Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1-25/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд 5 марта 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Рузаевского транспортного прокуратура Фомина П.А.,

подсудимых Иващёва Е.А., Новикова В.С., Юдаева Д.С.,

их защитника в лице адвоката Атемасова С.А., предоставившего удостоверение №1850 и ордера № 17 от 20.01.2012 г., №18 от 27.01.2012 г., № 19 от 27.01.2012 г.

при секретаре Силантьевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Иващёва Е.А., ,, года рождения, уроженца и жителя г. .., ул. .., д. **, кв. ** " ранее не судимого,

Новикова В.С., ,, года рождения, уроженца и жителя г. .., ул. .., д. **, " не судимого,

Юдаева Д.С., ,, года рождения, уроженца и жителя г. .., ул. .., д. **, зарегистрированного: г. .., ул. .., д. **, кв. **, " не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иващёв Е.А., Новиков В.С., Юдаев Д.С. преступление совершили при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011 года, точная дата не установлена, Иващёву Е.А., работавшему " и Новикову В.С., работавшему ", знавшим о том, что в боксе № ** склада № ** .. дистанции электроснабжения хранится большое количество лома меди кусковых отходов меди, от ранее знакомого им Юдаева Д.С., работавшего в должности ", также знавшего о том, что в вышеуказанном боксе хранится значительное количество лома меди, кусковых отходов меди, из корыстных побуждений поступило предложение вступить с ним в предварительный сговор, направленный на совершение незаконного проникновения в бокс № ** склада № **, с целью тайного хищения лома меди, кусковых отходов меди, их продажи в пункт приёма лома металла, и использования вырученных денежных средств по своему усмотрению.

Иващёв Е.А. и Новиков В.С., осознавая преступный характер поступившего им предложения, дали своё согласие на участие в совершении тайного хищения лома меди и кусковых отходов меди, то есть Иващёв Е.А., Юдаев Д.С. и Новиков В.С. вступили в предварительный сговор.

Реализовать свой преступный умысел Иващёв Е.А., Юдаев Д.С, и Новиков В.С. запланировали путём подбора ключа к замку двери бокса № ** склада № ** ", неоднократного незаконного проникновения в охраняемый и закрытый на два навесных замка бокс № ** склада № ** в разные дни и вывоза из данного бокса меди и кусковых отходов меди на автомашине ", принадлежащей Юдаеву Д.С., в личный гараж Новикова В.С., расположенный по адресу: Ульяновская область, город .., ул. .., дом **, до момента накопления достаточного количества лома меди и кусковых отходов меди для последующей сдачи в пункт приёма металлолома за денежные средства.

В сентябре 2011 года, точная дата не установлена, Иващёв Е.А., Юдаев Д.С. и Новиков В.С., реализуя свой преступный умысел и имея корыстную цель материального обогащения, подобрали ключ к одному из навесных замков на воротах бокса № ** склада № ** " расположенной по адресу: Ульяновская обл., г. .., ул. .., д. ** а второй замок планировали открывать путем отжимания дужки замка.

В период с сентября по октябрь 2011 года, точные даты не установлены, Иващёв Е.А. по предварительному сговору с Юдаевым Д.С. и Новиковым В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение лома меди, в дни, когда Юдаев Д.С. дежурил по охране имущества ", после 18 часов, неоднократно совместно незаконно проникали в помещение бокса № ** склада № ** " расположенной по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д. ** путем открывания одного замка подобранным ключом и совместного отжимания дужки второго навесного замка вышеуказанного бокса, в котором складировался лом и кусковые отходы меди марки М-1 и за несколько дней, точное количество которых не установлено, совершили тайное хищение из бокса № ** склада № ** " 940 кг лома меди и кусковых отходов меди марки М-1 стоимостью 134 рубля 69 коп. за 1 кг, а всего на общую сумму 126608 руб. 60 коп.

Похищенный лом меди и кусковые отходы меди на автомашине ", принадлежащей Юдаеву Д.С., Иващёв Е.А., Новиков В.С. и Юдаев Д.С. перевозили в личный гараж Новикова В.С., расположенный по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д. **

8 декабря 2011 г., в 10 часов 30 минут, Юдаев Д.С., Новиков В.С. и Иващёв Е.А. на автомашине ", принадлежащей начальнику участка ООО «"» Б.С.Н., осуществляющему прием от населения лома черного и цветных металлов, не знавшему о том, что данный лом меди и кусковых отходов меди похищен, привезли из гаража Новикова В.С. 940 кг похищенного лома меди и кусковых отходов меди на территорию ООО «"», где часть выгрузили на весы. При этом Юдаев Д.С., Иващёв Е.А. и Новиков В.С. были задержаны сотрудниками полиции и похищенное было у них изъято.

Своими действиями Иващёв Е.А., Юдаев Д.С. и Новиков В.С. причинили " материальный ущерб на общую сумму 126608 рублей 60 копеек.

Таким образом, Иващёв Е.А., Юдаев Д.С и Новиков В.С. совершили преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, обвиняемые заявили ходатайства о постановлении приговора в отношении них в особом порядке.

В судебном заседании показали, что вину признают полностью, согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с адвокатом, они осознают последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования им разъяснены и понятны, что подтверждается письменными заявлениями.

Заслушав мнение защитника Атемасова С.А., поддержавшего позицию подсудимых, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимые добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением в полном объёме, они понимают его существо, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, и поддержали их в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Иващёв Е.А., Новиков В.С., Юдаев Д.С. не состоят на учёте у врачей нарколога и психиатра (л.д. 181, 182, 183), их поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Иващёв Е.А. по месту жительства в г. .. участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 185). По месту работы в " характеризуется с положительной стороны, как квалифицированный работник. Нарушений трудовой дисциплины не имеет. (л.д. 210). На иждивении у Иващёва находится один несовершеннолетний ребенок. (л.д. 211). Имеет заболевание " (л.д. 188). Не судим, к административной ответственности не привлекался.

Новиков В.С. по месту жительства в г. .. участковым уполномоченным характеризуется с положительной стороны (л.д. 186). По месту работы в " характеризуется с положительной стороны, как дисциплинированный, исполнительный, требовательный к себе работник. квалифицированный работник. Нарушений трудовой дисциплины не имеет. (л.д. 218). Не судим, к административной ответственности не привлекался.

Юдаев Д.С. по месту жительства в г. .. участковым уполномоченным характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 185). На иждивении у Юдаева находятся двое малолетних детей. (л.д. 170-180). Имеет заболевание: " в связи с чем признан ограниченно годным к военной службе. (л.д. 190). Не судим, привлекался к административной ответственности.

Полное признание вины подсудимыми, раскаянье в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие 2 малолетних детей у Юдаева, одного несовершеннолетнего ребёнка - у Иващёва, имеющиеся заболевания у Иващева и Юдаева судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом изложенного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отсутствия у представителя потерпевшего каких-либо материальных претензий к подсудимым суд назначает им наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73, 64 УК РФ не имеется. Не имеется оснований и для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

Меру пресечения – подписку о невыезде суд считает необходимым оставить подсудимым без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иващёва Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Признать Новикова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Признать Юдаева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 940 кг лома и кусковых отходов меди, два навесных замка с двумя ключами, переданные на хранение ", оставить по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд.

Судья: