Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 7 февраля 2012 года.

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимого Гришова И.С.,

защитника в лице адвоката Корешкиной Л.К., предоставившей удостоверение № 267 и ордер № 254 от 9 декабря 2011 г.,

при секретаре Силантьевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гришова И.С., .... года рождения, уроженца р.п. .... района Ульяновской области, жителя р.п. .... района Ульяновской области, д. ...., кв. ...., со *** образованием, ***, ***, гражданина ***, ранее не судимого,          

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,                                                                   

                                            У С Т А Н О В И Л:

Гришов И.С. в р.п. .... района совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 ноября 2011 г. по 14.11.2011 г., точные дата и время не установлены, в ночное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: Ульяновская область, .... район, р.п. ...., д. ...., кв....., решил совершить хищение чужого имущества из квартиры Ч.Т.., расположенной по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, р.п. ...., д....., кв. ..... Действуя во исполнение своего преступного умысла, Гришов И.С., в период времени с 12 ноября 2011 г. по 14.11.2011 г., точные дата и время не установлены, в ночное время суток, зная, что квартира пустует, подошел к окну вышеуказанной квартиры. Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, найденным в огороде кирпичом Гришов И.С. разбил стекло в форточке окна. После чего через образовавшееся отверстие тайно, незаконно, против воли хозяйки квартиры Ч.Т., нарушая её конституционное право на неприкосновенность жилища, проник внутрь квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, Гришов И.С., понимая, что имущество, находящееся в квартире, ему не принадлежит, тайно похитил телевизор марки «VESTEL» стоимостью 1120 рублей и музыкальный центр марки «SILVER» стоимостью 875 рублей, сложив их в сумку, которая ценности для потерпевшей не представляет. После чего Гришов И.С. с похищенным имуществом, открыв входную дверь изнутри, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Гришов И.С. причинил Ч.Т. материальный ущерб на общую сумму 1995 рублей.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Гришов И.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Корешкиной Л.К., поддержавшей позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника.

Гришов И.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Гришов И.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Юридическая оценка содеянного Гришовым И.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, дана верно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Гришов И.С. характеризуется участковым уполномоченным и сельской администрацией - удовлетворительно, жалоб на него

не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался. (л.д.51, 54, 55).

Гришов И.С. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.53), имеет среднее образование, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Гришова И.С. суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа. Оснований для применения иных, более строгих видов наказания, не имеется.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание подсудимому суд считает возможным не назначать.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гришова И.С. суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гришова И.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                  

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «VESTEL» и музыкальный центр марки «SILVER», хранящиеся в МО МВД России «***», вернуть потерпевшей Ч.Т.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд.

Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: