Разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение; вымогательство с применением насилия; незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.



Дело № 1-7/2012                                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года                                                                           г. Инза                                                                

       Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,

подсудимого Козлова Е.Ю.,

его защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение № 493 и ордер № 97 от 26 октября 2011 г.,

при секретаре Силантьевой Н.Н.,

с участием потерпевших: А.А., Р.А.Н., М.А.Ю., Н.А.А., Б.Н.В., Г.С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Е.Ю., ,, года рождения, уроженца и жителя г. .. Ульяновской области, ул. .., д.**, кв.**, ", ранее судимого:

1. 18.01.2001 г. .. районным судом .. области по ст. ст. 119, ** п. «в», 30 ч.3, ** п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы;

2. 28.06.2004 г. приговором мирового судьи судебного участка №** .. района .. обалсти по ст.119 УК РФ к 10 мес. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено 2 года 10 мес. лишения свободы по приговору от 18.01.2001 г. .. районного суда .. области. Окончательно к отбытию назначено 3 года 8 мес. лишения свободы;

3. 01.10.2004 г. .. районным судом .. области по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения своблды. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено 2 года лишения свободы по приговору от 28.06.2004 г. мирового судьи судебного участка №** .. района. К отбытию назначено 6 лет лишения свободы, освободившегося 16.06.2010 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 127 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.2 п. «в», 162 ч.3, 127 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Е.Ю. преступления совершил в г. .. Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

20 января 2011 г. Козлов Е.Ю. находился в своем доме по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д.**, кв.**, где распивал спиртное с ранее незнакомой Б.Н.В., добровольно пришедшей к нему в дом. В 2 часа ночи 20.01.2011 г. Б.Н.В. собралась выйти из дома Козлова Е.Ю., который стал удерживать ее за руки своими руками, не выпуская из дома, тем самым, нарушая конституционное право гражданина на свободу передвижения. При этом Козлов Е.Ю. высказывал угрозы применения физического насилия в отношении Б.Н.В., в случае если она попытается убежать. Данные угрозы Б.Н.В. восприняла реально и опасалась их осуществления. Таким образом, Козлов Е.Ю. в течение времени с 2 часов по 5 час. 30 минут 20.01.2011 г. незаконно лишил свободы Б.Н.В. Данные незаконные действия Козлова Е.Ю. были пресечены сотрудниками полиции.

Он же, в сентябре 2011 года около 16 часов, точные дата и время не установлены, находясь в г. .. Ульяновской области, узнал от своего знакомого Ж.А. о том, что М.А.Ю. по неосторожности сломал колесо его скутера и обещал последнему заплатить денежную компенсацию в сумме 1500 рублей, но до настоящего времени этого не исполнил. В это время у Козлова Е.Ю. возник умысел на хищение имущества путем вымогательства у М.А.Ю., используя вышеуказанное обстоятельство. Для осуществления своего преступного умысла Козлов Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в это же время пришел совместно с Ж.А., уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием состава преступления, на станцию технического обслуживания ИП М.А., расположенную по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д.**, где, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что М.А.Ю. ему ничего не должен, стал требовать у него деньги в сумме 2000 рублей, якобы за сломанное колесо скутера. Когда М.А.Ю. ответил отказом, Козлов Е.Ю., желая сломить возможное сопротивление со стороны последнего, стал угрожать ему физической расправой и убийством, в случае невыполнения своих требований, сказав, что если он не заплатит требуемую сумму денег, то вывезет его в лес и там закопает. В сложившейся ситуации М.А.Ю. высказанные в свой адрес угрозы со стороны Козлова Е.Ю. воспринял реально и, опасаясь их осуществления, был вынужден дать свое согласие на выплату ему 2000 рублей, пообещав найти требуемую сумму через два дня. После этого Козлов Е.Ю. с места происшествия скрылся.

Через два дня после встречи с Козловым Е.Ю., точная дата и время не установлены, М.А.Ю., опасаясь исполнения высказанных в его адрес угроз со стороны Козлова Е.Ю., отдал Б.О.В. для передачи Козлову Е.Ю. деньги в сумме 2000 рублей.

Он же, в начале октября 2011 года около 13 часов, точные дата и время не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества путем вымогательства у М.А.Ю., воспользовавшись предлогом, что последний сломал колесо скутера у Ж.А., уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием состава преступления, пришел на станцию технического обслуживания ИП М.А., расположенную по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д.**. Зная, что М.А.Ю. никому ничего не должен, действуя из корыстных побуждений, под надуманным предлогом, стал требовать у него деньги в сумме 2500 рублей. Когда М.А.Ю. ответил отказом, Козлов Е.Ю., желая сломить возможное сопротивление со стороны последнего, применяя физическое насилие в отношении него, взял своей рукой за руку М.А.Ю., нагнул его к столу, а другой рукой взял со стола ножницы и приставил острие ножниц к шее М.А.Ю., высказал в его адрес угрозу убийством, в случае невыполнения требования о передаче дережных средств, сказав, что если он не заплатит требуемую сумму денег, то вывезет его в лес и там закопает. В сложившейся ситуации М.А.Ю. высказанные в свой адрес угрозы со стороны Козлова Е.Ю. воспринял реально и, опасаясь их осуществления, был вынужден дать свое согласие на выплату 2500 рублей Козлову Е.Ю., пообещав найти требуемую сумму на следующий день. После этого Козлов Е.Ю. с места происшествия скрылся.

Он же, 4 октября 2011 года около 19 часов, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в служебном помещении ООО «"» имеются денежные средства, и оно охраняется сторожем, с целью разбойного нападения подошел к данному помещению, расположенному по адресу: Ульяновская область г. .. ул. .., д.**. Действуя во исполнение своих преступных намерений, Козлов Е.Ю. через незапертую дверь незаконно проник в служебное помещение ООО «"» и напал на сторожа А.А. С целью сломить возможное сопротивление со стороны сторожа А.А., Козлов Е.Ю. умышленно ударил последнего локтем правой руки по лицу. После чего, продолжая свои преступные действия, достал из-за спины предмет, похожий на пистолет, и, направив в ногу потерпевшего, потребовал у последнего передачи денежных средств в сумме 5000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, демонстрируя предмет, внешне похожий на пистолет марки ПМ, Козлов Е.Ю., не давая потерпевшему сомневаться в серьезности своих преступных намерений, высказал в адрес последнего угрозу убийством. В сложившейся обстановке угрозы Козлова Е.Ю. потерпевший воспринял реально. Далее, действуя из корыстных побуждений, осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами в ходе разбойного нападения, Козлов Е.Ю., демонстрируя свое физическое и моральное превосходство над потерпевшим, убрал предмет похожий на пистолет, и, взяв со стола топор, стал угрожать физической расправой А.А. в случае непередачи ему денег. А.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, прошел в комнату руководства ООО «"», достал из ящика стола денежные средства в сумме 3500 рублей и передал их Козлову Е.Ю. После чего Козлов Е.Ю. с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Козлов Е.Ю. причинил А.А. телесные повреждения в виде побоев, а ООО «"» материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Он же, 11 октября 2011 г. находился в своем доме, по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д.**, кв.**, где распивал спиртное с ранее незнакомой Г.С.Е., добровольно пришедшей к нему в дом. В 17 час. 00 мин. 11.10.2011 г. Г.С.Е. собралась выйти из дома Козлова Е.Ю., который стал удерживать ее за руки своими руками, не выпуская из дома, тем самым, нарушая конституционное право гражданина на свободу передвижения. При этом Козлов Е.Ю. высказывал угрозы физической расправы в отношении Г.С.Е., в случае если она попытается убежать. Данные угрозы Г.С.Е. восприняла реально и опасалась их осуществления. Таким образом, Козлов Е.Ю. в течение времени с 17 час. 00 минут по 18 час. 20 минут 11.10.2011 г. незаконно лишил свободы Г.С.Е. Данные незаконные действия Козлова Е.Ю. были пресечены сотрудниками полиции.

Привлеченный к уголовной ответсвенности и допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов Е.Ю. вину в совершенных преступлениях не признал полностью и показал, что никаких преступлений он не совершал. Все это «сфабриковали» в отношении него работники милиции, с которыми он не согласился сотрудничать и помогать в раскрытии преступлений. Все потерпевшие и свидетели его оговаривают. Никакого разбойного нападения на А.А. он не совершал. Он один раз был в его сторожке в середине августа 2011 г. Там он спрашивал у А.А., сдавал ли он ему какой - либо металл, так как его работодатель А.В. обвинял его в том, что он ворует металлом, и сдает его А.А.. А.А. сказал ему, что видит его впервые, и он ушел. К А.А. в это время приходили два цыгана и приносили на сдачу какой-то металлом. Больше он у А.А. никогда не был и нападение на него не соверщал. Тот его оговаривает. Не совершал он и вымогательства у М.А.Ю.. Где-то в середине сентября 2011 г. Ж.А. обратился к нему с просьбой, сказав, что М.А.Ю. должен ему деньги за сломанное у скутера колесо, а не отдает. Они вместе с ним пришли на СТО, где работал М.А.Ю.. Там он просто сказал М.А.Ю., что он не прав. При этом не кричал, не угрожал, ничем не пугал. М.А.Ю. сказал, что понимает, что не прав и сказал, что через два дня деньги отдаст. Через два дня М.А.Ю. отдал Б.О.В. 2000 рублей, а не ему. Из этих денег Ж.А. взял 500 рублей, а остальные они вместе с Ж.А. и другими пропили. И Ж.А. это знал. В остальном М.А.Ю. его оговаривает. Через несколько дней после этого пьяный М.А.Ю. с друзьями приезжали к нему домой, требовали 10 тысяч рублей. Пугали, что иначе заявят на него в милицию. Разбили стекло, сломали ворота и почтовый ящик. На следующий день он сказал М.А.Ю., что мать напишет на них заявление в милицию. Вот он и решил опередить его и заявил на него сам, насочиняв того, чего не было вообще. Никакого телефона он у Н.А.А. не воровал. Тот приехал к нему с бутылкой водки. У него самого было пиво. Они сидели в доме за столом, пили. Когда выпили все спиртное, Н.А.А. опьянел. Он ему вызвал такси и вышел проводить на улицу. Когда тот уехал, сам лег спать. На следующий день обнаружил на столе телефон Н.А.А. и понял, что тот его забыл. Он данный телефон положил в сервант, решив, что Н.А.А. за ним придет. Тот за телефоном не приходил. Сам он его не искал и не встречал. Данный телефон лежал в серванте до момента обнаружения его работниками милиции при обыске. Он им сразу сказал, чей это телефон и как он у него оказался. Г.С.Е. и Б.Н.В. он свободы не лишал. Те сами пришли к нему домой. Распивали его спиртное. Насильно он никого не удерживал. Они были пьяные и добром ничего не помнят. Его оговаривают по просьбе работников милиции.

Несмотря на полное непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершенных преступлениях полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствками.

Потерпевшая Б.Н.В. показала, что 19 января 2011 года в начале 23 часов ей на телефон позвонила подруга С.О., предложила сходить на улицу, прогуляться. О. сказала, что ее пригласил в гости знакомый, Козлов Ж. и предложила поехать к нему. Она согласилась, и они на такси поехали к Козлову на ул..., д.** в г. ... Козлов расплатился с таксистом, и они зашли к нему домой. Дома у Козлова находилась его мать. Приехали они к нему около 23 часов. Они прошли на кухню и стали пить пиво. Пиво было у Козлова. Выпив пива, он предложил им сходить за спиртным. Но они с О. не пошли. Козлов ушел один. Его мать была в дальней комнате и не выходила к ним. Козлов принес бутылку емкостью 0,5 л спирта, и они стали пить спирт. Потом приехали двое каких-то мужчин и еще привезли спиртное. Пили все. Затем или мужчины уехали первыми, или ушла С.О., она точно не помнит. Она тоже хотела уходить, а Козлов стал ей говорить, что она ему нравится, что не отпустит ее. Время было уже часа 2 ночи. Она встала, одела на себя куртку, а Козлов сказал, что она никуда не уйдет от него, что останется у него с ночевой, а утром он ее отпустит. Она хотела пройти к выходу, однако Козлов схватил ее руками за руку и посадил на кровать в зале. Она хотела уйти из дома, но Козлов удерживал ее за руку, не давая подняться. Потом он предложил выпить. Чтобы он успокоился, она согласилась, и они выпили по рюмке. Она опять стала проситься домой, но Козлов ответил, что отпустит ее только утром. Вызовет ей такси. Сказал, что если она попытается убежать, то он «отшибет» ей голову. Она поняла, что он побьет ее, если она будет пытаться убежать. Его слова она восприняла реально. После этого она послала смс - сообщение С.О., чтобы та вызвала милицию. Минут через 30-40 после ухода С.О. к дому подъехали сотрудники милиции, и стали стучаться. Козлов выключил везде свет, разбудил мать, и велел ей ответить, что дома его нет. Она так и сделала, сказав, чтобы те пришли утром. Она хотела встать и уйти, но Козлов схватил ее за руку, и приказал молчать. Сказал, что отшибет ей голову, что если она обратится в милицию, то он ее найдет, и разберется с ней. А если его посадят, то с ней разберутся его друзья. Она испугалась его слов и сидела молча. Милиция уехала. Она вновь просила Козлова отпустить ее, но он отказывался, говорил, что она останется до утра. Через 20-30 минут вновь подъехала милиция. Мать Козлова сказала им, что она ушла. Она не могла ничего сделать, боялась, что Козлов ее побьет. В это время С.О. стала ей звонить на телефон и сказала, что милиция уехала. Попросила Козлова подойти к окну и поговорить с ней. Козлов подошел к окну, и они стали разговаривать с С.О.. В это время подошел участковый, и попросил Козлова выйти. Как она поняла, Козлов знал участкового. Козлов открыл дверь, в это время она выбежала из дома и спряталась за милиционерами. Участковый поговорил с Козловым, и они все поехали в милицию. Время было 5 часов 30 минут. В милиции она написала заявление на Козлова. В настоящее время она прощает Козлова и не желает привлекать его к уголовной ответственности.

Свидетель С.О. показала, что нее есть знакомый Козлов Е., с которым она познакомились в начале января 2011 г. Он живет в г. .. по ул. .., д.**. 19 января 2011 г. около 22 часов ей позвонил Козлов Е. и пригласил в гости. В это же время ей позвонила подруга Б.Н.В., и она пригласила ее к Козлову. Та согласилась. Они вызвали такси и приехали к Козлову. Время было около 23 часов. Козлов вышел из дома, расплатился за такси. Дома у Козлова была его мать, но она сразу же ушла в свою спальню и больше не выходила. У Козлова они начали распивать спиртное. Спиртное принадлежало Козлову. Затем к ним приехали еще двое мужчин и тоже привезли спиртное. Потом те мужчины уехали. Часа в 2 ночи Козлов уже был уже сильно пьян, они с Б.Н.В. стали собираться домой, но Козлов сказал, что Б.Н.В. не отпустит, что она останется у него дома, что она ему нравится. Они встали и хотели выйти из комнаты, но Козлов взял Б.Н.В. за руки и посадил ее на кресло. Ей Козлов сказал, что она может уходить, а Б.Н.В. он не отпустит. Они с Б.Н.В. понимали, что Козлов значительно сильнее их физически и с ним они не справятся. Б.Н.В. попросила ее вызвать милицию или пойти к ее другу Г.А. Она вышла из дома Козлова и пошла в милицию, где рассказала дежурному о случившемся. После этого она вместе с милиционерами поехала к дому Козлова. Милиционеры постучались и попросили выйти Козлова и выпустить Б.Н.В.. К окну подошла мать Козлова и сказала, что дверь не откроет, чтобы они приходили утром. Она отправила СМС – соосбщение на телефон Б.Н.В., но та не отвечала. Тогда они поехали за участковым, взяв его, вернулись к дому Козлова. Вновь постучались. Мать Козлова сказала, что Б.Н.В. давно ушла. Она позвонила Б.Н.В. на телефон, но та трубку не брала. Потом она стала стучать в окно и просить Козлова подойти и поговорить с ней, говоря, что милиционеры уехали. Козлов подошел к окну и стал говорить с ней. В это время к окну подошел участковый и стал разговаривать с Козловым. Поговорив, Козлов согласился открыть дверь. Он открыл дверь, и в это время из дома выбежала Б.Н.В. и спряталась за милиционерами. После этого их привезли в милицию, опросили и отпустили домой. Козлов отпустил Б.Н.В. где-то в 5 часов 30 минут. Б.Н.В. рассказывала, что он держал ее, не выпуская из дома, предлагал ей вступить с ним в интимные отношения. Угрожал, что побьет ее, если она попытается убежать.

Свидетель К.С. показал, что работает участковым уполномоченным полиции в МО МВД России «Инзенский». В обслуживании находится административный участок №**, в который входит ул. .., д. **, кв.**. По указанному адресу проживает ранее судимый Козлов Е.Ю. 20 января 2011 г. около трех часов ночи его разбудил по телефону дежурный по МО и сообщил, что подьедут сотрудники ОВО для того, чтобы помочь вызволить из дома Козлова Е.Ю. Б.Н.В., которую Козлов удерживает в своем доме. К нему приехала автомашина ОВО, кто там был из сотрудников, он не помнит. Кроме сотрудников в машине находилась С.О. Она была в нетрезвом состоянии. Объяснила, что была в гостях у Козлова, распивали спиртное, и Козлов стал приставать к Б.Н.В.. Стал ее держать и не выпускал из дома. Б.Н.В. попросила ее вызвать милицию. Они приехали к дому Козлова и стали стучаться в дом, попросили выйти Козлова и выпустить Б.Н.В.. К окну подошла мать Козлова и сказала, что дверь не откроет, что дома Б.Н.В. нет, она ушла. С.О. звонила Б.Н.В. на телефон, но та трубку не брала. Они простояли возле дома около часа, но им никто не открывал. После этого он сказал сотрудникам ОВО, чтобы они отъехали от дома, а сам остался с С.О. возле дома. Когда сотрудники ОВО уехали, то С.О. стала стучать в окно и просить Козлова подойти и поговорить с ней, говоря, что милиционеры уехали. Козлов подошел к окну. В это время к окну подошел он и стал разговаривать с Козловым. Стал его убеждать открыть дверь и выпуститить Б.Н.В.. Уговаривал он Козлова не меньше получаса. Потом Козлов открыл дверь, и из дома выбежала Б.Н.В. и спряталась за ним. Он позвонил сотрудникам ОВО, и они подьехали к дому. Время было 5 часов 30 минут. Он попросил всех сесть в автомашину и приехать в ОВД. Козлов и Б.Н.В. были в нетрезвом состоянии, но не сильно пьяные. Б.Н.В. рассказывала, что Козлов держал ее, не выпуская из дома, предлагал ее вступить с ним в интимные отношения. Угрожал, что побьет ее, если она попытается убежать. Козлов пояснил, что насильно Б.Н.В. не удерживал, что она осталась дома по своей воле. Он собрал первоначальный материал и передал его в дежурную часть.

Из исследованного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия – кв. №** дома Козлова Е.Ю. №** по ул. .. в г... видно, что внутреннее расположение комнат и обстановка в доме соответствуют описанию потерпевшей Б.Н.В. и свидетеля С.О.. ( т. 1 л.д. 194-195 )

Потерпевший М.А.Ю. показал, что в конце августа 2011 года, точное число не помнит, он познакомился с Ж.А. Они катались на скутере Ж.А.. За рулем находился он. Он не заметил на дороге яму, в результате чего заднее колесо скутера сломалось. Они с Сашей договорились, что на новое колесо сложатся пополам, так как ездили вдвоем, – по 1500 рублей. Договорились, что деньги он отдаст, как сможет. Примерно в середине сентября 2011 года, точное число он не помнит, он находился на работе на СТО ИП М.А. по адресу: г..., ул..., д**. Было около 16 часов. Кроме него там были его тесть М.И., М.А., Х.С.. Они все работали у М.А. и находились в гараже. В этот момент в гараж зашли Ж.А. и ранее ему незнакомый мужчина. Ж.А. представил его всем как Козлова Ж. О человеке с таким именем и фамилией он ранее слышал. Слышал, что он сидел в тюрьме, что он бандит, что вывозил в лес людей с целью отобрать деньги. Козлов был в нетрезвом состоянии. Также Ж.А. представил его Козлову, назвав его имя. После этого Козлов предложил ему выйти поговорить. Он вышел с Козловым на улицу. С ними также вышел Ж.А., но стоял в стороне, в разговоре не участвовал. Козлов ему сказал, что вместо 1500 рублей за сломанное колесо скутера теперь нужно уже отдать 2000 рублей и деньги отдать ему. Козлов говорил агрессивно. Деньги не просил, а требовал. Он ответил Козлову, что сейчас у него денег нет. На что Козлов сказал, что отвезет его в лес и закопает. Данные угрозы Козлова он воспринял реально. Слышал, что он сидел в тюрьме, был уверен, что он так и сделает. Он испугался угроз и, опасаясь за свою жизнь, согласился отдать деньги. Ж.А. стоял дальше от них и этого разговора не слышал. Он вообще думает, что инициатива взять с него деньги, была Козлова. А долг перед Ж.А. - просто повод это сделать. Он попросил Козлова подождать день или два, пока он найдет деньги. Козлов согласился, сказав, что придет через два дня. Он зашел в гараж и рассказал про их с Козловым разговор. Что он ему угрожал и требовал 2000 рублей. Тесть сказал ему, что даст в долг 2000 рублей, чтобы он отдал их Козлову. Через два дня Козлов с Бычковым до обеда пришли к нему на работу. Козлов спросил про деньги. Он сказал, что отдаст попозже. Они с Козловым обменялись номерами телефонов и договорились, что он Козлову перезвонит. Часа через два Козлов позвонил ему и спросил про деньги. К тому времени он уже занял деньги у тестя и сказал Козлову, что деньги есть. Козлов сказал, что придет парень, который был с ним до обеда, и деньги нужно отдать ему. Вскоре пришел Б.О.В. с какой-то женщиной. Он отдал ему 2000 рублей для передачи Козлову, и они ушли. Недели через две, даты он не помнит, Козлов снова пришел к нему на СТО. Время было около 13 часов. Он был в гараже с М.И. и Х.С.. Козлов был слегка выпивши. Козлов зашел в гараж, поздоровался, и, обратившись к нему, потребовал еще 2500 рублей. Сказал, что тех 2000 не хватило, что в тюрьме «братва» тоже жить хочет. Что деньги он должен передать сегодня же. Сказал Козлов это при всех. Был агрессивным, говорил громко. Он ему ответил, что свой долг он уже отдал, даже на 500 рублей больше, и ничего никому не должен. После этих слов Козлов взял со стула ножницы, и, схватив его за руку, сжал ее и, нагнув его к столу, приставил ножницы острием к его шее с левой стороны. Он очень испугался и подумал, что тот его сейчас убьет. Козлов физически намного сильнее него, и он никакого сопротивления оказать не мог. Остальные, кто был в гараже, стояли и ничего не предпринимали. Держа ножницы у его шеи, Козлов сказал, что если денег не будет, то он убьет его и выполнит свое обещание: вывезет в лес и закопает. Испугавшись угроз, и чтобы Козлов убрал ножницы от его шеи, он был вынужден согласиться. Сказал, что завтра принесет деньги. После этого Козлов убрал ножницы и положил их обратно на стул. Сказал, что завтра придет в это же время, чтобы деньги были. После чего ушел. На следующий день он приготовил деньги в сумме 2500 рублей для Козлова, они были его, заработанные. Он понимал, что Козлову ничего не должен, но боялся его угроз и отдал бы ему деньги, если бы он пришел за ними. Но по какой-то причине Козлов за деньгами не пришел, а потом он услышал, что его арестовали.

Свидетель Ж.А. показал, что где-то в конце августа этого года, точное число не помнит, он со случайными знакомыми распивал спиртные напитки у магазина «"». Это было вечером, около 21 часа. Среди присутствующих был парень по имени С. сейчас он знает, что его фамилия М.А.Ю.. Познакомились с ним в тот вечер. Он был на своем скутере «Атлант» серого цвета. После распития спиртного они поехали кататься на скутерах. За руль его скутера попросился сесть М.А.Ю.. Он согласился, сам сел сзади. Когда катались, то сломалось заднее колесо. М.А.Ю. сказал, что, так как был за рулем, то половину стоимости колеса он обязательно отдаст. Колесо стоит примерно 3000 рублей, и они с М.А.Ю. договорились, что он отдаст ему 1500 рублей. Сроки передачи денег с М.А.Ю. они не обговаривали, да он и не настаивал. Сам был виноват. М.А.Ю. сказал, что как только у него будут деньги, он ему их отдаст. Он после этого М.А.Ю. не звонил и денег не требовал. Колесо он сам восстановил, потратив примерно 2000 рублей. Где-то в конце сентября, точное число не помнит, он шел по улице, по времени это было после обеда. Он шел от своего дома в центр. Когда шел, то встретил Козлова Ж. Он живет также на ул..., через несколько домов от него. Он его в тот день видел второй раз. Первый раз он его увидел недели за две до этого. Также встретились на улице, он попросил у него закурить. Тогда они с ним и познакомились. Он ему рассказал, что судим, что сидел в тюрьме, что недавно освободился. Козлов спросил, куда он идет, и почему пешком. Он ответил, что скутер сломан и рассказал, что по пьянке катался со знакомым и сломали колесо. Рассказал просто так, в ходе разговора. Козлов спросил, что за знакомый и где его можно найти. Спрашивал, где он живет, где работает. Он ему ответил, что М.А.Ю.. Работает у М.А. на СТО на ул.... Козлов сказал, что сейчас идем к нему и он заберет у него деньги за колесо. Он понял, что если он заберет у М.А.Ю. деньги, основную часть оставит себе, или вообще всю сумму. Козлов сказал, что потребует у М.А.Ю. всю стоимость колеса - 4000 рублей. Лично он Козлову вообще не говорил, на какую сумму они договорились с М.А.Ю.. Он стал Козлову говорить, что не нужно этого делать, что он все сам решит и вообще с ним никуда не пойдет. Козлов находился в состоянии алкогольного опьянения, его вообще не слушал, взял его за правую руку, и повел на ул. ... Он, видя настрой Козлова, тем более тот физически намного сильнее него, чтобы избежать возможного конфликта, сопротивляться не стал. Где находится СТО М.А., Козлов видимо знал, так как шел уверенно. За руку он его держал всю дорогу, отпустил только у СТО. На СТО в гараже был М.А.Ю. и еще двое незнакомых мужчин. Потом приехал сам Мясников А. Козлов спросил, кто из них М.А.Ю.. Он, показав на С., сказал, что он. С. он тоже представил Козлова Ж. Козлов позвал М.А.Ю. на улицу поговорить. Он вышел за ними, но близко не подходил, стоял в стороне. Разговаривал Козлов с С. около 15 – 20 минут на повышенных тонах, практически кричал на С.. Он слышал, как Козлов требовал у М.А.Ю. деньги в сумме 2000 рублей, якобы за колесо его скутера. Это была инициатива Козлова, он его ни о чем не просил. Слышал, как Козлов угрожал М.А.Ю.. Говорил, что если он не отдаст ему деньги, то он примет меры, что есть множество способов, как заставить его отдать деньги. Говорил, что самое простое - это вывезти его в лес и закопать. С. ему что-то отвечал, но он не слышал, потому что в отличии от криков Козлова, С. говорил тихо. Он не вмешивался в их разговор, так как еще по дороге Козлов велел ему молчать и в его дела не лезть, что он сам будет разговаривать, а он будет стоять в стороне и молчать. После разговора с Сашей Козлов позвал его, и они ушли от СТО. Разошлись на первом перекрестке. Козлов говорил, что М.А.Ю. получит по заслугам, что он примет меры, чтобы тот отдал деньги. Через несколько дней ему позвонил М.А.Ю. и сказал, что он ничего ему теперь не должен, что отдал Козлову за колесо 2000 рублей. Примерно через неделю после этого он увидел Козлова и спросил, зачем он так сделал, что забрал все-таки у М.А.Ю. деньги. Тот ответил, что как решил, так и сделал, что это его дело. После чего зашел в дом, и вынес ему 500 рублей. Сказал, что это с тех денег, которые он забрал у М.А.Ю..

Свидетель Ф.Т. показала, что проживает с Ж.А. июле 2011 г. они приобрели скутер. В августе 2011 г., число она не помнит, Ж.А. был в центре города, употреблял спиртное. Был на скутере. Она хотела забрать скутер, но его товарищ по имени А. сказал, что сломалось колесо, до вечера он отремонтирует скутер и его можно будет забрать. Она взяла его номер телефона и ушла. В течение дня она несколько раз звонила ему по телефону, но тот не отвечал. Вечером она пошла на СТО к М.А. и там видела свой скутер, у которого было снято колесо. А. сказал, что пока не мог отремонтировать колесо, сказал, что сделает позже. Скутер находился на СТО около недели, но так его и не сделали. Чуть позже Ж.А. ей рассказал о том, что ходил вместе с соседом Козловым Е. на СТО к А. и просил, что бы тот вернул деньги. А. обещал их вернуть. До этого она Козлова не знала, видела его несколько раз. С ним лично знакома не была. После этого Ж.А. рассказал о том, что Козлов забрал деньги у А. и отдал ему из этих денег только 500 рублей. Сказал, что остальные деньги отдаст позже. Колесо от скутера Ж.А. отремонтировал. Они купили новую покрышку с камерой. Колесо носили на станцию и там его запояли. Козлов так и не вернул деньги, которые забрал у А. за поломанное колесо.

Свидетель М.А. показал, что является частным предпринимателем и занимается ремонтом автотранспорта. У него есть СТО, расположенное рядом с домом. В августе 2011 г., число он не помнит, его знакомый М.А.Ю. прикатил скутер, чтобы накачать колесо. Колесо он так и не накачал, потому что оно было сломанное. Потом вечером подходила незнакомая девушка - хозяйка скутера и попросила оставить скутер до утра. Он разрешил. На следующий день данный скутер увез муж данной девушки. Что произошло со скутером, он не знает. Недели через три после этого случая ему на телефон позвонил М.А.Ю. и попросил его приехать. Он через некоторое время подьехал к дому. Возле гаража СТО стоял М.А.Ю. и Козлов Е. Они о чем-то разговаривали. О чем он не слышал. Он поздоровался и зашел в гараж. В гараже находился М.И. Был ли кто-то еще, он не помнит. После этого он зашел в дом и вскоре вышел. Козлов в это время уже отходил от дома. М.А.Ю. рассказал, что Козлов требовал у него деньги в сумме 2500 рублей за сломанное колесо от скутера. При нем Козлов М.А.Ю. не угрожал, его не ударял.

Свидетель М.И. показал, что летом и осенью 2011 г. вместе с зятем М.А.Ю. подрабатывали у М.А. Помогали в ремонте дома. У М.А. в гараже находится станция технического обслуживания автомобилей, на которой он работает один. Иногда им еще помогал Ш.С. Где-то в августе 2011 г. М.А.Ю. прикатил скутер, чтобы отремонтировать и накачать колесо. Колесо было сломано, он его так и не починил. М.А.Ю. рассказал, что они с хозяином скутера катались на нем и сломали колесо. Скутер остался в гараже М.А., а на следующее утро пришел его хозяин и забрал его. Они договорились с М.А.Ю., что колесо сломали вместе и, сложившись поровну, должны купить новое колесо. Где-то в середине сентября 2011 г. он с М.А.Ю. был дома у М.А.. М.А. дома не было. Время было ближе к вечеру, на улице еще было светло. Они находились в гараже. Туда же зашли Козлов Е. и парень - хозяин скутера. Они поздоровались, и Козлов позвал М.А.Ю. на улицу, поговорить. Они вышли из гаража на улицу и там стали разговаривать. Он находился в гараже. Хозяин скутера стоял в стороне и с М.А.Ю. не разговаривал. Как он понял, Козлов требовал с М.А.Ю. деньги за сломанное колесо. Что конкретно он говорил, он не слышал, но Козлов говорил на повышенных тонах. В это время подьехал М.А. и зашел в гараж. Потом Козлов и хозяин скутера ушли. М.А.Ю. сказал, что Козлов требует с него 2000 рублей, что он ему дал времени несколько дней, угрожал расправой в случае, если он не найдет деньги. Он сказал ему, что даст в долг 2000 рублей, и на следующий день дал. Через несколько дней М.А.Ю. рассказал, что приходил Козлов, и он отдал ему 2000 рублей. Недели через две после этого он с М.А.Ю. были у М.А.. М.А. дома не было. Время было обед. В гараж зашел Козлов Е., на улице его ждал еще какой-то парень. Козлов стал требовать у М.А.Ю. деньги в сумме 2500 рублей. М.А.Ю. сказал, что он уже деньги отдал, что они договорились с хозяином скутера, раз сломали колесо вместе, то и деньги на ремонт должны поделить пополам. Козлов стал говорить М.А.Ю., что ему звонили с «зоны», и интересовались им, что есть какой-то авторитет «С.», что деньги нужны для зоны. Козлов сказал ему, что если он не отдаст деньги, то он вывезет его в лес. М.А.Ю. сказал, что у него денег нет. Тогда Козлов схватил М.А.Ю. за руку, нагнул к столу. Со стула взял ножницы и приставил к шее М.А.Ю.. Он стал успокаивать Козлова, прося успокоится и положить ножницы. М.А.Ю. сказал, что сейчас денег у него нет, что деньги может найти только в субботу. Козлов сказал, что придет в субботу. М.А.Ю. нашел деньги, но Козлов больше не приходил.

Свидетель Б.О.В. показал, что Козлов Е. его знакомый. В сентябре 2011 г., числа он не помнит, днем он с Козловым ходил на улицу .., на станцию тех.обслуживания автомобилей. Как он понял, кто-то Козлову должен был отдать деньги. Деньги Козлову не дали, сказали, что отдадут попозже. При этом никаких скандалов или ругани не было. В этот же день, часа через 2, Козлов попросил его сходить на СТО еще раз, сказав, что ему позвонили, что деньги готовы. Он с А.В. сходил на СТО. Там ему парень, с которым Козлов перед этим разговаривал, передал 2000 рублей, для передачи Козлову. Вернувшись к Козлову, он отдал тому эти деньги.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.О.В. видно, что у него есть знакомый Козлов Е., с которым он переодически общался, распивал спиртное. В конце сентября 2011 г., перед обедом он зашел домой к Козлову. Он был немного выпивши и предложил ему сходить на станцию техобслуживания за долгом. Козлов сказал, чтобы он просто постоял с ним на случай каких - нибудь конфликтов. Он согласился. Они вместе с ним прошли на ул. .. и подошли к одному дому. Он остался возле ворот, а Козлов зашел внутрь. Что там происходило дальше, он не видел, а только слышал. Ему было слышно, что Козлов кричал на кого-то, требуя деньги в сумме 2500 рублей. Все это происходило недолго, минут 5-10. После этого Козлов вышел, и они пошли домой. Как он понял из их разговара, деньги должны были принести Козлову вечером этого дня. После этого он пошел по своим делам, а Козлов вернулся домой. Принесли ли Козлову деньги, он не знает. За что Козлов требовал деньги и у кого, он не знает. (т.1 л.д. 79)

Показания допрошенных лиц объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия - гаража СТО М.А. по адресу д.**, ул. .. в г. .., в ходе которого были изъяты ножницы. (т.1 л.д. 95-96);

- протоколом осмотра предметов, ножниц изъятых из гаража СТО М.А. по адресу д.**, ул. .. в г. .. (т.1 л.д. 129);

- справкой о стоимости колеса к скутеру «Отланта», которая составляет 2500 рублей.

(т.1 л.д. 126);

- документами на приобретение скутера «Отланта» на имя Ф.Т..

( т.1 л.д. 116-122)

Потерпевший А.А. показал, что работает сторожем в пункте приема лома металла ООО «"». Живет в сторожке на территории пункта приема. Днем работает простым рабочим, а ночью сторожит территорию. 04.10.2011 года около 19-20 часов, точное время не помнит, в сторожку зашел Козлов Е. Он знал его несколько месяцев до этого. Знал просто внешне. Общаться никогда не приходилась. Даже фамилии не знал. Слышал, что он ранее судим. Его трудно с кем-то перепутать, так как он крупный, рост под два метра. Летом у него еще была сломана рука. Говорили, что ему сломали руку сотрудники милиции, когда он пьяный ездил на машине. Козлов некоторое время работал сторожем в чермете у А.В.. Он с ним лично не знаком, никаких отношений не поддерживает. Неприязненных отношений нет. Когда Козлов вошел, он сидел на диване, смотрел телевизор. Сторожка заперта не была. На улице уже было темно. Было заметно, что Козлов в нетрезвом состоянии. Козлов спросил его, он ли Л. из ... Он ответил, что да. После этого Козлов сел рядом с ним на диван и внезапно ударил его локтем в висок. От удара на виске образовалась ссадина и потекла кровь. После этого Козлов достал из-за спины из-под куртки предмет, очень похожий на пистолет Макарова. Передернул затвор и направил пистолет ему в колено. Затем сказал, что дает пять секунд на раздумье, что прострелит коленки, а затем убьет. Сказал, что он должен отдать ему 5000 рублей. Он сказал, что денег нет. Козлов сказал в нецензурной форме, чтобы он его не обманывал, что если хочет жить, то должен отдать деньги. Его слова он воспринял как реальную угрозу. Был уверен, что у Козлова в руках боевой пистолет, да и сам Козлов намного здоровее и сильнее его. Затем Козлов встал с дивана, убрал пистолет, и взял со стола лежащий там топор. Держа топор в руке, опять стал требовать деньги, говоря, что иначе сейчас его убьет. Он боялся, что Козлов действительно может его убить. После этого он прошел в комнату, где находится кассовый аппарат. Из ящика стола достал деньги в сумме 3500 - 4000 рублей, и положил их на стол. Сколько там было денег точно, сказать не может, но не менее 3500 рублей. Козлов все время находился рядом, с топором в руках. Козлов взял деньги со стола и положил их в карман. Деньги были купюрами по 50, 100 и 500 рублей. Козлов сказал, чтобы он о случившемся никому не рассказывал, иначе он пришлет своих друзей и те его убьют. Что его найдут даже в ... Затем Козлов положил топор на пол и велел ему брать листок и ручку. Он взял со стола листочек для записей небольшого размера и написал под диктовку Козлова, что он отдал долг Козлову и расписался. Козлов взял данный листок и положил себе в карман. В это время он услышал, что на улице его кто-то зовет. Они с Козловым вышли из строжки. Там был цыган, которого все зовут «***». Цыган был один. Сказал, что принес металл и хочет его сдать. Он ответил, что нет денег. Козлов велел ему принять металл у цыгана. У цыгана был один латунный чайник весом 1,4 кг. Он сказал Козлову, что цыгану нужно заплатить 70 рублей. Козлов достал деньги и дал цыгану 50 рублей. Циган стал просить дать 100 рублей, обещая принести потом еще металл, но Козлов не дал. После этого цыган ушел. Козлов еще несколько минут постоял, сказал ему, чтобы помнил, о чем он говорил, и ушел. Всего Козлов был в сторожке минут 10-15. Кроме денег Козлов больше ничего не взял. Деньги, которые забрал Козлов, оставлял на ночь начальник О.В.Н. Он иногда оставляет деньги в кассе. Он не стал сообщать о случившемся в милицию, так как боялся высказанных угроз. На следующее утро, когда пришли рабочие, он рассказал, что ночью приходили 2 мужчин и угрожали топором, забрали деньги из кассы. О том, что это сделал Козлов, он побоялся рассказать. О.В.Н. сказал, что сам разберется. Козлову он никаких денег должен не был. Почему О.В.Н. не сообщил о случившемся в милицию, он не знает. Он был трезвый, спиртное не употребляет. По поводу причиненных телесных повреждений в больницу он не обращался. О том, что нападавшему фамилия Козлов, он узнал в милиции, когда ему предъявили альбомы с фотографиями, и он на одной из фотографий опознал Козлова, как лицо, напавшее на него и похитевшее деньги.

Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между потерпевшим А.А. и подозреваемым Козловым Е.Ю. видно, что А.А. подтвердил свои показания, что разбойное нападение на него совершил именно Козлов. (т. 1 л.д. 30-32).

Гражданский истец Р.А.Н. показал, что является директором ООО «"». Они занимаются приобретением у населения и организаций лома металла. Лицензии на данную деятельность имеются. Пункт приема металла находится в г. .., ул. .., **. Начальником пункта работает О.В.Н. В качестве сторожа работает А.А. А.А. работает уже 2,5 года. Сам он житель г..., но работает постоянно, иногда выезжает в .., на это время его подменяет кто-то из рабочих. А.А. спиртное не употребляет, характеризуется только с положительной стороны. Сторожка находится на территории пункта приема, там находится и кабинет начальника участка. Время работы пункта с 8.00 по 17.00 часов. Вечером 4 октября 2011 г. сторожем оставался А.А.. Сам он с работы ушел в 17 часов. Утром 5 октября 2011 г. уехал в Ульяновск. 7 октября 2011 г., когда приехал в пункт, О.В.Н. доложил ему, что на сторожа А.А. было совершено нападение. Сам А.А. рассказал, что вечером 4 октября 2011 г. в 19-20 часов к нему в сторожку зашли двое незнакомых мужчин: один большого роста, крепкого телосложения, второй - маленький. Они приставили ему пистолет, ударили и забрали деньги из кассы в сумме не менее 3500 рублей. Данные мужчины припугнули А.А., сказав, что если он сообщит в милицию, то его убьют. Действительно из стола в кабинете пропали деньги в сумме не менее 3500 рублей. В милицию сообщать он не стал, так как 3500 рублей не такой уж большой для них ущерб. Было видно, что А.А. действительно напуган. На лице А.А. он видел ссадину, в какой части лица, не помнит. После этого случая в ночь на 10 октября 2011 г. на А.А. было совершено еще одно нападение, и он обратился в полицию. Когда сотрудники полиции стали допрашивать А.А., тот признался, что первый раз, т.е. вечером 04.10.2011 г. на него напал Козлов Е. Был один. Он пришел к А.А. в сторожку, ударил его локтем, наставил на него пистолет и потребовал деньги. Потом взял в руки топор и, угрожая им, вновь потребовал деньги. А.А. его испугался и отдал деньги в сумме не менее 3500 рублей, принадлежащие ООО «"». Козлов сказал А.А., что если тот обратится в полицию, то он или его друзья его убьют. Поэтому А.А. и не стал рассказывать о Козлове, т.к. боялся. Работникам полиции А.А. фамилию Козлова не называл, так как не знал ее. Просто описал его и потом, когда ему показывали альбомы с фотографиями, на одной из фотографий узнал напавшего на него человека и узнал его фамилию. Он просит взыскать с Козлова 3500 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Козлова Е. он знает визуально. С ним никаких отношений не поддерживал. Неприязненных отношений с ним нет

Свидетель О.В.Н. показал, что работает в должности начальника участка пункта приема метала ООО «"». Там же работает сторожем А.А. Утром 5 октября 2011 г. сторож А.А. рассказал, что вечером 4 октября 2011 г. в 19-20 часов к нему в сторожку зашли двое незнакомых людей. Один большого роста, крепкого телосложения, второй – маленький. Наставили ему пистолет в бок, ударили и забрали деньги из кассы в сумме 3500 рублей. Они припугнули А.А. сказав, что если он сообщит в милицию, то его убьют. Действительно, из стола в комнате пропали деньги достоинством 500, 100 и 50 рублей в сумме не менее 3500 рублей. В милицию сообщать не стал, так как А.А. не настаивал. Было видно, что он действительно напуган. Кто были данные люди, А.А. не знал. В ночь на 10 октября 2011 г. на сторожа А.А. было совершено еще одно нападение. Об этом они сообщили в милицию. После этого А.А. сказал, что первый раз на него напал Козлов. Вернее А.А. его просто описал, говорил, что он ранее судим, что видел его ранее несколько раз. Когда работники милиции показали А.А. альбом с фотографиями, он узнал на одной из фотографий нападавщего и его фамилию.

Свидетель К.Ф.С. показал, что работает сторожем и кочегаром в ". Помещение сторожа находится на центальной проходной. На территории " находятся три пункта приема металлолома. Один принадлежит В., второй - А.В., а третий - Р.А.Н.. Летом 2011 г. сторожем на пункте прима у А.В. работал Козлов Е. Как-то летом, вечером, во время дежурства Козлов пришел к нему. Познакомились, поговорили. Он когда обходил территорию, то заходил на пунк приема Р.А.Н.. Там сторожит мужчина по имени А.. С ним у него хорошие отношения. В сентябре 2011 г. Козлова выгнали с работы, как с его слов он понял, - за воровство металла. Козлов попросил его сходить на пункт приема к Р.А.Н. и поинтересованться у строжа А. о том, сдавал ли он металл ему или нет. Он заходил к А., спрашивал про Козлова. Тот сказал, что Козлов ему металл не сдавал. Козлов интересовался у него об этом стороже, спрашивал, откуда он. Он сказал Козлову, что сторож там один, что он и живет в вагончике, что сам он из ... Позже он слышал, что в сторожке Р.А.Н., на А. было нападение. Об этом он узнал утром, когда пришел на работу. Потом он заходил к А. и тот подтвердил, что действительно на него напали, связали и забрали телефон и деньги. Подробности не рассказывал. Еще чуть позже он узнал, что Козлов Е. также нападал на А. и забрал деньги. Это он слышал от самого А.. Подробности ему не известны.

Свидетель М.В. показал, что зарабатывает на жизнь сбором металлолома. Металлолом он обычно сдает в пункт приема, расположенный напротив хлебзавода, там начальник Р.А.Н.. Где-то 3 или 4 октября 2011 года, точное число он не запомнил, вечером часов в 20 он пришел на данный пункт приемки и принес чайник из латуни, чтобы его сдать. На улице уже было темно. Он был один. Он зашел на территорию и, подойдя к будке сторожа, крикнул, позвав сторожа. Он знал, что там работает сторож по имени А.. На улице горел фонарь, освещая территорию. Свет был хороший, было все видно. Из сторожки выглянул незнакомый мужчина и спросил, что нужно. Он сказал, чтобы тот позвал сторожа, что он принес металл. Мужчина позвал сторожа и из сторожки вышел А.. Он сказал ему, что хочет сдать металл. А. сказал, что денег нет. Он сказал, что всего один чайник. Тогда мужчина сказал А.: «прими металл». А. подошел, взвесил на весах чайник. В нем было чуть побольше 1 кг латуни. А. сказал, что нужно 70 рублей. Мужчина достал из кармана деньги, у него там были купюры по 50, 100 рублей. Спросил, есть ли сдача 30 рублей. Он ответил, что нет. Тогда мужчина дал 50 рублей одной купюрой. Он стал его просить 100 рублей, обещая принести еще металл. Мужчина сказал, что больше не даст. После этого он ушел. А. был трезв. Мужчина был пьян. Мужчину он видел впервые. Он был очень высокого роста. Был крепкого телосложения. Именно его сейчас судят.

Свидетель О.О.А. показала, что проживает с сожителем Б.О.В. У Б.О.В. есть друг Козлов Е., с которым она познакомилась в августе 2011 г. Сама она работает в кафе «"». Где-то в середине октября 2011 г. около часа ночи, когда она заканчивала работать, ей позвонил Козлов и сказал, что находится в центре города и может ее проводить. Она согласилась. Козлов пригласил ее к себе в гости. В доме у Козлова никого не было. Он угостил ее джинтоником. Сам пил водку. Затем Козлов стал предлагать ей интимные отношения. Она ему отказала и собралась идти домой. Тогда Козлов взял у нее сотовый телефон «Самсунг» и сказал, что не отдаст его, велел остаться у него с ночевой. Время было 2 часа ночи, она согласилась. Чуть позже Козлов собрался куда-то уходить и стал одевать куртку. Она стала ему помогать застегивать куртку и нащупала в боковом кормане что-то тяжелое. Спросила у Козлова, что там. Козлов достал из кармана предмет, похожий на пистолет. Что это именно и откуда, она спрашивать побоялась. Когда Козлов ушел, она легла спать. Вернувшись, Козлов тоже лег спать. У Козлова она находилась до обеда следующего дня. В отношении нее Козлов никакого насилия не применял. Когда Козлов ушел, пришла его мать, а потом пришли сотрудники полиции и объявили о том, что будет проведен обыск. Сотрудники полиции проводили обыск, в ходе обыска были изъяты 8 сотовых телефонов, один из которых принадлежит ей. Изъяли несколько тетрадей и записки. 1 из записок была выполнена на квадратном клочке бумаги желтого цвета, на ней была надпись о том, что кто-то отдал деньги Козлову. Кто именно отдал деньги, она не помнит. Все изъятое было помещено в целлофановый пакет и опечатано. Она расписалась в протоколе.

Свидетель Б.О.В. показал, что проживает с сожительницей О.О.А. У него есть знакомый Козлов Е., с которым он переодически общается. Распивает спиртное. С Козловым у него хорошие дружеские отношения, неприязненных отношений нет. Последний раз видел Козлова 5 октября 2011 г. Он вместе с О.О.А. был у него дома. Они были у него вечером около 20.00 часов. У Козлова еще находилась дома М.Н. и девушка по имени Э.. Матери дома не было. Они пробыли к Козлову где-то до 11 часов вечера, после чего он ушел домой. А девушки остались у Козлова дома. Накануне вечером, часов в 18-19, на улице как раз начало темнеть, к нему домой приходил Козлов Е. Он был один, был выпивши, но не сильно. Был одет в черную кожаную короткую куртку, кепку, брюки. Сказал, что день назад вышел с суток из милиции. С собой Козлов принес бутылку вина, предложил выпить, но он отказался. Козлов сказал, что сейчас пойдет к Г.А., что тот ему должен деньги в сумме 1000 рублей. Когда Козлов это говорил, то из заднего кармана его брюк выпал на пол сотовый телефон. Козлов поднял его и ушел.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.О.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что когда Козлов собрался от него уходить, то из заднего кармана его брюк выпал на пол какой-то предмет. Козлов поднял его и он увидел в руке пистолет, темного цвета, он был похож на пистолет Макарова. Рукоятку пистолета он не видел, т.к. она была в ладони Козлова. Он сказал ему, чтобы тот убрал пистолет подальше, а то его потеряет. Козлов обратно положил пистолет в задний карман, попрощался и ушел. 5 октября 2011 г., когда был у Козлова дома, то спрашивал насчет Г.А., он сказал, что его не было дома. Козлов Е. пользовался сотовым телефоном №**, телефон был марки «Самсунг». ( т.1 л.д. 79 )

Свидетель К.Л.В. показала, что проживает с родителями. У нее есть знакомый Козлов Е., с которым она поддерживает дружеские отношения. Козлов живет на ул. .., д.**, кв.**. Они с ним переодически перезваниваются. 4 октября 2011 г. в 18 часов 45 минут она звонила Козлову на его номер телефона. Она спросила у Козлова спирт для заливки в бочок омывателя автомашины. Козлов сказал, что сейчас спирта нет, что как будет, то позвонит. По голосу Козлов был выпивши. Где он находился в момент разговора, она не знает, у него не спрашивала.

Свидетель Х.С. показала, что проживает с дочерью Х.Э. С января 2011 г. дочь стала встречаться с Козловым Е. Козлов забирал ее из дома, увозил к себе домой и там ее спаивал. Так ее дочь последний раз пропала 3 октября 2011 г. Утром она ушла в больницу, телефон у нее был выключен. Она звонила Козлову на телефон, но он говорил, что дочери у него нет. 7 ноября 2011 г. она написала заявление в полицию. Оказалось, что дочь была дома у Козлова. Сотрудники полиции нашли ее там. Дочь в этот день позвонила ей по телефону, звонила с телефона Козлова и сказала, что находится у него, что скоро придет. Она поехала вместе с сыном к Козлову, но им никто не открыл. Телефон Козлов больше не брал. Телефон Э. был выключен. 10 октября 2011 г. ее сын приехал к Козлову домой и забрал Э.. Э. была в очень плохом состоянии. Была пьяна, на ногах были ссадины.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х.Э. видно, что 3 октября 2011 года она пошла в больницу. После больницы ей позвонил Козлов, сказал, что может устроить ее на работу через какого-то знакомого. Встретились они с ним в центре г. ... Козлов предложил пойти к нему домой, чтобы пообщаться, выпить. Она согласилась. Они употребляли спиртное. Пили вдвоем, больше никто не приходил. Таким образом, она осталась у Козлова ночевать. Пробыла она у Козлова с 03.10.2011 года несколько дней. Каждый день они с ним употребляли спиртное. За спиртным всегда ходил Козлов . Мог уйти и вечером, и ночью. Куда он ходил за спиртным, она не знает. Деньги у Козлова были. Он летом работал у А.В. сторожем. А.В. сразу ему за работу не отдавал, а выдал заработную плату позже. Это она знает со слов самого Козлова. Спиртное Козлов покупал каждый день, уходя при этом из дома на некоторое время. Вечером 3 октября 2011 года, когда они были у Козлов , у нее разрядился сотовый телефон. Поэтому она и не смогла позвонить маме, предупредить ее о том, что не придет домой ночевать. Через несколько дней к Козлов приехали сотрудники милиции. От них она узнала, что ее мать написала заявление об ее исчезновении. Ее опросили, и она осталась снова у Козлова, домой не поехала. Когда она уходила домой от Козлова, то свой сотовый телефон забрала с собой. У нее его Козлов не забирал. Ссадины на коленях у нее появились от того, что она споткнулась у Козлова дома, и упала. ( т.1 л.д. 113-114 )

Показания допрошенных лиц объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия, помещения ООО «"» по адресу д.** по ул. .. в г. .., в ходе котрого был изъят топор. (т.1 л.д. 80-81 )

- протоколом обыска в доме Козлова Е.Ю. по адресу кв.** д.** по ул. .. в г. .., в ходе котрого были изъяты расписка от имени А.А., сотовые телефоны.

(т. 1 л.д. 17-18)

- протоколом выемки детализации телефонных переговоров с абоненского номера **, которым пользовался Козлов Е.Ю. (т.1 л.д. 58)

- протоколом осмотра предметов, топора, изъятого из ООО «"». (т.1 л.д. 129)

- протокол осмотра предметов, записки и сотового телефона Козлова Е.Ю. (т. 1, л.д.46-50)

- протоколом осмотра предметов, СД-Р диска с детализацией телефонных переговоров абоненского номера 89276337034, которым пользовался Козлов Е.Ю. На 04.10.2011 г. местонахождение абонента с номером ** в момент вызовов в течение дня к станциям сотовой связи различны. Телефонные соединения происходили со станций связи, расположенных в г. .. ул. .., д.** и г. .. ОАО «"» дымоотводная труба, г. .. ул. ... Под №** имеется соединение абонентского номера ** на номер ** время 04.10.2011 18.45.14. Адрес 1 базовой станции абонента Б, ОАО «"» дымоотводная труба. (т.1 л.д. 59-67)

Потерпевшая Г.С.Е. показала, что ,, вместе с подругой С.Н. находились в центре г. ... Время было около 11 часов дня. Ей на телефон позвонил знакомый Ж.А., и предложил посидеть попить спиртное, сказал, что находится у друга в доме по ул. ... Они согласились и пошли по ул. ... Немного не доходя до здания библиотеки, увидели Ж.А. и незнакомого мужчину. Он был высокого роста. Мужчина представился Козловым Е. Они зашли домой к Козлову. Ребята уже были выпивши. Дома никого не было. Они сидели на кухне, выпивали. Выпили бутылку, и Козлов предложил сходить еще за спиртным. Они с ним сходили, и Козлов купил еще литр спирта и бутылку портвейна. Где-то в 17 часов, когда уже Козлов уже был сильно пьян, они с С. стали собираться уходить, но Козлов сказал, что он ее не отпустит, что она останется у него дома. В это время они выходили покурить во двор дома. Ж.А. стал говорить Козлову, что бы тот отпустил ее, тогда Козлов ударил его кулаком по лицу. После этого Ж.А. ушел, а они с С. остались. Козлов сказал С., чтобы она тоже уходила, так как она не красивая. С. стала просить Козлова отпустить ее, но он не соглашался. Она хотела уйти, встала и пошла в сторону выхода, но Козлов схватил ее своей рукой за руку и стал держать, сказал, что если она выйдет из дома, то он ее убьет. С. стала уходить, и она сказала ей, чтобы та взяла ее сумку и вызвала милицию. У нее в сумке находился сотовый телефон. С. ушла. Козлов отпустил ее руку, усадил ее на стул. Чтобы он успокоился, она стала с ним разговаривать, успокаивать его. Козлов упокоился. У него еще оставалось спиртное, и они с ним выпили по две рюмки Она пила, чтобы Козлов успокоился, и для того, чтобы как-то протянуть время. Она знала, что С. вызывает милицию, и за ней скоро приедут. Козлов говорил, что ее не отпустит и что она с ним останется на ночь. Она сидела за столом рядом с окном, а Козлов сидел ближе к выходу. Она не могла убежать, так как выход был закрыт. Она хотела убежать и попросилась выйти в туалет, думая, что Козлов выпустит ее во двор, и она убежит, но Козлов пошел ее сопровождать. После этого они опять зашли в дом и сели на свои места. Она несколько раз просила Козлова отпустить ее, а тот сразу становился агрессивным и отвечал отказом. Она пробыла у Козлова после ухода С. более часа, уже стала опасаться, что так долго нет милиции. В это время увидела, что к дому подьехала автомашина милиции и постучались в окно. Козлов подошел к окну, чтобы посмотреть, а она тем временем выбежала из дома и спряталась за милиционеров. Козлов вышел на улицу и стал что-то кричать, но она села в машину. Она попросила милиционеров увезти ее, говоря, что Козлов не отпускал из дома. Они увезли ее и высадили в центре города. После этого она ушла домой. Козлов против ее воли удерживал в своем доме более часа - с 17.00 часов до приезда милиции. Она в настоящее время Козлова прощает. Претензий к нему не имеет и не желает привлекать к уголовной ответственности.

Свидетель С.Н. показала, что 11 октября 2011 г. вместе с подругой Г.С.Е. находились в центре г. Инза. Около 11 часов Г.С.Е. позвонил знакомый Ж.А. и предложил посидеть попить спиртное, сказал, что находится у друга. Они согласились и пошли по ул. .. к д.**. Там увидели Ж.А. и Козлова Е. Она раньше знала Козлова, но не общалась. Они зашли домой к Козлову и стали распивать спиртное. Где-то в 17 часов, когда уже Козлов уже был сильно пьян, они с Г.С.Е. стали собираться уходить, но Козлов сказал, что Г.С.Е. не отпустит, что она останется у него дома, а они с Ж.А. должны уйти. После этого Ж.А. ушел, а она с Г.С.Е. остались. Козлов велел ей уходить. Они с Г.С.Е. встали и пошли к выходу, но Козлов схватил Г.С.Е. за руку и стал держать, сказал, что если она выйдет из дома, то он ее убьет. Она стала просить Козлова отпустить Г.С.Е., но Козлов стал прогонять ее, высказывая нецензурные оскорбления. Г.С.Е. попросила ее взять сумку и вызвать милицию. Она взяла ее сумку и вышла на улицу. Позвонила со своего сотового телефона в милицию и сообщила, что Козлов ужерживает Г.С.Е. в своем доме. Ей сказали, что скоро подьедут. Она немного подождала возле дома и пошла к себе домой. Часа через два к ней пришла Г.С.Е. и рассказала, что ее вызволила милиция, что Козлов ее не отпускал до приезда милиции, что предлагал вступить с ним в интимные отношения, но она ему отказала.

Свидетель Ж.А. показал, что в октябре этого года, точное число не помнит, около 11 часов дня он встретил Козлова Ж. у дома последнего. Козлов спросил, есть ли у него знакомые девушки, которых можно позвать попить пива. Он вспомнил про свою знакомую Г.С.Е., которая живет на ул. .., д**. Он ответил, что есть одна знакомая девушка. Он спросил она одна или нет. Он ответил, что была с подругой, когда он ей звонил. Тогда Козлов ему сказал, что есть возможность пригласить их к нему в гости, что он один. Даже если приедет мать, то он отправит ее куда-нибудь. Он позвонил Г.С.Е. и предложил ей и ее подруге встретиться, попить пива. Она согласилась, и они договорились встретиться возле библиотеки на ул.... Встретились они недалеко от дома Козлова. С Г. была С.Н. Козлов девушек сразу пригласил к себе домой. Они вчетвером пришли к Козлову в дом. Распили бутылку водки емкостью 0,5 л. Этого оказалось мало, и Козлов сходил еще за спиртным. Принес 1 л разведенного спирта. Где-то после обеда приходила мать Козлов , собрала вещи и уехала в с.... Козлов от выпитого был пьяный, он с С. пропускали, поэтому пьяными не были. С. также была не очень пьяной. Где-то после 16 часов он с девушками стал собираться домой. Козлов стал говорить Г.С.Е., чтобы она оставалась у него, чтобы никуда из его дома не уходила. Уже к этому моменту Козлов стал агрессивным, злым. Он пытался его успокоить, говоря, что девушек пригласил он, и они уйдут обе с ним. В ответ на это Козлов ударил его кулаком в область плеча, пытался схватить его за волосы. Он вырвался и вместе с Надей вышли на улицу, покурить. Вслед за ними вышли Козлов с Г.С.Е.. Они тоже покурили, и Г.С.Е. сказала, что тоже пойдет домой. После чего Козлов вытолкал их с С. за дверь, то есть на улицу, и закрыл за ними дверь. Было слышно, как Г.С.Е. кричала, чтобы Козлов ее отпустил, что она тоже хочет уйти. С. сказала, что сейчас позвонит в милицию. Звонила она в милицию при нем. После этого он ушел домой, а С. осталась возле дома Козлова. Потом он звонил С., Г.С.Е. не дозвонился. С. сказала, что все нормально, что приезжали сотрудники милиции, и Козлов отпустил Г.С.Е.. По поводу того, что Козлов его ударил, в милицию он не обращался. В тот момент он его боялся. Думал, как бы еще хуже не было. Сейчас он к Козлову никаких претензий не имеет.

Свидетель К.С. показал, что работает участковым уполномоченным полиции в МО МВД России «Инзенский». В обслуживании находится административный участок №** в который входит ул. .., д. **, кв.**. По указанному адресу проживает ранее судимый Козлов Е. Ю. 11октября 2011 г. около 18 часов дежурный по МО сообщил, что поступило телефонное сообщение о том, что Козлов Е.Ю. удерживает в своем доме и не выпускает Г.С.Е. Он вместе с дежурным водителем приехали к дому Козлова и стали стучаться в дом, попросили выйти Козлова и выпустить Г.С.Е.. Дома свет не горел, он стал стучать в окно. К окну подошел Козлов, и он попросил его окрыть дверь. В это время из дома выбежала Г.С.Е., и он посадил ее в автомашину. Попросил Козлова пока зайти в дом, что когда он будет нужен, то его позовут. Козлов зашел в дом. Козлов и Г.С.Е. были в состоянии алкогольного опьянения. Г.С.Е. рассказывала, что она вместе с подругой пришли в гости к Козлову, стали распивать спиртное, потом стали собираться уходить, а Козлов ее не пускал. Угрожал, что побьет ее, если она попытается убежать. Он спросил у нее, желает ли она написать заявление на Козлова. Она сказала, что писать пока ничего не будет, попросила отпустить ее домой. Он посоветовал ей прийти на следующий день, но она не пришла. В этот момент на улицу вышел Козлов. Так как он был на улице, то есть в общественном месте в нетрезвом состоянии, он составил на него административный протокол.

Показания допрошенных лиц объективно подтверждаются исследованной в судебном заседании выпиской из книги сообщений и заявлений МО МВД России «Инзенский» о том, что Г.С.Е. обращалась за помощью и просила принять меры к Козлову. (т.1 л.д. 158)

Свидетель защиты К.В. показала, что проживает с сыном Козловым Е.Ю Сын не работает с середины июня 2011 г. - с тех пор, как ему сломали руку. До этого работал на пункте приема металла сторожем. Он проработал там 3 месяца. Сын спиртное употребляет, но не сильно. Когда пьет, то она уходит из дома, т.к. к нему приходят друзья, девушки. В январе 2011 года, точную дату не помнит, сын был дома. К нему пришли две незнакомые ей девушки. Они с собой принесли вино, и стали пить. Они сидели в зале, выпивали, слушали музыку. Она в это время лежала в спальне, к ним не выходила. Во сколько, сказать не может, но одна девушка ушла, а вторая осталась. Она осталась на ночь с сыном. Он ее не удерживал, она сама не хотела уходить. Через какое-то время к дому подъехали сотрудники милиции, и стали стучать в окно. Она встала. Козлов и девушка находились в зале. Она сказала милиции, чтобы они приходили утром, что у них дома никакой девушки нет. Она так сказала, потому что девушка была пьяная. Чуть позже приехал участковый, Козлов открыл ему дверь, и девушка ушла. Ее сын ничего противоправного по отношению к этой девушке не делал.

Вечером 4 октября 2011 г. сын весь день находился дома, никуда из дома не выходил. Был трезв. Несколько дней в то время у него жила девушка по имени Э.. С тех пор, как он перестал работать, то деньги на сигареты, спиртное он берет у нее. Вечером 17 октября 2011 г. она ушла к племяннице и осталась у нее с ночевой. 18 октября 2011 г. где-то в обед она вернулась домой. Сына дома не было, была какая-то девушка, очередная подруга сына по имени О.. До этого она была у них несколько раз. Потом пришли сотрудники полиции и предъявили ей постановление на проведение обыска, пригласили 2 понятых и в их присутствии стали проводить обыск. В ходе обыска у них из дома изъяли 8 телефонов, из которых 2 или 3 телефона принадлежали сыну, 1 телефон принадлежал О., а откуда остальные телефоны, она не знает. Кроме этого были изъяты несколько тетрадей и листков с записями и номерами. Тетради и листки принадлежали сыну. Данные вещи были помещены в пакет, который был опечатан сотрудниками полиции.

Свидетель защиты Р.В. показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска МО МВД России «Инзенский». 7 октября 2011 года в дежурную часть обратилась Х.С. с заявлением о пропаже дочери Х.Э. Х.С. пояснила, что дочь 03.10.2011 г. ушла и больше не возвращалась. Телефон отключен. Она предположила, что дочь может быть у Козлова по адресу: г. .., ул. .., д.**, кв.**. Ранее она уходила из дома и находилась у Козлова. Он выехал по указанному адресу. Дома у Козлова находился он сам, Х. и мать Козлова. Козлов и Х. находились в состоянии алкогольного опьянения. Он опросил Х.. Та пояснила, что с 03.10.2011 г. добровольно находится дома у Козлова, и они с Козловым употребляют спиртное. Ее Козлов насильно не удерживает, никакого преступления в отношении нее не совершает. Собрав материал по заявлению Х.С.., он передал его в дежурную часть.

Таким образом, совокупность представленных и следованных в судебном заседании доказательств, даёт суду основание сделать вывод о том, что вина подсудимого Козлова Е.Ю. установлена и доказана.

Показания подсудимого Козлова, полностью не признавшего свою вину, суд расценивает как способ защиты.

За основу при постановлении приговора суд берет показания потерпевших, свидетелей. Данные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Их показания последовательны. Согласуются между собой. Объективно подтверждаются исследованными в свудебном заседании письменными материалами уголовного дела, в связи с чем суд признает их достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Козлова Е.Ю.:

-по эпизоду в отношении Б.Н.В. и эпизоду в отношении Г.С.Е., каждый по статье 127 ч.1 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

Как было установлено в судебном заседании, 20 января 2011 г., Козлов Е.Ю., находясь в своем доме, по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д.**, кв.**, после совместного распития спиртных напитков с Б.Н.В., добровольно пришедшей к нему в дом, незаконно лишил ее свободы. В 2 часа ночи 20.01.2011 г. Б.Н.В. собралась выйти из дома Козлова Е.Ю., который, удерживая ее за руки своими руками, не выпустил из дома, тем самым, нарушил конституционное право гражданина на свободу передвижения. В 5 час. 30 минут 20.01.2011 г. незаконные действия Козлова Е.Ю. были пресечены сотрудниками полиции.

11 октября 2011 г., находясь в своем доме, по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. Революции, д.**, кв.**, после совместного распития спиртных напитков с Г.С.Е., добровольно пришедшей к нему в дом, незаконно лишил ее свободы. В 17 час. 00 мин. 11.10.2011 г. Г.С.Е. собралась выйти из дома Козлова Е.Ю., который, удерживая ее за руки своими руками, не выпустил из дома, тем самым нарушил конституционное право гражданина на свободу передвижения. В 18 час. 20 минут 11.10.2011 г. незаконные действия Козлова Е.Ю. были пресечены сотрудниками полиции.

Квалифицируя действия подсудимого по ст. 127 ч.1 УК РФ, суд исходит из того, что, запрещая потерпевшим покидать дом, высказывая при этом угрозы применения физической силы, Козлов незаконно лишал их свободы. Доводы подсудимого и его адвоката, что потерпевшие сами пришли к нему в дом, пили спиртное, купленное на его деньги, на квалификацию содеянного не влияют.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Козлова Е.Ю.

-по эпизоду в отношении М.А.Ю. (в сентябре 2011 г.) - по ст. 163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

-по эпизоду в отношении М.А.Ю. (в начале октября 2011 г.) - по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Как было установлено в судебном заседании, в сентябре 2011 г., узнав из разговора с Ж.А., что М.А.Ю. сломал колесо на его скутере, используя данный факт как предлог, Козлов пришел в гараж, расположенный у дома №** по ул. .. в г. .. Ульяновской области, где, действуя из корыстных побуждений, зная, что М.А.Ю. ему ничего не должен, потребовал у него деньги в сумме 2000 рублей, якобы за сломанное колесо скутера. Когда М.А.Ю. ответил отказом, Козлов Е.Ю., стал угрожать ему физической расправой, убийством в случае невыполнения своих требований, сказав, что если он не заплатит требуемую сумму денег, то вывезет его в лес и закопает. М.А.Ю. высказанные угрозы воспринял реально и был вынужден дать согласие на выплату 2000 рублей, которые через два дня отдал Б.О.В. для передачи Козлову Е.Ю.

Квалифицируя действия Козлова как вымогательство, суд исходит из того, что М.А.Ю. Козлову ничего должен не был. Ж.А. Козлова не просил получить с М.А.Ю. деньги за сломанное колесо. Действия Козлова являются проивозаконными. С целью сломить волю М.А.Ю. им были высказаны угрозы применения насилия.

В начале октября 2011 года около 13 часов, точные дата и время не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества путем вымогательства у М.А.Ю. Козлов Е.Ю. вновь, используя предлог, что последний сломал колесо скутера Ж.А., пришел на станцию технического обслуживания ИП М.А. по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д.**. Зная, что М.А.Ю. никому ничего не должен, действуя из корыстных побуждений, стал требовать у него деньги в сумме 2500 рублей. Когда М.А.Ю. ответил отказом, Козлов Е.Ю., применяя физическое насилие в отношении него, взял своей рукой за руку М.А.Ю., нагнул его к столу, а другой рукой взял со стола ножницы и приставил острие ножниц к шее М.А.Ю., высказал в его адрес угрозу убийством, в случае невыполнения своих требований о передаче дережных средств, сказав, что вывезет его в лес и закопает. В сложившейся ситуации М.А.Ю. высказанные угрозы воспринял реально и был вынужден дать согласие на выплату 2500 рублей Козлову Е.Ю., пообещав найти требуемую сумму на следующий день.

Квалифицируя действия Козлова Е.Ю. по данному эпизоду по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ суд исходит из того, что М.А.Ю. никому ничего должен не был. Действовал Козлов противозаконно. В процессе совершения вымогательства Козлов высказывал в адрес М.А.Ю. угрозы применения насилия и применил насилие, схватив потерпевшего за руку, причиняя физическую боль, пригнув к столу и приставив к шее ножницы. Как пояснил суду сам потерпевший, в результате действий Козлова он испытывал физическую боль и реально опасался приведения высказанных угроз в исполнение. Требование Козлова о передаче М.А.Ю. ему денег было направлено на будущее.

Заявление подсудимого Козлова, что потерпевший и свидетели его оговаривают, что они сами совершали в отношении него вымогательство, а затем, чтобы избежать уголовной ответственности написали на него заявление, является голословным и полностью опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Довод подсудимого, что М.А.Ю. ему денег никаких не передавал, а передавал их Б.О.В., на квалификацию содеянного Козловым не влияют. Так как действовал Б.О.В. по указанию Козлова и деньги сразу принес и передал ему.

По эпизоду от 4 октября 2011 г., соглашаясь с позицией государтсвенного обвинителя, суд квалифицирует действия Козлова Е.Ю. по ст. 162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Как было установлено в судебном заседании, 4 октября 2011 года, около 19 часов, точное время не установлено, Козлов Е.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в служебном помещении ООО «"» имеются денежные средства, и оно охраняется сторожем, с целью разбойного нападения подошел к данному помещению, по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д.**. Через незапертую дверь незаконно проник внутрь и напал на сторожа А.А.. Умышленно ударил последнего локтем правой руки по лицу. Затем достал из-за спины предмет, похожий на пистолет, и направив в ногу потерпевшего, потребовал у последнего передачи денежных средств в сумме 5000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами, демонстрируя предмет, внешне похожий на пистолет марки ПМ, Козлов Е.Ю., не давая потерпевшему сомневаться в серьезности своих преступных намерений, высказал в адрес последнего угрозу убийством. Затем, демонстрируя свое физическое превосходство над потерпевшим, убрал предмет похожий на пистолет, и, взяв со стола топор, стал угрожать физической расправой А.А. в случае непередачи ему денег. А.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из ящика стола 3500 рублей и передал их Козлову Е.Ю.

Квалифицируя действия Козлова Е.Ю. по ст. 162 ч.3 УК РФ суд исходит из того, что нападение им было совершено с целью завладения денежными средствами. В служебное помещение ООО «"» он проник незаконно и именно с целью разбойного нападения. При совершении разбойного нападения Козлов высказывал в адрес потерпевшего А.А. угрозы убийством и физической расправой. Подтверждая серьезность своих намерений, демонстрировал предмет похожий на пистолет, и топор, то есть применял предмет, используемый в качестве оружия.

Заявление подсудимого Козлова Е.Ю. и его адвоката, что Козлов не мог совершить разбойное нападение, так как находился дома, о чем говорят и его мать и свидетель Х.Э., полностью опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Сама Х.Э. поясняла, что с 3 по 10 октября находилась дома у Козлова. Постоянно пили спиртное. За спиртным ходил Козлов. Ходил как днем, так и ночью. То есть Козлов из дома уходил.

Потерпевший прямо указал на Козлова, как на лицо, совершившее на него нападение, и объяснил, почему сразу не рассказал, как все происходило.

Свидетель М. также прямо указал на Козлова, как на лицо, которое вышло из сторожки вместе с А.А. 04.10.2011 г. около 20 часов, когда он пришел в пункт приема металлома сдать чайник.

Свидетель Б.О.В., являющийся хорошим знакомым Козлова показал, что 04.10.2011 г. в 18-19 часов Козлов приходил к нему, предлагал выпить и сказал, что пойдет к Г.А.. Данный факт также свидетельствует о том, что Козлов из дома уходил и опровергает показания его матери, что сын всегда был дома.

Из показаний свидетеля Б.О.В., данных в ходе предварительного следствия видно, что когда Козлов стал от него уходить, то из кармана его куртки выпал предмет, похожий на пистолет. Изменение свидетелем Б.О.В. в судебном заседании в этой части своих показаний суд расценивает, как способ смягчить ответственность своего знакомого Козлова.

То, что Козлов уходил из дома и во время, соответствующее времени разбойного нападения, дома не находился, объективно подтверждается распечаткой его телефонных переговоров, из которой видно, что ,, в 18 часов 45 минут на телефон Козлова поступал телефонный звонок. Телефон Козлова находился в зоне действия базовой станции расположенной на дымоотводной трубе ОАО «"», в зоне обслуживания которой находится и улица .. в г. .., где расположен пункт приема металлолома ООО «"». Дом ** по ул. .. в г. .., где проживает Козлов, и где по его словам он постоянно находился, находится в зоне обслуживания базовой станции, расположенной по адресу г. .., ул. .., **.

Объективно подтверждает факт совершенного Козловым разбойного нападения на А.А. и обнаруженная у него дома при обыске расписка о якобы возвращенном А.А. долге Козлову, которую, как пояснил потерпевший А.А., он написал под диктовку Козлова после совершенного им разбойного нападения.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Козлов Е.Ю. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. По месту жительства характеризуется отрицательно. По последнему месту отбывания наказания зарекомендовал себя, как осужденный с неустойчивым поведением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова Е.Ю., суд признает позиции потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого. Потерпевшая Г.С.Е. и Б.Н.В. вообще прощают Козлова и просят уголовное дело прекратить.

Однако уголовное дело прекращено быть не может, так как совершенное Козловым в отношении Г.С.Е. и Б.Н.В. преступление не является делом частного обвинения и не подлежит обязательному прекращению в связи с примирением.

Отягчающим наказание Козлову Е.Ю. обстоятельством является особо-опасный рецидив преступлений.

Исходя из данных о личности подсудимого Козлова Е.Ю., обстоятельств совершенных преступлений суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований к назначению наказания с применением ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время дополнительное наказание Козлову Е.Ю. по ст. 163 ч.1, 163 ч.2 п. «в», 162 ч.3 УК РФ, суд считает возможным не применять.

Оснований для применения в отношении Козлова Е.Ю. ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

Меру пресечения подсудимому Козлову Е.Ю. суд считает необходимым оставить прежней – содержание под стражей, сохранив её до вступления приговора суда в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу: за участие защитника Пузанова А.М. на предварительном следствии в размере 7160 рублей 88 копеек, подлежат взысканию с Козлова Е.Ю.

Оснований для освобождения осужденного от процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 127 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.2 п. «в», 162 ч.3, 127 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

- по ст. 127 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении Б.Н.В.) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ст. 163 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев;

- по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ст. 162 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет;

- по ст. 127 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении Г.С.Е.) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Козлову Е.Ю. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Козлову Е.Ю. - содержание под стражей, - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Козлову Е.Ю. исчислять с 18 октября 2011 года.

Взыскать с Козлова Е.Ю. в пользу ООО «"» в счет возмещения причиненного материального ущерба 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Козлова Е.Ю. процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 7160 рубль 88 копеек, подлежащие выплате адвокату Пузанову А.М.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в МО МВД России «Инзенский»: топор вернуть в ООО «"», ножницы вернуть ИП М.А., 6 сотовых телефонов, 3 тетради, зарядное устройство, 3 коробки к телефонам, записную книжку – вернуть по принадлежности.

Сотовый телефон Самсунг–С3200, переданный Н.А.А., оставить по принадлежности.

Расписку, СД-Р диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым Е.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: