Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-11/2012

                                          

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 1 февраля 2012 года.                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,

подсудимой Шияновой Н.А.,

защитника в лице адвоката Герасимовой В.А., предоставившей удостоверение № 127 и ордер № 33 от 16 ноября 2011г.,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

потерпевшем Ш.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шияновой Н.А., ... года рождения, уроженки г. ..., со .... образованием, ...., имеющей на иждивении ...., работающей в ...., зарегистрированной в с. ... ... района Ульяновской области, ул. ..., д. ..., проживающей в г. Инза, ул. ..., д. ..., кв. ..., гражданки ...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,                                                                   

                                            У С Т А Н О В И Л:

Шиянова Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2011 года около 21 часа Шиянова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... дома №... по ул. ... в г. Инза, в ходе ссоры с мужем Ш.Е.В. взяла со стола кухонный нож и умышленно со значительной силой с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ему один удар ножом в область груди слева.

В результате умышленных действий Шияновой Н.А. Ш.Е.В. было причинено колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, осложнившееся левосторонним гемо-пневмотораксом, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни человека.

Таким образом, Шиянова Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке.

В судебном заседании Шиянова Н.А. показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается её письменным заявлением.

Защитник Герасимова В.А. поддержала позицию подсудимой Шияновой Н.А., возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют.

Таким образом, установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Шиянова Н.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Шиянова Н.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Шиянова Н.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.81), ее поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту проживания участковым уполномоченным подсудимая характеризуется с положительной стороны, проживает с мужем и детьми, жалоб и заявлений на её поведение не поступало, к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 87). Вместе с тем Шиянова Н.А. привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей (л.д.79); по месту работы в .... отмечены нарушения трудовой дисциплины в виде прогулов (л.д. 89).

Полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении .... несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Исходя из изложенного, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не желающего привлекать Шиянову к уголовной ответственности, наличие у неё детей, в том числе малолетнего ребенка – сына Ш.Д., ... года рождения, с которым она в настоящее время находится в декретном отпуске, и в отношении детей она не лишена родительских прав, суд считает возможным назначить Шияновой Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 82 УК РФ – с отсрочкой отбывания наказания.

С учетом характера преступления и степени его общественной опасности оснований для назначения Шияновой Н.А. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, для изменения категории преступления в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания судом, кроме вышеизложенного, учитывается мнение потерпевшего, который прощает подсудимую.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить подсудимой без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым их уничтожить.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Шияновой Н.А. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шиянову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Шияновой Н.А. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком – Ш.Д., ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ... 2025 года включительно.

Меру пресечения Шияновой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, мужскую футболку, хранящиеся в МО МВД России «Инзенский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья