Незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



Дело № 1-36/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, суд 2 апреля 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,

подсудимого Гайнутдинова Р.С..,

его защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение №73/493 и ордер № 11 от 06.02.2012 г.,

при секретаре Силантьевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гайнутдинова Р.А., ... года рождения, уроженца г. ... области Республики ..., зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, ... район, с. ..., ул. ..., д.... кв..., проживающего по адресу: Ульяновская область, ... район, с. ..., ул. ..., д...., гражданина ***, с *** образованием, ***, ***, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК УФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце ноября 2011 г. во второй половине дня, точные дата и время не установлены, у Гайнутдинова Р.А.., заведомо знавшего, что верхушечные части растения конопля являются наркотическим средством каннабис (марихуана), свободный оборот которых запрещен в Российской Федерации, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

В конце ноября 2011 года во второй половине дня, точные дата и время не установлены, Гайнутдинов Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства канабис (марихуана) в особо крупном размере, прибыл на участок местности, рсположенный в 100 метрах от ул. ..., в 15 метрах от реки ..., рядом с железнодорожным мостом через реку ... в микрорайоне ... г. ... Ульяновской области, где в течение 5 минут, умышленно, путем срывания верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство канабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 1030 гр., которые поместил в полимерный пакет.

В этот же день, Гайнутдинов Р.А., продолжая свои преступные действия, с целью удобства использовыания и высушивания для дальнейшего личного потребления, незаконно приобретенное им наркотическое средство канабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 1030 гр., перенес на участок местности, расположенный в лесном массиве на территории ГУЗ *** в г. ... Ульяновской области.

20 января 2012 года, во второй половине дня, более точное время не установлено, Гайнутдинов Р.А., продолжая свои преступные действия, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство канабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 1030 гр., с целью личного потребления, перенес с участка местности, расположенного в лесном массиве на территории ГУЗ *** в г. ... Ульяновской области, к себе в палату №..., корпуса №... ГУЗ ***, расположенного по адресу: Ульяновская область г. ... ул. ... д. ..., где пересыпав высушенное наркотическое средство канабис (марихуана) в особо крупном размере, массой не менее 1030 гр., из полимерного пакета в картонную коробку спрятал в прикроватную тумбочку и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство без цели сбыта до 28 января 2012 года.

28 января 2012 г. в период времени с 15 часов 45 минут до 17 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области ОРМ «Обследование помещений (зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств)» в палате №... корпуса №... ГУЗ ***», расположенный в г. ... Ульяновская область ул. ... д...., в прикроватной тумбочке у Гайнутдинова Р.А. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им в картонной коробке, без цели сбыта наркотическое средство канабис (марихуана), в особо крупном размере, массой 1030 грамма.

То есть со­вершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии Гайнутдинов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что его он заявил после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела и пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании он показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, поддержавшего его позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Гайнутдинов Р.А.. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела, в том числе, по признакам ст.75 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Гайнутдинов Р.А., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные об его материальном положении и поведении в быту.

Гайнутдинов Р.А. судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 110-113; 126-127).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от 24. 02. 2012 года Гайнутдинов Р.А. в момент совершения преступления не обнаруживал признаков какого – либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.59-60). Не состоит Гайнутдинов на учетах у врачей нарколога и психиатра (л.д. 122), имеет неполное среднее образование, поэтому его вменяемость сомнений у суда не вызывает.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного Гайнутдиновым Р.А. преступления, количество незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе, с применением ст.73 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения к Гайнутдинову Р.А. ст. 15 ч.6, 64 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дают суду основание при назначении Гайнутдинову Р.А. наказания не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит изменению на содержание под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Гайнутдинова Р.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайнутдинова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гайнутдинову Р.А. исчислять со 2 апреля 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв Гайнутдинова Р.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис «марихуана» массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 1020 граммов, а, также элементы его первоначальной упаковки (полимерный пакет желтого цвета), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., - уничтожить;

- отрезок светлой дактопленки размерами 27 мм х 45 мм со следом большого пальца левой руки Гайнутдинова Р.А., упакованный в бумажный конверт, хранящийся в *** МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гайнутдиновым Р.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: