Кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело

№ 1-16/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 8 февраля 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Букарева А.В.,

подсудимого Яшина А.Ф.,

защитника в лице адвоката Корешкиной Л.К., предоставившей удостоверение №73/267 ордер №253 от 9 декабря 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Яшина А.Ф., ,, года рождения, уроженца и жителя с... .. района .. области, проживающего по адресу: с... ул..., д. " судимого:

1)      16 июня 2000 года .. районным судом .. области по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, с лечением от алкоголизма, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился по постановлению .. районного суда .. области от 13.08.2002 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 14 дней;

2)     10.04.2003 г. .. районным судом .. области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 16 июня 2000 года окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по постановлению Заволжского районного суда от 30.06.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 28 дней;

3)     27.11.2006 года .. районным судом .. области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 10 апреля 2003 года окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 24.07.2009 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,      

УСТАНОВИЛ:

7 декабря 2011 года, Яшин А.Ф., находясь у себя дома по адресу: .. область, .. район, с... ул... д., решил совершить кражу имущества из дома Б.Е.Н., расположенного по адресу: .. область .. район с... ул... д.33 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Яшин А.Ф. 07.12.2011 года, около 9 часов, подошел к вышеуказанному дому и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, через проем в заборе, незаконно проник во двор дома Б.Е.Н. Далее, Яшин А.Ф., неустановленным следствием и судом предметом сорвал навесной замок с двери, ведущей со двора в коридор дома и тайно, проник внутрь. Далее, через незапертую на запорные устройства дверь, Яшин А.Ф., нарушая конституционное право потерпевшей на неприкосновенность жилища, против воли хозяйки дома, незаконно, тайно, проник в жилое помещение дома Б.Е.Н. Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, Яшин А.Ф., понимая, что имущество, находящееся в доме Б.Е.Н. ему не принадлежит, тайно похитил: сотовый телефон марки «Сименс С62», стоимостью 450 рублей с находящимися на счету денежными средствами в сумме 200 рублей; 3 л. пищевого этилового спирта по цене 100 рублей за 1 л., а всего на сумму 300 рублей; 1 кг. соленого свиного сала стоимостью 150 рублей; 2 кг. куриного супового набора по цене 80 рублей за 1 кг., а всего на сумму 160 рублей; 1 кг. свежезамороженного укропа стоимостью 80 рублей;1 пару женских носок стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 1 390 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным как своим собственным имуществом.

Своими преступными действиями Яшин А.Ф. причинил Б.Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 1 390 рублей.

Таким образом, Яшин А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Яшин А.Ф. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Корешкиной Л.К., поддержавшей позицию подсудимого Яшина А.Ф., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Яшин А.Ф. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Яшин А.Ф. является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Яшин А.Ф. характеризуется с отрицательной стороны: проживает один, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.58,75,76), имеет постоянное место жительства, ранее судим (л.д.57-58).

Яшин А.Ф. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра (л.д.60), имеет среднее техническое образование, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию преступления судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий от преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, не применяя при этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований, предусмотренных ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений судом не установлено.

Оснований для назначения Яшину А.Ф. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Яшина А.Ф. не подлежат.

Заявленный потерпевшей Б.Е.Н. гражданский иск о компенсации причиненного материального ущерба в размере 1500 рублей в виду отказа истицы от иска удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании с. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Яшина А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в установленные для этого дни.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сименс С62», одну пару женских носок, - хранящиеся у потерпевшей Б.Е.Н. оставить по принадлежности у потерпевшей Б.Е.Н.; полимерную бутылку емкостью 5 литров, – хранящуюся в МО МВД России «Инзенский», - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.И.Борисов