Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело № 1-151/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 28 декабря 2011 г.

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимого Сидоркина К.Н.,

защитника Корешкиной Л.К. удостоверение №267, ордер №250 от 3 октября 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а так же с участием потерпевшей Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидоркина К.Н., ..... года рождения, уроженца и жителя г. г. .... области, ул. ...., дом ...., гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, ***, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02.10.2011 года в период времени с 02 часов до 04 часов 25 минут, более точное время не установлено, Сидоркин К.Н в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: Ульяновская область, г. ...., ул. ...., д. ...., из чувства личной неприязни к находившемуся здесь же Т.В., возникшего в ходе произошедшей с ним ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно, со значительной силой нанес Т.В. один удар кулаком по лицу, отчего тот упал на находившийся позади него диван. Сидоркин К.Н., продолжая свои преступные действия, со значительной силой умышленно нанес Т.В. ещё не менее 4 ударов рукой в область расположения жизненно важных органов – голову, после чего схватил Т.В. руками за одежду, поднял с дивана и с силой оттолкнул от себя, отчего тот упал на пол. В продолжение своего вышеуказанного преступного умысла Сидоркин К.Н. подошел к лежавшему на полу Т.В. и умышленно, со значительной силой нанес потерпевшему не менее пяти ударов ногами, обутыми в кроссовки, и руками в область расположения жизненно-важных органов – голову и не менее двух ударов – в область грудной клетки.

Прекратив избиение, Сидоркин К.Н., осознавая, что в результате примененного им насилия Т.В. находится в бессознательном состоянии, с целью приведения Т.В. в чувство, выволок последнего из дома и оттащил на обочину проезжей части дороги проходящей по ул. .... в г. .... Ульяновской области, где Т.В. был обнаружен экипажем проезжающей на вызов автомашины скорой медицинской помощи и доставлен в МУЗ «***».

В результате примененного Сидоркиным К.Н. насилия, Т.В. была причинена закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек лобной области слева от границы роста волос до межбровной области, кровоподтек и ссадины в области левой с переходом на надбровную область, кровоподтек левой скуловой и левой височной областей, кровоподтек и ссадина в области носа, кровоподтек над верхней губой, кровоподтек в области век правого глаза, ушибленная рана верхнего века правого глаза, кровоизлияние в белочной оболочке правого глаза, кровоподтек в области правой щеки (в виде неправильных геометрических фигур), кровоподтек правой височной области и верхней части правой ушной раковины, кровоподтек и ссадина подбородочной области, травматическая экстракция 1 зуба на верхней челюсти слева, кровоизлияния в мягкие ткани правой височной области, левой височной области, теменно-затылочной области слева, лобной области в центре и слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Кроме того, в результате умышленных преступных действий Сидоркина К.Н. Т.В. были причинены:

закрытая тупая травма груди: кровоподтек на передней поверхности груди слева в средней и нижней третях, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, локальный перелом 7 ребра слева по срединно-ключичной линии, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки справа, локальный перелом 7 ребра справа по средней подмышечной линии, квалифицирующейся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня;

ссадины в поясничной области, левой подвздошной области, в области тазобедренных суставов, кровоподтеки на левой кисти и в области правого коленного сустава: ссадина левой подвздошной области, ссадины в поясничной области справа и слева, ссадина в области левого тазобедренного сустава, ссадина наружной поверхности правого тазобедренного сустава, два кровоподтека передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, не повлекшие вреда здоровью;

В результате причиненной Сидоркиным К.Н. закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся ссадинами и кровоподтеками на голове, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, ушибом головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга, вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, отеком легких, Т.В. скончался 04.10.2011 в 10 часов 20 минут в реанимационном отделении МУЗ «*** ЦРБ».

Привлечённый к уголовной ответственности и допрошенный в качестве подсудимого Сидоркин К.Н. виновным себя не признал и показал, что 1 октября 2011 года днем он приходил к Т.В., и они распивали спиртное. Никаких ссор между ними не было. Т.В. он не избивал. П.В. и К. его оговаривают, так как, наверное, сами избили Т.В., а на него сваливают. Вечером П.В. и К. приходили к нему. Они покурили, потом сходили к В., а потом он ушел домой и лег спать. С ними он в дом к Т.В. не ходил. Ночью проснулся, вышел на улицу, увидел автомобиль скорой помощи. Из любопытства подошел посмотреть и видел лежащего на дороге Т.В., стоящих К. и П.В.. Следствие практически не проводилось. Следователь не провел следственного эксперимента. Явку с повинной он подписал, так как его обманули, сказав, что Т.В. жив, что с ним ничего страшного. На очных ставках и К. и П.В. путались, меняли показания.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Сидоркина К.Н., данных им в ходе предварительного следствия видно, что вину свою он признавал частично и пояснял, что 1 октября 2011 г. около 23 часов он пришел к Т.В. выпить спиртного. В тот момент дома у Т.В., кроме самого Т.В., никого не было. Вдвоем они сели у окна и стали распивать принесенную им бутылку со спиртным. Во время распития спиртного к ним в дом вошли К.Н. и П.В., которые, посидев с ними около 20 минут, ушли. Он же с Т.В. продолжил распивать спиртное. Когда спирт закончился, он стал просить у Т.В. еще выпить, так как думал, что у того должно быть спиртное. В процессе поиска бутылки, между ним и Т.В. возникла ссора, которая затем переросла в драку. Поводом к ссоре и драке послужила бутылка со спиртом, которую они искали. Первым драку начал он. Когда Т.В. сидел на диване, он толкнул его и велел искать бутылку. В ответ Т.В. встал с дивана, схватил его за грудки, в ответ он также вцепился за него и они стали бороться. В процессе борьбы они несколько раз падали. В первый раз они упали около дивана в кухне – через стул или через что-то похожее на стул. Потом поднялись, вновь схватились и упали около порога, при этом упали в сторону терраски. В терраске вновь поднялись, стали кричать друг на друга, затем вновь схватились и упали с крыльца во двор дома. Перед тем как упасть, он приподнял Т.В., тот стал наваливаться на него и, не удержав равновесия, они свалились с крыльца. При падении Т.В. сильно ударился головой. После падения они некоторое время лежали на земле. Т.В. захрапел. Он стал пытаться его поднять, но ничего не получилось. В этот момент мимо двора дома Т.В. по проулку проходили К.Н. и П.В. Он попросил их помочь отнести Т.В. к нему домой, чтобы посмотреть, что с ним. Несли Т.В. под руки, ноги у него волочились. Он бубнил что-то невнятное. Когда вышли на дорогу, то увидели «скорую помощь», ехавшую в их сторону. Он остановил машину, из неё вышел водитель, которого он попросил забрать Т.В.. Водитель сказал, что заберет его на обратном пути. Они усадили Т.В. около дороги, и тот потихоньку стал приходить в себя. «Скорую помощь» они не дождались и, оставив Т.В. у дороги, разошлись по домам. Во время драки он ударил Т.В. в область глаза один раз. Никаких ударов он Т.В. не наносил, все имеющиеся у него повреждения были получены в результате падений, происходивших в ходе борьбы. Убивать Т.В. он не хотел. (т.1, л.д. 43-44, 60-61)

После оглашения данных показаний подсудимый Сидоркин К.Н. пояснил, что давал такие показания, но это не соответствует действительности. Так он говорил, так как его обманули работники полиции, сказавшие ему, что с Т.В. ничего страшного нет.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Несмотря на его полное непризнание вины, вина его подтверждается представленными суду и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Т.Е. показала, что Т.В. её отец. Она видела его в последний раз весной 2011 года. Отец употреблял спиртные напитки, поэтому они практически не общались. 02.10.2011 г. ей двоюродная сестра сообщила, что отца сильно избили, что он в коме. 4 октября 2011 г. отец, не приходя в сознание, умер в *** ЦРБ. Из разговоров по улице она слышала, что избил отца якобы Сидоркин К. Хотя отец и злоупотреблял спиртным, но по характеру был абсолютно спокойный, неконфликтный человек.

Свидетель Л.Н. показал, что 1 октября 2011 г. в дообеденное время он распивал спиртные напитки вместе с Т.В. и когда уходил, то каких-либо телесных повреждений у Т.В. не видел.

Свидетель М.А. пояснил суду, что 1 октября 2011 около 09 часов 30 минут он проходил мимо дома Т.В. В окно постучал Сидоркин К.Н. и предложил ему зайти. В доме находились Л., Т.В. и Г.В.. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда он зашел, то они купили спирта на 50 рублей, которые дал он, и стали его распивать. Во время распития спиртного между Сидоркиным и Г.В. произошел конфликт, поводом к которому послужило то, что Г.В. ел один из кастрюли и никому больше не предложил, а Сидоркину это не понравилось, и он опрокинул кастрюлю на голову Г.В.. Бывает, что Сидоркин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, становиться агрессивным. У Т.В. он пробыл не более 20 минут, после чего вместе с Сидоркиным ушел. Они вместе с Сидоркиным еще пили спиртное, потом пиво, а около 18 часов вновь пришли к Т.В. В доме находился один Т.В.. Был в состоянии алкогольного опьянения. Они расположились за столом и стали пить пиво. В ходе распития пива Сидоркин стал предъявлять Т.В. какие-то претензии, стал обзывать его нецензурными словами. Т.В. ему ничего не отвечал. Сидоркин встал из-за стола и направился на Т.В., как ему показалось с намерением ударить. Он перехватил Сидоркина за туловище и удерживал до тех пор, пока Т.В. не вышел из дома. Как только Сидоркин успокоился, они вышли из дома Т.В. и направились в сторону дома Сидоркина, а затем разошлись каждый к себе домой.

Свидетель П.В. показал суду, что 1 октября 2011 года около 20 часов он на улице встретился К.Н., с которым направились к К.А., после чего уже втроем направились на ул. .... в магазин «***». В указанном магазине К. купил спиртное, которое они распили дома у К.А.. Когда спиртное закончилось, он вместе с К.Н. пришел к себе домой, где стал собирать скутер. Около 02-03 часов 2 октября 2011 года они решили сходить в круглосуточный магазин за сигаретами. Когда проходили мимо дома Сидоркина К.Н., то увидели его и подошли, чтобы попросить закурить. Сидоркин находился в терраске и, увидев их, предложил зайти к нему через окно. Сигарет у Сидоркина не оказалось и уже втроем они пошли к К.. Из дома К. вынес сигареты, после чего втроем по проулку пошли в сторону ул. ..... Походя к ул. ...., они втроем зашли в дом, в котором проживает мужчина в годах - Т.В.. Сидоркин стал о чем-то разговаривать с Т.В. и в процессе разговора стал вести себя по отношению к нему агрессивно. В результате этого между Сидоркиным и Т.В. завязалась драка. Вернее Сидоркин стал бить Т.В., который в этот момент сидел на диване, кулаком по голове, ударив не менее 4-х раз. Затем Сидоркин схватил Т.В. и, приподняв его с дивана, толкнул в сторону К.Н. Т.В. упал на пол. Сидоркин подошел к нему и не менее 2-х раз ударил его ногой куда-то в область лица. В доме было темно, поэтому точное число ударов он назвать не может. Но наносил их Т.В. именно Сидоркин. При этом Т.В. лежал около порога, головой в сторону выхода, лицом вверх. Сидоркин стоял справа от него, удары он наносил Т.В. ногой, в область лица, удары он наносил ему как - бы «притаптывая», пяткой сверху. Куда именно по лицу пришлись данные удары, он не рассмотрел. После этих ударов Т.В. как-то захрипел. К.Н. стал тянуть Т.В. в сторону выхода, но вытащить в терраску его он не смог. Вслед за ним Сидоркин схватил Т.В. за куртку и стал его тащить в сторону терраски. В этот момент одежда с Т.В., вместе с курткой и футболкой сползли. Затем Сидоркин потащил Т.В. в сторону двора, после чего дотащил его до лужи, говоря при этом, что делает этого для того, чтобы Т.В. «освежился». В этот же момент они увидели, что в их сторону едет автомашина «скорой помощи» и втроем спрятались в проулок, оставив Т.В. на краю проезжей части. «Скорая» подъехала к луже, в которую Сидоркин К.Н. оттащил Т.В.. Т.В. в это время сидел в полусидящем положении в луже. Как только водитель автомашины «скорой помощи» вышел, Сидоркин К.Н. подошел к нему и спросил: «Ты что, его задавил?» На это водитель ответил, что он даже не доехал до него. Водитель также спросил у них, знают ли они данного человека, на что они ответили, что не знают. Водитель сказал, что сейчас придет другая машина и заберет этого мужчину. Как только «скорая помощь» уехала, он пошел в сторону своего дома. Сидоркин и К. остались на месте. Ни он, ни К. мужчину не били.

Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между свидетелем П.В. и обвиняемым Сидоркиным К.Н. видно, что свидетель П.В. полностью подтвердил свои показания. (том 1 л.д. 76-77)

Аналогичные показания по обстоятельствам происшедшего дал свидетель К.Н., показав суду, что когда он, П.В. и Сидоркин К. между 2 и 3- мя часами 2 октября 2011 года зашли в дом Т.В., то Сидоркин сразу же подошёл к Т.В. и стал о чём-то с ним разговаривать, затем их разговор стал проходить на повышенных тонах, а затем Сидоркин ударил Т.В. рукой по лицу, отчего тот упал на кровать. Затем Сидоркин ещё не менее 4-х раз ударил Т.В. руками по лицу. Он так же подошёл к кровати. В этот момент Сидоркин взял Т.В. за грудки, приподнял его с кровати, поставил на ноги и резко толкнул в его сторону. Он, что бы не столкнуться с ним, обеими руками оттолкнул его от себя. От этого Т.В. упал в коридорчик между порогом и печью, головой в сторону двери и лежал на спине. К нему вновь подошёл Сидоркин и раза два ударил его ногой в область лица. После этих ударов Т.В. как-то странно захрипел. Он попытался вытащить его в терраску, чтобы посмотреть, что с ним, но не смог этого сделать. Затем к Т.В. подошёл Сидоркин и стал тянуть его за одежду в терраску. В процессе этого он стащил с него куртку и другую одежду, после чего перехватил его за подмышки и потащил сначала в терраску, а потом в сторону двора, после чего, говоря, что ему надо освежиться, дотащил его до лужи. Потом они увидели, что в их сторону движется автомашина «Скорой помощи» и отошли в сторону. Когда «Скорая помощь» подъехала, её водитель спросил их, что это за мужчина. Кто-то из них ответил, что они не знают, кто это и попросили его забрать. Ни он, ни П.В. Т.В. не били.

Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между свидетелем К.Н. и обвиняемым Сидоркиным К.Н. видно, что свидетель К. полностью подтвердил свои показания, что Т.В. избил Сидоркин. (том 1 л.д. 74-75)

Свидетель Т.С. показала, что 2 октября 2011 года около 04 часов поступил вызов с ул. .... г. .... Ульяновской области и она вместе с бригадой «скорой помощи» выехала по вызову. На ул. .... ими был замечен мужчина, лежавший на земле, ноги у которого находились в луже. Остановившись, они подошли к нему, тот что-то невнятно говорил. Мужчина был одет в штаны, но торс был оголен, на левой руке была одета футболка. Пока они осматривали мужчину, из проулка к ним вышли трое парней, один из которых подошел к ним. Она позвонила диспетчеру, чтобы уточнить, что делать. Диспетчер ответила, что вышлет другую автомашину, а им нужно двигаться к месту вызова. Водитель автомашины попросил ребят подождать другой автомобиль, спросил у них, знают ли они данного мужчину, на что парни ответили, что мужчина им не знаком. На лице у мужчины она видела синяк в области правого глаза. Когда ехали обратно, то мужчину грузили на носилках в другую автомашину скорой помощи. Никаких парней рядом она уже не видела.

Свидетель Л.Л. пояснила суду, что 2 октября 2011 в 04 часа 25 минут от диспетчера станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о лежащем на ул. .... г. .... человеке. По прибытию на место она увидела, что мужчина лежал на проезжей части дороги, ноги были в луже. Мужчина был полуобнаженным, трико было полуспущено. Одежда была мокрой, мужчина находился в бессознательном состоянии. Рядом с мужчиной никого не было. Осмотром мужчины было установлено, что у него в области правого глаза имелась гематома, а также имелись множественные ссадины тела, в области локтевых суставов, в пояснично-крестцовом отделе, в подвздошной области. Мужчина был доставлен в *** ЦРБ.

Свидетель А.Н. показал, что 2 октября 2011 года около 04 часов поступил вызов на ул. ...., в частный дом. Вместе с М. и Т. они поехали по вызову. Когда ехали по ул. ...., то увидели, что с левой стороны автодороги, прямо на проезжей части лежит полуобнаженный мужчина, раздетый по пояс. Они остановились около мужчины, и он вышел из автомашины, чтобы посмотреть на мужчину. Когда вышел из автомашины, то увидел, что на правой стороне улицы в тени, стояли трое парней. Он спросил у парней: «кто это? может его куда отвезти?», на что кто-то из парней ответил, что он не наш. Парней он не рассмотрел. Они попросили парней подождать другую автомашину скорой помощи, пояснив, что едут на вызов к старушке, которая задыхалась. Фельдшер позвонила диспетчеру скорой помощи, вызвала для мужчины другой автомобиль. Затем они уехали по вызову. Когда возвращались с вызова, то возле мужчины стояла скорая помощь, фельдшер которой оказывал мужчине помощь. Остановившись, он спросил у водителя второй автомашины, был ли кто рядом с мужчиной, стояли ли рядом с ним парни. Водитель сказал, что никого рядом с мужчиной не было.

Из показаний свидетеля Л.Н. видно, что её сын Сидоркин К. рос и развивался нормальным ребенком. В 20 лет он женился и от брака у него имеется двое детей. В настоящее время сын в разводе и после расторжения брака, видимо, на этой почве он стал пить запоями. Она возила его кодироваться от алкоголя. Некоторое время сын не пил, а потом опять начал пить запоями. Будучи в состоянии алкогольного опьянения становиться агрессивным, и однажды даже кричал и оскорблял её.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.В. видно, что ранее он проживал в доме своего знакомого Т.В. Вместе с ним он употреблял спиртные напитки. К ним часто приходил Сидоркин К.Н., который также совместно с ними употреблял спиртное. Конфликтов между Сидоркиным и Т.В. практически никогда не было. 02.10.2011 г. ему стало известно о том, что Т.В. ночью избили и он находится в больнице. (том 1 л.д. 78-79)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А. видно, что ранее она состояла в браке с Сидоркиным К.Н., однако 28.04.2011 г. брак был расторгнут. Сидоркин К.Н. злоупотребляет спиртными напитками. (том 1 л.д. 65)

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2011 г., в ходе которого было осмотрено жилище Т.В., расположенное по адресу: Ульяновская область, г. ...., ул. ...., д. ...., а также прилегающая к данному дому местность. В ходе данного следственного действия были изъяты смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, вырезы ткани с покрывала, куртка, другие предметы, а также был обнаружен и зафиксирован при помощи фотосъемки след волочения, ведущий от двора дома Т.В. к проезжей части ул. .... г. .... Ульяновской области. (том 1, л.д. 7-14);

- заключением эксперта №.... от 08.11.2011, согласно которому:

1. На трупе Т.В. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки в лобной области слева, левой брови, в скуловой области слева, на спинке и крыльях носа, в области носогубной складки, век правого глаза, правой щеки, в височной области справа и правой ушной раковине, на передней поверхности подбородка, ссадины: спинки носа, подбородка, ушибленная рана верхнего века правого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, травматическая экстракция 1 зуба слева на верхней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в височной области справа, и слева, в теменно-затылочной области слева, в лобной области по срединной линии и слева, субарахноидальные кровоизлияния в теменно-затылочной области справа, в затылочной области слева, в области мозжечка, ушиб головного мозга.

Закрытая тупая травма грудной клетки: кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности грудной клетки слева, локальные переломы 7-х правых и левых ребер.

Ссадины: в области левого тазобедренного сустава, в левой подвздошной и поясничной области справа и слева, на наружной поверхности правого тазобедренного сустава. Кровоподтеки: правого коленного сустава (2), левой кисти.

2.Давность образования данных телесных повреждений - несколько часов до поступления в стационар.

3. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки: в лобной области слева, левой брови, в скуловой области слева, на спинке и крыльях носа, в области носогубной складки, век правого глаза, правой щеки, в височной области справа и правой ушной раковине, на передней поверхности подбородка, ссадины: спинки носа, подбородка, ушибленная рана, верхнего века правого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, травматическая экстракция 1 зуба слева на верхней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в височной области справа и слева, в теменно-затылочной области слева, в лобной области по срединной линии и слева, субарахноидальные кровоизлияния в теменно-затылочной области справа, в затылочной области слева, в области мозжечка, ушиб головного мозга образовалась от воздействия тупого, твердого предмета (предметов) со значительной силой, каждое последующее воздействие усугубляло действие предыдущего, при этом обнаружено 9 областей приложения травмирующего предмета. Закрытая травма грудной клетки: кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности грудной клетки слева, локальные переломы 7-х правых и левых ребер образовались от 2-х локальных воздействий тупого, твердого предмета в область перелома со значительной силой. Кровоподтеки: и: ссадины туловища, конечностей образовались в результате не менее 7 воздействий тупого, твердого предмета с умеренной силой,

4. Локализация, количество и выраженность телесных повреждений свидетельствует об изменении положения потерпевшего в ходе причинения ему телесных повреждений. Все вышеописанные телесные повреждения, в комплексе, не характерны для падения из положения стоя,

5. Причиной смерти Т.В., явилась закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся субарахноидальными кровоизлияниями полушарий и стволовых отделов мозга, ушибом головного мозга, осложнившаяся: отеком головного мозга с вклинением.

6. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки: в лобной области слева, левой брови, в скуловой области слева, на спинке и крыльях носа, в области носогубной складки, век правого глаза, правой щеки, в височной области справа и правой ушной раковине, на передней поверхности подбородка, ссадины: спинки носа, подбородка, ушибленная рана верхнего века правого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, травматическая экстракция 1 зуба слева на верхней челюсти, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней стороны в височной области справа и слева, в теменно-затылочной области слева, в лобной области по срединной линии и слева, субарахноидальные кровоизлияния, в теменно-затылочной области справа, в затылочной области слева, в области мозжечка, ушиб головного мозга причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, вызвавшая наступление смерти. Закрытая тупая травма грудной клетки: кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности грудной клетки слева, локальные переломы 7-х правых и левых ребер причинила средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья, свыше 21 дня. Кровоподтеки и ссадины туловища, конечностей не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

7. По данным истории болезни смерть Т.В. наступила 04.10.2011 г. в 10 час. 20 минут

8. В ходе причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия, передвигаться; со всем комплексом телесных повреждений длительность совершения активных действий - короткий промежуток времени (секунды, минуты), длительность которого зависит от индивидуальных особенностей организма.

9. В крови трупа Т.В. к моменту смерти этиловый алкоголь не обнаружен. (том 1 л.д. 91-96);

- протоколом явки с повинной от 03.10.2011 г., в ходе которого Сидоркин К.Н. заявил, что 01.10.2011 г. он пришел к Т.В., чтобы выпить вина. В доме у Т.В. кроме него самого никого не было. Они расположились на кухне и стали пить бутылку водки, которую он принес с собой. Время в тот момент было около 01 часа. Когда они распивали спиртное, к Т.В. в дом вошли П.В. и К., которые посидели около 20-30 минут и ушли. Когда выпивка закончилась, то он стал просить у Т.В. еще выпить, но Т.В. выпивку ставить отказался, в связи с чем у них началась ссора, которая затем переросла в драку. Они схватили друг друга и упали на пол, потом встали, боролись, снова упали. Всего они упали около 4-5 раз, в последний раз упали с крыльца. При этом Т.В. обо что-то ударился и ему стало плохо. Он поднялся, Т.В. стать не смог, только храпел. В этот момент во двор зашли П.В. и К.. Он попросил их помочь оттащить Т.В. к себе домой, чтобы осмотреть его и вызвать «скорую». Вместе они вытащили Т.В. на дорогу и увидели автомашину «скорой» помощи, остановили её и попросили, чтобы Т.В. забрали. Работники «скорой» сказали, что едут на выезд, а на обратном пути заберут и Т.В.. Т.В. они положили около дороги. Минут через 20 тот стал что-то бубнить и, подумав, что он приходит в себя, они оставили его около дороги и пошли по домам. (том 1, л.д. 36-37);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12.10.2011, в ходе которого у обвиняемого Сидоркина К.Н. были получены образцы крови. (том 1, л.д. 103);

- заключением эксперта №.... от 14.11.2011 г., согласно которому на семи представленных окурках сигарет, изъятых 02.10.2011 г. в ходе осмотра места происшествия – дома Т.В., найдена слюна. Если сигареты выкурило несколько лиц, то возможна примесь слюны Сидоркина К.Н. при условии обязательного наличия слюны человека. (том 1, л.д. 121-125);

- заключением эксперта №.... от 14.11.2011 г., согласно которому на лицевой поверхности головки кепки, изъятой 02.10.2011 в ходе осмотра места происшествия – дома Т.В., на изнаночной её поверхности обнаружены клетки поверхностных слоев кожного эпителия и пот, которые принадлежат Сидоркину К.Н. (том 1, л.д. 130-135);

- заключением эксперта №.... от 24.10.2011., согласно которому во всех исследованных пятнах на куртке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Т.В. не исключается.(том 1, л.д. 140-146);

- заключением эксперта №.... от 31.10.2011 г., согласно которому на вырезах ткани, изъятых в ходе осмотра места происшествия – дома Т.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой от Т.В. не исключается. (том 1, л.д. 151-156);

- заключением эксперта №.... от 28.10.2011 г., согласно которому в пятнах на двух тампонах-смывах и одном деревянном фрагменте - царге, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Т.В. не исключается. (том 1, л.д. 161-167);

- протоколом выемки от ....., в ходе которой у обвиняемого Сидоркина К.Н. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления в отношении Т.В. (том 1, л.д. 63-64);

- заключением эксперта №.... от 23.11.2011 г., согласно которому при экспертизе одежды Сидоркина К.Н. (куртка, свитер, спортивные штаны, кроссовки) на спортивных штанах визуально определяемых следов крови не обнаружено, при судебно-биологической экспертизе поисковым методом обнаружены следы крови, определить механизм образования которых не представилось возможным (том 1, л.д. 172-179);

- заключением эксперта №.... от 07.10.2011 г., согласно которому в единичных вырезках на передней поверхности правой штанины спортивных штанов Сидоркина К.Н., а также в нижней трети задней поверхности правой штанины найдены следы крови, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным из-за малого её количества. (том 1, л.д. 184-190);

- заключением эксперта №610 от 23.11.2011 г, согласно которому при экспертизе фрагмента стула, представленного на экспертизу, на нем обнаружены множественные следы крови в виде пятен и помарок, капель, мелких капель и брызг. Следы крови в виде пятен и помарок образовались при попадании жидкой крови на стул и последующем её высыхании, более подробно установить механизм их образования не представляется возможным. Следы крови в виде капель, мелких капель и брызг образовались при разбрызгивании жидкой крови и попадании её на стул, что могло быть как из источника кровотечения, так и с окровавленного предмета, и последующем её высыхании. (том 2, л.д. 5-9);

- заключением эксперта №.... от 03.11.2011 г., согласно которому в отдельных пятнах на поверхностях поврежденного стула обнаружена кровь человека, происхождение которой от Т.В. не исключается (том 2, л.д. 14-21);

-заключением эксперта №.... от 09.11.2011 г., согласно которому примерно в половине пятен на синей футболке и черных брюках, а также в пятне на одном из носков, принадлежащих Т.В., изъятых 02.10.2011 г. в помещении приемного отделения МУЗ «*** ЦРБ», найдена кровь человека, происхождение которой от Т.В. не исключается. (том 2, л.д. 26-34);

- заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела №.... от 23.11.2011 года, согласно которому:

1. При судебно-медицинской экспертизе трупа Т.В. ......р. обнаружены повреждения:

A. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек лобной области слева от границы роста волос до межбровной области, кровоподтек и ссадины в области левой брови с переходом на надбровную область, кровоподтек левой скуловой и левой височной областей, кровоподтек и ссадина в области носа, кровоподтек над верхней губой, кровоподтек в области век правого глаза, ушибленная рана верхнего века правого глаза, кровоизлияние в белочной оболочке правого глаза, кровоподтек в области правой щеки (в виде неправильных геометрических фигур), кровоподтек правой височной области и верхней части правой ушной раковины, кровоподтек и ссадина подбородочной области, травматическая экстракция 1 зуба на верхней челюсти слева, кровоизлияния в мягкие ткани правой височной области, левой височной области, теменно-затылочной области слева, лобной области в центре и слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга.

Б. Закрытая тупая травма груди: кровоподтек на передней поверхности груди слева в средней и нижней третях, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, локальный перелом 7 ребра слева по срединно-ключичной линии, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки справа, локальный перелом 7 ребра справа по средней подмышечной линии.

B. Ссадины в поясничной области, левой подвздошной области, в области тазобедренных суставов, кровоподтеки на левой кисти и в области правого коленного сустава: ссадина левой подвздошной области, ссадины поясничной области справа и слева, ссадина в области левого тазобедренного сустава, ссадина наружной поверхности правого тазобедренного сустава, два кровоподтека передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти.

2. Причиной смерти Т.В. явилась закрытая черепно-мозговая травма (п. 1. А.), проявившаяся ссадинами и кровоподтеками на голове, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, ушибом головного мозга, осложнившаяся отеком и набуханием головного мозга, вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, отеком легких.

В судебно-медицинской травматологии принято считать, что черепно-мозговая травма представляет собой совокупность (единый комплекс) всех имеющихся наружных И-внутренних механических повреждений в области головы, т.е., является единым многокомпонентным повреждением.

Наружными механическими повреждениями являются ссадины, кровоподтеки, раны; внутренними - кровоизлияния в мягкие ткани, повреждения оболочек и вещества головного мозга.

Наружные повреждения и кровоизлияния в мягкие ткани головы являются областями положения травмирующего предмета, а повреждения оболочек и вещества головного мозга являются следствием этих травматических воздействий. Причем, каждое последующее воздействие в область головы усугубляет и утяжеляет действие предыдущего.

При наличии черепно-мозговой травмы разделение повреждений в области головы с последующей оценкой тяжести причиненного вреда здоровью каждым отдельно взятым повреждением или группой повреждений не допускается.

Таким образом, закрытая черепно-мозговая травма, образовалась от совокупности всех воздействий в области головы, причем, комиссия считает, что каждое воздействие в область головы в равной степени участвовало в ее формировании и, следовательно, в наступлении смерти.

3. Закрытая черепно-мозговая травма (n.l.A.) квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшая смерть.

Закрытая тупая травма груди (п.1.Б.) при жизни при неосложненном течении могла причинить не менее чем СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью, как травма, способная повлечь длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня.

Ссадины в поясничной области, левой подвздошной области, в области тазобедренных суставов, кровоподтеки на левой кисти и в области правого коленного сустава (п.l.B.) расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

4. Все обнаруженные повреждения причинены прижизненно.

Учитывая морфологические особенности поврежденных органов и тканей, обнаруженные повреждения могли быть причинены незадолго, в отрезок времени от нескольких десятков минут до нескольких часов к моменту поступления пострадавшего в МУЗ «*** ЦРБ» 02.10.2011г. в 05.05, возможно в небольшой промежуток времени.

Какие-либо достоверные морфологические признаки, позволяющие установить более точно время причинения каждого из обнаруженных повреждений, отсутствуют, в связи с этим определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным.

02.10.2011 г. около 02-03 часов подпадает под отрезок времени, в течение которого было возможно причинение обнаруженных повреждений.

5. Повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились (за исключением кровоподтека в области правой щеки).

Рука, зажатая в кулак, обутая нога - подпадают под характеристику тупого твердого предмета, способного причинить подобные повреждения.

Кровоподтек в области правой щеки в виде неправильных геометрических фигур мог образоваться от воздействия тупого твердого предмета, имеющего рельефную травмирующую поверхность в виде неправильных геометрических фигур.

6. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от неоднократного воздействия травмирующего предмета, зоны приложения которого расположены в следующих десяти областях: лобная область слева, область левой брови и надбровную область, левая скуловисочная область, область носа, область верхней губы, область правого глаза, область правой щеки, правая височная область, подбородочная область, теменно-затылочная область слева. Повреждения в каждой из вышеназванных областей могли образоваться от однократного воздействия травмирующего предмета.

7. Закрытая тупая травма груди (п.1.Б.) могла образоваться не менее чем от двух воздействий тупого твердого предмета, воздействовавшего по передней поверхности груди слева в средней и нижней третях и по правой боковой поверхности груди в средней трети.

8. Ссадины в поясничной области, левой подвздошной области, в области тазобедренных суставов, кровоподтеки на левой кисти и в области правого коленного сустава (п.l.B.) образовались от неоднократного воздействия травмирующего предмета, зоны приложения которого расположены в следующих шести областях: левая подвздошная область, поясничная область, область левого тазобедренного сустава, область правого тазобедренного сустава, передняя поверхность правого коленного сустава, тыльная поверхность левой кисти.

Повреждения в каждой из вышеназванных областей могли образоваться от однократного воздействия травмирующего предмета.

9. Учитывая локализацию повреждений на различных частях и поверхностях тела, комиссия считает, что в момент нанесения повреждений положение пострадавшего могло быть различным и могло изменяться в процессе их нанесения.

10. Повреждений, являющихся специфическими и (или) характерными для какого-либо из видов автомобильной травмы, при экспертизе трупа не выявлено.

Весь комплекс выявленных повреждений не мог быть причинен в результате падения из положения «стоя» и удара о твердую (твердую выступающую) травмирующую поверхность.

11. Обнаруженная у Т.В. закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, ушибом головного мозга, при жизни сопровождается нарушением сознания. Степень нарушения сознания может быть различной: оглушение, сопор, кома.

При оглушении и в сопоре возможность совершения активных действий в достаточно ограниченном объеме может быть сохранена. При развитии коматозного состояния происходит полное выключение сознания, совершение активных действий невозможно.

Кровоизлияние в желудочки головного мозга, как правило, характеризуется бурно развивающимся коматозным состоянием, в связи с чем, совершение активных действий становится невозможным.

Остальные повреждения, выявленные при экспертизе трупа (п.1.Б, В.), какого-либо значительного влияния на возможность совершения активных действий оказывать не могли.

Исходя из всего вышеизложенного, комиссия считает, что в процессе нанесения повреждений возможность совершения активных действий не исключена.

После причинения закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в желудочки головного мозга и развития коматозного состояния возможность совершения активных действий исключена.

12. Смерть Т.В. констатирована 04.10.2011г. в 10.20 в МУЗ «*** ЦРБ».

13. При судебно-химическом исследовании крови трупа Т.В. этиловый алкоголь не обнаружен.

14. Из протокола допроса подозреваемого Сидоркина К.Н., ..... г.р. от 03 октября 2011 года, следует: «...01.10.2011.. . около 23 часов.... он сидел на диване, толкнул его.. . В процессе борьбы мы несколько раз падали... . около дивана.. . через стул.. . около порога,.. . с крыльца во двор дома... . При падении Т.В. сильно ударился головой то ли об кирпичи, то ли об доски,.. . Т.В., то ли уснул, то ли захрапел... . Несли мы его под руки, ноги у Т.В. волочились... . Наносили ли Вы какие-либо удары Т.В.,.. . Ответ подозреваемого: Может один раз в область глаза,.. .».

Из протокола допроса обвиняемого Сидоркина К.Н., ..... г.р. от 04 октября 2011 года, допрос начат в 16 час. 10 мин., допрос окончен в 16 час. 30 мин., следует: «... ударов я Т.В. не наносил, все имевшиеся у него телесные повреждения были получены им в результате наших с ним падений, происходящих в ходе борьбы....».

При обстоятельствах, изложенных Сидоркиным К.Н. (ударе головой о кирпичи или доски, волочении ног) возможно причинение повреждений в одной из областей травмирующего воздействия на голове, ссадин в области тазобедренных суставов.

Остальные обстоятельства, изложенные Сидоркиным К.Н., не содержат подробной информации о механизме травмы: характеристика травмирующих предметов, области соударения в момент падений, сила воздействий. В связи с этим, дать экспертную оценку этим показаниям в части возможности причинения других повреждений, обнаруженных у Т.В.., не представляется возможным.

15. Из протокола допроса свидетеля П.В., ..... г.р. от 03 октября 2011 года, следует: «...около 02-03 часов уже 02.10.2011... . К.Н. стал бить мужчину руками по лицу... . не менее 4-х раз.. . Мужчина,.. . сидел на диване... . Сидоркин толкнул мужчину.. . и когда тот стал падая.. . ударил падавшего мужчину куда-то в область груди... . мужчина упал на пол... . Сидоркин К.Н., который не менее 2-х раз ударил мужчину ногой куда-то в область лица... . удары он наносил ему как бы «притаптывая», пяткой сверху. Куда именно по лицу, пришлись данные удары, я не рассмотрел... мужчина.. . захрипел... . К.Н. схватил мужчину за куртку и стал его тащить.. . одежда с мужчины, вместе с курткой и футболкой сползли... . я стоял в стороне от него и не мог видеть хорошо все происходящее.».

При обстоятельствах, изложенных П.В., возможно причинение: закрытой черепно-мозговой травмы, при условии, что ударные воздействия соответствовали областям воздействия травмирующего предмета, выявленным при экспертизе трупа; ссадин и кровоподтеков, перечисленных в п.l.B. (или их части) - при «перетаскивании». Более точно установить повреждения, которые могли быть причинены при указанных обстоятельствах, не представляется возможным, ввиду отсутствия в показаниях П.В. точных сведений об областях травмирующих воздействий.

16. Из протокола допроса свидетеля К.Н., ..... г.р. от 03 октября 2011 года, допрос начат в 18 час. 50 мин., допрос окончен в 19 час. 55 мин., следует: «...Между 02 и 03 часами утра 02.10.2011... К.Н. ударил Т.В. рукой по лицу, отчего Т.В. упал на кровать... еще не менее 4-х раз ударил Т.В. по лицу. Бил он его руками, как именно наносил удары, я не видел, поскольку было темно... . Т.В. стал падать в мою сторону и я, чтобы не столкнуться с ним, резким движением обеих рук оттолкнул его от себя, при этом слегка отходя назад. Отталкивал его я за туловище, при этом Т.В. лицом был направлен ко мне. От этого Т.В. упал в коридорчик между порогом и печью, головой в сторону двери... . К. и вновь раза 2 ударил лежавшего на спине Т.В. сверху вниз ногой, в область лица... . мужчина.. . захрипел... . К. , который стал тянуть Т.В. за одежду.. . К. стянул с Т.В. куртку и еще какую-то одежду,.. . перехватив его за подмышки, потащил сначала в терраску, затем в сторону двора,.. . дотащил его до лужи... .».

При обстоятельствах, изложенных К.Н., возможно причинение закрытой черепно-мозговой травмы, при условии, что ударные воздействия соответствовали областям воздействия травмирующего предмета, выявленным при экспертизе трупа; ссадин и кровоподтеков, перечисленных в п.l.B. (или их части) - при «перетаскивании». Более точно установить повреждения, которые могли быть причинены при указанных обстоятельствах, не представляется возможным, ввиду отсутствия в показаниях К.Н. точных сведений об областях травмирующих воздействий.

17. Обстоятельства, изложенные П.В. и К.Н., более полно соответствуют результатам судебно-медицинской экспертизы трупа Т.В., чем обстоятельства, изложенные Сидоркиным К.Н. (том 2, л.д. 44-52);

- протоколом осмотра предметов от 25.11.2011 г., в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые при производстве уголовного дела. (том 2, л.д. 57-64);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи №.... от 02.10.2011 г., из которой следует, что 02.10.2011 в 04 часа 25 минут по адресу: Ульяновская область, г. ...., ул. ...., д. ...., поступил вызов к неизвестному мужчине. (том 1, л.д. 20-21).

Государственный обвинитель действия Сидоркина К.Н. предлагает квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что действия подсудимого надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый 02.10.2011 года, на почве личных неприязненных отношений к Т.В., возникших в ходе только что произошедшей с ним ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, со значительной силой нанес последнему один удар кулаком по лицу, отчего тот упал на находившийся позади него диван, где Сидоркин К.Н., продолжая свои преступные действия, со значительной силой умышленно нанес ему ещё не менее 4 ударов рукой в область расположения жизненно важных органов – голову. После чего схватил Т.В. руками за одежду, поднял с дивана и с силой оттолкнул от себя, отчего тот упал на пол. В продолжение своего вышеуказанного преступного умысла, Сидоркин К.Н. подошел к лежавшему на полу Т.В. и умышленно, со значительной силой, нанес потерпевшему не менее пяти ударов ногами, обутыми в кроссовки, и руками в область расположения жизненно-важных органов – голову и не менее двух ударов – в область грудной клетки.

Прекратив избиение, Сидоркин К.Н., осознавая, что в результате примененного им насилия Т.В. находится в бессознательном состоянии, с целью приведения последнего в чувство, выволок его из дома и оттащил на обочину проезжей части дороги проходящей по ул. .... в г. ...., где тот был обнаружен экипажем автомашины скорой медицинской помощи и доставлен в МУЗ «*** ЦРБ».

В результате примененного Сидоркиным К.Н. насилия, Т.В. была причинена закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек лобной области слева от границы роста волос до межбровной области, кровоподтек и ссадины в области левой с переходом на надбровную область, кровоподтек левой скуловой и левой височной областей, кровоподтек и ссадина в области носа, кровоподтек над верхней губой, кровоподтек в области век правого глаза, ушибленная рана верхнего века правого глаза, кровоизлияние в белочной оболочке правого глаза, кровоподтек в области правой щеки (в виде неправильных геометрических фигур), кровоподтек правой височной области и верхней части правой ушной раковины, кровоподтек и ссадина подбородочной области, травматическая экстракция 1 зуба на верхней челюсти слева, кровоизлияния в мягкие ткани правой височной области, левой височной области, теменно-затылочной области слева, лобной области в центре и слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Кроме того, в результате умышленных преступных действий Сидоркина К.Н. Т.В. были причинены:

закрытая тупая травма груди: кровоподтек на передней поверхности груди слева в средней и нижней третях, кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки слева, локальный перелом 7 ребра слева по срединно-ключичной линии, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки справа, локальный перелом 7 ребра справа по средней подмышечной линии, квалифицирующейся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня;

ссадины в поясничной области, левой подвздошной области, в области тазобедренных суставов, кровоподтеки на левой кисти и в области правого коленного сустава: ссадина левой подвздошной области, ссадины в поясничной области справа и слева, ссадина в области левого тазобедренного сустава, ссадина наружной поверхности правого тазобедренного сустава, два кровоподтека передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, не повлекшие вреда здоровью;

В результате причиненной Сидоркиным К.Н. закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся ссадинами и кровоподтеками на голове, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, ушибом головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга, вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, отеком легких, Т.В. скончался 04.10.2011 г. в 10 часов 20 минут в реанимационном отделении МУЗ «*** ЦРБ».

Нанося со значительной силой многочисленные удары руками и ногами, обутыми в обувь и обладающими большой поражающей способностью в жизненно важную часть тела - голову человека, подсудимый сознавал, что его действиями будет причинён тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни и желал наступления преступного результата.

Отношение к смерти потерпевшего со стороны подсудимого носило неосторожный характер.

Об отсутствии у подсудимого умысла на причинение смерти потерпевшему свидетельствуют его действия после избиения последнего. Из показаний свидетелей П.В. и К.Н. следует, что после избиения потерпевшего, обнаружив его бессознательное состояние, Сидоркин, с целью приведения Т.В. в чувство, вытащил его на улицу и подтащил к воде, сказав, что тому нужно освежиться. Увидев подъехавшую к потерпевшему автомашину «скорой помощи» попросил её сотрудников забрать его в лечебное учреждение.

Все это свидетельствует о том, что умысла на убийство Т.В. у Сидоркина не было.

Данных, свидетельствующих о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии аффекта либо в состоянии необходимой обороны, в судебном заседании не установлено.

Доводы подсудимого о том, что он Т.В. не избивал, и ночью в его доме не было, что тот был избит К. и П.В., опровергаются совокупностью представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так из явки с повинной Сидоркина К.Н. и протоколов его допроса в ходе предварительного следствия видно, что он вину признавал частично. Поясняя, что в доме у Т.В. в ходе распития спиртного между ним и Т.В. произошла ссора. Они сцепились. Падали, вставали, опять падали и в результате этого тот мог получить телесные повреждения.

После оглашения данных показаний, Сидоркин пояснил, что так говорил, но делал это в связи с тем, что его обманули работники полиции, сказав, что Т.В. жив и с ним ничего страшного.

Данное заявление Сидоркина К.Н. опровергается тем, что 04.10.2011 г. ему уже было предъявлено обвинение в убийстве Т.В.. Он знал, что тот мертв, но, тем не менее, при допросе в качестве обвиняемого, в присутствии своего адвоката, продолжал говорить, что вину признает частично. Что умысла на убийство Т.В. у него не было. Просто в процессе ссоры они сцепились и несколько раз падали.

Из показаний свидетеля П.В. видно, что подсудимый нанёс потерпевшему не менее 4-х ударов рукой по лицу, после чего толкнул его и когда тот упал, нанёс ему не менее 2-х ударов ногой куда-то в область лица. Удары он наносил ему как бы «притаптывая», пяткой сверху. После чего схватил потерпевшего за куртку и стал его тащить. При этом одежда с потерпевшего, вместе с курткой и футболкой сползли.

Из показаний свидетеля К.Н. следует, что подсудимый ударил потерпевшего рукой по лицу, отчего тот упал на кровать, после чего подсудимый еще не менее 4-х раз ударил его руками по лицу. После того, как потерпевший упал в коридорчик между порогом и печью, головой в сторону двери, подсудимый вновь раза 2 ударил лежавшего на спине потерпевшего сверху вниз ногой, в область лица, после чего последний захрипел. Подсудимый стал тянуть его за одежду, при этом стянул с него куртку и еще какую-то одежду, перехватив его за подмышки, потащил сначала в терраску, затем в сторону двора, дотащил его до лужи.

Показания данных свидетелей последовательны. Согласуются между собой. Объективно подтверждаются письменными материалами дела. Перед началом допроса данные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Свои показания полностью подтвердили при проведении очных ставок с обвиняемым. Все это дает суду основание признавать их достоверными и брать за основу при постановлении приговора.

Согласно выводам судебно - медицинской экспертизы обстоятельства совершения преступления, изложенные свидетелями П.В. и К.Н., более полно соответствуют результатам судебно-медицинской экспертизы трупа Т.В., чем обстоятельства, изложенные Сидоркиным К.Н. (том 2, л.д. 44-52).

Согласно заключению указанной судебно - медицинской экспертизы повреждений, являющихся специфическими и (или) характерными для какого-либо из видов автомобильной травмы, при экспертизе трупа Т.В. не выявлено.

Весь комплекс выявленных повреждений не мог быть причинен в результате падения из положения «стоя» и удара о твердую (твердую выступающую) травмирующую поверхность.

Показаниями свидетелей А.Н. и Т., что когда остановились около лежащего на краю дороги человека, то увидели подходящих со стороны переулка одновременно троих человек, опровергают заявление подсудимого, что ночью, выйдя из дома, он увидел стоящую на дороге машину скорой помощи, а когда туда подошел, то увидел стоящих К., П.В., лежащего на краю дороги Т.В., и работников скорой помощи.

Заявление подсудимого, что никакого преступления не совершал, судом расценивается, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности.

Заявление адвоката, что свидетели К. и П.В. дают противоречивые и ложные показания, что их показания опровергаются заключением судебно - медицинской экспертизы, из которой следует, что потерпевшему Т.В. наносились еще удары и в область поясницы, грудной клетки, не соответствует действительности. Говоря о количестве нанесенных ударов и, указывая на область их нанесения, и свидетель К., и свидетель П.В. последовательно говорят о не менее 4-х ударов рукой в голову, не менее 2-х ударов ногой в область головы, виденных ими. То есть не исключают, что их могло быть и больше. При этом, оба свидетеля указывают, что хорошо количество нанесенных ударов и область их нанесения видеть не могли, так как в доме было темно, но избивал Т.В. именно Сидоркин.

При определении меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №.... от 11.11.2011 г. Сидоркин К.Н. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. По месту жительства администрацией МО «*** городское поселение» характеризуется положительно. По месту обучения в МОУ «*** общеобразовательная школа ....» характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сидоркину К.Н., предусмотренными п.п. «г», «и» ст. 61 УК РФ, являются наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной, частичное признание в ходе предварительного следствия своей вины.

Учитывая повышенную общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства его совершения суд, находя возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания, не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64,73 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершённого подсудимым преступления, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.

Мера пресечения в отношении Сидоркина К.Н. в виде содержания под стражей избрана с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления и изменению на более мягкую не подлежит.

При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 2983 рубля 75 копеек, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства, поскольку указанная сумма выплачена адвокату Корешкиной Л.К., осуществлявшей его защиту по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ на предварительном следствии.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоркина К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 декабря 2011 года

Зачесть в срок отбытия наказания Сидоркину К.Н. время его содержания под стражей в период с 3 октября 2011 года по 28 декабря 2011 года.

Меру пресечения Сидоркину К.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле: спортивную олимпийку светло-серого цвета, пару полусапог темного цвета – изъятые в ходе осмотра места происшествия; футболку синего цвета, брюки черного цвета и носки серого цвета потерпевшего Т.В., - передать потерпевшей Т.Е. Изъятую 02.10.2011 в ходе осмотра места происшествия кепку из джинсовой ткани, изъятые в ходе выемки у Сидоркина К.Н. спортивную куртку, свитер, спортивные штаны, кроссовки - передать матери осужденного Сидоркина К. Л.Н.

Взыскать с Сидоркина К.Н. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки по уголовному делу в размере 2983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 75 копеек, затраченные на оплату труда адвоката.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                             А.В.Сарматов.