Заведомо ложные показания свидетеля в суде.



Уголовное дело № 1-20/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 14 февраля 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимого Керова В.А.,

защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение №493 и ордер №120 от 19 декабря 2011 года,

при секретаре Силантьевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Керова В.А., ... года рождения, уроженца и жителя с.... ... района ... области, ул...., д...., со ... образованием, ..., ..., гражданина ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

Керов В.А. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2011 года в период с 13 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, Керов В.А., находясь в зале судебного заседания Инзенского мирового суда судебного участка №... Инзенского района Ульяновской области, расположенного по адресу: г.Инза, ул.... д.... Ульяновской области, во время судебного заседания под председательством и.о.мирового судьи судебного участка №... Инзенского района Ульяновской области Лукьяновой О.В. в ходе допроса судом в качестве свидетеля по уголовному делу №... по обвинению Коткиной Э.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний дознавателем К.О. о том, что Коткина Э.Г. вместе со своим мужем и двумя детьми проживает в соседнем с ним доме по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с.... ул.... д.... продолжительное время, не менее двух лет. При этом Керов В.А. добровольно не заявил о ложности своих показаний до момента вынесения судом приговора.

Приговором мирового судьи судебного участка №... Инзенского района Ульяновской области от 01 марта 2010 года Коткина Э.Г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7000 рублей. За основу при постановлении приговора судом были взяты показания Керова В.А., данные им первоначально при допросе в ходе дознания 08.02.2010 года.

Он же, продолжая свои преступные действия, с целью исключения ответственности Коткиной Э.Г. за содеянное, 10 мая 2011 года в период с 13 до 17 часов, находясь в зале судебного заседания Инзенского районного суда Ульяновской области, расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Инза, ул.... д...., во время судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судьей Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматовым А.В. в ходе допроса судом в качестве свидетеля по уголовному делу №... по обвинению Коткиной Э.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний дознавателем К.О.., показал о том, что Коткина Э.Г. вместе со своим мужем и двумя детьми проживает в соседнем с ним доме продолжительное время, не менее двух лет. При этом Керов В.А. добровольно не заявил о ложности своих показаний до момента вынесения судом приговора.

Приговором Инзенского районного суда Ульяновской области от 16 мая 2011 года приговор и.о.мирового судьи судебного участка №... Инзенского района Ульяновской области от 1 марта 2011 года в отношении Коткиной Э.Г., осужденной по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона 326-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей. За основу при постановлении приговора судом были взяты показания Керова В.А., данные первоначально при допросе в ходе дознания 08.12.2010 года.

Керов В.А., продолжая свои преступные действия, с целью освобождения Коткиной Э.Г. от уголовной ответственности за содеянное, 08.08.2011 года в период с 10 часов 00 минут до 17 часов, находясь в зале судебного заседания Инзенского районного суда Ульяновской области, расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Инза, ул...., д...., во время судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судьей Инзенского районного суда Ульяновской области Манютиной Т.А. в ходе допроса судом в качестве свидетеля по уголовному делу №... по обвинению Коткиной Э.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний дознавателем К.О.., показывал о том, что Коткина Э.Г. вместе со своим мужем и двумя детьми проживает в соседнем с ним доме по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с...., ул ..., д. ..., продолжительное время, не менее двух лет. При этом Керов В.А. добровольно не заявил о ложности своих показаний до момента вынесения судом приговора.

Приговором Инзенского районного суда Ульяновской области от 29 августа 2011 года приговор и.о.мирового судьи судебного участка №... Инзенского района Ульяновской области от 1 марта 2011 года в отношении Коткиной Э.Г., осужденной по ст.159 ч.1 УК РФ, изменен, Коткина Э.Г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения. За основу при постановлении приговора судом были взяты показания Керова В.А., данные им первоначально при допросе в ходе дознания 08.12.2010 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 19 октября 2011 года приговор Инзенского районного суда Ульяновской области от 29 августа 2011 года в отношении Коткиной Э.Г. оставлен без изменения, оставлены взятые за основу показания Керова В.А., данные им при допросе в ходе дознания 08.12.2010 года. При этом показания Керова В.А. от 14 февраля 2011 года, 10 мая 2011 года и 8 августа 2011 года, данные в ходе судебных заседаний, признаны заведомо ложными.

Таким образом, Керов В.А.совершил преступление, предусмотренное ст.307 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Керов В.А. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимого Керова В.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ. Керов В.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Керов В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Керов В.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.136), его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства, как участковым уполномоченным полиции, так и сельской администрацией, Керов В.А. характеризуется с удовлетворительной стороны: не судим, не работает, проживает с сожительницей, привлекался к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ, жалобы со стороны жителей села, родственников на него не поступали (л.д.134,138,140).

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья (наличие хронического заболевания) судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Керова В.А. возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения семьи подсудимого.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.73, 64 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя, взысканию с Керова В.А. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Керова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию подписки свидетеля от 14.02.2011 г.; копию протокола (выписка) открытого судебного заседания от 14,25,28 февраля, 01 марта 2011 года; копию приговора мирового судьи судебного участка №2 Инзенского района Ульяновской области от 1 марта 2011 года; копию подписки свидетеля от 10,11,12,13,16 мая 2011 года; копию протокола (выписка) открытого судебного заседания от 10,11,12,13,16 мая 2011 года; копию приговора Инзенского районного суда Ульяновской области от 16 мая 2011 года; копию подписки свидетеля от 8 августа 2011 года; копию протокола (выписка) открытого судебного заседания от 5,8,9,10,12,29 августа 2011 года; копию приговора Инзенского районного суда Ульяновской области от 29 августа 2011 года; копию кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 19 октября 2011 года; копию протокола допроса Керова В.А. в качестве свидетеля от 08.12.2010 года; копию дополнительного допроса Керова В.А. в качестве свидетеля от 31.12.2010 года, хранящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: