Кража с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело

№ 1-38/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 9 апреля 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Дозорова А.С.,

подсудимого Макарова Ф.В.,

защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение №73/493 ордер №16 от 14 февраля 2012 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также потерпевшей К.Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Макарова Ф.В., ,, года рождения, уроженца и жителя с. .. .. района Ульяновской области, проживающего по адресу: с... ул... д. **, со " судимого:

1) 10 октября 2011 года .. районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам сроком на 210 часов, снят с учета УИИ 11.01.2012 года в связи с отбытием назначенного наказания;

2) 08 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка №** .. района Ульяновской области по ст.119 ч.1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год, по ст. 119 ч.1 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год 5 месяцев, на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 5 месяцев. В соответствии со ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору .. районного суда от 10 октября 2011 года и окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

3) 23 января 2012 года .. районным судом Ульяновской области приговор мирового судьи судебного участка №** .. района Ульяновской области от 08 декабря 2011 года изменен. По ст.119 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 год 5 месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 5 месяцев. В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору .. районного суда от 10 октября 2011 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 5 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л :

11 февраля 2012 года около 20 часов, находясь у себя дома по адресу: Ульяновская область .. район с..., ул... д.10, Макаров Ф.В. решил совершить кражу велосипеда, из дома К.А.А., расположенного по адресу: Ульяновская область .. район с... пл... д.**. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Макаров Ф.В., 11 февраля 2012 года, около 20 часов, подошел к вышеуказанному дому по вышеуказанному адресу и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, через проем в заборе, незаконно проник во двор дома К.А.А. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, через незапертую дверь, тайно, незаконно, проник в коридор дома К.А.А. осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, понимая, что имущество, находящееся в коридоре дома ему не принадлежит, тайно, похитил дамский велосипед «ORION-1200», стоимостью 4750 рублей, принадлежащий К.Л.Н., после чего с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им, как своим собственным имуществом.

Своими преступными действиями Макаров Ф.В. причинил К.Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей.

Своими действиями Макаров Ф.В., совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Макаров Ф.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимого Макарова Ф.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Макаров Ф.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Макаров Ф.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказания а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Макаров Ф.В. характеризуется крайне отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведёт неопределённый образ жизни, склонный к совершению преступлений, поддерживает отношения с лицами антиобщественной направленности, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим. (л.д.46-47,50).

Макаров Ф.В. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра (л.д.49), имеет среднее образование, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, (активное способствование расследованию преступления), возмещение ущерба путём изъятия похищенного судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признаёт рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание то обстоятельство, что за короткий промежуток времени подсудимый, во время отбывания наказания по предыдущему приговору совершил новое преступление, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, суд, находя возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а УК РФ в виде штрафа или ограничения свободы, не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением правил ст.ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ.

К наказанию, назначенному настоящим приговором, суд на основании ст. 70, 71 ч. 1 п. «б» УК РФ по совокупности приговоров, исходя из соответствия одного дня лишения свободы двум дням ограничения свободы, считает необходимым присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №** .. района Ульяновской области от 8 декабря 2011 года /с изменениями, внесёнными приговором .. районного суда от 23 января 2012 года/.

Оснований, предусмотренных ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления судом не установлено.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на содержание под стражей в зале суда.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Макарова Ф.В. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макарова Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

На основании ст. 70, 71 ч. 1 п. «б» УК РФ по совокупности приговоров исходя из соответствия одного дня лишения свободы двум дням ограничения свободы, к наказанию, назначенному настоящим приговором присоединить частично /1 месяц лишения свободы/ неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №** .. района Ульяновской области от 08 декабря 2011 года /с изменениями, внесёнными приговором .. районного суда от 23 января 2012 года/ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 апреля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Макарова Ф.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-** г. .. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед марки «ORION-1200», хранящийся в МО МВД России «Инзенский», - передать по принадлежности потерпевшей К.Л.Н.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.И.Борисов