Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Уголовное дело

№ 1-148/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 19 декабря 2011 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Букарева А.В.

подсудимого Ариткина А.А.,

защитника в лице адвоката Дозорова А.Н., предоставившего удостоверение №73/163 и ордер №41 от 6 ноября 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ариткина А.А., ,, года рождения, уроженца и жителя г. .., ул. .., дом ** кв. **, " не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ариткин А.А. 3 ноября 2011 года, точное время не установлено, находясь на окраине г. .., точное место не установлено, нарвал произрастающее растение конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), для личного употребления, в количестве 21,1 грамм, то есть в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану (каннабис) Ариткин А.А. незаконно хранил в бумажном свертке в салоне принадлежащего ему автомобиля «"» г/н **. 3 ноября 2011 года около 22 часов 30 минут, во время передвижения на своем автомобиле, Ариткин А.А. был остановлен сотрудниками ОГИБДД на ул. .. г. .. Ульяновской области, и в ходе осмотра автомобиля, принадлежащего Ариткину А.А., у последнего вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно справки эксперта № И2/ 1891 от 4 ноября 2011 г., вещество, изъятое у гр. Ариткина А.А. является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составила 21,1 грамм.

Своими действиями Ариткин А.А., согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

После ознакомления с материалами дела Ариткин А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Ариткин А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого Ариткина А.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Ариткин А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Ариткин А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства, учёбы и работы Ариткин А.А. характеризуется положительно, вину признал полностью в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Учитывается судом, что ранее он привлекался к административной ответственности.

Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого считает возможным назначить Ариткину А.А. наказание не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление более положительное влияние.

Оснований для назначения Ариткину А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Ариткина А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ариткина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 /пятнадцать/ тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 18,9 грамм хранящееся в металлическом хранилище комнаты вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский», пачку из-под папирос «Беломорканал» пустыми папиросами, фрагмент металлической фольги со следами копоти хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский»- уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.И.Борисов