кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-10/2012                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 17 января 2012 года.                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Никишина И.М.,

подсудимого Джуманазарова И.А.,

защитника в лице адвоката Корешкиной Л.К., предоставившей удостоверение № 267 и ордер № 215 от 21 апреля 2011г.,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

представителе гражданского истца С.Т..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Джуманазарова И.А., ... года рождения, уроженца г. ... республики ..., с ... образованием, ..., ..., зарегистрированного в г. ..., ..., д...., проживающего в с. ... ... района Ульяновской области, ул. ..., д. ..., гражданина ..., ранее судимого:

1). 09.12.2002 г. ... районным судом г.... (с учетом изменения приговора судебной коллегией по уголовным делам ... областного суда от 29.01.2003 г., пересмотра приговора ... городским судом 12.04.2004 г.) ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, по ст. 69 ч.3 УК РФ – к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося по постановлению ... городского суда от 21.11.2005 г. условно-досрочно на 1 год 9 мес. 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ                                                              

                                            У С Т А Н О В И Л:

Джуманазаров И.А. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2011 года около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Джуманазаров И.А. совместно с Валиуловым С.Г. и Аринкиным И.Я.(в отношении которых постановлен обвинительный приговор 22.07.2011 г.), по предварительному сговору между собой, с целью кражи товарно-материальных ценностей подошли к магазину товаров повседневного спроса, расположенного в с. ..., Инзенского района Ульяновской области, ул. ..., д. .... Действуя согласно отведенным ролям, Аринкин И.Я. и Валиулов С.Г. (в отношении которых имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор) принесенными с собой для облегчения своего преступного умысла металлическим ломом и скобой сорвали с дверей магазина замки общей стоимостью 315 рублей. Джуманазаров И.А. в это время наблюдал за обстановкой, чтобы никто не смог помешать осуществлению их совместного преступного умысла. После этого Джуманазаров И.А. с Валиуловым С.Г. и Аринкиным И.Я тайно незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили с витрины магазина следующие товарно-материальные ценности: скумбрия - 3 кг по цене 244 рублей за 1 кг. на общую сумму 732 рубля, масло подсолнечное - 5 бутылок по цене 84 рубля за 1 бутылку на сумму 420 рублей, конфеты «Ассорти» - 6 коробок по цене 144 рубля за 1 коробку на сумму 864 рубля, торт вафельный - 4 штуки по цене 39 рублей за 1 штуку на сумму 156 рублей, рулет бисквитный - 5 штук по цене 48 рублей за 1 штуку на сумму 240 рублей, конфеты «Птичье молоко» - 4 коробки по цене 74 рубля за 1 коробку на сумму 296 рублей, кофе «Черная карта» (в пакетах) - 7 пачек по цене 119 рублей 40 копеек за 1 пачку на сумму 835 рублей 80 копеек, тушенка - 6 банок по цене 77 рублей за 1 банку на сумму 462 рубля, сыр твердый - 4 кг по цене 271 рубль за 1 кг. на сумму 1084 рубля, сыр колбасный - 3 кг по цене 146 рублей за 1 кг. на сумму 438 рублей, сгущенное молоко - 4 банки по цене 47 рублей за 1 банку на сумму 188 рублей, сырки плавленые - 10 штук по цене 10 рублей за 1 штуку на сумму 100 рублей, пиво «Голд» - 3 бутылки емкостью 1,5 литра по цене 77 рублей за 1 бутылку на сумму 231 рубль, пиво «Жигулевское» - 2 бутылки емкостью 2,5 литра по цене 108 рублей за 1 бутылку на сумму 216 рублей, коньяк «Белый аист» - 1 бутылка емкостью 0,5 литра по цене 430 рублей, коньяк «5 звезд» - 5 бутылок емкостью 0,5 литра по цене 286 рублей за 1 бутылку на сумму 1430 рублей, настойка «Марьяж» - 4 бутылки емкостью 0,5 литра по цене 116 рублей за 1 бутылку на сумму 464 рубля, вино «Мускат» - 3 бутылки емкостью 0,7 литра по цене 152 рубля за 1 бутылку на сумму 456 рублей, вино «Легенда Греции» - 4 бутылки емкостью 0,7 литра по цене 152 рубля за 1 бутылку на сумму 608 рублей, вино «Лимон» - 4 бутылки емкостью 0,7 литра по цене 73 рубля за 1 бутылку на сумму 292 рубля, настойка «Гречана на меду» - 2 бутылки емкостью 0,5 литра по цене 203 рубля за 1 бутылку на сумму 406 рублей, шоколад «Милка» - 20 штук весом по 100 г. по цене 50 рублей за 1 штуку на сумму 1000 рублей, шоколад «Сладко» - 10 штук весом по 25 г. по цене 6 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей, шоколад «Лесной орех» - 15 штук весом по 50 г. по цене 17 рублей за 1 штуку на сумму 255 рублей, водка «Русское наследие» - 4 бутылки емкостью по 0,5 литра по цене 188 рублей за 1 бутылку на сумму 752 рубля, водка «Лабиринт» - 10 бутылок емкостью по 0,5 литра по цене 115 рублей за 1 бутылку на сумму 1150 рублей, водка «Финорт» - 10 бутылок емкостью по 0,5 литра по цене 125 рублей за 1 бутылку на сумму 1250 рублей, шампанское - 5 бутылок емкостью по 0,7 литра по цене 112 рублей за 1 бутылку на сумму 560 рублей, настойка «Славянская» - 7 бутылок емкостью по 0,5 литра по цене 144 рублей за 1 бутылку на сумму 1008 рублей, ликер - 3 бутылки емкостью по 0,5 литра по цене 183 рубля за 1 бутылку на сумму 549 рублей, рулет куриный - 3,6 кг. по цене 239 рублей за 1 кг. на сумму 860 рублей 40 коп., колбаса вареная «Особая» - 4,6 кг. по 130 рублей за 1 кг. на сумму 598 рублей, сигареты разные на сумму 2000 рублей, настойка «Перцовка» - 5 бутылок емкостью по 0,5 литра по цене 158 рублей за 1 бутылку на сумму 790 рублей, вино «Черная смородина» - 3 бутылки емкостью по 0,7 литра по цене 108 рублей за 1 бутылку на сумму 324 рубля, вафли - 10 пачек по цене 13 рублей 50 коп. за 1 пачку на сумму 135 рублей, вино «Любимая» - 1 бутылка по цене 65 рублей, квас - 1 бутылка емкостью 2 литра по цене 44 рубля, вино «Бриз» - 2 бутылки емкостью 0,7 литра по цене 75 рублей за 1 бутылку на сумму 150 рублей, вино «Кагор» - 1 бутылка по цене 177 рублей, водка «Ржаная» - 2 бутылки емкостью 0,5 литра по цене 134 рубля за 1 бутылку на сумму 268 рублей, пресервы рыбные - 2 банки по цене 57 рублей за 1 банку на сумму 114 рублей, зефир - 1 кг. по цене 147 рублей, груши 1 кг. по цене 96 рублей, водка разная - 11 бутылок емкостью 0,25 литра по цене 59 рублей за 1 бутылку на сумму 649 рублей.

Похищенные товарно-материальные ценности Джуманазаров И.А., Валиулов С.Г. и Аринкин И.Я. сложили в мешки, которые принесли с собой, и скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Джуманазаров И.А. и Аринкин И.Я., Валиулов С.Г.(лица, осужденные за совершение данного преступления приговором Инзенского районного суда от 22.07.2011 г.) причинили Инзенскому сельскому потребительному обществу (сельпо) материальный ущерб на общую сумму 23 667 рублей 18 коп.

Таким образом, Джуманазаров И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Джуманазаров И.А. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и иском представителя гражданского истца и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Корешкиной Л.К., поддержавшей позицию подсудимого Джуманазарова И.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя Никишина И.М., представителя гражданского истца С.Т. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Джуманазаров И.А. согласен с предъявленным обвинением и исковыми требованиями в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Джуманазаров И.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Джуманазаров И.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 104, 105), его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Джуманазаров И.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, общается с лицами, ранее судимыми и злоупотребляющими спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 100-102, 103).

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья признаются смягчающими наказание Джуманазарова обстоятельствами.

Отягчающим наказание Джуманазарова И.А. обстоятельством является рецидив преступлений, который образует наличие на момент совершения настоящего преступления непогашенной судимости за совершение 2-х тяжких преступлений.

Исходя из изложенного, суд считает, что преступное поведение Джуманазарова И.А. свидетельствует об его упорном нежелании встать на путь исправления, и достижение целей наказания возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Джуманазарову И.А. наказания с применением ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ по делу не имеется.

С учетом материального положения Джуманазарова И.А., который не работает, постоянных источников дохода, недвижимости не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения – содержание под стражей, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах разрешен судом приговором от 22 июля 2011 года.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Джуманазарова И.А. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Гражданский иск Инзенского сельского потребительского общества о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 23667 рублей 18 коп. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично – в размере 23056 рублей 18 коп., поскольку в счет возмещения материального ущерба Инзенскому сельпо по приговору от 22 июля 2011 года возвращены 9 пачек сигарет «Годен дир», 2 бутылки настойки «Перцовочка», 1 бутылка водки «Лабиринт» (23667, 18 – ((9х20)+(2х158)+115).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд                                      

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Джуманазарова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 октября 2011 года по 16 января 2012 года включительно.

Меру пресечения Джуманазарову И.А.– содержание под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его в ФКУ ИЗ-73/3 г. Инза.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере в размере 23667 рублей 18 копеек удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Джуманазарова И.А., Валиулова С.Г. и Аринкина И.Я. в пользу Инзенского сельского потребительского общества материальный ущерб в сумме 23056 (двадцать три тысячи пятьдесят шесть) рублей 18 коп.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Джуманазаровым И.А., - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Джуманазаров И.А. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: