Хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Уголовное дело

№1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 18 января 2012 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Букарева А.В.,

подсудимой Ворониной Р.Н.

защитника Гусевой Т.С. удостоверение №153, ордер №52 от 2 ноября 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ворониной Р.Н., ,, года рождения, уроженки с. .., .. района Ульяновской области, проживающей в с. .., ул. .., д. , .. района Ульяновской области, " не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Воронина Р.Н. в неустановленное следствием и судом время, но не позднее 14 часов 29 минут 12.10.2011 года, проживая в с. .., ул. .., д. , .. района Ульяновской области в неустановленном месте у неустановленного лица приобрела не менее пяти литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своём составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон) и примесь метанол (метиловый или древесный спирт), представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретённая спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Воронина Р.Н. в целях сбыта хранила её в своём жилище по вышеуказанному адресу, а также продавала лицам, употребляющим спиртные напитки по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 12.10.2011 года около 14 часов 40 минут Воронина Р.Н., из своего жилища, расположенного в с. .., ул. .., д. , .. района Ульяновской области осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продала Ж.С.В. осуществлявшему проверочную закупку, за 40 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон) и примесь метанол (метиловый или древесный спирт), представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, она же – Воронина Р.Н., 12.10.2011 года около 15 часов 40 минут, из своего жилища, расположенного в с. .., ул. .., д. , .. района осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, продала Ж.С.В., осуществлявшему проверочную закупку, за 40 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон) и примесь метанол (метиловый или древесный спирт),представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Привлечённая и допрошенная в качестве подсудимой Воронина Р.Н. виновной себя не признала и показала, что спиртным она с 2004 года не торговала. 12 октября 2011года она уезжала в с. .., где проводила поминки своему мужу и возвратилась домой вечером, поэтому в этот день продавать спиртное она не могла. Считает, что свидетели оговаривают её.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимой в совершении преступления. Вина подсудимой полностью подтверждается, а её доводы о непризнании вины опровергаются показаниями свидетелей, другими, исследованными в судебном заседании материалами дела. Так, из показаний свидетеля С.Е.А. следует, что 12.10.2011 года он провел проверочную закупку спиртосодержащей жидкости у Ворониной Р.Н., проживающей в с. .., по ул. .., д. , .. района. Для участия в данном оперативно-розыскном мероприятии он пригласил в качестве понятых А.С.Г. и Н.А.С., а в качестве закупщика - Ж.С.В.. В служебной машине он разъяснил участвующим лицам порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия, их права и обязанности, досмотрел Ж.С.В., после чего передал ему деньги в сумме 40 рублей, для приобретения спиртосодержащей жидкости. После этого Ж.С.В. с понятыми вышел из машины и направился к дому Ворониной Р.Н.. Вернувшись с понятыми, он принес стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Забрав у Ж.С.В. бутылку, он упаковал ее в пакет и опечатал.

После проведения первой закупки, они провели вторую закупку по этому же адресу. В качестве понятых и закупщика участвовали те же самые лица, что и во время первой закупки. Закупщик в автомобиле был досмотрен, после чего ему были переданы деньги в сумме 40 рублей, для приобретения спиртосодержащей жидкости, при этом закупщику было указано, чтобы тот приобрел жидкость для употребления во внутрь. Затем Ж.С.В. с понятыми направился в сторону дома Ворониной. Через некоторое время они вернулись. С собой у Ж.С.В. была пластиковая 1,0 литровая бутылка, в которой имелась прозрачная жидкость с запахом спирта. Данную бутылку у закупщика он изъял и упаковал её в пакет и опечатал.

В дальнейшем, закупленное в ходе оперативных мероприятий спиртное было направлено на экспертное исследование, которое показало, что это спиртное не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и содержит в своем составе токсичную примесь ацетон - вещество опасное для жизни и здоровья потребителей.

Из показаний свидетеля Ж.С.В. видно, что 12.10.2011 года по просьбе сотрудника полиции он участвовал в качестве закупщика в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости у Ворониной Р.Н.. В качестве понятых были приглашены А.С.Г. и Н.А.С. В указанный день они на автомобиле приехали в с. .., где сотрудник полиции, досмотрел его и вручил деньги в сумме 40 рублей. Сотрудник полиции пояснил, что закупку он должен сделать у Ворониной Р.Н., указав её адрес. После этого он с понятыми пошел к дому Ворониной. Понятые остановились на асфальтированной дороге рядом с домом Ворониной, а он подошел к двери дома и постучал. На стук вышла женщина- подсудимая Воронина Р.. Он попросил её продать спиртного, та согласилась и, взяв у него деньги, вошла в дом и через некоторое время вынесла ему стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, заполненную прозрачной жидкостью. После этого он, взяв данную бутылку, вместе с понятыми вернулся в автомобиль. В автомобиле он рассказал о том, как прошла закупка и выдал бутылку сотруднику полиции, который упаковал её в пакет.

В этот же день он участвовал в еще одной закупке спиртного у Ворониной. В качестве понятых были те же самые лица, что и во время первой закупки. В автомобиле сотрудник полиции досмотрел его и вручил деньги в сумме 40 рублей. После этого он с понятыми пошел к дому Ворониной. Понятые вновь остановились на том же месте. Он, подойдя к двери дома, постучал. На стук вновь вышла Воронина. Он попросил её продать еще спиртного, та согласилась и, взяв у него деньги в сумме 40 рублей, вошла в дом и через некоторое время вынесла ему пластиковую бутылку объемом 1,0 литра, заполненную на половину прозрачной жидкостью. После этого он, взяв данную бутылку, вместе с понятыми вернулся в автомобиль. В автомобиле он рассказал о том, как прошла закупка и выдал приобретенную бутылку сотруднику полиции, который упаковали её в пакет.

Из показаний свидетеля Н.А.С. видно, что 12.10.2011 года по просьбе сотрудника полиции он и А.С.Г. участвовали в качестве понятых в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости у Ворониной Р.Н. проживающей в с. .., по ул. .., д. . В качестве закупщика сотрудник полиции пригласил Ж.С.В.. В указанный день они на автомобиле приехали в с. .. .. района Ульяновской области. В автомашине сотрудник полиции досмотрел закупщика и передал тому деньги - 40 рублей. О досмотре закупщика и передаче ему денег сотрудник полиции составил протоколы, в которых они расписались. Сотрудник полиции сообщил закупщику, что закупку нужно сделать у Ворониной Р.Н. и указал её адрес, после чего он со вторым понятым и закупщиком направились в сторону дома Ворониной. Он, со вторым понятым, остановился на асфальтированной автодороге. Закупщик прошел к дому и постучал в дверь дома. На стук вышла женщина- подсудимая Воронина Р.. Закупщик попросил её продать спирта, та согласилась и, взяв у него деньги, зашла в дом, откуда вынесла стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра заполненную прозрачной жидкостью. Взяв данную бутылку, закупщик подошел к ним и все вместе они вернулись в автомобиль. В автомобиле закупщик рассказал о том, как прошла закупка, после чего выдал приобретенную бутылку сотруднику полиции, который упаковал её в пакет.

В этот же день он с тем же закупщиком и понятым принял участие в еще одной закупке спиртного у Ворониной Р.Н.. В автомашине сотрудник полиции досмотрел закупщика Ж.С.В. и передал тому деньги - 40 рублей. О досмотре закупщика и передаче ему денег сотрудник полиции составил протоколы, где они расписались. Затем милиционер сказал Ж.С.В., что закупку нужно сделать в том же доме, что и в первый раз, после чего он со вторым понятым и закупщиком направились в сторону дома Ворониной. Он со вторым понятым остановился на том же месте, а закупщик прошел к дому и постучал в дверь дома. На стук вновь вышла Воронина Р.. Ж.С.В. попросил её продать спирта, та согласилась и взяв у него деньги зашла в дом и вынесла пластиковую бутылку емкостью 1,0 литра, заполненную на половину прозрачной жидкостью. Взяв данную бутылку, Ж.С.В. подошел к ним и все вместе они вернулись в автомобиль. В автомобиле Ж.С.В. рассказал о том, как прошла закупка, после чего выдал приобретенную бутылку сотруднику полиции, который упаковал её в пакет.

Аналогичные показания по обстоятельствам проведения проверочных закупок спиртосодержащей жидкости у Ворониной Р. 12 октября 2011 года дал свидетель А.С.Г., пояснивший, что спиртосодержащая жидкость при проведении проверочных закупок 12 октября 2011 года Ж.С.В. была приобретена именно у подсудимой Ворониной Р..

Из исследованных в порядке ст. 238 ч.1 УК РФ, в 2004 году. Летом 2011 года в его адрес стали поступать устные жалобы от жителей с. .. о том, что Воронина Р.Н. вновь стала реализовывать на дому разведенный водой спирт. О полученной информации он вновь сообщил вышестоящему руководству /л.д. 32/.

Вина подсудимой подтверждается так же протоколом осмотра и передачи денежных средств от 12.10.2011 года, в котором зафиксировано, что Ж.С.В. передано четыре билета Банка России достоинством 10 рублей каждый /л.д. 7-8/; протоколом проверочной закупки от 12.10.2011 года, из которого следует, что в указанный день в период с 14 часов 29 минут до 14 часов 51 минуты, по адресу: Ульяновская область, .. район, с. .., ул. .., д. , была проведена проверочная закупка, в ходе которой Ж.С.В. приобрел у Ворониной Р.Н. спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра за 40 рублей /л.д. 9/; протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от 12.10.2011 года, из которого следует, что Ж.С.В., производивший проверочную закупку, добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную им у Ворониной Р.Н. /л.д. 10/; протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 12.10.2011, которым зафиксировано, что перед закупкой у Ж.С.В. отсутствует спиртосодержащая жидкость и денежные средства /л.д. 11/; протоколом осмотра и передачи денежных средств от 12.10.2011, в котором зафиксировано, что Ж.С.В. переданы четыре билета Банка России достоинством 10 рублей каждый /л.д. 12-13/; протоколом проверочной закупки от 12.10.2011, из которого следует, что в указанный день в период с 15 часов 32 минут до 15 часов 54 минут, по адресу: Ульяновская область, .. район, с. .., ул. .., д. , была проведена проверочная закупка, в ходе которой Ж.С.В. приобрел у Ворониной Р.Н. спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра в пластиковой бутылке емкостью 1,0 литра за 40 рублей /л.д. 14/; протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от 12.10.2011, из которого следует, что Ж.С.В., производивший проверочную закупку, добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 1,0 литра, со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную им у Ворониной Р.Н. /л.д. 15/; протоколом обыска от 01.11.2011 года, в ходе которого в жилище Ворониной Р.Н., расположенном по адресу: Ульяновская область, .. район, с. .., ул. .., д. , была обнаружена и изъята одна 0,5 литровая стеклянная бутылка, с незначительными остатками спиртосодержащей жидкости, а также пустая пятилитровая пластиковая бутылка /л.д. 38-39/; протоколом осмотра предметов от 18.12.2011, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые при производстве предварительного следствия по данному уголовному делу: одна 1,0 литровая пластиковая бутылка, со спиртосодержащей жидкостью, одна 0,5 литровая стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, одна 0,5 литровая стеклянная бутылка, одна пустая пластиковая пятилитровая бутылка /л.д. 70-71/; заключением эксперта № от 25.11.2011, согласно которого жидкость, приобретенная в ходе проверочных закупок у Ворониной Р.Н., представленная на экспертизу, водкой не являются, а представляют собой спиртосодержащие жидкости кустарного (домашнего) изготовления, ни спиртом этиловым из пищевого сырья не является и представляет смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. В составе данной жидкости имеется нехарактерная для водок и спирта этилового из пищевого сырья примесь ацетона, присутствие которого не соответствует нормам ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а количественное содержание метанола превышает нормы ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по данному показателю /л.д. 52-63/; заключением комиссионной медицинской экспертизы № от 28.11.2011, согласно которой водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона и метанола, приобретенная у Ворониной Р.Н., является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя /л.д. 66-68/.

Оценивая все изложенные выше доказательства, в том числе показания свидетелей, заключения экспертов, протоколы следственных действий и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимой при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Каких-либо оснований утверждать, что свидетели оговаривают подсудимую по обстоятельствам совершения преступления не установлено. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и материалами уголовного дела.

Каких-либо объективных доводов от самой подсудимой о её непричастности к преступлению, в судебном заседании приведено не было, никаких алиби своей невиновности и иных пояснений в свою защиту подсудимая на следствии и в ходе судебного разбирательства не выдвигала. Её доводы о том, что 12 октября 2011 года она находилась в с. .., где проводила поминки своему мужу опровергаются исследованными в порядке ст. 276 УПК РФ её показаниями на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой /л.д.44-45/, из которых видно, что поминки её мужу были 28 июля 2011 года и что в с. .. она выезжала 4 октября 2011 года. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется, даны они добровольно, при допросе с участием защитника. Изменила данные показания подсудимая с целью ввести суд в заблуждение и избежать уголовной ответственности.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 238 ч. 1 УК РФ так как она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Оснований для иной квалификации содеянного не имеется.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Воронина Р.Н. не позднее 14 часов 29 минут 12.10.2011 года, проживая в с. .., ул. .., д. в неустановленном месте у неустановленного лица приобрела не менее пяти литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своём составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон) и примесь метанол (метиловый или древесный спирт), представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретённая спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Воронина Р.Н. в целях сбыта хранила её в своём жилище по вышеуказанному адресу, а также продавала лицам, употребляющим спиртные напитки по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 12.10.2011 года, дважды, около 14 часов 40 минут и около 15 часов 40 минут Воронина Р.Н., из своего жилища, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продала Ж.С.В., осуществлявшему проверочную закупку, каждый раз за 40 рублей по 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон) и примесь метанол (метиловый или древесный спирт), представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая не судима, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая отсутствие тяжких последствий от преступления, суд находит возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, а именно: в виде штрафа в доход государства, поскольку такое наказание окажет более положительное воздействие на её исправление.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 895 рублей 12 копеек, подлежат взысканию с подсудимой в доход государства, поскольку указанная сумма выплачена адвокату Гусевой Т.С. осуществлявшей её защиту по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд                                      

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронину Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 09.07.1999 г. №157-ФЗ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 /восемь тысяч/ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Взыскать с Ворониной Р.Н. в доход Федерального бюджета 895 /восемьсот девяносто пять/ рублей 12 копеек судебные издержки по уголовному делу.

Вещественными доказательствами по уголовному делу: одну 1,0 литровую пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью; одну 1,5 литровую пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью; одну 5 литровую пластиковую бутылку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: