Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело №1-133/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 21 ноября 2011 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,

потерпевшего Я.А.,

подсудимых Петрова О.Д., Коптельцева М.Ю.,

их защитников в лице адвокатов Дозорова А.Н., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 33 от 04.10.2011 г., Герасимовой В.А., представившей удостоверение №127 и ордер № 26 от 04.10.2011 г.,

при секретаре Марфиной В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова О.Д., ..... года рождения, уроженца с. ..... района Ульяновской области, проживающего по адресу: разъезд ..... района Ульяновской области, ул. ....., д. ......, кв. ......, гражданина ....., со ...... образованием, ........, ........, ранее судимого:

1) 10.06.2004 года по ст. ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3 УК РФ ........ районным судом Ульяновской области к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 9 мес.

2) 07.06.2006 года по ст. 93 УК РФ на 1 год 6 месяцев 26 дней;

3) 07.08.2007 года по ст.70 УК РФ присоединено 9 мес. лишения свободы по приговору ...... районного суда Ульяновской области от 07.06.2006 года, к отбытию назначено 1 год 9 мес. лишения свободы, освобожден по отбытии срока 06.05.2009 года;

4) 05.08.2009 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ...... районным судом Ульяновской области к 2 годам 2 мес. лишения свободы. Приговор изменен 03.05.2011 года по постановлению .... городского суда Ульяновской области срок снижен до 2 лет 1 месяца, освобожден по отбытии срока 24.06.2011 года.

Коптельцева М.Ю., ..... года рождения, уроженца ..... области, проживающего по

адресу: разъезд ..... района Ульяновской области, ул. ....., д. ......, кв. ......, гражданина ......, со ...... образованием, ......, ......, судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров О.Д. и Коптельцев М.Ю. преступление совершили в с. ..... района Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2011 года около 08 часов 30 минут, более точное время не установлено, Коптельцев М.Ю. и Петров О.Д. в состоянии алкогольного опьянения находились в доме № ...... по ул. ..... в с. ..... Инзенского района Ульяновской области, где у них возник умысел на открытое хищение денег у Я.А. С целью реализации своего преступного умысла, 29 сентября 2011 года около 08 часов 30 минут, точное время не установлено, Коптельцев М.Ю. и Петров О.Д. подошли сзади к Я.А., идущему по переулку ..... в с. ..... района Ульяновской области. Петров О.Д., действуя согласно отведенной ему роли, умышленно накинул на голову Я.А. матерчатое покрывало, которое принес с собой для облегчения реализации своего преступного умысла и, повалив Я.А. на землю, начал наносить последнему удары по различным частям тела руками и ногами, нанеся при этом не менее 8 ударов. В это время Коптельцев М.Ю., продолжая реализацию преступного умысла рукой расстегнул молнию на левом нагрудном кармане куртки Я.А., и открыто похитил из него денежные средства в сумме 1700 рублей. С похищенным Коптельцев М.Ю. и Петров О.Д. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Петров О.Д. и Коптельцев М.Ю. причинили Я.А. телесные повреждения: кровоподтеки: в области грудной клетки справа и слева, на нижнем веке левого глаза, на правой и левой голени, в области правого локтевого сустава. Каждое из телесных повреждений не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется, в комплексе не характерны для падения из положения стоя, а также материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Подсудимый Петров О.Д. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что никакой договоренности у них с Коптельцевым не было. Он лишь нанес побои Я.А., отомстив, таким образом, тому за конфликт с отчимом, который был у тех летом. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердил данные в ходе следствия показания.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Петрова О.Д., данных им в ходе предварительного расследования, видно, что 29.09.2011 года примерно в 07 часов 30 минут он с Коптельцевым М. пошли к его бабушке. Дома у бабушки также был Г.А.. Примерно около 08 часов 00 минут, может чуть раньше, пришел Я.А., по кличке «М.». С собой Я.А. принес 2 бутылки спиртного, вроде бы водки, и предложил им выпить. Пили они на кухне. В ходе распития спиртного они курили сигареты. Когда Я.А. доставал пачку сигарет из кармана, то он увидел, что у него есть деньги, несколько купюр достоинством по 100 рублей. Откуда у Я.А. деньги, он не спрашивал. Они допили водку, и Я.А. стал собираться домой. Г.А. пошел спать. Когда Я.А. вышел, то Коптельцев сказал ему «неплохо его сейчас отоварить», то есть избить. Коптельцев также видел деньги у Я.А.. Тогда он согласился избить Я.А., так как ранее у того был конфликт с его отчимом, и он решил заодно отомстить. За столом между Коптельцевым и Я.А. никаких ссор и конфликтов не было. Никто за столом вообще не ругался и не скандалил. Были ли какие-то неприязненные отношения между Коптельцевым и Я.А. вообще, ему неизвестно. Они с Коптельцевым побежали за Я.А.. Чтобы Я.А. не сопротивлялся, он взял с собой покрывало. Покрывало он нашел по дороге на какой-то помойке. Я.А. они догнали на улице, сразу после проулка. Улица поворачивает направо, но как она называется, он не знает. Догнав Я.А., он накинул ему на голову покрывало, и они с М. свалили его на землю. Он стал наносить Я.А. удары в область плеча и лица руками. Он нанес ему примерно 3 удара. При этом Я.А. лежал на земле. Ногами он его не бил. И он не заметил, бил ли его Коптельцев. Все это происходило быстро, около 30-40 секунд. Потом он увидел, как Коптельцев сунул руку в нагрудный карман куртки Я.А., и вынул оттуда деньги. С какой стороны был карман, он не помнит. У него не было намерения отнимать деньги у Я.А. и также не было совместного договора с Коптельцевым. После этого, кинув на месте покрывало, он с М. убежал назад в проулок. Я.А. остался на месте. После этого они пошли к бабушке. Он остался у бабушки, а М. куда-то ушел. М. не было около 30-40 минут. Когда М. вернулся, то принес с собой 3 бутылки водки, закуску и сигареты. Все это лежало в пакете. Они стали распивать спиртное. Выпив 1,5 бутылки, они опьянели и решили ехать домой. Забрали недопитую водку с собой и уехали на попутках. Остальную водку они допивали на терраске у Коптельцева. Он понял, что все это Коптельцев купил на деньги, которые он отнял у Я.А.. ( л.д. 40-41 )

Подсудимый Коптельцев М.Ю. вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что никакой договоренности между ним и Петровым не было. Я.А. он не бил, а только вытащил у того из кармана деньги. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив данные в ходе предварительного следствия показания.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Коптельцева М.Ю., данных им в качестве подозреваемого видно, что у него есть знакомый Петров О. Он знает его давно. 29.09.2011 года около 06 часов 00 минут он встретил Петрова на улице. Тот предложил съездить в с. ..... района Ульяновской области. У Петрова там проживает бабушка. В эти дни у них не было в лесу работы. Когда он пришел в дом к бабушке О., то там также были: его бабушка, Г.А. и еще один мужчина по имени А., его фамилию он не знает. Знает, что кличка у него "М.". Общался с ним изредка. У мужчины было с собой спиртное. Они его распили. Пили вчетвером. При этом деньги «М.» вынимал из своего левого нагрудного кармана на куртке. Он видел, что у него там имеются еще деньги. Карман он закрывал на молнию. О. также видел деньги, которые из кармана доставал А.. Он не слышал, чтобы кто-нибудь спрашивал, откуда у того деньги. А. собрался уходить домой. Он ушел, а они остались в доме у бабушки Петрова. В это время О. сказал, что нужно пойти за А. следом и избить его. За что Петров хотел избить А., он не пояснил. Когда они сидели за столом, то никаких конфликтов и ссор не возникало вообще. Никто ни с кем не ругался. Петров и А. также не ссорились. Перед выходом из дома О. где-то взял покрывало, вроде бы коричневого цвета. Как и где Петров брал это покрывало, он не видел. Они стали догонять А. по дороге, держались сначала на расстоянии около 40 м. Когда А. завернул в проулок, то Петров и он догнали его, Петров запрыгнул на А. и накинул на голову покрывало. При этом А. упал на землю. Он не бил А.. И не видел, бил ли его Петров, так как в это время он нагнулся, чтобы вытащить и похитить из кармана куртки деньги. После того, как он вытащил деньги, то сразу же побежал в сторону дома Петрова. Петров сразу же побежал следом за ним. При этом, покрывало они оставили на дороге рядом с А.. Сначала вновь пришли в дом бабушки Петрова. Потом он проводил А. до дома, его встретила мать. Когда он вернулся, то они с Петровым снова пошли за самогоном. Они купили 7 или 8 бутылок спиртного. Рассчитывались вместе, но сколько отдали денег за самогон, он не помнит. Остальные деньги совместно с Петровым пропили в течение времени. В содеянном раскаивается, произошедшее полностью осознал. Ущерб попытается возместить, как только получит деньги. (л.д. 46-47)

Из оглашенных показаний Коптельцева М.Ю., данных им при допросе в качестве обвиняемого видно, что Я.А. он не бил, только вытащил деньги. Про деньги ему сказал Петров, так как сам он денег у Я.А. не видел. Ранее данные показания подтвердил, от дальнейшей дачи показаний, согласно ст. 51 Конституции РФ, отказался. (л.д. 80-81 )

Потерпевший Я.А. в судебном заседании показал, что 29.09.2011 года около 07 часов 30 минут он пошел к Г.А., который проживает с матерью. С собой из дома взял 2 бутылки водки. Дома у Г.А. была его мать. Все вместе они сели за стол и стали распивать спиртное. В это время к Г.А. пришел Петров О. - племянник А., с другом. Они тоже стали распивать с ними спиртное. Распивали они около 30-40 минут. В процессе распития Г.А. опьянел. Лег на кровать и уснул. Когда они сидели за столом, то он вынимал из кармана сигареты. Вместе с сигаретами вынул и деньги в сумме 1700 рублей. Деньги были купюрами по 500 и 100 рублей. Когда он вынимал сигареты и деньги, то Петров это видел и спросил, откуда деньги. Он рассказал, что эти деньги дала мать, чтобы он прошел медицинскую комиссию и поменял водительское удостоверение. Примерно в 08 часов 20 минут, точно он не знает, он пошел домой. Пройдя около 700-800 метров, услышал сзади топот ног. Обернувшись, увидел, что бежит Петров и с ним еще какой-то парень. Он подумал, что парни пробегут мимо него по своим делам. И повернувшись, снова пошел в сторону своего дома. Прошел метров пять, и почувствовал удар по голове сзади и при этом на голову ему накинули какое-то покрывало и свалили на землю. Затем ему по различным частям тела стали наносить удары. Удары наносились с одной стороны, из чего он делает вывод, что его бил один человек. Затем он услышал

«где деньги, денег нет». После этого Петров О. сказал: «деньги в нагрудном кармане под замком». Это он слышал хорошо и с уверенностью говорит, что это произнес Петров О. После этого кто - то расстегнул молнию замка на груди его куртки и вытащил оттуда имеющиеся у него 1700 рублей. После этого избиение сразу прекратилось, и нападавшие убежали. Произошло это все быстро, в течение минуты. Он снял с головы покрывало, встал. Увидел идущую по дороге З.О.Г. и спросил, кто его бил. Та ответила, что Петров О. с каким-то парнем. Ей он сказал, что они еще вытащили у него из кармана деньги. Когда он пришел домой, то мать увидела на его лице кровоподтеки и спросила, откуда они и что случилось. Он ей все рассказал. На лице у него были ссадины, на голове шишка. Сразу он не пошел в полицию, потому что думал, что Петров придет, извинится и вернет деньги. Он хотел найти Петрова сам, но не нашел, после чего заявил в полицию. Примерно через неделю, точно он уже не помнит, к нему пришел домой Коптельцев М. и стал просить прощения за то, что они с Петровым избили его, отняли деньги. Коптельцев приходил к нему трижды. В три приема вернул ему похищенные деньги. Каждый раз просил прощения за сделанное. Он прощает Коптельцева и просит строго не наказывать. С Петрова просит взыскать за побои моральный вред, который оценивает в 5000 рублей.

Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки от 18.10.2011 года между потерпевшим Я.А. и обвиняемым Коптельцевым М.Ю. видно, что потерпевший Я.А. подтвердил свои показания, а обвиняемый Коптельцев М.Ю. с ними полностью согласился. (л.д.72-73)

Свидетель З.О.Г. показала, что 29.09.2011 года около 8 часов, точное время она не помнит, она пошла на улицу, чтобы выгнать корову на пастбище. Когда вела корову, то видела, что впереди, метрах в 50, идет Я.А. Мимо нее пробежали двое парней. У одного из парней в руках было какое-то покрывало. Парня с покрывалом в руках она узнала, это был Петров О. Догнав Я.А., Петров накинул ему на голову покрывало. Я.А. упал на землю, а Петров сел на него сверху и стал бить руками по телу. Второй парень стоял рядом. Бил Я.А. второй парень или нет, она не видела. Был ли между ними какой разговор, не слышала, так как между ними было расстояние метров 50. Когда парни догоняли Я.А., то периодически останавливались или прятались за забор, чтобы Я.А. их не заметил. Также они о чем-то переговаривались, но о чем именно, она не слышала. Парни действовали согласованно. Видя, что Я.А. бьют, она стала кричать: «что вы делаете». После этого Петров с другом убежали. Я.А. сел и снял покрывало с головы. Потом встал и подошел к ней. Она спросила, что случилось. Я.А. ответил, что у него забрали 1700 рублей. Под глазом у него была ссадина. Он спросил, кто его бил. Она ответил, что это был О. Петров и еще какой-то парень. Момент, когда у Я.А. вытащили деньги, она не видела, так как шла: то стоящий куст закрывал ей обзор, то столб. Били Я.А. не более минуты.

Свидетель З.О.Н. показал, что 29.09.2011 года около 8 часов, точное время не помнит, он находился в палисаднике около своего дома. Он видел, что прошел Я.А., который был выпивши. Я.А. прошел в проулок. Примерно через 2-3 минуты следом за Я.А. пробежали 2 парня лет 20-25. Он узнал одного из парней, это был Петров О. У Петрова в руках было покрывало. Примерно через 10-15 минут подошла его жена, которая сказала, что Петров и еще какой-то парень избили Я.А. и вытащили у него из кармана 1700 рублей.

Свидетель Г.С. показала, что 29.09.2011 года около 07 часов 30 минут к ним домой пришел Я.А. собой принес бутылку водки. Они втроем сели за стол. Ее сын А. распили с Я.А. водку. В это время пришел ее внук Петров О. с другом Коптельцевым М. Я.А. угостил парней остатками водки. Больше за спиртным никто не ходил. Денег на водку Я.А. никому не давал. В присутствии всех Я.А. достал из кармана куртки деньги. Она видела у него 8 купюр по 100 рублей и 1 купюру по 50 рублей. Затем он положил деньги в нагрудный карман, а 50 рублей в другой карман – на дорогу. Он говорил, что ему надо ехать в г. ..... Ульяновской области. Ее сын устал и прилег на кровать. Я.А. встал и ушел. Следом за ним ушли Петров с Коптельцевым. Они о чем-то переговаривались, но она не слышала. Больше в этот день Я.А. не приходил. Парни забегали перед автобусом, чтобы попить воды. Через несколько дней она узнала, что О. забрали. Она спросила, за что его забрали. Ей рассказали, кто именно, она не помнит, что О. с М. накрыли Я.А. покрывалом, избили и отняли у него деньги. У них из летней комнаты с топчана пропало старое розово-коричневое покрывало.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.А. видно, что у него есть друг Я.А. 29.09.2011 года около 07 часов 30 минут Я.А. пришел к нему домой. С собой он принес 1 бутылку водки. Они втроем сели за стол. С Я.А. они выпил по 2 рюмки. После этого пошел и прилег на кровать. В это время в дом пришли Коптельцев и Петров. Он с ними уже не пил. Они допили оставшуюся водку втроем. Больше за спиртным никто не ходил. Деньги у Я.А. он не видел, но слышал разговор. Я.А. говорил, что у него есть деньги около 2000 рублей для прохождения медицинской комиссии на водительское удостоверение. После этого он уснул. Когда уходил Я.А. и парни, он не видел, так как спал. Больше в этот день к ним никто не приходил. О том, что Я.А. избили и отняли деньги, ему сказал сам Я.А.. Также Я.А. сказал, чтобы он забрал покрывало, которым его накрывали, когда били. Уточняет, что данное покрывало лежало у них в летней комнате. (л.д. 61-62)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Я.М. следует, что она проживает с сыном Я.А. Получает пенсию в размере 8500 рублей. Сын ухаживает за ней, за это ему платят еще 1000 рублей. Также он не официально подрабатывает. Деньги, которые сын зарабатывает, он отдает ей. По характеру сын спокойный и бесконфликтный. 27.09.2011 года утром он дала сыну 2000 рублей, купюрами достоинством 15 штук по 100 рублей и 1 штуку по 500 рублей. Около обеда сын вернулся, сказал, что не прошел полностью комиссию. Он был трезвый. Сын вынул деньги и хотел отдать их ей, но она не взяла. Сколько у него осталось денег, она не знает, точнее не спрашивала. 29.09.2011 года сын ушел куда-то утром. Примерно, через 1-1,5 часа он вернулся, его привел какой-то парень. На лице у сына была ссадина. Сначала сын ей ничего не говорил, но потом сказал, что его на дороге накрыли покрывалом, избили и вытащили деньги в сумме 1700 рублей. До этого ей рассказала З.О.Г., что она видела, как сына били два парня. (л.д. 63-64)

Показания допрошенных в судебном заседании лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 03.10.2011 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: с. ..... района Ульяновской области, пер. ...... В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято покрывало розово-коричневого цвета. ( л.д. 3-4);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № ...... от10.10.2011 года, согласно которому у Я.А. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки: в области грудной клетки справа и слева, на нижнем веке левого глаза, на правой и левой голени, в области правого локтевого сустава. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, при этом обнаружено 8 точек приложения травмирующего предмета, могли образоваться 29.09.2011 года. Каждое из вышеописанных телесных повреждений не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется, в комплексе не характерны для падения из положения стоя. (л.д. 31);

Таким образом, совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, даёт суду основание сделать вывод о том, что вина подсудимых Петрова О.Д. и Коптельцева М.Ю. в совершенном преступлении установлена и доказана в полном объеме.

Действия Петрова О.Д. и Коптельцева М.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Как было установлено в судебном заседании, 29 сентября 2011 года около 08 часов 30 минут, точное время не установлено, Коптельцев М.Ю. и Петров О.Д. в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения чужого имущества,денег у Я.А. подошли к идущему по переулку ..... в с. ..... района Ульяновской области Я.А. Петров О.Д., действуя согласно отведенной ему роли, накинул на голову Я.А. принесенное с собой матерчатое покрывало, и, повалив Я.А. на землю, начал наносить последнему удары по различным частям тела руками и ногами, нанеся не менее 8 ударов. В это время Коптельцев М.Ю., продолжая реализацию совместного преступного умысла, рукой расстегнул молнию на левом нагрудном кармане куртки Я.А. и открыто похитил из него денежные средства в сумме 1700 рублей. Своими совместными преступными действиями Петров О.Д. и Коптельцев М.Ю. причинили Я.А. телесные повреждения: кровоподтеки: в области грудной клетки справа и слева, на нижнем веке левого глаза, на правой и левой голени, в области правого локтевого сустава. Каждое из телесных повреждений не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется, в комплексе не характерны для падения из положения стоя, а также материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

За основу при постановлении приговора суд берет показания потерпевшего Я.А. Его показания последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Перед допросом он предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Все это дает суду основание не сомневаться в правдивости его показаний.

К заявлениям подсудимых, что никакого сговора между ними не было, что Петров нанес побои Я.А. на почве личных неприязненных отношений, а Коптельцев просто вытащил из кармана деньги, суд относится критически, расценивая как способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное.

О наличии предварительного сговора свидетельствуют последовательные, согласованные действия подсудимых: их поведение, предшествующее совершению преступления, скрытый подход к потерпевшему и приготовленное заранее покрывало.

Как пояснила суду свидетель З.О.Г., подсудимые приближались к Я.А. скрытно, переговариваясь между собой.

О наличии предварительной договоренности свидетельствует и тот факт, что Петров заранее в доме Г.А. взял покрывало, которое использовал для скрытия своих лиц и подавления сопротивления потерпевшего Я.А., накинув его ему на голову.

Как пояснил суду сам потерпевший, один из напавших на него стал его избивать, а второй - искать по карманам деньги. Не найдя сказал второму: «где деньги, денег нет». Второй ответил, что деньги в нагрудном кармане под замком -молнией. После этого потерпевший почувствовал, что замок - молнию открыли и из кармана похитили деньги.

О предварительной договоренности свидетельствуют и показания подсудимого Коптельцева при допросе в качестве обвиняемого, когда он, подтвердив показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, сказал, что взять у Я.А. деньги предложил Петров.

Все это свидетельствует о наличии предварительной договоренности, с четким распределением ролей каждого: один, для преодоления возможного сопротивления потерпевшего, применяет насилие, не опасное для жизни или здоровья, а второй похищает деньги, в связи с чем суд и квалифицирует действия обоих подсудимых по п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимых, как открытое хищение чужого имущества, суд исходит из того, что их действия по изъятию денег у потерпевшего носили открытый характер и были очевидны для потерпевшего Я.А.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Петров О.Д. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 ч. 1 КоАП РФ 13.07.2011 года. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-3 зарекомендовал себя как осужденный с неустойчивым поведением, имел 7 взысканий. (л.д. 106-140)

Коптельцев М.Ю. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова О.Д., являются частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коптельцева М.Ю., являются частичное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, позиция потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого Коптельцева М.Ю.

Отягчающим наказание обстоятельством Петрова О.Д. является опасный рецидив преступления.

С учетом изложенного, исходя из данных о личности подсудимого Коптельцева М.Ю. и общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из данных о личности подсудимого Петрова О.Г., его более активной роли в совершенном преступлении, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований к назначению наказания с применением ст. 64, 68 ч.3,73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время дополнительное наказание обоим подсудимым суд считает возможным не применять.

Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей с подсудимого Петрова О.Д. в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению.

Без сомнения, в результате нанесенных подсудимым Петровым О.Д. побоев потерпевший Я.А. испытывал физическую боль и нравственные страдания.

Однако, учитывая тяжесть причиненных телесных повреждений, правила разумности и справедливости, суд снижает заявленную сумму компенсации морального вреда.

Меру пресечения подсудимым суд считает необходимым оставить прежней – осужденному Коптельцеву М.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Петрову О.Д. содержание под стражей, сохранив им её до вступления приговора суда в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу: за участие защитника Герасимовой В.А. на следствии в размере 1491 рубль 85 копеек подлежат взысканию с Коптельцева М.Ю., за участие защитника Дозорова А.Н. на следствии в размере 1491 рубль 85 копеек - подлежат взысканию с Петрова О.Д.

Оснований для освобождения осужденных от процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову О.Д. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Петрову О.Д. исчислять с 4 октября 2011 года.

Признать Коптельцева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать осужденного Коптельцева М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными и являться в данный орган для регистрации не реже 1 раза в месяц, в установленный для этого день.

Меру пресечения Коптельцеву М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, сохранив ее до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Петрова О.Д. в пользу Я.А. компенсацию морального вреда в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Петрова О.Д. процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 1491 рубль 85 копеек, подлежащие выплате адвокату Дозорову А.Н..

Взыскать с Коптельцева М.Ю, процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Герасимовой В.А. в сумме 1491 рубль 85 копеек.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «.....»: покрывало - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым О.Д. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: