Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-39/2012               

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 10 апреля 2012 года.                                                     

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,

подсудимого Уждина А.А.,

защитника в лице адвоката Трехонина В.А., предоставившего удостоверение № 596 и ордер № 9 от 29 февраля 2012 г.,

при секретаре Силантьевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Уждина А.А., .... года рождения, уроженца с. ... района ... области, " проживающего в г. ... Ульяновской области, ул. ..., д. ..., кв. ..., ранее судимого:

1.      12 мая 1996 года *** городским судом ... области по ст.ст. 40, 108 ч.2, 108 ч.1 УК РСФСР сроком на 8 лет лишения свободы. Освободился 03.08.2001 года условно-досрочно по постановлению *** районного суда г. ... от 31.07.2001 года на основании ст. 79 УК РФ на 2 года 5 месяцев 15 дней;

2.      10.12.2003 года *** городским судом ... области по ст. 139 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 12.05.1996 года и к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободился 29.07.2005 года условно-досрочно по постановлению *** районного суда г. ... от 20.07.2005 года на основании ст. 79 УК РФ на 6 мес. 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,                                                                   

                                            У С Т А Н О В И Л:

Уждин А.А. преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2011 года, точные дата и время не установлены, в г. ... Ульяновской области, Уждин А.А., находясь на приусадебном участке дома № ... по ул. ... нарвал верхушечные части произрастающего растения конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного употребления в количестве не менее 17, 25 граммов, то есть в крупном размере, которое в неустановленном месте высушил, после чего в неустановленное время поместил в носимую им одежду, а затем умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания его 28 февраля 2012 года сотрудниками ОУР МО МВД России «Инзенский».

28 февраля 2012 г. в 18 часов 30 минут возле гаражного массива по улице ... в г. ... Ульяновской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Уждин А.А. был задержан сотрудниками ОУР МО МВД России «Инзенский». 28 февраля 2012 года в 19 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра у Уждина А.А. было обнаружено и изъято находящееся при нём наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 17, 25 граммов, то есть в крупном размере.

Согласно заключению эксперта №... от 14 марта 2012 года вещество растительного происхождения, изъятое у Уждина А.А. 28 февраля 2012 г. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством каннабис (марихуана)

Таким образом, Уждин А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

После ознакомления с обвинительным актом и материалами дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Уждин А.А. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Трехонина В.А., поддержавшего позицию подсудимого, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Уждин А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Уждин А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Уждин А.А. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра (л.д.32), его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны. Ранее судим привлекался к административной ответственности. (л.д. 64, 28-29)

Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Уждина А.А. суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и все обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным, при назначении Уждину А.А. наказания не применять правила ч.2 ст. 68 УК РФ, а применить положение ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить Уждину А.А. наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73, 64 УК РФ не имеется, как не имеется и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого – обязательство о явке суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Уждина А.А. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд                                                                          

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Уждина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 ( один ) год 6 месяцев.

Установить Уждину А.А. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «*** район»;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- являться в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания виде ограничения свободы 1 ( один ) раз в месяц, для регистрации.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 17,03 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВР России «***» - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд.

Судья: