Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств; незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-45/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 16 апреля 2012 года.

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимого Кутузова А.В.,

его защитника в лице адвоката Трехонина В.А., представившего удостоверение № 596 и ордер № 52 от 14 декабря 2011 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Кутузова А.В., родившегося ,,, уроженца г. .. .. области, проживающего по адресу: Ульяновская область, г..., ул..., д.**, кв.**, " ранее судимого:

04.07.2011 года .. районным судом .. области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы. Наказание отбывает с 29.07.2011 г. (не отбыто 5 месяцев 19 дней), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кутузов А.В. преступления совершил в г. .. Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

В период с конца апреля 2011 года, точные дата и время не установлены, по 6 декабря 2011 года Кутузов А.В., проживая по адресу Ульяновская область, г..., ул..., д.**, кв.**, организовал по месту своего проживания и стал содержать притон для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», то есть приспособил и систематически предоставлял указанную квартиру для потребления наркотического средства «дезоморфин» П.В.Н., Г.С.А., К.А.С., Д.Н.В., М.А.Д., К.М.Н., Б.О.В.

Согласно своего преступного умысла с целью извлечения выгоды от организации и содержания притона для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», Кутузов А.В. требовал от его посетителей приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно, лекарственного средства «Тетралгин», «Пиралгин», раствора йода спиртового, спичек и прочих предметов и веществ. Часть изготовленного им из данных ингредиентов наркотического средства «дезоморфин» он оставлял себе в качестве оплаты за посещение и потребление наркотического средства «дезоморфин» в организованном и содержимом им притоне.

Организация и содержание притона Кутузова А.В. выражались в том, что в указанный период времени Кутузов А.В. создал все условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотического средства «дезоморфин» по месту своего жительства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Кутузовым А.В. были выработаны условия предоставления для потребления наркотических средств его квартиры. В соответствии с указанными условиями доступ в помещение квартиры имели только ранее знакомые ему лица, сообщавшие Кутузову А.В. о своем прибытии, о цели прибытия, условиях оплаты и использования, необходимых для потребления наркотических средств, предметов. Вход в притон осуществлялся только по стуку в дверь или телефонному звонку и ответу на вопросы Кутузова А.В..

В целях систематического функционирования притона Кутузов А.В. приспособил кухню квартиры для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно на кухне квартиры специально хранил полимерные бутылки, шприцы, ватные тампоны, посуду, которые по мере надобности использовал для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Для удобства потребления наркотического средства «дезоморфин» он поддерживал необходимый запас одноразовых инъекционных шприцов и ватных тампонов, входную дверь в квартиру всегда держал закрытой и допускал в нее только хорошо знакомых ему лиц, предоставлял для потребления наркотического средства кухню квартиры, оборудованную предметами мебели.

После каждого потребления наркотических средств, Кутузовым А.В. в целях безопасности клиентов и функционирования притона предпринимались меры конспирации, которые заключались в совместном с потребителями сокрытии следов преступной деятельности, а именно уборке кухни квартиры после изготовления и потребления наркотического средства, требовал от посетителей притона выбрасывать - уничтожать использованные шприцы и ватные тампоны.

22 апреля 2011 года примерно в 16 часов Г.С.А., и П.В.Н., являющиеся потребителями наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Кутузова А.В., расположенному по адресу: Ульяновская область, г..., ул..., д.**, кв.**, последним организован притон для потребления наркотического средства «дезоморфин», пришли по указанному адресу и Г.С.А. передал Кутузову А.В., необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин» ингредиенты, а именно 2 упаковки лекарственного кодеиносодержащего препарата «Тетралгин», раствор йода, муравьиный спирт, и другие необходимые препараты, заранее приобретенные им в аптеке «"» в г..., Ульяновской области, чтобы иметь возможность пользоваться услугами притона. Кутузов А.В., получив от Г.С.А., данные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», изготовил из них наркотическое средство «дезоморфин» путем проведения определенных химических реакций с использованием источников нагревания, находящихся в квартире. Далее Кутузов А.В., реализуя свой преступный умысел, предоставил П.В.Н., Г.С.А., кухню своей квартиры, шприцы с дезоморфином и ватные тампоны для потребления наркотического средства. Затем 22 апреля 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, П.В.Н., Г.С.А., находясь на кухне квартиры Кутузова А.В., расположенной по адресу: Ульяновская область, г..., ул..., д.**, кв.**, потребили внутривенно изготовленное Кутузовым А.В. наркотическое средство «дезоморфин».

14 июня 2011 года примерно в 16 часов 50 минут К.А.С., и Д.Н.В., являющиеся потребителями наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Кутузова А.В., расположенному по адресу: Ульяновская область, г..., ул..., д.**, кв.**, последним организован притон для потребления наркотического средства «дезоморфин», пришли по указанному адресу и передали Кутузову А.В., необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин» ингредиенты, а именно 2 упаковки лекарственного кодеиносодержащего препарата «Пиралгин», раствор йода, муравьиный спирт, и другие необходимые препараты, заранее приобретенные ими в аптеке «"» в г..., Ульяновской области, чтобы иметь возможность пользоваться услугами притона. Кутузов А.В., получив от К.А.С., и Д.Н.В., данные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», изготовил из них наркотическое средство «дезоморфин» путем проведения определенных химических реакций с использованием источников нагревания, находящихся в квартире. Далее Кутузов А.В., реализуя свой преступный умысел, предоставил К.А.С., и Д.Н.В., кухню своей квартиры, шприцы с дезоморфином и ватные тампоны для потребления наркотического средства. Затем 14 июня 2011 года, примерно в 18 часов 10 минут, К.А.С., и Д.Н.В., находясь на кухне квартиры Кутузова А.В., расположенной по адресу: Ульяновская область, г..., ул..., д.** кв.**, потребили внутривенно изготовленное Кутузовым А.В. наркотическое средство «дезоморфин».

19 октября 2011 года примерно в 09 часов М.А.Д., и П.В.Н., являющиеся потребителями наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Кутузова А.В., расположенному по адресу: Ульяновская область, г..., ул..., д.**, кв.**, последним организован притон для потребления наркотического средства «дезоморфин», пришли по указанному адресу и М.А.Д. передал Кутузову А.В., необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин» ингредиенты, а именно 1 упаковку лекарственного кодеиносодержащего препарата «Пиралгин», раствор йода, муравьиный спирт, и другие необходимые препараты, заранее приобретенные им в аптеке «"» в г..., Ульяновской области, чтобы иметь возможность пользоваться услугами притона. Кутузов А.В., получив от М.А.Д., данные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», изготовил из них наркотическое средство «дезоморфин» путем проведения определенных химических реакций с использованием источников нагревания, находящихся в квартире. Далее Кутузов А.В., реализуя свой преступный умысел, предоставил М.А.Д., и П.В.Н., кухню своей квартиры, шприцы с дезоморфином и ватные тампоны для потребления наркотического средства. Затем 19 октября 2011 года, примерно в 11 часов, М.А.Д., и П.В.Н., находясь на кухне квартиры Кутузова А.В., расположенной по адресу: Ульяновская область, г..., ул..., д.**, кв.**, потребили внутривенно изготовленное Кутузовым А.В. наркотическое средство «дезоморфин».

20 октября 2011 года примерно в 21 час. К.М.Н., являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Кутузова А.В., расположенному по адресу: Ульяновская область, г..., ул..., д.**, кв.**, последним организован притон для потребления наркотического средства «дезоморфин», пришел по указанному адресу. Кутузов А.В., из находящихся у него в квартире ингредиентов, лекарственного кодеиносодержащего препарата «Пиралгин», раствора йода, муравьиного спирта, и другие необходимых препаратов, изготовил из них наркотическое средство «дезоморфин» путем проведения определенных химических реакций с использованием источников нагревания, находящихся в квартире. Далее Кутузов А.В., реализуя свой преступный умысел, предоставил К.М.Н., кухню своей квартиры, шприц с дезоморфином и ватный тампон для потребления наркотического средства. Затем 20 октября 2011 года, примерно в 22 часа 20 минут, К.М.Н., находясь на кухне квартиры Кутузова А.В., расположенной по адресу: Ульяновская область, г..., ул..., д.** кв.**, потребил внутривенно изготовленное Кутузовым А.В. наркотическое средство «дезоморфин».

6 декабря 2011 года примерно в 16 часов Б.О.В., являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Кутузова А.В., расположенному по адресу: Ульяновская область, г..., ул..., д.**, кв.**, последним организован притон для потребления наркотического средства «дезоморфин», пришел по указанному адресу и передал Кутузову А.В., необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин» ингредиенты, а именно, раствор йода, муравьиный спирт, и другие необходимые препараты, заранее приобретенные им в аптеке «"» в г..., Ульяновской области, чтобы иметь возможность пользоваться услугами притона. Кутузов А.В., получив от Б.О.В., данные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», изготовил из них наркотическое средство «дезоморфин» путем проведения определенных химических реакций с использованием источников нагревания, находящихся в квартире. Далее Кутузов А.В., реализуя свой преступный умысел, предоставил Б.О.В., кухню своей квартиры, шприц с дезоморфином и ватный тампон для потребления наркотического средства. Затем 06 декабря 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, Б.О.В., находясь на кухне квартиры Кутузова А.В., расположенной по адресу: Ульяновская область, г..., ул..., д.** кв.**, потребил внутривенно изготовленное Кутузовым А.В. наркотическое средство «дезоморфин».

Таким образом, в течение длительного времени: с конца апреля 2011 г. по 6 декабря 2011 года Кутузов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин» по указанному адресу, обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц потребляющих наркотические средства – снабжая их наркотическим средством «дезоморфин», шприцами и ватными тампонами для его потребления, обеспечивал безопасность функционирования притона, соблюдал конспирацию, за что получал в качестве вознаграждения часть изготовленного на денежные средства посетителей притона наркотического средства «дезоморфин» для удовлетворения своей потребности в наркотических средствах.

Деятельность притона, организованного и содержащегося Кутузовым А.В., расположенного по его месту жительства в квартире № ** дома №** по ул. .. г... Ульяновской области была пресечена сотрудниками .. МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области, которые 7 декабря 2011 года в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений (зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств) обнаружили и изъяли по указанному адресу предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин» предоставляемые Кутузовым А.В., посетителям притона, отходы процесса кустарного изготовления наркотического средства «дезоморфин».

Своими действиями Кутузов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ – организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств.

Из объёма обвинения суд, согласно позиции государственного обвинителя исключает как излишне вмененный признак преступления: организация либо содержание притонов для потребления психотропных веществ.

Он же, 6 декабря 2011 г. в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, находясь в квартире, расположенной по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д.**, кв.**, с целью личного потребления по известной ему технологии из медицинских и химических препаратов, умышленно, незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 1,630 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в квартире №** дома №** по ул... в г... Ульяновской области.

6 декабря 2011 г. примерно в 19 часов 30 минут Кутузов А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в квартире, расположенной по адресу: Ульяновская область, г..., ул..., д.**, кв.** незаконно изготовленное им наркотическое средство дезоморфин массой 1,630 грамма поместил в стеклянный флакон, закрыв резиновой пробкой, и положил в носимую им одежду для удобства дальнейшего хранения и личного потребления и умышленно, незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,630 грамма, без цели сбыта при себе до момента задержания.

6 декабря 2011 г. в 19 часов 30 минут в подъезде дома № ** по ул. .. г... Ульяновской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Кутузов А.В. был задержан сотрудниками .. МРО УФСКН России по Ульяновской области.

6 декабря 2011 г. в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 45 минут в служебном кабинете .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, расположенного по адресу: Ульяновская область, г..., ул..., д.**, в ходе проведения личного досмотра у Кутузова А.В. в носимой им одежде было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,630 грамма.

То есть Кутузов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При проведении предварительного слушания Кутузов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником. Существо особого порядка и его процессуальные последствия ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании он показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается и письменным заявлением, оформленным в судебном заседании.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, поддержавшего его позицию в полном объеме, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Кутузов А.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела, в том числе, по признакам ст.75 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Кутузов А.В., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные об его материальном положении и поведении в быту.

Кутузов А.В. к административной ответственности в течение календарного года привлекался (л.д.168), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.176).

На учете у врача - психиатра в МУЗ «Инзенская ЦРБ» подсудимый не состоит, состоит на учёте у врача - нарколога в МУЗ «.. ЦРБ» с диагнозом: «"» (л.д.171). Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №** от 13 января 2012 года Кутузов А.В. психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого - либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.102-103).

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление в период отбывания наказания за аналогичное преступление, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления, суд не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для применения осужденному Кутузову А.В. отсрочки исполнения приговора в соответствии со ст. 82.1 УК РФ не имеется, так как он ранее привлекался к уголовной ответственности, и имеет непогашенную судимость.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 232 ч.1 УК РФ суд полагает возможным не назначать.

К наказанию, назначенному настоящим приговором суд в соответствии со ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров исходя из соответствия одного дня лишения свободы двум дня ограничения свободы считает необходимым присоединить частично неотбытое наказание по приговору .. районного суда .. области от 04.07 2011 г..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Трехонину В.А. за оказание юридической помощи по назначению следователя, взысканию с Кутузова А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутузова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1 ( в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ ), 232 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 г. № 377 ФЗ ), и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один ) год;

установить осужденному Кутузову А.В. следующие ограничения:

-не выезжать за пределы муниципального образования «.. район» без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;

- не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.

Возложить на Кутузова А.В обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации в установленное данным органом время.

- по ст. 232 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 10 месяцев;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кутузову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев.

На основании ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору .. районного суда от 04.07.2011 г., исходя из равенства 2 дней ограничения свободы 1 дню лишения свободы, окончательно к отбытию назначить Кутузову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, сохранив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кутузова А.В. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области для получения предписания и дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Кутузову А.В. исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания. Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство дезоморфин массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 1,408 гр., а также элементы его первоначальной упаковки (стеклянный флакончик, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, обмотанный липкой лентой скотч), упакованное в полимерный пакет-«замок», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области по адресу: г..., ул..., д.**;

- отрезок светлой дактопленки размерами 30 мм. х 35 мм, упакованный в бумажный конверт;

- эмалированную тарелку, граненый стакан из прозрачного неокрашенного стекла, пакет из полимера желтого цвета с изображением ягод, прозрачную пластиковую бутылку с навинчивающейся крышкой синего цвета, прозрачную пластиковую бутылку с навинчивающейся крышкой зеленого цвета, с надписью «Волжанка, с комкообразным веществом белого цвета, прозрачную пластиковую бутылку с навинчивающейся крышкой красного цвета, с изображением буквы «А», с комкообразным веществом белого цвета; полупрозрачную пластиковую бутылку синего цвета, с навинчивающейся крышкой синего цвета, с надписью «Волжанка», с комкообразным веществом белого цвета; пакет из полупрозрачного полимера белого цвета, с текстом: «IMPLOZIA», с находящейся внутри прозрачной пластиковой бутылкой с навинчивающейся крышкой белого цвета, с комкообразным веществом серо-белого цвета; пузырек, из коричневого стекла, укупоренный навинчивающейся крышкой черного цвета. На пузырьке имеется этикетка с надписью: «Муравьиный», шприц из пластика емкостью 5 мл, с примкнутой инъекционной иглой в футляре-колпачке, шприц из пластика емкостью 2 мл, пузырек из прозрачного неокрашенного стекла, укупоренный резиновой пробкой, с имеющимся внутри пузырька порошкообразным веществом черного цвета и ватным тампоном, которые упакованы в картонную коробку, полимерную емкость с крышкой, заполненную жидкостью, похожей на бензин, упакованную в полимерный пакет;

- отрезок светлой дактопленки размерами 42х50 мм, упакованный в бумажный конверт,

хранящиеся в .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Инзенский районный суд.

Судья: