Хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело №1-19/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 14 февраля 2012 года.

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимой Фадеевой Н.М.,

её защитника в лице адвоката Герасимовой В.А., предоставившей удостоверение № 73/127 и ордер № 38 от 20 декабря 2011 года

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Фадеевой Н.М., .... года рождения, уроженки с. .... района Ульяновской области, жительницы г. .... Ульяновской области, ул. ...., д., кв. , гражданки ***, ***, со *** образованием, *** не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеева Н.М. занималась хранением в целях сбыта и сбытом товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В мае 2011 года, более точные дата и время не установлены, Фадеева Н.М., проживающая по адресу: Ульяновская область, г. ...., ул. ...., д. , кв. , приобрела у неустановленного лица на территории продовольственного рынка на ул. .... в г. .... Ульяновской области не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своём составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретенная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего потребления, Фадеева Н.М. в целях сбыта хранила её в своем жилище по вышеуказанному адресу, а также продавала лицам, употребляющим спиртные напитки, по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 31.10.2011 г. около 17 часов 00 минут Фадеева Н.М. из своего жилища, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. ...., ул. ...., д. , кв. , осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продала Ж.С., осуществляющему проверочную закупку, за 50 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, она же 31.10.2011 г. около 18 часов 00 минут из своего жилища, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. ...., ул. ...., д. , кв. , осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, для употребления в качестве пищевого продукта, незаконно продала Ж.С., осуществляющему проверочную закупку, за 50 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителя, в двух пластиковых бутылках емкостью 1,5 и 2 литра Фадеева Н.М. с целью сбыта продолжала хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу, вплоть до 8 декабря 2011 г., когда данная спиртосодержащая жидкость была изъята в ходе обыска сотрудниками полиции.

То есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Фадеева Н.М. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указав, что его она заявила после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании она показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается и письменным заявлением, оформленным в судебном заседании.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, заслушав мнение защитника Герасимовой В.А., поддержавшей её позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Фадеева Н.М. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что она согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела, в том числе, по признакам ст.75 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Фадеева Н.М., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные об её материальном положении и поведении в быту.

Фадеева Н.М. ранее не судима, не привлекалась и к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно. (л.д. 77, 80, 88, 91)

Фадеева Н.М. не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, а поэтому её вменяемость сомнений не вызывает (л.д.84).

Признание вины подсудимой, совершение преступления впервые признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Оснований для применения к Фадеевой Н.М. ст.64 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Фадеева Н.М. вину признала и раскаялась в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении неё, возможно достичь путём назначения самого мягкого вида наказания - штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимой.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе, с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Фадеевой Н.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фадееву Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: 4 пластиковые бутылки емкостью 2 литра, 1,5 литра, 1 литр и 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, спиртометр бытовой, пластиковую воронку красного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Карсунского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Ульяновской области по адресу: Ульяновская область, р.п. ...., ул. ...., д. , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Инзенский районный суд.

Судья: