Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом,с использованием своего служебного положения.



Дело № 1-9/2012                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 17 января 2012 года                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Крыжановского А.В.,

подсудимого Борисова А.П.,

защитника в лице адвоката Трехонина В.А., предоставившего удостоверение № 73/596 и ордер № 34 от 25 августа 2011 г.,

при секретаре Пузановой И.В.,

представителя гражданского истца Е.Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Борисова А.П., ,, года рождения, уроженца с... .. района Ульяновской области, проживающего по адресу: г... ул..., д.** кв.**, " не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,                                                                   

                                            УСТАНОВИЛ:

Борисов А.П., будучи назначенным на должность директора " Инзенского района Ульяновской области, (далее ") распоряжением Главы поселения Администрации муниципального образования «Инзенское городское поселение» Инзенского района Ульяновской области К.А.В.** от 15 июня 2010 года, действуя в соответствии с должностной инструкцией разработанной и утвержденной на основании распоряжения №** от 03.08.2009 года, положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации, а также Контрактом с лицом, назначенным на должность директора " по контракту №** от 17.06.2010 года, то есть являясь должностным лицом и тем самым лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свои служебные полномочия вопреки интересам " и существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации перед работниками " должность директора вышеуказанной организации, подрыв авторитета предприятия, органов местного самоуправления, а также в демонстрации собственной вседозволенности, совершил растрату вверенных ему бюджетных средств при следующих обстоятельствах.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 2 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка №** .. района Ульяновской области Л.О.В. и.о. директора " Инзенского района Ульяновской области Борисову А.П. было назначено административное наказание по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ, за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства в виде штрафа в сумме 1200 рублей.

В период с 02.02.2010 г. по 15.04.2010 г., Борисов А.П., находясь в здании " Инзенского района Ульяновской области, расположенном по адресу: Ульяновская область г.Инза ул..., д. **, осуществляя в соответствии с п.1.5 своего контракта, полномочия по обеспечению целевого использования финансовых средств, в том числе предоставляемых Предприятию из бюджета муниципального образования «Инзенское городское поселение», внебюджетных фондов, достоверно зная, что вышеуказанный штраф в сумме 1200 рублей наложен на него как на должностное лицо, с целью недопущения для себя вредных последствий в виде оплаты штрафа из личных средств, действуя за пределами возложенных на него полномочий, дал обязательное для исполнения поручение юристу " Инзенского района Ульяновской области М.А.Р., чтобы последняя взяла в подотчет денежные средства в бухгалтерии " Инзенского района Ульяновской области для оплаты штрафа 1200 рублей за счет средств бюджета " Инзенского района Ульяновской области при этом также дав указание на выдачу денежных средств в подотчет М.А.Р. главному бухгалтеру " Л.Н.А.

После того, как М.А.Р. были подготовлены соответствующие документы, 06.04.2010 года Борисовым А.П. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на растрату бюджетных средств, было подписано платежное поручение №** в соответствии с которым штраф, наложенный на Борисова А.П. мировым судьей судебного участка №** .. района Ульяновской области Л.О.В. в сумме 1200 рублей, должен быть оплачен из средств бюджета " Инзенского района Ульяновской области.

На основании вышеуказанного платежного поручения №** бюджетные средства в сумме 1200 рублей были перечислены из бюджета " Инзенского района Ульяновской области на лицевой счет Управления внутренних дел по Ульяновской области для погашения штрафа, наложенного на Борисова А.П.

Своими умышленными, преступными действиями Борисов А.П. причинил " Инзенского района Ульяновской области материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Таким образом, Борисов А.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, будучи назначенным на должность директора " Инзенского района Ульяновской области, (далее "») распоряжением Главы поселения Администрации муниципального образования «Инзенское городское поселение» Инзенского района Ульяновской области К.А.В.** от 15 июня 2010 года, действуя в соответствии с должностной инструкцией разработанной и утвержденной на основании распоряжения №** от 03.08.2009 года, положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации, а также Контрактом с лицом, назначенным на должность директора " по контракту №** от 17.06.2010 года, то есть являясь должностным лицом и тем самым лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свои служебные полномочия вопреки интересам " и существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации перед работниками " должность директора вышеуказанной организации, подрыв авторитета предприятия, органов местного самоуправления, а также в демонстрации собственной вседозволенности, совершил растрату вверенных ему бюджетных средств при следующих обстоятельствах.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 04 августа 2010 года мировым судьей судебного участка №** .. района Ульяновской области Г.Е.В., директору " Инзенского района Ульяновской области Борисову А.П. было назначено административное наказание по ст.14.1 ч.2 КоАП РФ, за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), в виде штрафа в сумме 4000 рублей.

В период с 04.08.2010 года по 18.10.2010 года, Борисов А.П., находясь в здании " .. района Ульяновской области, расположенном по адресу: Ульяновская область г.Инза ул..., д. **, осуществляя в соответствии с п.1.5 своего контракта, полномочия по обеспечению целевого использования финансовых средств, в том числе предоставляемых Предприятию из бюджета муниципального образования «Инзенское городское поселение», внебюджетных фондов, достоверно зная, что вышеуказанный штраф в сумме 4000 рублей наложен на него как на должностное лицо, с целью недопущения для себя вредных последствий в виде оплаты штрафа из личных средств, действуя за пределами возложенных на него полномочий, дал обязательное для исполнения поручение юристу " Инзенского района Ульяновской области М.А.Р., чтобы последняя взяла в подотчет денежные средства в бухгалтерии " Инзенского района Ульяновской области для оплаты штрафа 4000 рублей за счет средств бюджета " Инзенского района Ульяновской области при этом также дав указание на выдачу денежных средств в подотчет М.А.Р. главному бухгалтеру " Л.Н.А.

После того, как М.А.Р. были подготовлены соответствующие документы, 13.10.2010 года Борисовым А.П. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на растрату бюджетных средств, было подписано платежное поручение №** в соответствии с которым штраф, наложенный на Борисова А.П. мировым судьей судебного участка №** .. района Ульяновской области Г.Е.В. в сумме 4000 рублей, должен быть оплачен из средств бюджета " Инзенского района Ульяновской области.

На основании вышеуказанного платежного поручения №** бюджетные средства в сумме 4000 рублей были перечислены из бюджета " Инзенского района Ульяновской области на лицевой счет Управления федерального контроля по Ульяновской области для погашения штрафа, наложенного на Борисова А.П.

Своими умышленными преступными действиями Борисов А.П. причинил " Инзенского района Ульяновской области материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Таким образом, Борисов А.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Борисов А.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого Борисова А.П., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, представителя гражданского истца, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Борисов А.П. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Борисов А.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства УУП и ПДН МО МВД России «Инзенский» А.Ф.Р. – Борисов А.П. характеризуется с положительной стороны (л.д.126), к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.120).

Борисов А.П. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра (л.д.122), имеет высшее образование, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, полное возмещение причинённого ущерба, явку с повинной.

Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого считает возможным назначить ему по обоим эпизодам преступлений наказание не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа, с применением ст. 160 ч. 3 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление более положительное влияние.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Заявленный потерпевшим гражданский иск в размере 200000 рублей в виду отказа истца от иска удовлетворению не подлежит.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Борисова А.П. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ/, и назначить ему наказание:

-по ст. 64 УК РФ;

-по ст. 64 УК РФ.

На основании ст. 64 УК РФ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: первичные документы " Инзенского района за период времени с января 2010 года по июнь 2011 года и кассовые книги " Инзенского района за период времени с 20 ноября 2009 года по 08 сентября 2011 года, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский», - передать по принадлежности в " Инзенского района Ульяновской области.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.И.Борисов