Незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.



Уголовное дело

№ 1-145/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 14 декабря 2011 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Никишина И.М.,

подсудимого Арисова Н.Ф.,

защитника в лице адвоката Трехонина В.А., предоставившего удостоверение №73/596 и ордер №39 от 20 сентября 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

представителя гражданского истца Д.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Арисова Н.Ф., ,, года рождения, уроженца с... .. района Ульяновской области, проживающего по адресу: г... ул... д.**, зарегистрированного по адресу: с... .. района Ульяновской области, " не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

Арисов Н.Ф., работая лесником в ООО «"», на основании приказа (распоряжения) о переводе работника другую работу от 01.01.2011 года в соответствии с должностной инструкцией лесника обязан осуществлять охрану лесов и вверенного ему имущества в закрепленном обходе с принятием мер к предупреждению и прекращение нарушений правил пожарной безопасности, незаконных порубок, сенокошения, пастьбы скота, различных хищений и других нарушений пользования лесом и землями.

В нарушении вышеуказанных требований должностной инструкции и вопреки интересам службы лесник ООО «"» Арисов Н.Ф. организовал и осуществил незаконную рубку леса в выделе №** квартала №** .. участкового лесничества Отдела Минприроды .. области в .. лесничестве, расположенный в 100 метрах от поворота на территорию сбыта ТБО по ходу движения в с. .. .. района Ульяновской области, отнесенного к защитным лесам при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2011 года около 15 часов 00 минут, точное время следствием и судом не установлено, Арисов Н.Ф., заведомо зная порядок отпуска древесины с корня, так как работает лесником в ООО «"», не имея на руках договора купли продажи лесных насаждений, разрешающего производить рубку леса в выделе №** квартала №** входящего в территорию его обхода, отнесенного к защитным лесам .. участкового лесничества, имея умысел на незаконную порубку леса, поехал на своей автомашине «"» в выдел №** квартал №** .. участкового лесничества, так же при этом Арисов Н.Ф. взял с собой в помощь Л.А.А., которого ввел в заблуждение, пояснив последнему, что у него имеется законно выписанный лес. В лесу при помощи бензопилы марки «Штиль», привезенной с собой для облегчения совершения преступления Арисов Н.Ф. незаконно спилил, до степени прекращения роста, семнадцать сырорастущих деревьев породы сосна, а Л.А.А. введенный в заблуждение Арисовым Н.Ф. отрезал с вышеуказанных деревьев сучки и ветки, при помощи бензопилы марки «Штиль» принадлежащей Арисову Н.Ф. Затем Арисов Н.Ф. раскряжевал спиленные им деревья породы сосна на сортименты длиной по 6м. После чего, 17 сентября 2011 года около 11 часов 00 минут, точное время следствием и судом не установлено продолжая свои преступные действия Арисов Н.Ф. для облегчения своего преступного умыслы, зная, что у жителя г. .. Ульяновской области – ИП С.С.А. есть в личном пользовании автомашина «"» с установкой гидроманипулятор для погрузки и перевозки бревен, попросил последнего за определенную плату дать ему вышеуказанную автомашину с водителем Л.Д.Н. для загрузки и перевозки им 6 м. сортимента породы сосна из выдела №** квартала №** .. участкового лесничества. Тем самым Арисов Н.Ф., ввел ИП С.С.А. в заблуждение относительно законности своих действий. ИП С.С.А. не зная об истинных намерениях Арисова Н.Ф., согласился помочь последнему загрузить 6 м. бревна деревьев породы сосна. После чего ИП С.С.А. дал указание своему инженеру М.В.Н. дать Арисову Н.Ф. автомашину «"» с установкой гидроманипулятор и водителем Л.Д.Н. После чего водитель Л.Д.Н. вместе с Арисовым Н.Ф. приехали в выдел №** квартала №** .. участкового лесничества, где Л.Д.Н. по указанию Арисова Н.Ф. загрузил на автомашину «"» при помощи установки гидроманипулятор 47 штук 6 м. сортимента породы сосна. После этого автомашина «"» под управлением Л.Н.А. с незаконно перевозимым 6 м. сортиментом породы сосна на 1 км. автодороге .. была остановлена сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «..» и поставлена на штрафную стоянку ООО «"» вместе с загруженным 6 м. сортиментом породы сосна.

Всего незаконная рубка деревьев хвойной породы - сосна в количестве 17 штук, до степени прекращения роста была совершена лесником ООО «"» Арисовым Н.Ф. в объеме 11,26 куб. метров.

В результате преступных действий лесника ООО «"» Арисова Н.Ф. лесному хозяйству РФ в лице Отдела Минприроды .. области в .. лесничестве был причинен ущерб в размере 192 884 рубля, являющийся особо крупным размером.

Таким образом, Арисов Н.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 260 ч.3 УК РФ – незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Арисов Н.Ф. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого Арисова Н.Ф., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, представителя гражданского истца, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Арисов Н.Ф. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Арисов Н.Ф., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства УУМ МО МВД России «..» А.Р.Н. и по месту работы директором ООО «"» Ш.А.А. - Арисов Н.Ф. характеризуется положительно (л.д.121,123), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, ранее не судим (л.д115).

Арисов Н.Ф. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра (л.д.117), имеет среднее образование, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном.

Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему данное наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, не применяя при этом дополнительное наказание..

Оснований для назначения Арисову Н.Ф. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ по делу не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный Отделом Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в .. лесничестве гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 192884 руб., подлежит удовлетворению, так как действиями подсудимого им причинён ущерб на указанную сумму, который до настоящего времени не возмещён.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Арисова Н.Ф. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арисова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Арисова Н.Ф являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными один раз в месяц в установленное данным органом время

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Отдела Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в .. лесничестве о взыскании с Арисова Н.Ф. материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Арисова Н.Ф. в пользу Отдела Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии .. области в .. лесничестве в счёт возмещения материального ущерба 192884 (сто девяносто две тысячи восемьсот восемьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль MS 180» хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «..» передать в доход государства, 47 шести метровых бревен породы сосна хранящиеся в " О.Р.А. обратить в счёт погашения материального ущерба, автомашину " гос. номер ** хранящуюся у С.С.А., оставить по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.И.Борисов