Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Уголовное дело

№ 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 12 марта 2012 года    

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимого Рыженкова В.В.,

защитника в лице адвоката Герасимовой В.А., представившей удостоверение №73/127 и ордер №39 от 13 января 2012 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также потерпевшего П.В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Рыженкова В.В., ,, года рождения, уроженца пос... .. района .. области, проживающего по адресу: Ульяновская область, г... ул..., д. ** кв.** " судимого:

1)      12.05.1997 года .. районным судом по ст.162 ч.2 п. «а» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился условно-досрочно по постановлению .. городского суда .. области от 5.03.2002 года на неотбытый срок 2 года 4 месяца 27 дней;

2)      12 сентября 2003 года .. районным судом .. области по ст.161 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 12 мая 1997 года и на основании ст.70 УК РФ к отбытию назначено 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима, освободился условно-досрочно по постановлению .. районного суда г... от 30.01.2007 года на неотбытый срок 2 месяца 4 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

30 декабря 2011 года около 6 часов, Рыженков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно с П.В.П. находился на ул... г... Ульяновской области около дома №**, где у Рыженкова В.В. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего П.В.П.. С этой целью Рыженков В.В., 30.12.2011 года около 6 часов, находясь рядом с П.В.П. по вышеуказанному адресу, умышленно, со значительной силой нанес кулаком не менее двух ударов по лицу последнего. П.В.П. от ударов упал на снег. Рыженков В.В., понимая, что его действия очевидны для П.В.П. и находящихся там же Р.О.В. и Г.С.А., проигнорировал данное обстоятельство и продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом П.В.П., желая окончательно сломить сопротивление со стороны последнего, умышленно нанес ему не менее двух ударов по телу ногой. Не удовлетворившись содеянным, с целью довести свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом П.В.П. до конца, понимая, что имущество последнего ему не принадлежит, склонился над лежащим на снегу П.В.П., зацепил руками за дубленку, в которую был одет последний, сорвал ее с П.В.П. и открыто похитил дубленку стоимостью 1260 рублей.

Своими преступными действиями Рыженков В.В. причинил П.В.П. материальный ущерб на сумму 1260 рублей, а так же телесные повреждения: кровоподтеки в области нижнего века правого глаза, спинки носа. Данные повреждения образовались от 2-х кратного воздействия тупого твердого предмета, не характерны для падения из положения стоя.

Согласно позиции государственного обвинителя своими действиями Рыженков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, указав, что вину он признает полностью, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования ему понятны, ходатайство он заявила добровольно, и после консультации с защитником.

В судебном заседании Рыженков В.В. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Герасимовой В.А., поддержавшей позицию подсудимого Рыженкова В.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Рыженков В.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Рыженков В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и обстоятельства отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рыженков В.В. на учете у врача-психиатра не состоит /л.д.90/, имеет среднее образование, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

По месту жительства УУП МО МВД России «Инзенский» К.С.В. – Рыженков В.В. характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений и правонарушений /л.д.88/, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка /л.д.84-86/, с 12.07.2011 г. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «".» /л.д.90/.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение причинённого ущерба возвращением похищенного судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений.

С учётом изложенных обстоятельств, в том числе с учётом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершённого преступления, суд, находя возможным не назначать ему дополнительную меру наказания, не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества и считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований, предусмотренных ст. 15 п. 6 УК РФ для изменения категории преступления судом не установлено.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.73,64, 68 ч. 3 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на содержание под стражей в зале суда.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 10000 рублей с учётом тяжести причиненных ему телесных повреждений подлежит частичному удовлетворению в размере 6000 рублей

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Рыженкова В.В. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 151 ГК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыженкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 марта 2012 года.

Меру пресечения в отношении Рыженкова В.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-3 г. Инза до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рыженкова В.В. в пользу П.В.П. в счёт возмещения морального вреда 6000 /шесть тысяч/ рублей, в остальной части иск оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: дубленку, паспорт, справку об инвалидности, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, все документы имя П.В.П., хранящиеся у потерпевшего П.В.П., оставить по принадлежности у П.В.П.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.И.Борисов