Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни издоровья; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.



Уголовное дело

№ 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 13 февраля 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Дозорова А.С.,

подсудимой Сульёзновой Е.М.,

защитника в лице адвоката Гусевой Т.С., предоставившей удостоверение №73/153 ордер №55 от 7 декабря 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Сульёзновой Е.М., ,, года рождения, уроженки и жительницы г... .. области, проживающей по адресу: г... ул..., д.** кв.**, " судимой:

1)      13 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка №** .. района .. области по ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений к 100 часам обязательных работ;

2)      20 октября 2010 года мировым судьей судебного участка №** .. района .. области по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто 23.12.2010 года;

3)     7 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка №** .. административного района .. области по ст.158 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, к отбытию наказания не приступила;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л :

3 декабря 2011 года, точное время не установлено, Сульёзнова Е.М., имея умысел на противоправное, безвозмездное завладение чужим имуществом, путем обмана, пришла в дом К.М.В., расположенный по адресу: .. область, г... ул... д.**. В доме Сульёзнова Е.М., заведомо зная, что у К.М.В. имеются денежные средства, сообщила ей заведомо ложные сведения о смерти своей матери – М.О.Ю., попросив на похороны деньги в сумме 1500 рублей. К.М.В., будучи уверенной в правдивости слов Сульёзновой Е.М., передала последней деньги в сумме 1500 рублей. После чего с похищенными деньгами скрылась, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Она же, 3 декабря 2011 года, точное время не установлено, продолжая свои преступные действия, пришла в дом К.М.В., расположенный по адресу: .. область, г... ул... д.**. Заведомо зная, что у К.М.В. имеются денежные средства, Сульёзнова Е.М. сообщила ей заведомо ложные сведения о смерти своей матери – М.О.Ю., попросив на похороны деньги в сумме 1300 рублей. К.М.В., будучи уверенной в правдивости слов Сульёзновой Е.М., передала последней деньги в сумме 1300 рублей, а также 10 м. полотенец по цене 28 рублей за 1 м., на общую сумму 280 рублей. После чего с похищенным скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Сульёзнова Е.М. причинила К.М.В. материальный ущерб на общую сумму 3080 рублей.

Согласно позиции государственного обвинителя, Сульёзнова Е.М. совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Она же, 06.12.2011 года, точное время не установлено, находилась в доме К.М.В., расположенном по адресу: .. область г... ул... д.**, где у неё возник преступный умысел на открытое хищение денег у последней. С целью реализации своего преступного умысла, Сульёзнова Е.М. потребовала у К.М.В. денежные средства. Однако К.М.В. передать денежные средства Сульёзновой Е.М. отказалась. Продолжая свои преступнее действия, выражаясь в адрес К.М.В. нецензурной бранью, Сульёзнова Е. продолжала требовать передачи ей денежных средств в сумме 1000 рублей. К.М.В. опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Сульёзновой Е.М. денежные средства в сумме 500 рублей. Сульёзнова Е.М. не удовлетворившись содеянным и продолжая свои преступные действия, направленные на завладение деньгами К.М.В., и желая сломить сопротивление последней, схватила ее за волосы и продолжила требовать денег. Затем, осознавая свое физическое превосходство, видя, что К.М.В. находится в престарелом возрасте и не сможет оказать сопротивления, Сульёзнова Е.М. нанесла рукой по телу последней не менее четырех ударов. К.М.В., осознавая, что Сульёзнова Е.М. физически сильнее и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала последней денежные средства в сумме 750 рублей. Затем Сульёзнова Е.М. открыто похитила со стола тонометр стоимостью 924 рубля. После чего подошла к холодильнику и похитила оттуда 1 банку емкостью 1 л. соленых огурцов, стоимостью 60 рублей, 1 банку емкостью 1 л. помидор, стоимостью 78 рублей. С похищенным Сульёзнова Е.М. скрылась с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Сульёзнова Е.М. причинила К.М.В. материальный ущерб на сумму 2312 рублей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы своими преступными действиями Сульёзнова Е.М. причинила К.М.В. следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области правой щеки, в надбровной области справа, на тыльной поверхности правой кисти, кровоизлияния в лунках отсутствующих волос. Данные телесные повреждения не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Своими действиями, согласно позиции государственного обвинителя Сульёзнова Е.М. совершила преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё в особом порядке.

В судебном заседании Сульёзнова Е.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала, показав, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Гусевой Т.С., поддержавшей позицию подсудимой Сульёзновой Е.М., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Сульёзнова Е.М. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Сульёзнова Е.М. является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Сульёзнова Е.М. характеризуется удовлетворительно, ранее судима (л.д.110).

Сульёзнова Е.М. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра (л.д.113), имеет среднее образование, её поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины подсудимой, раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенных обстоятельств, в том числе с учётом данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств совершённого преступления, а именно, что преступление совершено в отношении престарелого человека, что в соответствии по ст. 63 ч.1 п. «з» УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание, суд не находит оснований к назначению ей наказания без изоляции от общества и считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания по ст.161 ч.2 УК РФ в виде штрафа или ограничения свободы.

Учитывая, что данные преступления Сульёзнова Е.М. совершила до вынесения приговора мировым судьёй судебного участка №** .. района 7 декабря 2011 года, суд назначает ей наказание по совокупности преступлений в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Оснований, предусмотренных ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений судом не установлено.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей К.М.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 4000 руб., подлежит удовлетворению, так как действиями подсудимой ей причинён ущерб на указанную сумму, который до настоящего времени не возмещён.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на содержание под стражей в зале суда.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Сульёзновой Е.М. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сульёзнову Е.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

-по ст.159 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы по 10% в доход государства;

-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ исходя из соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Сульёзновой Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №** .. района от 7 декабря 2011 года исходя из соответствия одного дня лишения свободы трём дням исправительных работ окончательно к отбытию назначить Сульёзновой Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 февраля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Сульёзновой Е.М. изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-3 г. Инза до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск К.М.В. о взыскании с Сульёзновой Е.М. материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Сульёзновой Е.М. в пользу К.М.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: тонометр, стеклянную банку емкостью 1 л. –хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Инзенский», - передать по принадлежности потерпевшей К.М.В.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.И.Борисов