Кража чужого имущества.



Уголовное дело № 1-3/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 11 января 2012 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Никишина И.М.,

подсудимого Стрельникова И.А.,

его защитника в лице адвоката Трехонина В.А., предоставившего удостоверение №73/596 и ордер №50 от 1 ноября 2011 года,

при секретаре Силантьевой Н.Н.,

потерпевшем Б.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

СТРЕЛЬНИКОВА И.А., .... года рождения, уроженца г. ...., зарегистрированного и проживающего в г. .... Ульяновской области, ул. ...., д......, со ...... образованием, ......, ......, гражданина ......, судимого:

13.09.2007 года ...... районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося 13.05.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

Стрельников И.А. преступление совершил в г. .... при следующих обстоятельствах:

20 октября 2011 г., в период времени с 19 до 20 часов на кухне дома №....., расположенного на улице .... в г. .... Ульяновской области Стрельников И.А. распивал спиртное совместно с Б.Д.., К.А. и С.А. В ходе распития Стрельников И.А. увидел у Б.Д. денежные средства в размере 5280 рублей и решил похитить их. В тот же день, в период времени с 20 до 23 часов 30 минут, точное время не установлено, Стрельников И.А., воспользовавшись тем, что Б.Д. опьянел от выпитого спиртного и уснул на диване в зале, с целью доведения преступного умысла, направленного на завладение не принадлежащего ему имущества до конца, прошел в зал. Убедившись, что Б.Д. спит, и за его действиями никто не наблюдает, а соответственно, никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, Стрельников И.А. подошел к дивану, на котором спал Б.Д., и нагнувшись над спящим Б.Д.., из нагрудного кармана рубашки, находящейся на Б.Д., тайно похитил деньги в сумме 5280 рублей, и положил их в свой карман. После этого Стрельников И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Б.Д., из внутреннего кармана куртки, находящейся на Б.Д., тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia-2700» стоимостью 1400 рублей, и, положив его в свой карман, осознавая, что он никакого отношения к данному телефону и деньгам не имеет, вместе с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным Стрельников И.А. распорядился как своим собственным имуществом по своему усмотрению.

Своими незаконными действиями Стрельников И.А. причинил Б.Д. материальный ущерб в размере 6680 рублей.

То есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Стрельников И.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Стрельников И.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Стрельников И.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянному государственным обвинителем дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства Стрельников И.А.характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим (л.д. 114, 119-122, 125, 130).

Стрельников И.А. имеет среднее образование, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное (л.д. 116).

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, беременность сожительницы.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Б.Д. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Меру пресечения в отношении подсудимого – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию со Стрельникова И.А. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельникова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 ( сто двадцать ) часов.

Меру пресечения в отношении подсудимого – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia»2700, коробку из под сотового телефона, гарантийный талон, кассовый чек, руководство пользователя, рубашку и куртку, переданные на хранение потерпевшему Б.Д. оставить по принадлежности.

Заявленный потерпевшим Б.Д. гражданский иск удовлетворить.

Взыскать со Стрельникова И.А. в пользу Б.Д. 5280 (пять тысяч двести восемьдесят) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Инзенский районный суд.

Судья: А.В. Сарматов