заведомо ложные показания свидетеля в суде.



Уголовное дело № 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 12 марта 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимой Коняхиной Е.В.,

защитника в лице адвоката Дозорова А.Н., предоставившего удостоверение №73/163 и ордер №7 от 12 марта 2012 года,

при секретаре Трифоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Коняхиной Е.В., ... года рождения, уроженки с. ... ... района ... области, проживающей в с. ... Инзенского района Ульяновской области по ул. ..., д...., с .... образованием, ..., работающей ...., гражданки ...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

Коняхина Е.В. дала заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2011 года в период с 9 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, точное время не установлено, Коняхина Е.В., находясь в зале судебного заседания Инзенского мирового суда судебного участка №... Инзенского района Ульяновской области, расположенного по адресу: г.Инза, ул...., д.... Ульяновской области, во время судебного заседания под председательством и.о.мирового судьи судебного участка №... Инзенского района Ульяновской области Лукьяновой О.В., в ходе допроса судом в качестве свидетеля по уголовному делу №... по обвинению Коткиной Э.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, будучи предупрежденной судом в письменном виде об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью освобождения Коткиной Э.Г. от уголовной ответственности за содеянное, желая ввести суд в заблуждение относительно законности получения Коткиной Э.Г. ежемесячных денежных выплат за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом в селе ... Инзенского района Ульяновской области, дала несоответствующие действительности показания, показав, что семья Коткиных не проживает постоянно в селе ... Инзенского района, отказавшись, таким образом, от своих показаний, данных ею 15.01.2011 г. в ходе дознания при допросе в качестве свидетеля, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний дознавателем К.О.. о том, что Коткина Э.Г. вместе со своим мужем и двумя детьми проживает по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с.... ул.... д..... При этом Коняхина Е.В. добровольно не заявила о ложности своих показаний до момента вынесения приговора суда.

Приговором мирового судьи судебного участка №... Инзенского района Ульяновской области от 01 марта 2010 года Коткина Э.Г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7000 рублей. За основу при постановлении приговора судом были взяты показания Коняхиной Е.В., данные первоначально при допросе в ходе дознания 15.01.2011 года.

Коняхина Е.В., продолжая свои преступные действия, с целью освобождения Коткиной Э.Г. от уголовной ответственности за содеянное, 08.08.2011 года в период с 10 часов 00 минут до 17 часов, точное время не установлено, находясь в зале судебного заседания Инзенского районного суда Ульяновской области, расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Инза, ул...., д...., во время судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судьей Инзенского районного суда Ульяновской области Манютиной Т.А., в ходе допроса судом в качестве свидетеля по уголовному делу №... по обвинению Коткиной Э.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, будучи предупрежденной судом в письменном виде об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, желая ввести суд в заблуждение относительно законности получения Коткиной Э.Г. ежемесячных выплат за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом в селе ... Инзенского района Ульяновской области, дала несоответствующие действительности показания, показав, что семья Коткиных не проживает в с. ... Инзенского района Ульяновской области, отказавшись таким образом от своих показаний, данных 15.01.2011 года в ходе дознания при допросе в качестве свидетеля, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний дознавателем К.О. о том, что Коткина Э.Г. вместе со своим мужем и двумя детьми проживает по адресу: Ульяновская область, Инзенский район, с...., ул. ..., д. ..., продолжительное время. При этом Коняхина Е.В., добровольно не заявила о ложности своих показаний до момента вынесения приговора суда.

Приговором Инзенского районного суда Ульяновской области от 29 августа 2011 года приговор и.о.мирового судьи судебного участка №... Инзенского района Ульяновской области от 1 марта 2011 года в отношении Коткиной Э.Г., осужденной по ст.159 ч.1 УК РФ изменен. Коткина Э.Г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, по которой назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей, в остальной части приговор оставлен без изменения. За основу при постановлении приговора судом были взяты показания Коняхиной Е.В., данные первоначально при допросе в ходе дознания 15.01.2011 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 19 октября 2011 года приговор Инзенского районного суда Ульяновской области от 29 августа 2011 года в отношении Коткиной Э.Г. оставлен без изменения, оставив за основу показания Коняхиной Е.В., данные ею при допросе в ходе дознания 15.01.2011 года. При этом, показания Коняхиной Е.В. от 25 февраля 2011 года, 8 августа 2011 года, данные в ходе судебных заседаний, являются заведомо ложными.

Таким образом, Коняхина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст.307 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке.

В судебном заседании Коняхина Е.В. показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Дозорова А.Н., поддержавшего позицию подсудимой Коняхиной Е.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ. Коняхина Е.В. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Коняхина Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Коняхина Е.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.130), ее поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции, сельской администрацией Коняхина Е.В. характеризуется следующим образом: не судима, пенсионерка, работает, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, жалобы со стороны жителей села, родственников на нее не поступали (л.д.134,136). По месту работы .... она также характеризуется с положительной стороны (л.д.132).

Полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Коняхиной Е.В. возможно путём назначения ей наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения семьи подсудимой.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.73,64 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить подсудимой без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Коняхиной Е.В. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коняхину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6100 (шесть тысяч сто) рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию подписки свидетеля от 25.02.2011 г.; копию протокола (выписка) открытого судебного заседания от 14,25,28 февраля, 01 марта 2011 года; копию приговора мирового судьи судебного участка №... Инзенского района Ульяновской области от 1 марта 2011 года; копию подписки свидетеля от 10,11,12,13,16 мая 2011 года; копию протокола (выписка) открытого судебного заседания от 10,11,12,13,16 мая 2011 года; копию приговора Инзенского районного суда Ульяновской области от 16 мая 2011 года; копию подписки свидетеля от 8 августа 2011 года; копию протокола (выписка) открытого судебного заседания от 5,8,9,10,12,29 августа 2011 года; копию приговора Инзенского районного суда Ульяновской области от 29 августа 2011 года; копию кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 19 октября 2011 года; копию протокола допроса Коняхиной Е.В в качестве свидетеля от 15.01.2011 года, хранящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: