Незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в осбо крупном размере.



Уголовное дело

№ 1-35/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 3 апреля 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Рузаевского транспортного прокурора Фомина П.А.,

подсудимого Литвиненко Ю.В.,

защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение №73/493 ордер №9 от 1 февраля 2012 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Литвиненко Ю.В., ,, года рождения, уроженца с... .. района .. области республики .., проживающего по адресу: Ульяновская область .. район с... ул... д.**, " не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л :

Литвиненко Ю.В. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года, точная дата и время не установлены, Литвиненко Ю.В., в дневное время, находясь в поле, расположенном рядом с д. .. .. района Ульяновской области, умышленно нарвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления верхушечные части дикорастущего наркосодержащего растения рода «конопля» массой в сыром виде более 2625 гр., (а в высушенном виде более 1643,245 гр.), которые сложил в полиэтиленовый пакет и на велосипеде привез к себе домой по адресу: Ульяновская обл., .. р-н, с. .., ул. .. д. **, где незаконно хранил, без цели сбыта, на чердаке своего дома, а затем в надворной постройке, расположенной в огороде своего дома.

08 января 2012 года, днем, Литвиненко Ю.В., с целью незаконного изготовления наркотического средства гашишное масло, без цели сбыта, для личного употребления, находясь во дворе своего дома, расположенного в с. .., ул. .. д. **, .. района взял полиэтиленовый пакет, в котором находились незаконно приобретенные им ранее верхушечные части наркосодержащего растения рода «конопля», массой в сыром виде более 2625 гр., /а в высушенном виде более 1643, 245 гр./ который он незаконно хранил без цели сбыта в надворной постройке, расположенной в огороде своего дома, достал из пакета верхушечные части наркосодержащего растения конопля, которые в кастрюле, на электрической плитке выпарил в растворителе. Образовавшееся в кастрюле в результате выпаривания вещество в виде осадка, Литвиненко Ю.В. смешал с табаком, то есть незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло для личного употребления, без цели сбыта, массой в смеси более 47,383 гр, а в чистом виде 8,652 гр.

После этого, Литвиненко Ю.В., незаконно изготовленное без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в смеси с табаком массой более 0,439 гр. поместил в курительную трубку, другую часть незаконно изготовленного без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в смеси с табаком массой 5,164 гр. поместил в бумажный сверток, и еще одну часть незаконно изготовленного без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в смеси с табаком массой 41,77 гр. поместил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в левый зимний ботинок.

Затем, Литвиненко Ю.В. курительную трубку с наркотическим средством гашишное масло в смеси с табаком массой 0,439 гр., бумажный сверток с наркотическим средством гашишное масло в смеси с табаком массой 5,164 гр. и левый зимний ботинок, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством гашишное масло в смеси с табаком массой 41,77 гр. поместил в свою дорожную сумку с личными вещами, где и незаконно хранил до 10 января 2012 года, а оставшиеся верхушечные части наркосодержащего растения рода «конопля», то есть наркотическое средство марихуана массой более 1613 гр, Литвиненко Ю.В., после незаконного изготовления наркотического средства гашишное масло, незаконно хранил без цели сбыта во дворе своего дома до 10 января 2012 года.

10 января 2012 года, Литвиненко Ю.В., приблизительно в 15-м часу, точное время не установлено, с целью выезда в г. .., находясь у себя дома достал из своей дорожной сумки бумажный сверток с наркотическим средством гашишное масло в смеси с табаком массой 5,164 гр, который поместил в задний карман своих джинсов, курительную трубку с наркотическим средством гашишное масло в смеси с табаком массой более 0,439 гр., которую поместил в карман своей куртки, после чего, взяв с собой из дома дорожную сумку с личными вещами, в которой среди личных вещей находился левый зимний ботинок, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством гашишное масло в смеси с табаком массой 41,77 гр., вышел из дома. Находясь возле своего дома, расположенного по адресу: Ульяновская обл., .. р-н, с. .., ул. .. д. **, Литвиненко Ю.В., выкурил неустановленную часть наркотического средства гашишное масло в смеси с табаком, находящегося в курительной трубке, после чего вновь поместил курительную трубку с остатками наркотического средства гашишное масло в смеси с табаком массой 0,439 гр. в карман своей куртки, где и продолжал незаконно хранить, после чего прибыл на железнодорожный вокзал ст. .., где был задержан сотрудниками полиции.

10 января 2012 года, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут в помещении дежурной части ЛОП на ст. .., расположенной по адресу: Ульяновская обл., г. .., ул. .. при проведении осмотра места происшествия с участием гражданина Литвиненко Ю.В. сотрудники полиции ЛОП на ст. .. обнаружили и изъяли бумажный сверток с веществом растительного происхождения, принадлежащий гражданину Литвиненко Ю.В., который он незаконно хранил в заднем кармане своих джинсов.

Согласно акта экспертного исследования № ** от 16 января 2012 года, изъятая растительная масса, принадлежащая Литвиненко Ю.В. является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло, масса которого составила в смеси 5,164 гр., а в чистом виде 1,03 гр.

Согласно заключения эксперта № ** от 09 февраля 2012 года следует, что вещество, представленное ка исследование в пакете № 1, изъятое в помещении дежурной части ЛОП на ст... у гр-а Литвиненко Ю.В. является смесью наркотического средства, именуемого гашишное масло и табака. Масса смеси составляет 5,014 гр. Постоянная масса гашишного масла в смеси равна 1 гр., с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении исследования № ** от 16 января 2012 года.

Кроме того сотрудники полиции в помещении дежурной части ЛОП на ст. .. обнаружили и изъяли курительную трубку с веществом растительного происхождения, принадлежащую гражданину Литвиненко Ю.В., которую он незаконно хранил в кармане своей куртки.

Согласно акта экспертного исследования № ** от 16 января 2012 года, изъятая растительная масса, принадлежащая Литвиненко Ю.В. является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло, масса которой составила в смеси 0,439 гр., а в чистом виде 0,11 гр.

Согласно заключения эксперта № ** от 09 февраля 2012 года, вещество, представленное на исследование в пакете № 2, изъятое в помещении дежурной части ЛОП на ст... у гр-а Литвиненко Ю.В. является смесью наркотического средства, именуемого гашишное масло и табака. Масса смеси составляет 0,289 гр. Постоянная масса гашишного масла в смеси равна 0,069 гр., с учетом того, что часть наркотического средства было израсходовано при проведении исследования № ** от 16 января 2012 года.

Кроме того сотрудники полиции в помещении дежурной части ЛОП на ст... в ходе досмотра дорожной сумки, принадлежащей гражданину Литвиненко Ю.В., находящейся при нем, среди личных вещей, в левом зимнем ботинке обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения,

принадлежащий гражданину Литвиненко Ю.В.

Согласно акта экспертного исследования № ** от 16 января 2012 года, изъятая растительная масса, принадлежащая Литвиненко Ю.В. является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло, масса которой составила в смеси 41,77 гр., а в чистом виде 7,51 гр.

Согласно заключения эксперта № ** от 09 февраля 2012 года, вещество, представленное на исследование в пакете № 3, обнаруженное и изъятое в левом зимнем ботинке, принадлежащем Литвиненко Ю.В., является смесью наркотического средства, именуемого гашишное масло и табака. Масса смеси составляет 41,62 гр. Постоянная масса гашишного масла в смеси равна 7,49 гр., с учетом того, что часть наркотического средства было израсходовано при проведении исследования № ** от 16 января 2012 года.

Кроме того, сотрудник полиции, с добровольного согласия Литвиненко Ю.В. произвел срез ткани с левого кармана куртки Литвиненко Ю.В., на котором согласно заключения эксперта № ** от 09 февраля 2012 года имеются следы смеси наркотического средства гашишное масло и табака. Масса смеси составляет 0,01 гр. Постоянная масса гашишного масла в смеси составляет 0,002 гр.

10 января 2012 года, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 45 минут, сотрудники полиции ЛОП на ст. .., находясь возле дома № **, расположенного по адресу: ул. .., .. района Ульяновской области изъяли, выданный гражданином Литвиненко Ю.В. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно акта экспертного исследования № ** от 16 января 2012 года является наркотическим средством марихуана, масса которой в сыром виде составляет 2625 гр, в высушенном состоянии составила 1613 гр.

Согласно заключения эксперта № ** от 09 февраля 2012 года, вещество, выданное гр. Литвиненко Ю.В. является наркотическим средством марихуана, масса которой в высушенном виде составляет 1605 гр., с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении исследования № ** от 16 января 2012 года.

Кроме того сотрудники полиции изъяли, выданный гр. Литвиненко Ю.В. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно акта экспертного исследования № ** от 16 января 2012 года является наркотическим средством марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 1,7 гр. Согласно заключения эксперта № ** от 09 февраля 2012 года, вещество, выданное гр. Литвиненко Ю.В. является наркотическим средством марихуана, масса которой в высушенном виде составляет 1,6 гр., с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении исследования № ** от 16 января 2012 года.

Кроме того сотрудники полиции изъяли, выданные гр. Литвиненко Ю.В. кастрюлю, столовую ложку, тканную салфетку, на которых согласно заключения эксперта эксперта № ** от 09 февраля 2012 года обнаружено наркотическое средство марихуана. Масса марихуаны, обнаруженной на дне кастрюли и тканной салфетке равна, соответственно 2,64 гр. и 1,8 гр, в высушенном до постоянной массы виде. Масса марихуаны, обнаруженной на столовой ложке составляет 0,005 гр.

07 февраля 2012 года, при производстве обыска в жилище Литвиненко Ю.В., находящегося по адресу: Ульяновская обл. .. р-н с. .., ул. .. д. **, сотрудником полиции, в надворной постройке было обнаружено вещество растительного происхождения, и на чердаке дома также обнаружено вещество растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта № ** от 22 февраля 2012 года, вещество, обнаруженное и изъятое в надворной постройке является наркотическим средством марихуана, масса которой составила 0,96 гр., а обнаруженное и изъятое вещество на чердаке дома является наркотическим средством марихуана, масса которой составила 23,14 гр.

Всего сотрудники полиции ЛОП на ст. .. изъяли у гражданина Литвиненко Ю.В. наркотического средства - гашишное масло общей массой в смеси 47,383 гр., (а в чистом виде 8,652 гр.), наркотического средства «марихуана» общей массой в высушенном виде 1643,245 гр.), которые Литвиненко Ю.В. незаконно хранил в своих личных вещах и дома по месту жительства без цели сбыта.

Согласно «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21,31 декабря 2009 года, 21 апреля, 3 июня, 30 июня, 29 июля, 30 октября 27 ноября, 8 декабря 2010 года, 25 февраля, 11 марта 2011 года, 7 июля, 6 октября 2011 года гашишное масло и марихуана являются наркотическими средствами (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции № 427 от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло общей массой в смеси 47,383 гр., (а в чистом виде 8,652 гр.), наркотическое средство «марихуана» общей массой в высушенном виде 1643,245 гр. отнесены к особо крупному размеру.

Своими действиями Литвиненко Ю.В., совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, указав, что вину он признает полностью, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования ему понятны, ходатайство он заявила добровольно, и после консультации с защитником.

В судебном заседании Литвиненко Ю.В. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимого Литвиненко Ю.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Литвиненко Ю.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Литвиненко Ю.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Литвиненко Ю.В. на учете у врача-психиатра не состоит /л.д.51/, имеет среднее образование, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

По месту жительства главой администрации «.. сельское поселение» Л.С.И. – Литвиненко Ю.В. характеризуется удовлетворительно /л.д.55/, не судим, состоит на «Д» учете у врача-нарколога с диагнозом: " /л.д.51-52/, вместе с тем к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался /л.д.40-42/.

Полное признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенных обстоятельств, в том числе с учётом данных о личности подсудимого, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, его повышенную общественную опасность, количество приобретённого и изготовленного наркотического средства, находя возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа, не смотря на наличие смягчающих вину обстоятельств не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества и считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований, предусмотренных ст. 15 п. 6 УК РФ для изменения категории преступления судом не установлено.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.73,64 УК РФ, не имеется.

Меру пресечения подсудимому, в виде содержания под стражей, суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Литвиненко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 3 апреля 2012 года

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Литвиненко Ю.В. под стражей в период с 01 февраля 2012 года по 3 апреля 2012 года.

Меру пресечения подсудимому – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: целлофановый пакет №1, внутри которого находится смесь наркотического средства гашишное масло и табака; целлофановый пакет №2, внутри которого находится курительная трубка и смесь наркотического средства гашишное масло и табака; целлофановый пакет №3, внутри которого находится смесь наркотического средства гашишное масло и табака; целлофановый пакет №4, внутри которого находится срез ткани левого кармана куртки Литвиненко Ю.В., на которой обнаружена смесь наркотического средства гашишное масло и табака; целлофановый пакет №5, внутри которого находятся срезы ногтевых пластин с пальцев рук Литвиненко Ю.В.; полиэтиленовый пакет №7, внутри которого находится наркотическое средство марихуана; целлофановый пакет №8, внутри которого находится наркотическое средство марихуана; полиэтиленовый пакет №9, внутри которого находятся кастрюля, столовая ложка, тканная салфетка и наркотическое средство марихуана; два целлофановых пакета, внутри которых находится наркотическое средство марихуана; целлофановый пакет с растительным веществом, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в .. ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить; полиэтиленовый пакет №6, внутри которого находится левый зимний ботинок Литвиненко Ю.В.- передать Литвиненко Ю.В.;

-предмет похожий на огнестрельное оружие, хранящееся в оружейной комнате в .. ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.И.Борисов