Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-4/2012                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 11 января 2012 года                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Крыжановского А.В.,

подсудимого Еремина А.Г.,

защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение № 73/493 и ордер № 98 от 26 октября 2011 г.,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Еремина А.Г., ,, года рождения, уроженца с... .. района Ульяновской области, проживающего по адресу: с... ул... д.* кв.*, " судимого:

07.06.2011 года мировым судьей судебного участка №* .. района Ульяновской области по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам ограничения свободы,      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,                                                                   

                                            У С Т А Н О В И Л:

В период с 22 часов 25 октября 2011 года до 6 часов 30 минут 26 октября 2011 года, точные дата и время следствием и судом не установлены, Еремин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к магазину товары повседневного спроса принадлежащему Инзенскому Сельпо, расположенному по адресу: с... .. района Ульяновской области, ул... д.*. Заведомо зная, что магазин не охраняется, Еремин А.Г. металлическим ломом, принесенным с собой из своего дома для облегчения своего преступного умысла, сломал два навесных замка на входной двери. После чего металлическим ломом сломал врезной замок. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Еремин А.Г. открыл входную дверь. После чего, незаконно, проник внутрь магазина. Находясь в магазине, Еремин А.Г. прошел за прилавок, где посветил фонариком принесенным с собой из своего дома, для облегчения своего преступного умысла, после чего с прилавка тайно похитил товарно-материальные ценности: водку «Пшеничная», емкостью 0,5 литра в количестве 6 бутылок, по цене 114 рублей за одну бутылку, всего на сумму 684 руб. Похищенную водку Еремин А.Г. сложил в рукава и карманы одетой на нем куртки, после чего имея умысел на продолжение хищения товарно-материальных ценностей, с места совершения преступления скрылся, прикрыв дверь магазина кирпичом.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Еремин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с 22 часов 25.10.2011 года до 6 часов 30 минут 26.10.2011 года, с целью совершения кражи чужого имущества, вновь подошел к магазину товары повседневного спроса, принадлежащему Инзенскому Сельпо, расположенному по адресу: с... .. района Ульяновской области, ул... д.*. Через входную дверь, запорные устройства на которой он сломал ранее, незаконно проник в торговый зал магазина, прошел за прилавок, где посветил фонариком принесенным с собой из своего дома для облегчения своего преступного умысла. После чего с прилавка похитил товарно-материальные ценности: водку «Славянская» емкостью 0,5 литра, в количестве 7 бутылок, по цене 134 руб. за одну бутылку всего на сумму 938 руб., водку «Одобрена» емкостью 0,5 литра в количестве 4 бутылок, по цене 120 рублей за одну бутылку, всего на сумму 480 рублей, водку «Дикая рожь», емкостью 0,5 литра в количестве 4 штук по цене 120 рублей за одну бутылку, всего на сумму 480 рублей, водку «Столица золотая», емкостью 0,5 литра в количестве 7 бутылок, по цене 117 руб. за одну бутылку, всего на сумму 819 рублей, водку «Пшеничная» емкостью 0,5 литра, в количестве 4 бутылок по цене 114 руб. за одну бутылку, всего на сумму 456 руб., водку «Финка» емкостью 0,5 литра, в количестве 9 бутылок, по цене 139 руб., за одну бутылку всего на сумму 1251 руб., водку «Метелица», емкостью 0,25 л. в количестве 5 бутылок по цене 67 руб. за одну бутылку, всего на сумму 335 руб., вино «Ласковые сети» емкостью 0,7 литра в количестве 2 бутылок по цене 127 руб. за одну бутылку, всего на сумму 254 рубля, конфеты шоколадные «Буревестник», в количестве 2,749 кг. по цене 141 руб. за 1 кг, всего на сумму 387 руб. 62 коп., конфеты карамель «Вареная сгущенка» в количестве 2.5 кг, по цене 103 рубля за один килограмм, всего на сумму 257 рублей 50 коп., шоколад «Горький» массой 100 гр., в количестве 2 плиток по цене 33 рубля за одну всего на сумму 66 руб., сок «Дары Кубани», емкостью 0,2 литра в количестве 3 пачек, по цене 11 рублей за одну, всего на сумму 33 руб., консервы «Сельдь в масле», емкостью 250 гр., в количестве 3 банок, по цене 30 рублей за 1 банку, всего на сумму 90 рублей, консервы «Килька» емкостью 250 гр., в количестве 2 банок по цене 21 руб. за 1 банку, всего на сумму 42 рубля, консервы «Ветчина говядина», емкостью 325 гр., в количестве 3 банок по цене 84 рубля за одну, всего на сумму 252 руб., консервы «Свинина тушеная» емкостью 325 гр., в количестве 3 банок по цене 60 рублей за одну банку, всего на сумму 180 рублей, водку «Царский графин», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 бутылок, по цене 167 руб. за одну банку, всего на сумму 334 руб., сигареты «Тройка» в количестве 11 пачек, по цене 11 рублей за одну, всего на сумму 334 руб., сигареты «Тройка» в количестве 11 пачек, по цене 11 руб. за одну, всего на сумму 220 рублей. Сложив похищенное в полимерный мешок, Еремин А.Г., также через дверь вышел из магазина.

Всего из магазина Инзенского Сельпо Ереминым А.Г. было похищено товарно-материальных ценностей на общую сумму 7559 руб. 12 коп. После чего Еремин А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным как своим собственным имуществом.

В результате преступных действий Еремина А.Г. Инзенскому Сельпо был причинен имущественный вред на общую сумму 7874 руб. 12 коп.

Таким образом, Еремин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Еремин А.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого Еремина А.Г., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, представителя гражданского истца, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Еремин А.Г. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Еремин А.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства УУМ МО МВД России «Инзенский» П.В.Н..- Еремин А.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д.69), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.62).

Еремин А.Г. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра (л.д.64), имеет среднее образование, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт: полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого считает возможным назначить Еремину А.Г. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление более положительное влияние.

Оснований для назначения Еремину А.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

К наказанию, назначенному настоящим приговором, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ считает необходимым присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №* от 7 июня 2011 года.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Еремина А.Г. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы по 15 % в доход государства.

На основании ст. 70, 71 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров исходя из соответствия двух дней ограничения свободы 3 дням исправительных работ к наказанию, назначенному настоящим приговором присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №* от 7 июня 2011 года и окончательно к отбытию назначить Еремину А.Г. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца, установив следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический лом, 2 навесных замка с ключами, 1,2 кг. конфет «Вареная сгущенка», бумажную упаковку с надписью «Горький шоколад», 2 пустые бутылки с надписью «Столица золотая» - хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский», уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.И.Борисов