Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



Уголовное дело

№ 1-34/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 26 марта 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Крыжановского А.В.,

подсудимых Кузовенкова А.А., Кабанова С.В.,

защитников в лице адвокатов Дозорова А.Н., представившего удостоверение №73/163 и ордер №47 от 29 декабря 2011 года,

Трехонина В.А., предоставившего удостоверение №73/596 ордер №53 от 29 декабря 2011 года и Дозорова А.Н., представившего удостоверение №73/163 и ордер №47 от 29 декабря 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также представителя гражданского истца С.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кузовенкова А.А., ,, года рождения, уроженца г... Ульяновской области, проживающего по адресу: дер... .. района Ульяновской области, " судимого:

1)      27 ноября 2007 года .. районным судом .. области по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с содержанием в ИК строгого режима, освободился 07.12.2009 года по отбытии срока;

2)     05.10.2010 г. .. районным судом .. области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился условно-досрочно по постановлению .. районного суда г... от 03.10.2011 года на 1 год 1 день;

1)     Кабанова С.В., ,, года рождения, уроженца .. области .. района д..., проживающего по адресу: дер... .. района Ульяновской области, " не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,      

                                            У С Т А Н О В И Л:

28.12.2011 года, около 19 часов, Кузовенков А.А. и Кабанов С.В. находились в доме Кузовенкова А.А. по адресу: дер. .. .. района Ульяновской области, где распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, Кузовенков А.А. и Кабанов С.В. решили совершить кражу продуктов питания и спиртных напитков из магазина товары повседневного спроса .. Сельпо, расположенного в дер. .. .. района Ульяновской области. С этой целью Кузовенков А.А. и Кабанов С.В. 28.12.2011 года около 19 часов, подошли к вышеуказанному магазину, расположенному по вышеуказанному адресу. Убедившись, что никто не сможет помешать осуществлению их совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кабанов С.В., принесенным с собой металлическим ломом, разбил стекло в окне магазина и выдавил решетку с рамой. Кузовенков А.А. в это время находился рядом, и наблюдал за окружающей обстановкой. После чего, через образовавшееся отверстие в окне, Кузовенков А.А. и Кабанов С.В. тайно, незаконно, проникли внутрь магазина. Далее осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать осуществлению совместного преступного умысла, Кузовенков А.А. и Кабанов С.В. из данного магазина тайно похитили следующие товарно-материальные ценности: 2 бутылки водки «Зеленая марка», емкостью 0,7 л, по цене 236 рублей за одну бутылку на сумму 472 рубля; 10 бутылок водки «Байкал» емкостью 0,5 л по цене 229 рублей за 1 бутылку, на сумму 2290 рублей; 1 бутылку водки «Родник» емкостью 0,5 л. стоимостью 156 рублей; 1 бутылка водки «Славянская мягкая» емкостью 1 л. стоимостью 267 рублей; 2 бутылки водки «Славянская мягкая» емкостью 0,7 л. по цене 187 рублей за одну бутылку, на сумму 374 рубля; 2 бутылки водки «Славянская на березовых почках» емкостью 0,5 л, по цене 138 рублей за одну бутылку, на сумму 276 рублей; 2 бутылки настойки «Славянская на клюкве» емкостью 0,5 л. по цене 174 рублей за одну бутылку, на сумму 348 рублей; 5 бутылок коньячной настойки емкостью 0,5 л по цене 117 рублей за одну бутылку на сумму 585 рублей; 1 бутылка водки «Пшеничная» емкостью 0,375 л, стоимостью 87 рублей; 5 бутылок водки «Парламент» емкостью 0,5 л по цене 239 рублей за 1 бутылку, на сумму 1195 рублей; 1 бутылку водки «Ямская» емкостью 0,5 л, стоимостью 139 рублей; 1 бутылку вина «Шардонэ» емкостью 0,7 л. стоимостью 145 рублей; 1 бутылку вина «Савиньон» емкостью 0,7 л стоимостью 145 рублей; две бутылки «Российского шампанского» по цене 110 рублей за одну бутылку, на сумму 220 рублей; 1 бутылку водки «Сотка» емкостью 0,5 л, стоимостью 139 рублей; 11 бутылок «Портвейна 777» емкость 1.5 л по цене 80 рублей за одну бутылку, на сумму 880 рублей; 15 бутылок «Портвейна 777» емкостью 1 л. по цене 78 рублей за одну бутылку, на сумму 1170 рублей; 2 бутылки вина «Мускат янтарный» емкостью 0,7 л по цене 160 рублей на сумму 320 рублей; 2 бутылки водки «Стаканчик», емкостью 0,5 л, по цене 153 рубля за одну бутылку, на сумму 306 рубля; 4 бутылки водки «Байкал на кедровых орешках» емкостью 0,5 л по цене 263 рубля за 1 бутылку, на сумму 1052 рубля; 1 бутылку вина «Мерло» емкостью 0,7 л стоимостью 148 рублей; 2 бутылки вина «Каберне» емкостью 0,7 л по цене 122 рубля за одну бутылку, на сумму 244 рубля; 1 бутылку вина «Ласковые сети» емкостью 0,7 л стоимостью 127 рублей; 8 бутылок водки «Зеленая марка», емкостью 0,5 л, по цене 176 рублей за одну бутылку, на сумму 1408 рублей; 1 бутылка водки «Финка» емкостью 0,5 л, стоимостью 139 рублей; 10 бутылок вина «Бражка» емкостью 1,5 л по цене 61 руб., на сумму 610 рублей; 1 бутылку настойки «Виноградов на кедровых орешках» емкостью 0,5 л стоимостью 115 рублей; 21 пачку сигарет «Дальнобойщик» по цене 9 руб. 20 коп. за одну пачку, на сумму 193 руб. 20 коп.; 10 пачек сигарет «Донской табак» по цене 22 рубля за одну пачку, на сумму 220 рублей; 10 пачек сигарет «Кисс» по цене 27 рубля за одну пачку, на сумму 270 рублей; 15 пачек сигарет «Ява классическая» по цене 21 рубль за одну пачку, на сумму 315 рублей; 10 пачек сигарет «Петр №8» по цене 27 рубля за одну пачку, на сумму 270 рублей; 10 пачек сигарет «Оптима красная» по цене 21 рубль за одну пачку, на сумму 210 рублей; 5 пачек сигарет «Морэ» по цене 24 рубля за одну пачку, на сумму 120 рублей; 9 пачек сигарет «Тройка» по цене 9 рублей за одну пачку, на сумму 198 рублей; 19 пачек сигарет «ЛМ» по цене 31 рубль за одну пачку, на сумму 589 рублей; 14 пачек сигарет «Святой Георгий красные» по цене 22 руб.50 коп. за одну пачку, на сумму 315 рублей; 10 пачек сигарет «Солден Дир» по цене 20 рублей за одну пачку, на сумму 200 рублей; 8 пачек сигарет «Святой Георгий синие» по цене 22 руб.50 коп. за одну пачку, на сумму 180 рублей; 1,3 кг. колбасы «Краковская пикантная» по цене 246 рублей за 1 кг., на сумму 319 рублей 80 копеек; 0,5 кг. колбасы «Краковская оригинальная» по цене 191 рубль за 1 кг., на сумму 95 рублей 50 копеек; 1,4 кг. колбасы «Донская п/копченая» по цене 181 рубль за 1 кг., на сумму 253 руб. 40 коп.; 1,5 кг. колбасы «Чайная вареная» по цене 163 рубля за 1 кг., на сумму 244 руб. 50 коп.; 1 кг. сервелата «Австрийский» стоимостью 123 рубля; 1 кг. сервелата «Кремлевский» стоимостью 135 рублей; 1 шт. печеночной колбаски стоимостью 39 рублей; 0,7 кг. колбасы «Экстра, вареная» по цене 151 рубль за 1 кг., на сумму 105 рублей 70 копеек; 1,9 кг. колбасы «Особая, вареная» по цене 149 рублей за 1 кг., на сумму 283 рубля 10 копеек; 0,75 кг. «Язык в желе» по цене 282 рубля за 1 кг., на сумму 211 рублей 50 копеек; 5 брикетиков сливочного масла по цене 25 рублей за 1 штуку, на сумму 125 рублей; 0,7 кг. весового сливочного масла по цене 109 рублей за 1 кг., на сумму 76 рублей 30 копеек; 0,7 кг. весового маргарина по цене 82 рубля за 1 кг., на сумму 57 рублей 40 коп.; 15 шоколадных батончиков «Темпо» по цене 10 рублей за 1 штуку, на сумму 150 рублей; 6 шоколадных батончиков «Кокоданс» по цене 6 рублей за 1 штуку, на сумму 36 рублей; 15 шоколадных батончиков «Кокоданс» по цене 10 рублей за 1 штуку, на сумму 150 рублей; 1 плитку шоколада «Милка» стоимостью 50 рублей; 9 плиток шоколада «Виспа» по цене 41 рубль за 1 плитку, на сумму 369 рублей; 10 плиток шоколада «Альпенголд» по цене 37 рублей за 1 плитку, на сумму 370 рублей; 9 шоколадных батончиков «Махбар» по цене 18 рублей за 1 батончик, на сумму 162 рубля; 14 шоколадных батончиков «С новым годом» по цене 11 рублей за 1 батончик, на сумму 154 рубля; 11 молочных шоколадных батончиков «Сладко» по цене 10 рублей за 1 батончик, на сумму 110 рублей; 8 плиток молочного шоколада «Сладко» по цене 33 рубля за 1 плитку, на сумму 264 рубля; две пачки готового завтрака «Хрустики» по цене 38 рублей за 1 пачку, на сумму 76 рублей; 4 плитки шоколада «Дед Мороз» по цене 30 рублей за 1 плитку, на сумму 120 рублей; 2 кг. шоколадных конфет «Ромашка семицвет» по цене 163 рубля за 1 кг., на сумму 326 рублей; 1,2 кг. шербета по цене 113 рублей за 1 кг. на сумму 135 рублей 60 коп.; 1 кг. халвы стоимостью 89 рублей; 6 пачек чипсов «Лейс» по цене 39 рублей за 1 пачку на сумму 234 рубля; 6 пачек чипсов «Московский картофель» по цене 32 рубля за 1 пачку, на сумму 192 рубля; 2 пачки чая «Ролбен» по цене 43 руб.50 коп. за 1 пачку, на сумму 87 рублей; 2 пачки чая «Липтон» в пакетиках по цене 48 рублей за 1 пачку, на сумму 96 рублей; 4 пачки чая «Принцесса Нури» по цене 28 рублей за 1 пачку, на сумму 112 рублей; 2 пачки чая «Ролбен» в пакетиках по цене 48 рублей за 1 пачку, на сумму 96 рублей; 10 пачек чая «Шахрезада» по цене 37 рублей за 1 пачку, на сумму 370 рублей; 10 пачек чая «Шахрезада» в пакетиках по цене 36 рублей за 1 пачку, на сумму 360 рублей; 10 пачек чая «Импра» по цене 42 рубля за 1 пачку, на сумму 420 рублей; 5 пачек чая «Фруктовый» в пакетиках по цене 17 рублей за 1 пачку, на сумму 85 рублей; 3 пачки чая «Необычайный» в пакетиках по цене 18 рублей за 1 пачку, на сумму 54 рубля; 13 пачек чая «7 слонов» по цене 20 рублей за 1 пачку, на сумму 260 рублей; 3 бутылки уксуса по цене 16 рублей за 1 бутылку, на сумму 48 рублей; 2 банки томатной пасты емкостью 0,5 л по цене 43 рубля за 1 банку, на сумму 86 рублей; 10 пакетиков супа быстрого приготовления «Ролтон» по цене 7 рублей за 1 пакетик, на сумму 70 рублей; 14 банок пива «Балтика 7» емкостью 0,5 л, по цене 45 рублей за 1 банку, на сумму 630 рублей; 5 бутылок пива «Арсенальное» емкостью 1,5 л, по цене 77 рублей за 1 бутылку, на сумму 385 рублей; 5 бутылок пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 л, по цене 78 рублей за 1 бутылку, на сумму 390 рублей; 23 пакетика семечек «Частушки» по цене 7 рублей за 1 пакетик, на сумму 161 рублей; 9 пакетиков семечек «Частушки» по цене 37 рублей за 1 пакетик, на сумму 333 рубля; 2 пакетика семечек «Частушки» по цене 20 рублей за 1 пакетик, на сумму 40 рублей; 10 пакетиков семечек «Сим-сим» по цене 6 рублей за 1 пакетик, на сумму 60 рублей; 1,5 кг. леща копченого по цене 87 рублей за 1 кг., на сумму 130 рублей 50 копеек; 0,6 кг. леща вяленого по цене 125 рублей за 1 кг., на сумму 75 рублей; 0,4 кг. прессованного мяса из свиных голов по цене 194 рубля за 1 кг., на сумму 77 рублей 60 копеек; 6 пар мужских махровых носок по цене 40 рублей за 1 пару, на сумму 240 рублей; 15 пар женских махровых носок по цене 33 рубля за 1 пару, на сумму 495 рублей; 1,9 кг. свежих груш по цене 77 рублей за 1 кг., на сумму 146 рублей 30 копеек; 0,5 кг. гранат по цене 99 рублей за 1 кг., на сумму 49 рублей 50 копеек; 3 кг. бананов по цене 43 рубля за 1 кг., на сумму 129 рублей; 0,5 кг. лимонов по цене 68 рублей за 1 кг., на сумму 34 рубля; 0,95 кг. мандаринов по цене 86 рублей за 1 кг., на сумму 82 рубля 44 коп.; 1 бутылку джин-тоника «Браво» емкостью 0,5 л., стоимостью 55 рублей; разменную монету мелочью в сумме 200 рублей.

Всего своими совместными действиями подсудимые причинили .. Сельпо материальный ущерб на общую сумму 27228 рублей 34 коп..

Похищенное Кузовенков А.А. с Кабановым С.В. сложили в полимерные мешки, найденные в магазине, которые ценности для .. Сельпо не представляют, и с места происшествия скрылись. В дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

Согласно позиции государственного обвинителя своими действиями Кузовенков А.А. и Кабанов С.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Из объёма обвинения подсудимого суд, согласно позиции государственного обвинителя исключает как излишне вменённые признак совершения хищения с незаконным проникновением в иное хранилище и сумму причинённого хищением ущерба в размере 123 рубля, так как действиями подсудимых .. Сельпо причинен материальный ущерб на общую сумму 29 726 руб. 41 коп., а не на сумму 29849 руб. 41 коп..

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемые заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Кузовенков А.А. и Кабанов С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержали, показав, что согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, они осознают последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования им разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитников, поддержавших позицию подсудимых Кузовенков А.А. и Кабанов С.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, представителя потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимые добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Кузовенков А.А. и Кабанов С.В. согласны с предъявленным обвинением в полном объёме, они понимают его существо, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержали его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение с которым согласились Кузовенков А.А. и Кабанов С.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Кузовенкова А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По месту жительства Кузовенков А.А. - УУП МО МВД России «Инзенский» Ш.А.Н. характеризуется отрицательно (л.д.148), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим (л.д.138-139).

Кузовенков А.А. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра (л.д.146), имеет среднее образование, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у обоих подсудимых суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывается судом, что Кузовенков А.А. преступление совершил при рецидиве, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, через незначительный промежуток времени после отбытия наказания за аналогичное преступление, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, в период условно-досрочного освобождения от наказания.

Учитывая изложенное суд, находя возможным не применять к Кузовенкову А.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению ему наказания с применением правил, предусмотренных ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ и считает необходимым в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение от наказания по приговору .. районного суда Ульяновской области от 5 октября 2010 года и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Меру пресечения Кузовенкову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на содержание под стражей в зале суда.

По месту жительства Кабанов С.В. - УУП МО МВД России «Инзенский» Ш.А.Н. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений и злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.178), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.175), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.177), состоит на учёте у врача-психиатра с 2001 года с диагнозом: " (л.д.177). Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №** от 22 февраля 2012 года, Кабанов С.В. обнаруживает признаки " Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом (слабоумием), не достигает психотического уровня, не может быть приравнена к хроническому психическому расстройству и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления, он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д.122-123/.

Кабанов С.В.имеет неполное среднее образование, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не применяя к Кабанову С.В. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, назначает наказание не связанное с лишением свободы - в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания является наиболее целесообразным для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения Кабанову С.В. наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ судом не установлено.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить подсудимому Кабанову С.В. без изменения, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданским истцом гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 29849 рублей 41 коп. подлежит частичному удовлетворению, поскольку действиями подсудимых в результате кражи ТМЦ истцу причинен ущерб в размере 27228 руб. 34 коп.. Так же во время совершения кражи, находясь в магазине, Кузовенков и Кабанов привели в негодность товаров на сумму 442 рубля 57 копеек, а именно: 1 бутылку водки «Скандинавская» емкостью 0,5 л. стоимостью 156 рублей; 1 банку томатной пасты емкостью 0,5 л. стоимостью 43 рубля; 2 бутылки томатного кетчупа емкостью 0,5 л. стоимостью 23 рубля за 1 бутылку на сумму 46 рублей; 1 бутылку газированной воды емкостью 1,5 л. стоимостью 26 рублей; 2,935 кг. спинки куриные стоимостью 53 рубля за 1 кг. на сумму 155 рублей 57 копеек; 1 бутылку уксуса стоимостью 16 рублей. Кроме этого, затраты на ремонт окна составили 2055 рублей 50 копеек. Общая сумма ущерба, причиненная .. Сельпо составляет 29 726 рублей 41 коп..

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Кузовенкова А.А. и Кабанова С.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузовенкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором .. районного суда от 5 октября 2010 года, отменить и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором, присоединить частично /4 месяца/ неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначить Кузовенкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 марта 2012 года.

Меру пресечения в отношении Кузовенкова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Кабанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы по 15% в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – подсудимому Кабанову С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск .. сельского потребительского общества о взыскании с Кузовенкова А.А. и Кабанова С.В. материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Кузовенкова А.А. и Кабанова С.В. в солидарном порядке в пользу .. сельского потребительского общества в счёт возмещения материального ущерба 29726 /двадцать девять тысяч семьсот двадцать шесть/ руб. 41 коп.

Вещественные доказательства: носки мужские х/б серого цвета – 4 пары, носки женские х/б коричневого цвета – 2 пары, носки черного цвета – 3 пары, бутылку пива «Ячменный колос светлое» емкостью 1,5 л., бутылку водки «Славянская мягкая на березовых почках» емкостью 1л., бутылку водки «Славянская мягкая на березовых почках» емкостью 0,7 л., бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 0,7 л., бутылку водки «Ямская» емкостью 0,5 л., бутылку коньячного напитка с «Ароматом рябины» емкостью 0,5 л., бутылку вина «Каберне Савиньон» емкостью 0,7 л., бутылку водки «Славянская мягкая на березовых почках» емкостью 0,7 л., бутылку вина «Каберне Савиньон» емкостью 0,7 л., две бутылки коньячного напитка с «Ароматом рябины» емкостью 0,5 л., две бутылки водки «Стаканчик» емкостью 0,5 л., бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 л., бутылку настойки «Славянская. Клюква» емкостью 0,5 л., бутылку вина «Ласковые сети» емкостью 0,7 л., бутылку вина «Мерло» емкостью 0,7 л., бутылку вина «Мускат янтарный» емкостью 0,7 л., сигареты «Петр 1 синие» - 10 пачек, бутылку водки «Байкал» емкостью 0,5 л., бутылку настойки «Славянская. Клюква» емкостью 0,5 л., бутылку вина «Мускат десертный» емкостью 0,7 л., бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 л., полимерную бутылку емкостью 0,5 л. «Джин-тоник», 4 железные банки пива «Балтика 7» емкостью 0,5 л., 1 кг. шоколадных конфет «Ромашка семицвет», 1 пачку чая в пакетиках «Майский. Шахразада», 1 пачку чая развесного «Семь слонов», 1 пачку семечек «Частушки» весом 200 гр., пакетик одноразовой лапши «Ролтон с курицей», 4 плитки шоколада Сладко «Молочный шоколад» массой 92 гр., 3 плитки массой по 25 гр. шоколада Сладко «Молочный шоколад», 7 плиток массой по 25 гр. шоколада Сладко «Молочный шоколад с фундуком», 2 плитки массой по 78 гр. шоколада «WISPA Пористый молочный шоколад», 2 брикета в полимерной упаковке шербета весом по 1 кг., 2 брикета в полимерной упаковке «Халвы», шоколадные батончики «Томпо» в количестве 5 штук, шоколадные батончики «MAXBAR» в количестве 4 штук, шоколадки «С Новым Годом и Рождеством» в количестве 12 штук, шоколадные батончики «Dance» в количестве 2 штук, шоколадные конфеты «Dance» в количестве 5 штук, 1 пачку сигарет «Ява красная», две пачки чипсов «Лейс – Зеленый лук» весом по 80 гр., пачку чипсов «Московский картофель с йодированной солью» - 80 гр., три пачки семечек «Сим-сим» весом 35 гр., десять пачек семечек «Частушки» весом 40 гр., четыре пачки семечек «Частушки» весом 200 гр., 1 бутылку пива «Арсенальное» емкостью 1,5 л. - переданные .. Сельпо, - оставить по принадлежаности в счет возмещения ущерба;

- металлический лом, две бутылки пива «Арсенальное» емкостью 1,5 л., 3 пустые бутылки из-под водки «Байкал» емкостью 0,5 л, 1 полупустую бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 л., 1 пустую бутылку из-под коньячной настойки емкостью 0,5 л., 1 пустую бутылку из-под водки «Думская» емкостью 0,5 л., 1 полимерную бутылку емкостью 1,5 л «Портвейна 777» наполовину заполненную коричневой жидкостью», 7 пустых прозрачных полимерных бутылки емкостью 1 л. из-под «Портвейна 777», 1 пустую полимерную бутылку коричневого цвета из-под «Портвейна 777» емкостью 1 л., 1 пустую железную банку из-под пива «Балтика 7», - хранящиеся в МО МВД России «Инзенский» - уничтожить;

- деньги в сумме 128 рублей 5 коп. разменной монетой - хранящиеся в МО МВД России «Инзенский», -передать .. Сельпо в счет возмещения ущерба.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.И.Борисов