатеплосервис».

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                           Н.И.Борисов