Хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-27/2012                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 6 марта 2012 года.                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,

подсудимого Глухова А.А.,

защитника в лице адвоката Трехонина В.А.., предоставившего удостоверение № 596 и ордер № 52 от 30 декабря 2011г.,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Глухова А.А., ... года рождения, уроженца и жителя с. ... ... района ... области, ул. ..., д. ..., со .... образованием, ...., ...., гражданина ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,                                                                   

У С Т А Н О В И Л:

Глухов А.А. занимался хранением в целях сбыта и сбытом товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В 2008 году, точные дата и время не установлены, Глухов А.А. приобрел у неустановленного лица на территории оптового рынка в г. Самара не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей. Заведомо зная, что приобретенная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека и не предназначена для внутреннего употребления, Глухов А.А. в целях сбыта хранил ее в своем жилище по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с. ..., ул. ..., д. ..., а также продавал лицам, употребляющим спиртные напитки, по цене 60 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Так, 29 ноября 2011 года, около 19 часов 10 минут, Глухов А.А. из своего жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью получения материальной выгоды незаконно продал Ж.С.., осуществлявшему проверочную закупку, за 100 рублей 0,7 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющий опасность жизни и здоровью потребителей, для употребления в качестве пищевого продукта,

Он же, 29 ноября 2011 года, около 20 часов 10 минут, из своего жилища, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, с целью получения материальной выгоды продал Ж.С., осуществлявшему проверочную закупку, за 60 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсинную примесь ацетон (диметилкетон), представляющий опасность жизни и здоровью потребителей, для употребления в качестве пищевого продукта

Своими действиями Глухов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Глухов А.А. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Трехонина В.А., поддержавшего позицию подсудимого Глухова А.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Глухов А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Глухов А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Глухов А.А. не состоит на учёте у врача психиатра, имеет среднее образование (л.д.86), его поведение адекватно как на следствии, так и в суде, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Глухов А.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает совместно с матерью, в употреблении спиртных напитков не замечен, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Вместе с тем, участковому уполномоченному на него неоднократно поступали жалобы на предмет торговли им спиртосодержащей жидкостью (л.д. 81-84).

Полное признание вины подсудимым Глуховым А.А., активное способствование расследованию преступления, раскаянье в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие престарелой матери, за которой он осуществляет уход, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд читает, что достижение целей наказания в отношении Глухова А.А. возможно путём назначения наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения подсудимого.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.. 64, 73 УК РФ, не имеется.

Мера процессуального принуждения – обязательство о явке, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым их уничтожить.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Глухова А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                      

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глухова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 пустые 5-литровые бутылки, 1-литровую и 0,7-литровую стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Карсунского межрайонного следственного отдела, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: