Хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело №1-147/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 20 декабря 2011 года.

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимой Гладковой Т.И.,

при секретаре Трифоновой Е..В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гладковой Т.И., ... года рождения, уроженки с. ... района ... области, жительницы г. ... области, ул. ..., д....., гражданки ***, ***, со *** образованием, ***, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее 19 часов 06.06.2011 года, в неустановленном месте у неустановленного лица, Гладкова Т.И., проживающая по адресу: Ульяновская область, г. ..., ул. ..., д. ...., приобрела не менее 1 литра этилового спирта, имеющего в своём составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретённая спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Гладкова Т.И. в целях сбыта хранила её в своём жилище по вышеуказанному адресу, а также продавала лицам, употребляющим спиртные напитки по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 06.06.2011 года около 19 часов Гладкова Т.И., из своего жилища, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. ..., ул. ..., д. ...., осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продала Ж., осуществлявшему проверочную закупку, за 40 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Она же, 06.06.2011 около 20 часов, из своего жилища, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. ..., ул. ..., д. .... осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продала Ж., осуществлявшему проверочную закупку, за 40 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Привлечённая и допрошенная в качестве подсудимой Гладкова Т.И. виновной себя не признала и показала, что 6 июня 2011 года спиртное она никому не продавала, продажей спирта она не занимается с 2010 года. Все свидетели по делу врут и ее оговаривают.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимой в совершении преступления. Вина подсудимой подтверждается, а её доводы опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель С., показал, что 6 июня 2011 года им были проведены две проверочные закупки спиртосодержащей жидкости из дома Гладковой Т.И., проживающей в г. ..., по ул. ..., д. ..... Закупки проводились в связи с тем, что поступала оперативная информация, что данная гражданка торгует спиртосодержащей жидкостью. Для участия в закупках он пригласил двух понятых – Н. и А., а так же закупщика - Ж.. В указанный день около 19 часов на служебной автомашине они приехали на ул. ..., где он указал понятым и закупщику дом Гладковой Т.И.. В автомашине он досмотрел закупщика, вручил тому 40 рублей купюрами по 10 рублей, пояснив, что на эти деньги тот должен приобрести у Гладковой Т.И. спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве пищевого продукта. Закупщик направился в сторону дома последней, понятые направились на некотором отдалении следом за ним. Вернувшись в машину, закупщик принес пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пояснив, что спирт ему продала женщина из указанного дома для употребления внутрь. Бутылка с содержимым была предъявлена понятым, после чего упакована. Примерно через час после этого он провел еще одну закупку у Гладковой с участием того же закупщика и тех же понятых. Он также в присутствии понятых досмотрел закупщика, после чего вручил тому 40 рублей купюрами по 10 рублей. Закупщик, а следом за ним и понятые, направились к указанному дому. Через 10-15 минут они вернулись в машину. Закупщик предъявил пластиковую бутылку емкостью 1 литр, наполовину заполненную спиртосодержащей жидкостью, пояснив, что спиртное ему продала та же женщина для употребления в качестве пищевого продукта. Содержимое бутылки было предъявлено понятым, после чего бутылка была упакована надлежащим образом. Закупленная у Гладковой спиртосодержащая жидкость была направлена на экспертное исследование, которое выявило наличие в жидкости посторонней примести - ацетона. Никакого чувства неприязни к Гладковой он не имеет и оснований ее оговаривать и фальсифицировать против нее уголовное дело у него не имеется.

Свидетель А. показал, что 6 июня 2011 года он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости у жительницы г. ... Гладковой Т.И.. Вторым понятым был Н., закупщиком Ж.. Около 19 часов на служебной машине они вместе с сотрудником милиции С. приехали на ул. ... в г. .... С. показал им дом, в котором проживала Гладкова. С. разъяснил им права и обязанности, после чего досмотрел закупщика, вручил тому 40 рублей купюрами по 10 рублей, пояснив, что на эти деньги тот должен купить у Гладковой спиртное. Все это было оформлено документально. Закупщик вышел из машины и направился в сторону указанного дома. Он и Н. направились следом, на некотором отдалении. В 50 метрах от дома Гладковой они остановились и стали наблюдать. Закупщик через калитку прошел к дому, постучал. Вышла пожилая женщина- подсудимая Гладкова Т.И.. Закупщик что-то сказал ей, протянул деньги. Она взяла деньги, зашла в дом, откуда вынесла пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра. Закупщик забрал бутылку и принес ее в машину, пояснив, что спиртное ему продала женщина, которой он говорил, что хочет выпить. С. продемонстрировал им содержимое бутылки, после чего упаковал ее надлежащим образом и оформил необходимые документы, которые они подписали. Примерно через час после этого С. провел вторую закупку в том же доме. Они вновь выступили в качестве понятых, закупщиком был Ж.. С. досмотрел Ж., вручил тому 40 рублей купюрами по 10 рублей, после чего тот направился к дому Гладковой. Они проследовали за ним, остановившись примерно в 50-ти метрах от дома. К закупщику вновь вышла Гладкова Т., которой тот что-то сказал, отдал деньги, та взяла деньги и вынесла из дома пластиковую бутылку емкостью 1 литр с содержимым. Закупщик забрал бутылку и принес ее в машину, где передал С., пояснив, что спиртное ему продала та же женщина, для того, чтобы выпить. С. продемонстрировал содержимое бутылки, после чего упаковал ее, как и в первый раз, составил необходимые документы, которые они подписали. Спиртное продавала именно Гладкова, то есть та женщина, которую сейчас судят. Ее он знает чисто внешне. Они никогда не общались, и никакого чувства личной неприязни у него к ней нет. То, что спиртное продавала именно она, он видел очень хорошо.

Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между свидетелем А. и подозреваемой Гладковой Т.И. видно, что свидетель А. полностью подтвердил свои показания, что именно Гладкова Т.И. продавала закупщику Ж. спиртосодержащую жидкость. ( л.д. 55-56 )

Из показаний свидетеля Н. видно, что 6 июня 2011 года он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке спиртосодержащей жидкости у жительницы г. ... Гладковой Т.И. Вторым понятым был А., закупщиком - Ж. Около 19 часов на служебной машине они вместе с сотрудником милиции С. приехали на ул. ... в г. ..., где последний показал им дом, в котором проживала Гладкова. С. разъяснил им права и обязанности, после чего досмотрел закупщика, вручил тому 40 рублей купюрами по 10 рублей, пояснив, что на эти деньги тот должен купить у Гладковой спиртное. Закупщик вышел из машины и направился в сторону указанного дома, он и А. направились следом, на некотором отдалении. В 50 метрах от дома Гладковой они остановились и стали наблюдать. Закупщик зашел в палисадник дома, постучал. Вышла подсудимая Гладкова Т.И., закупщик что-то сказал ей, протянул деньги. Она взяла деньги, зашла в дом, откуда вынесла пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра. Закупщик забрал бутылку и принес ее в машину, пояснив, что спиртное ему продала женщина, которой он говорил, что хочет выпить. С. продемонстрировал им содержимое бутылки, после чего упаковал ее надлежащим образом и оформил необходимые документы, которые они подписали. Примерно через час после этого С. провел вторую закупку в том же доме. Они вновь выступили в качестве понятых, закупщиком был Ж.. С. досмотрел Ж., вручил тому 40 рублей купюрами по 10 рублей, после чего тот направился к дому Гладковой. Они проследовали за ним, остановившись примерно в 50-ти метрах от дома. К закупщику вновь вышла Гладкова Т., которой тот что-то сказал, отдал деньги, та взяла деньги и вынесла из дома пластиковую бутылку емкостью 1 литр с содержимым. Закупщик забрал бутылку и принес ее в машину, где передал С., пояснив, что спиртное ему продала та же женщина, для того, чтобы выпить. С. продемонстрировал содержимое бутылки, после чего упаковал ее, как и в первый раз, составил необходимые документы, которые они подписали. Продавала спиртное именно Гладкова. Это он видел хорошо. Гладкову он знает, так как брал у нее ранее молоко. Если бы он с самого начала знал, что продавец спиртосодержащей жидкости и тетя Т.И., у которой он ранее брал молоко, одно и тоже лицо, то он отказался бы от участия в этих мероприятиях. А когда увидел, то отказываться уже было поздно.

Свидетель Ж. показал, что 6 июня 2011 года он участвовал в качестве закупщика в проверочной закупке спиртного у жительницы г. ... Гладковой Т.И. Кроме него были двое понятых – Н. и А.. Закупку проводил сотрудник милиции С.. Около 19 часов они приехали на ул. ... в г. ..., где С. указал им дом, где проживает Гладкова Т.И.. В салоне служебной машины С. досмотрел его, вручил денежные средства - 40 рублей купюрами по 10 рублей, на которые он и должен был приобрести спиртное. Он вышел из машины и направился в сторону указанного дома. Следом за ним пошли и понятые. Он через калитку прошел к дому, постучал. На стук вышла женщина, которую он попросил продать ему спиртного, чтобы выпить, протянул деньги. Та взяла деньги и вынесла из дома 1,5-литровую пластиковую бутылку, заполненную на треть прозрачной жидкостью. Он принес бутылку в машину, где в присутствии понятых передал ее С., рассказав обстоятельства ее приобретения. Последний продемонстрировал содержимое бутылки, после чего упаковал ее и составил необходимые документы, в которых он и понятые расписались. Примерно через час С. с его же участием провел вторую закупку у Гладковой Т.И.. В качестве понятых участвовали те же мужчины. С. досмотрел его, вручил 40 рублей теми же купюрами. Он вновь подошёл к двери того же дома и постучал в дверь. Дверь открыла та же женщина. Он вновь попросил её продать ему спиртного для употребления внутрь. Та согласилась, он отдал ей 40 рублей, она взяла деньги, зашла в дом, откуда вынесла ему литровую пластиковую бутылку, наполовину заполненную прозрачной жидкостью. Купленную бутылку он передал в машине С., который продемонстрировал им ее содержимое. Из бутылки ощущался запах алкоголя. После чего упаковал ее и составил необходимые документы, которые он и понятые подписали. Оба раза спиртное ему продавала именно женщина, которую сейчас судят.

Из исследованного протокола очной ставки между свидетелем Ж. и подозреваемой Гладковой Т.И. видно, что свидетель Ж. подтвердил, что спиртосодержащую жидкость в начале июня 2011 года он дважды приобретал именно у Гладковой Т.И.. (л.д. 53-54),

Вина подсудимой подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу:

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 06.06.2011 года, согласно которого перед закупкой у Ж. отсутствует спиртосодержащая жидкость и денежные средства (л.д. 9);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от 06.06.2011 года, из которого следует, что Ж. переданы четыре билета Банка России достоинством 10 рублей каждый: ТА 0704827, СХ 9054607, ПВ 4037729, ЛВ 3496371 (л.д. 10-11);

- протоколом проверочной закупки от 06.06.2011 года, из которого следует, что в указанный день в период с 18 часов 52 минут до 19 часов 10 минут, по адресу: Ульяновская область, г. ..., ул. ..., д. ...., была проведена проверочная закупка, в ходе которой Ж. приобрел у Гладковой Т.И. спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра за 40 рублей (л.д. 12);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от 06.06.2011 года, из которого следует, что Ж., производивший проверочную закупку, добровольно выдал бутылку емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную им у Гладковой Т.И. (л.д. 13);

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 06.06.2011 года, из которого следует, что перед закупкой у Ж. отсутствует спиртосодержащая жидкость и денежные средства (л.д. 14);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от 06.06.2011 года, согласно которому Ж. переданы четыре билета Банка России достоинством 10 рублей каждый: серии ЕЯ 3386578, НЧ 7205822, СК 4423213, СВ 5158990.

(л.д. 15-16);

-протоколом проверочной закупки от 06.06.2011, из которого следует, что в указанный день в период с 19 часов 54 минут до 20 часов 12 минут, по адресу: Ульяновская область, г. ..., ул. ..., д. ...., была проведена проверочная закупка, в ходе которой Ж. приобрел у Гладковой Т.И. спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра в пластиковой бутылке емкостью 1,0 литра за 40 рублей (л.д. 17);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке от 06.06.2011 года, из которого следует, что Ж., производивший проверочную закупку, добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 1,0 литра, со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную им у Гладковой Т.И. (л.д. 18);

- протоколом обыска от 15.07.2011 года, в ходе которого в жилище Гладковой Т.И. были обнаружены пластиковая бутылка емкостью 5 литров с незначительными остатками спиртосодержащей жидкости и пластмассовая воронка (л.д. 35-36);

- протоколом осмотра предметов от 13.08.2011 года, в ходе которого были осмотрены пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, приобретенные у Гладковой Т.И. в ходе проверочных закупок и изъятые у нее 15.07.2011 года в ходе обыска (л.д. 75);

- заключением эксперта № .... от 09.08.2011 года, согласно которому жидкость, приобретенная 06.06.2011 года в ходе проверочных закупок у Гладковой Т.И., ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является и представляет смесь воды и этилового спирта, содержит токсичную примесь ацетон (диметилкетон) (л.д. 68-69);

- заключением комиссионной медицинской экспертизы № .... от 11.08.2011, согласно которому спиртосодержащая жидкость, приобретенная 06.06.2011 в ходе проверочных закупок у Гладковой Т.И., содержащая примесь ацетона, является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя (л.д. 72-73).

Оценивая все изложенные выше доказательства, в том числе показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимой при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Каких-либо оснований утверждать, что свидетели оговаривают подсудимую по обстоятельствам совершения преступления не установлено. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела.

Каких либо провокационных действий со стороны работников полиции суд не находит, поскольку в отношении подсудимой проводились специальные мероприятия, которые подтвердили факт совершенного ею преступления.

Все документы по проведению проверочных закупок составлены в дни проведения мероприятий и соответствуют требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Доводы подсудимой о несовершении преступления являются неубедительными и необоснованными, опровергаются показаниями свидетелей.

Указанные доводы подсудимой суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетеля П. о том, что он поддерживает близкие отношения с Гладковой Т.И., что при нем она спиртного никому не продавала, что летом они почти ежедневно с 18 до 21 часа дома отсутствовали, так как ездили за травой, за ягодами, грибами, не свидетельствуют о несовершении преступления подсудимой.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

В судебном заседании установлено, что подсудимая не позднее 19 часов 06.06.2011 года, в неустановленном месте у неустановленного лица, приобрела не менее 1 литра этилового спирта, имеющего в своём составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Зная, что приобретённая спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, она в целях сбыта хранила её в своём жилище в г. ... по ул. ..., д. .... а также продавала лицам, употребляющим спиртные напитки по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 6 июня 2011 года дважды: около 19 часов и около 20 часов из своего жилища она продала Ж., осуществляющему проверочную закупку каждый раз за 40 рублей по 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своём составе токсичную примесь ацетон /диметилкетон/, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Гладкова Т.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, УУМ МО МВД России «Инзенский» характеризуется отрицательно. К административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает пенсионный возраст подсудимой, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Гладкова Т.И. на учете у врача-психиатра по месту жительства не состоит, поэтому её вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства, полагая, что такое наказание окажет положительное влияние на ее исправление.

Процессуальные издержки – 1790 рублей 25 копеек, подлежащие выплате адвокату Пузанову А.М. за осуществление защиты обвиняемой по назначению взысканию с осужденной Гладковой Т.И. не подлежат в связи с отказом её от услуг защитника.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладкову Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г.), и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра и 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, приобретенные у Гладковой Т.И. при проверочных закупках 06.06.2011, пластиковую бутылку емкостью 5 литров с незначительными остатками спиртосодержащей жидкости и пластмассовую воронку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: