Хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-146/2011                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 13 декабря 2011 года.                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Крыжановского А.В.,

подсудимой Филининой Г.Е.,

защитника в лице адвоката Трехонина В.А., предоставившего удостоверение № 596 и ордер № 48 от 24 октября 2011г.,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Филининой Г.Е., ... года рождения, уроженки и жительницы с. ... ... района Ульяновской области, ул. ..., д...., кв...., со ... образованием, ..., ..., гражданки ..., ранее не судимой,          

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,                                                                   

                                            У С Т А Н О В И Л:

Филинина Г.Е. занималась хранением в целях сбыта и сбытом товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года Филинина Г.Е. приобрела у неустановленного лица на рынке г.Инза Ульяновской области не менее 1 литра этилового спирта, имеющего в своем составе токсичную примесь - ацетон (диметилкетон), представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретенная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Филинина Г.Е. в целях сбыта хранила ее в своем жилище в квартире №... дома №... по ул. ... в с. ... Инзенского района Ульяновской области, а также продавала лицам, употребляющим спиртные напитки, по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 12.09.2011 г. около 13 часов 20 минут Филинина Г.Е. из своего жилища, расположенного по указанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды для

употребления в качестве пищевого продукта незаконно продала З.А.., осуществляющему проверочную закупку, за 40 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, она же 12.09.2011 года около 14 часов 20 минут из своего жилища, расположенного по адресу: Ульяновская область, Инзенский район с...., ул.... д.... кв..., осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды для употребления в качестве пищевого продукта продала З.А., осуществляющему проверочную закупку, за 40 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителя, в двух пластиковых бутылках емкостью 1 литр каждая Филинина Г.Е. с целью сбыта продолжала хранить в своем жилище вплоть до 20 октября 2011 года, когда данная жидкость из ее дома была изъята в ходе обыска сотрудниками МО МВД России «Инзенский» Ульяновской области.

Своими действиями Филинина Г.Е. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке.

В судебном заседании Филинина Г.Е. показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Трехонина В.А., поддержавшего позицию подсудимой Филининой Г.Е., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.Ф Филинина Г.Е. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Филинина Г.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Филинина Г.Е. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, имеет среднее специальное образование (л.д.77), а поэтому ее вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Филинина Г.Е. характеризуется в целом с положительной стороны: является пенсионером, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, сожительствует, имеет 2-х взрослых детей, один из которых инвалид с детства, но проживает отдельно от подсудимой, женат. Вместе с тем, согласно характеристике участкового уполномоченного на Филинину Г.Е. неоднократно поступали жалобы на предмет торговли ею спиртосодержащей жидкостью (л.д.78, 81,82).

Полное признание вины подсудимой, раскаянье в содеянном, совершение преступления впервые, статус подсудимой, являющейся матерью инвалида с детства, активное способствование расследованию преступления судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Филининой Г.Е. возможно путём назначения ей наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения семьи подсудимой.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.73,64 УК РФ, не имеется.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Филининой Г.Е. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филинину Г.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 11000 (одиннадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две 0,5 литровых стеклянных бутылки, две литровые пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Карсунского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области, по адресу: Ульяновская область, р.п.Карсун, ул...., д. ..., - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Инзенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: