заведомо ложные показания свидетеля в суде.



Уголовное дело № 1-17/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 9 февраля 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимой Елиновой С.Н.,

защитника в лице адвоката Герасимовой В.А., предоставившей удостоверение №73/127 и ордер №45 от 9 февраля 2012 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Елиновой С.Н., ... года рождения, уроженки с.... ... района ... области, проживающей по адресу: Ульяновская область, Инзенский район с...., ул.... д.... кв...., имеющей ... образование, ..., ..., работающей в ..., гражданки ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

25 февраля 2011 года в период с 09 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, Елинова С.Н. находясь в зале судебного заседания судебного участка №... Инзенского района Ульяновской области, расположенного по адресу: г.Инза, ул.... д... Ульяновской области, во время судебного заседания и.о.мирового судьи судебного участка №... Инзенского района Ульяновской области Лукьяновой О.В. в ходе допроса судом в качестве свидетеля по уголовному делу №... по обвинению Коткиной Э.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний дознавателем К.О.. о том, что Коткина Э.Г. вместе со своим мужем и двумя детьми проживает по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с.... ул.... д.... продолжительное время. При этом Елинова С.Н. добровольно не заявила о ложности своих показаний до момента вынесения приговора суда.

Приговором мирового судьи судебного участка №2 Инзенского района Ульяновской области от 01 марта 2010 года Коткина Э.Г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7000 рублей. За основу при постановлении приговора судом были взяты показания Елиновой С.Н., данные первоначально при допросе в ходе дознания 28.12.2010 года.

Елинова С.Н. продолжая свои преступные действия, с целью исключения ответственности Коткиной Э.Г. за содеянное, 10 мая 2011 года в период с 13 до 17 часов, точное время следствием и судом не установлено, находясь в зале судебного заседания Инзенского районного суда Ульяновской области, расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Инза, ул.... д...., во время судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судьей Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматовым А.В., в ходе допроса судом в качестве свидетеля по уголовному делу №... по обвинению Коткиной Э.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний дознавателем К.О.. о том, что Коткина Э.Г. вместе со своим мужем и двумя детьми проживает в селе ... Инзенского района Ульяновской области продолжительное время. При этом Елинова С.Н. добровольно не заявила о ложности своих показаний до момента вынесения приговора суда.

Приговором Инзенского районного суда Ульяновской области от 16 мая 2011 года приговор и.о.мирового судьи судебного участка №... Инзенского района Ульяновской области от 1 марта 2011 года в отношении Коткиной Э.Г., осужденной по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона 326-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей. За основу при постановлении приговора судом были взяты показания Елиновой С.Н., данные первоначально при допросе в ходе дознания 28.12.2010 года.

Она же, продолжая свои преступные действия, с целью освобождения Коткиной Э.Г. от уголовной ответственности за содеянное, 08.08.2011 года в период с 10 часов 00 минут до 17 часов, точное время следствием и судом не установлено, находясь в зале судебного заседания Инзенского районного суда Ульяновской области, расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Инза ул.... д...., во время судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судьей Инзенского районного суда Ульяновской области Манютиной Т.А., в ходе допроса судом в качестве свидетеля по уголовному делу №... по обвинению Коткиной Э.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний дознавателем К.О. о том, что Коткина Э.Г. вместе со своим мужем и двумя детьми проживает по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с...., продолжительное время. При этом Елинова С.Н., добровольно не заявила о ложности своих показаний до момента вынесения приговора суда.

Приговором Инзенского районного суда Ульяновской области от 29 августа 2011 года приговор и.о.мирового судьи судебного участка №... Инзенского района Ульяновской области от 1 марта 2011 года в отношении Коткиной Э.Г., осужденной по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, по которой назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей, в остальной части приговор оставлен без изменения. За основу при постановлении приговора судом были взяты показания Елиновой С.Н., данные первоначально при допросе в ходе дознания 28.12.2010 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 19 октября 2011 года приговор Инзенского районного суда от 29 августа 2011 года в отношении Коткиной Э.Г. оставлен без изменения, оставив за основу показания Елиновой С.Н., данные ей при допросе в ходе дознания 28.12.2010 года. При этом показания Елиновой С.Н. от 25 февраля 2011 года, 10 мая 2011 года и 8 августа 2011 года, данные в ходе судебных заседаний признаны заведомо ложными.

Своими действиями Елинова С.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.307 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке.

В судебном заседании Елинова С.Н. показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Герасимовой В.А., поддержавшей позицию подсудимой Елиновой С.Н., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ. Елинова С.Н. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Елинова С.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Елинова С.Н. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, имеет высшее образование (л.д.176), а поэтому ее вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Елинова С.Н. характеризуется с положительной стороны: является ..., работает ... с...., к административной и уголовной ответственности не привлекалась, вдова, имеет 2-х взрослых детей, проживает со своей престарелой матерью, ... года рождения. Жалоб со стороны жителей села, родственников и коллег по работе на нее не поступало (л.д.178,180,185).

Полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья (наличие хронического заболевания), наличие на иждивении престарелой матери судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Елиновой С.Н. возможно путём назначения ей наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения семьи подсудимой.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.73,64 УК РФ, не имеется.

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Елиновой С.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елинову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию подписки свидетеля от 25.02.2011 г.; копию протокола открытого судебного заседания от 14,25,28 февраля, 01 марта 2011 года; копию приговора мирового судьи судебного участка №2 Инзенского района Ульяновской области от 1 марта 2011 года; копию подписки свидетеля от 10,11,12,13,16 мая 2011 года; копию протокола (выписки) открытого судебного заседания от 10,11,12,13,16 мая 2011 года; копию приговора Инзенского районного суда Ульяновской области от 16 мая 2011 года; копию подписки свидетеля от 8 августа 2011 года; копию протокола (выписки) открытого судебного заседания от 5,8,9,10,12,29 августа 2011 года; копию приговора Инзенского районного суда Ульяновской области в отношении Коткиной Э.Г. от 29 августа 2011 года; копию кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 19 октября 2011 года; копию протокола допроса свидетеля Елиновой С.Н. от 28.12.2010 года, хранящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: