Незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Дело № 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд 29 февраля 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Букарева А.В.,

подсудимого Беляева А.Е.,

его защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение №73/493 и ордер № 117 от 16.12.2011 г.,

при секретаре Силантьевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Беляева А.Е., ,, года рождения, уроженца г. .. .. области, зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, .. район, р.п. .., ул. .., д.", проживающего по адресу: Ульяновская область, .. район, р.п. .., ул. .., д.", *** ранее судимого:

30.08.2011 года Инзенским районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ (наказание отбывает с 01.10.2011 г.).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК УФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2011 г. в первой половине дня, точные дата и время не установлены, у Беляева А.Е., заведомо знавшего, что верхушечные части растения конопля являются наркотическим средством каннабис (марихуана), свободный оборот которых запрещен в Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

В сентябре 2011 года в первой половине дня, точные дата и время не установлены, Беляев А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, находясь на лесной поляне в 300 метрах от реки ***, протекающей в р.п. .. района Ульяновской области, умышленно, незаконно, путем срывания верхушечных частей растения конопля приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 172,29 грамма, которое принес домой по месту жительства, расположенного по адресу: Ульяновская область, .. район, р.п. .., ул..., д.№", где высушив, стал незаконно хранить до 10 декабря 2011 года без цели сбыта.

10 декабря 2011 г. около 10 часов у Беляева А.Е. возник преступный умысел на незакон­ное изготовление и хранение наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере без цели сбыта.

10 декабря 2011 г. в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут Беляев А.Е., нахо­дясь в доме №" по ул. .. в р.п. .. района Ульяновской области, продолжая осуществлять свои преступные действия, кустарным способом по известной ему технологии путем смешивания и нагревания хранимых им, незаконно приобретенных ранее в сентябре 2011 года верхушечных частей растения «конопля», содержащего наркотическое средство, с сахаром и подсолнечным маслом, незаконно изготовил без цели сбыта наркотиче­ское средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 172,29 грамма.

10 декабря 2011 г. около 11 часов 30 минут Беляев А.Е., продолжая осуществлять свои преступные действия, незаконно изготовленное им без цели сбыта наркотическое средство мас­ло каннабиса (гашишное масло) массой 172,29 грамма, являющееся особо крупным размером, поместил в пластиковый стакан и полимерный пакет, которое незаконно стал хранить при себе в носимой им одежде без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками Инзенского МРО Управления ФСКН Росси по Ульяновской области.

10 декабря 2011 г. примерно в 17 часов около центральной рыночной площади, возле дома № " по ул... в р.п. .. района Ульяновской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Беляев А.Е. был задержан сотрудниками Ин­зенского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области и его преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства масло каннаби­са (гашишное масло) в особо крупном размере массой 172,29 грамма, были пресечены.

10 декабря 2011 г. в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 10 минут в поме­щении ПСМП МУЗ «*** ЦРБ», расположенного по адресу: Ульяновская область, .. район, р.п. .., ул..., д.", в ходе проведения личного досмотра Беляева А.Е. было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотиче­ское средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 172,29 грамма.

То есть со­вершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Беляев А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что его он заявил после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании он показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, поддержавшего его позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Беляев А.Е. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела, в том числе, по признакам ст.75 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Беляев А.Е., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные об его материальном положении и поведении в быту.

Беляев А.Е. ранее судим, привлекался и к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 118, 119,122).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №" от 27. 01. 2012 года Беляев А.Е. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он не обнаруживал признаков какого – либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.77-78). Не состоит Беляев на учетах у врачей нарколога и психиатра (л.д. 124), имеет высшее образование, поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Оснований для применения к Беляеву А.Е. ст. 15 ч.6, 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Беляев А.Е. данное преступление совершил в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору Инзенского районного суда Ульяновской области от 30.08.2011 г., суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе, с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дают суду основание при назначении Беляеву А.Е. наказания применить ч.3 ст. 68 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Учитывая, что преступление Беляевым А.Е. было совершено в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору Инзенского районного суда Ульяновской области от 30.08.2011 г., окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде подлежит изменению на содержание под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Беляева А.Е. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Инзенского районного суда от 30.08.2011 г. к вновь назначенному, исходя из равенства в соответствии со ст. 71 УК РФ трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, окончательно к отбытию назначить Беляеву А.Е. наказание в виде 3 ( трех ) лет 1 месяца лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Беляеву А.Е. исчислять с 29 февраля 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв Беляева А.Е. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса «гашишное масло» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 172, 05 р., а также элементы его первоначальной упаковки (два полимерных пакета, пластиковый стакан с надписью «мороженое со сгущенкой»), упакованное в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области по адресу: г. .., ул. .., д. " - уничтожить;

- отрезок светлой дактопленки размерами 50 мм х 45 мм со следом пальца правой руки, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в Инзенском МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляевым А.Е. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: