Вымогательство, совершенное с применением насилия.



Дело №1-42/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза 18 апреля 2012 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Букарева А.В.,

подсудимого Савинова Д.В.,

защитника Корешкиной Л.К., представившей удостоверение №73/267 и ордер №260 от 27 января 2012 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а так же потерпевших Е.П.А. и Е.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савинова Д.В., ,, года рождения, уроженца с. .. .. района Ульяновской области, зарегистрированного в с. .. .. района Ульяновской области, жителя с. .. ул. .. дом **, .. района, Ульяновской области, " судимого:

1) 17.12.2007 года .. районным судом по ст. 158 ч 3 п. "а" УК РФ к лишению свободы сроком на 2 годам с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;

2)15.04.2008 года мировым судьей судебного участка №** .. района Ульяновской области по ст.112 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев; на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору .. районного суда от 17.12.2007 г. /7 месяцев/, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, освободился 14.07.2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савинов Д.В. 24 января 2012 года в период времени с 15 до 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в лечебном корпусе №** ГУЗ «"», расположенном в г. .., тер. .., Ульяновской области узнал по телефону от своего знакомого Р.А.Ю., что хозяин квартиры № ** дома № ** по ул. ** в г. .. Ульяновской области Е.А.А. в своей квартире нанес ему телесные повреждения в виде побоев и высказал в его адрес угрозу убийством. Воспользовавшись данным обстоятельством, Савин Д.В. в тот же день и в то же время умышленно, с целью хищения чужого имущества путем вымогательства у проживающих в указанной выше квартире Е.А.А. и Е.П.А., пришёл совместно с З.Э.Н. (который не знал об истинных намерениях Савинова Д.В. и уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием состава преступления) в квартиру № ** дома № ** по ул. .. в г. ... Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества путем вымогательства, Савинов Д.В. ударил кулаком по лицу Е.А.А.. Е.А.А. опасаясь за свое здоровье, забежал в спальную комнату и, закрыв за собой входную дверь в комнату, стал набирать номер дежурной части полиции. В это время Савинов Д.В. с целью запугать Е.А.А. выбил входную дверь в комнату и подойдя к последнему, стал умышленно наносить удары руками и ногами по различным частям тела. Р.А.Ю. и З.Э.Н., не зная об истинных намерениях Савинова Д.В., также нанесли несколько ударов по телу Е.А.А.. После этого Савинов Д.В. подошел к находящемуся в квартире Е.П.А. и продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем вымогательства, умышленно нанес 1 удар рукой и 1 удар ногой по лицу последнего. Далее Савинов Д.В., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что братья Е. ему ничего не должны, используя незначительный предлог потребовал, что бы они в срок до 18 часов 25 января 2012 года принесли в лечебный корпус № ** ГУЗ «"», расположенный на территории " в г .. и передали ему 3000 рублей. Когда Е.П.А. ответил отказом, Савинов Д., желая сломить возможное сопротивление со стороны Е.П.А. и Е.А.В., стал угрожать физической расправой: в случае невыполнения его требований, если они не заплатят требуемую сумму, то их с братом покалечит и сделает инвалидами. После этого Савинов Д.В. с места происшествия скрылся.

25 января 2012 года в период с 10 до 12 часов, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у братьев Е., Савинов Д. направил к последним Р.А.Ю. с целью напомнить последним о необходимости передачи ему денег в сумме 3000 рублей в срок до 18 часов этого же дня. Р.А.Ю., действуя по указанию Савинова Д., в тот же день и то же самое время пришел в квартиру Е. и напомнил находящемуся в квартире Е.Р.А. о необходимости передачи денег в сумме 3000 рублей Савинову Д.В.. После чего, с целью придания серьезности своим намерениям, Савинов Д.В. пришел в квартиру Е., расположенную по указанному выше адресу и заведомо зная, что Е. ему ничего не должны, под надуманным предлогом повторил свое требование о незаконной передаче ему денег в сумме 3000 рублей до 18 часов текущего дня и, подкрепив свое требование угрозой физической расправы в случае неисполнения его требования, покинул квартиру Е.. Е.П.А., серьезно восприняв угрозы Савинова Д.В., сообщил своему брату Е.А.А. о требовании Савинова Д.В.. С целью выяснения причин выдвигаемых требований в их адрес, Е.А.А. в период с 13 до 14 часов 25 января 2012 года пришел в палату № ** лечебного корпуса № ** " Савинов Д.В. повторил свое требование о незаконной передаче ему денег в сумме 3000 рублей. Когда Е.А.А. высказал свое несогласие по поводу выдвигаемых Савиновым требований, пояснив, что он с братом никому ничего не должен и что они отказываются выполнить его требования, Савинов Д.В., с целью сломить возможное сопротивление со стороны братьев Е., подкрепил свое требование о передаче ему 3000 рублей, высказав угрозу убийством в случае невыполнения его требований, сказав, что если они не заплатят требуемую сумму денег, то их вывезут в лес и застрелят. Испугавшись за свою жизнь и жизнь своего брата Е.П.А., Е.А.А. ответил, что денег у них нет. Тогда, Савинов Д.В., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем вымогательства, предложил им рассчитаться с ним, находящимся в квартире телевизором и другим имуществом, а в дальнейшем, при появлении у них денег, они смогут выкупить свое имущество за 3000 рублей. Е.А.А. в сложившейся ситуации высказанные в его адрес и адрес его брата Е.П.А. угрозы убийством воспринял реально и, опасаясь их осуществления, был вынужден дать свое согласие на передачу Савинову Д.В. цветного телевизора «LG» и DVD-проигрывателя «ВВК». Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение не принадлежащего ему имущества, в тот же день 25 января 2012 года, в период времени с 16 часов до 18 часов, Савинов Д.В. позвонил со своего номера ** на номер Е.А.А. ** и сообщил, что сейчас к ним придут Р.А.Ю. и М.В., которым они должны передать цветной телевизор «LG» и ДВД проигрыватель «BBK» с документами. После этого Савинов Д.В. вызвал Р.А.Ю. и М.В. в свою палату № ** расположенную в лечебном корпусе № ** " и дал последним указание принести из квартиры Е. цветной телевизор «LG» и DVD-проигрыватель «ВВК» и принести их в его палату. Р.А.Ю. и М.В.( уголовное преследование в отношении которых прекращено за отсутствием состава преступления), опасаясь каких либо насильственных действий со стороны Савинова Д.В. по отношению к себе, по указанию последнего в указанный период пришли в квартиру Е., расположенную по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .. д. ** кв. **, сообщили, что они от Савинова Д.В. пришли за телевизором и DVD-проигрывателем. Е.П.А. и Е.А.А., опасаясь приведения ранее высказанных угроз Савинова Д.В. в исполнение, передали Р.А.Ю. и М.В. цветной телевизор «LG» стоимостью 3250 рублей, принадлежащий Е.А.А., который упаковали в не представляющее собой ценности покрывало и DVD-проигрыватель «ВВК» стоимостью 750 рублей с пультом управления, принадлежащий Е.П.А., упаковав его в полимерный пакет, и добровольно передали их Р.А.Ю. и М.В., которые в тот же день передали их Савинову Д.В.

Не удовлетворившись содеянным, Савинов Д.В., с целью дальнейшего вымогательства имущества у Е.А.А. и Е.П.А. 26 января 2012 года в 16 часов 29 минут, находясь в лечебном корпусе №**, расположенном на территории «ГУЗ " в г. .., позвонил со своего номера ** на номер Е.А.А. ** и предложил подойти к нему в санаторий и что это в их интересах. Е.П.А., не зная об истинных намерениях Савинова Д.В., пришёл в лечебный корпус «ГУЗ " Савинов Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества путем вымогательства, сказал, что они с братом не полностью рассчитались с ним и что в счет погашения долга в полном размере, они должны передать ему имеющийся у них цветной телевизор «Vestel» и бензопилу «Stihl». Когда Е.П.А. ответил, что они с братом никому ничего не должны, Савинов Д.В. повторил свое требование о передаче требуемого им имущества в счет надуманного им долга и высказал угрозу физической расправой в случае неисполнения его требований. Е.П.А. в сложившейся ситуации высказанные в его адрес и адрес его брата А. угрозы воспринял реально и опасаясь их осуществления был вынужден дать свое согласие на передачу Савинову Д.В. телевизора «Vestel» и бензопилы «Stihl». Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение не принадлежащего ему имущества Савинов Д.В., в тот же день 26 января 2012 года в период с 17 до 19 часов, точное время следствием не установлено, вызвал Р.А.Ю. и М.В. в свою палату № ** лечебного корпуса № ** «ГУЗ " и дал указание принести из квартиры Е. цветной телевизор «Vestel» и бензопилу «Stihl». Р.А.Ю. и М.В. (уголовное преследование в отношении которых прекращено за отсутствием состава преступления), опасаясь каких либо насильственных действий со стороны Савинова Д.В. по отношению к себе, по указанию последнего, в тот же день, то же самое время, пришли в квартиру Е., расположенную в г. .., ул. .. д. ** кв. ** и сообщили, что они от Савинова Д.В. пришли за цветным телевизором «Vestel» и бензопилой «Stihl».. Е.П.А. и Е.А.А., опасаясь приведения ранее высказанных угроз Савинова Д.В. в исполнение, передали Р.А.Ю. и М.В. цветной телевизор «Vestel» стоимостью 1600 рублей и бензопилу «Stihl» стоимостью 4800 рублей. Р.А.Ю. и М.В. по указанию Савинова Д.В. принесли вышеуказанное имущество в лечебный корпус № **«ГУЗ " и передали Савинову Д.В.

Своими незаконными действиями Савинов Д.В. причинил Е.А.А. ущерб в размере 8050 руб., и Е.П.А. в размере 2350 руб., а всего на общую сумму 10400 руб.

В результате преступных действий Савинова Д.В., Е.А.А. были причинены телесные повреждения: кровоподтеки; в области век левого глаза, на тыльной поверхности левой кисти, в области спинки носа; кровоизлияние на слизистой верхней губы с краевым повреждением 1 зуба справа, ссадина в лобной области, которые не расцениваются как вред здоровью.

Е.П.А. были причинены телесные повреждения: ссадина на кончике носа, которая не расценивается как вред здоровью.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Савинов Д.В виновным себя признал полностью и показал, что 24 января 2012 года он, вернувшись в санаторий обнаружил, что в корпусе нет Р.А.Ю. и решил узнать где он. С этой целью он позвонил ему по телефону. Когда Р.А.Ю. взял трубку, то он услышал, что кто то выражается в его адрес нецензурной бранью и высказывает разного рода угрозы. На его вопрос, где он находится, Р.А.Ю. ответил, что находится у Е.. Он вместе с З.Э.Н. пришёл в дом к Е., где решил совершить у них вымогательство денег в размере 3000 рублей. Увидев на лице у Р.А.Ю. следы побоев, он спросил, кто избил Р.А.Ю., все молчали. Тогда он ударил Е.А.В. пару раз кулаком по лицу, Е.А.В. убежал в свою комнату, он пошел за ним. В комнате он нанес ему удар по затылку и один удар в грудь. После этого он вернулся на кухню и пытался ударить ногой Е.П.А., но удар пришелся вскользь, так как тот увернулся. При этом он сказал Е.П.А., что за эти все разборки они с братом должны будут до вечера следующего дня принести ему в лечебный корпус 3000 рублей, в противном случае они придут снова и побьют их еще. После этого они все ушли. На следующий день Р.А.Ю. пошел меняться шапками к Е., так как накануне он перепутал шапки и пришел в санаторий в чужой. Он попросил напомнить Е. о деньгах, которые Е. должны принести ему до вечера. Через некоторое время в санаторий пришел Е.А.В. и стал спрашивать его, про какие деньги вел речь Р.А.Ю.. Он ему объяснил, что эти деньги они с братом должны передать ему за то, что ему пришлось учинять разборки. Е. сказал, что он ничего ему не должен и что у них денег нет. Тогда он сказал, что пусть продают телевизор, а деньги принесут ему. Е. сказал, что он согласен отдать телевизор и ДВД проигрыватель, так как продать он их не сможет. После ужина он позвонил Е.А.В. и предупредил, что сейчас к ним придут Р.А.Ю. и М.В. за телевизором и ДВД проигрывателем. Потом он послал Р.А.Ю. и М.В. к Е. за телевизором и ДВД проигрывателем. Вскоре Р.А.Ю. и М.В. принесли к нему в палату телевизор ЛЖ и ДВД проигрыватель. На следующий день он снова позвонил Е.А.В. и сказал, что они не полостью рассчитались с ним. Так же сказал, чтобы они приготовили второй телевизор и бензопилу, за которыми сейчас придут Р.А.Ю. и М.В.. Потом он вновь послал Р.А.Ю. и М.В. к Е. за телевизором и бензопилой. Р.А.Ю. и М.В. принесли ему второй телевизор и бензопилу в палату. Пилу он попросил отнести в село .. и передать ее жене. М.В. отнес пилу ему домой. Вскоре приехали сотрудники полиции и их забрали.

Преступление совершил вследствие того, что находился в нетрезвом состоянии.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления. Кроме полного признания вины подсудимым вина его подтверждается показаниями потерпевшего Е.П.А. из которых видно, что 24 января 2012 года он вместе со своим братом Е.А.В., Р.А.Ю. и М.В. распивали спиртное у него дома. В ходе распития брат стал выгонять Р.А.Ю. и М.В. из квартиры, но те не уходили. Тогда брат ударил Р.А.Ю. по лицу. Минут через 15 минут на кухню к ним зашли Савинов Д. и З.Э.Н.. Савинов стал спрашивать, зачем они так грубо поступили с его товарищами. Высказав претензии, Савинов ударил кулаком по лицу Е.А.В., Р.А.Ю. тоже нанес Е.А.В. 1 удар по лицу. После этого Е.А.В. ушел в свою комнату и закрыл дверь. Следом за ним, выбив дверь, пошли Савинов, Р.А.Ю. и З.Э.Н.. Когда они вернулись, то Савинов сказал ему, что до 18 часов следующего дня они с братом должны принести ему 3000 рублей за то, что они избили его товарищей. Он сказал, что они ему ничего не должны и что денег у них нет. В ответ на это Савинов ударил его 1 раз кулаком по лицу и пытался ударить ногой по лицу, задел кончик носа и сказал, что это его не волнует, что деньги они должны принести ему до 18 часов следующего дня в корпус № ** ", в противном случае он сделает их с братом инвалидами. После этого они все ушли.

25 января 2012 года около 10 часов ему позвонил Р.А.Ю. и сказал, что накануне он оставил свою шапку у них, по ошибке взял чужую и что сейчас придет, чтобы обменяться шапками. Через некоторое время Р.А.Ю. пришел за своей шапкой, но в это время в его шапке был Е.А.В., который ушел к сестре. В это время к ним пришел Савинов и напомнил, что до 18 часов ему необходимо принести деньги в сумме 3000 рублей. Он ответил, что денег у них нет. Савинов предупредил, что он ждет до 18 часов и ушел. Р.А.Ю. ушёл вслед за ним. Когда брат вернулся, он ему сказал, что приходил Савинов, напомнил, что до 18 часов им надо отнести в санаторий и передать ему деньги в сумме 3000 рублей. После этого Е.А.В. пошёл к Савинову в санатории, что бы переговорить по поводу требуемых денег. Когда он вернулся, то сказал, что Савинов предупредил, что если денег до 18 часов не будет, то придется отдать большой телевизор «ЛЖ» и ДВД проигрыватель, а если они сообщат в полицию, то их вывезут в лес и постреляют как кабанов. Они решили отдать телевизор и ДВД проигрыватель. После 17 часов брату позвонил Савинов и сказал, что сейчас к ним придут Р.А.Ю. и М.В. и они должны им отдать большой телевизор и ДВД проигрыватель. Через некоторое время к ним пришли Р.А.Ю. и М.В.. Р.А.Ю. сказал :«мы от Савинова, пришли за телевизором и ДВД проигрывателем». Они с братом упаковали телевизор "ЛЖ" и ДВД проигрыватель и передали им вместе с документами.

26 января 2012 года во второй половине дня снова позвонил Савинов и попросил прийти в санаторий. Он подумал, что Савинов одумался и хочет вернуть телевизор и ДВД проигрыватель. Но когда он пришел в санаторий, то Савинов сказал, что они не полностью рассчитались с ним и что сейчас придут Р.А.Ю. и М.В. и они должны будут передать им второй телевизор и бензопилу. Он хотел возразить Савинову, но тот сказал, что слов на ветер он не бросает, если не хотите стать инвалидами, то отдайте все по хорошему. Он ответил, что должен посоветоваться с братом и ушел. Вернувшись домой, он рассказал все брату. Отдавать имущество им было жалко, но они боялись расправы со стороны Савинова. Посовещавшись, они решили отдать телевизор и пилу. Через некоторое время Савинов снова позвонил и сказал, чтобы они приготовили телевизор и пилу. Сразу после этого пришли Р.А.Ю. и М.В.. Они с братом передали им телевизор "Vestel" и бензопилу " Stihl" и они ушли. Решив, что Савинов на этом не успокоится, они пошли к сестре, откуда позвонили в полицию.

Из показаний потерпевшего Е.А.А. видно, что 24 января 2012 года около 15 часов он вернулся домой, где увидел своего брата Е.П.А., Р.А.Ю. и М.В., которые распивали спиртное. Ему предложили присоединиться. В ходе распития он попросил ребят покинуть квартиру, но те продолжали сидеть. Тогда он ударил Р.А.Ю. и ушел в свою комнату. Когда минут через 15 он вышел на кухню, то увидел, что к ним зашли Савинов Д. и З.Э.Н.. Савинов и З.Э.Н. стали спрашивать, кто избил Р.А.Ю.. Р.А.Ю. показал на него. Тогда Савинов подошел к нему и ударил его кулаком по лицу. Следом его ударил кулаком по лицу Р.А.Ю.. После этого он убежал в свою комнату и хотел позвонить в полицию. В это время, выбив дверь, в комнату зашли Савинов и З.Э.Н.. Они повалили его на кровать и стали наносить удары по всем частям тела руками и ногами. Потом они вышли из его комнаты. 25 января 2012 года около 14 часов ему от брата стало известно, что приходил Савинов и требовал деньги в сумме 3000 рублей. Брат рассказал, что накануне Савинов избил его и уходя сказал, что за то, что они грубо обошлись с его товарищами, они должны заплатить ему 3000 рублей и что деньги должны отнести Савинову в корпус до 18 часов. Савинов предупредил, что если деньги не отдадут, то им будет очень плохо. Он пришел в санаторий и встретился с Савиновым. Савинов сказал, что за свой поступок они должны заплатить 3000 рублей. Он ответил, что ни за что они платить не собираются. Савинов предупредил, что если они не отдадут деньги, то он их с братом увезет в лес «на охоту» и что он будет охотником, а он с братом кабанами и что он будет в них стрелять. Когда он вернулся домой, Савинов позвонил ему и сказал, что сейчас придут Р.А.Ю. и М.В. и чтобы они в счет долга отдали им телевизор "ЛЖ" и ДВД проигрыватель. Он испугался и согласился отдать телевизор и ДВД. Около 19 часов к ним пришли Р.А.Ю. и М.В., они сказали, что пришли от Савинова за телевизором и ДВД проигрывателем. Они испугались и решили отдать им телевизор и ДВД проигрыватель. Отдав телевизор и ДВД, они думали, что Савинов на этом успокоится.

26 января 2012 года во второй половине дня Савинов снова позвонил ему и сказал, что они не полностью рассчитались с ним и что они должны ему отдать второй телевизор и бензопилу, за которыми сейчас придут Р.А.Ю. и М.В.. Е.П.А. пошел в санаторий, чтобы переговорить с Савиновым. Возвратившись минут через 20, сказал, что второй телевизор и бензопилу придется отдать, они не отстанут. Минут через 20 пришли Р.А.Ю. и М.В. и сказали, что они от Савинова, пришли за вторым телевизором и за бензопилой. Опасаясь расправы со стороны Савинова, они упаковали телевизор и бензопилу и вместе с документами передали их им. После этого они пошли к сестре, откуда позвонили в полицию.

Из показаний свидетеля Р.А.Ю. видно, что 24 января 2012 года он вместе с М.В. Е.П.А. и Е.А.В. распивали спиртное в квартире у Е.. В ходе распития Е.А.В. высказал в его адрес угрозу убийством, приставил к шее кухонный нож, а затем вилку и ударил его своей головой по лицу. Из носа у него потекла кровь. В это время ему позвонил Савинов Д. и спросил где он. Он сказал Савинову где находится. После этого он пошел умываться. В это время в квартиру зашли Савинов и З.Э.Н.. Савинов ударил по 1 разу кулаком по лицу Е.А.А. и Е.П.А.. Он также ударил кулаком по лицу Е.А.А.. После этого Е.А.В. убежал к себе в комнату. Савинов пошел следом за ним. Когда Савинов вернулся на кухню, то сказал Е.П.А., что за эти разборки они до 18 часов следующего дня должны будут отдать ему 3000 рублей, а если они не захотят отдать деньги, то будут избиты. После этого Савинов вышел из квартиры Е. и они вместе пошли в санаторий. Утром следующего дня ему надо было обменяться шапкой у Е.. Об этом узнал Савинов и попросил напомнить братьям Е., что он ждет деньги до 18 часов. Придя к Е., он спросил свою шапку и напомнил про деньги, которые с них требует Савинов. Через некоторое время к Савинову приходил Е.А.В. тот же день, после ужина Савинов вызвал его с М.В. и сказал, что у Е. денег нет и что они за деньги согласны отдать телевизор и ДВД проигрыватель и сказал, что они должны сходить к Е. и забрать у них телевизор и ДВД.. Вместе с М.В. он пришел к Е. и сказал, что они от Савинова, пришли за телевизором и ДВД проигрывателем. Е. отдали им телевизор и ДВД проигрыватель и они принесли их Савинову. На следующий день после обеда его с М.В. снова позвал Савинов и сказал, что от Е. надо принести второй телевизор и бензопилу и что Е. ждут их. По указанию Савинова они вместе с М.В. сходили к Е. и принесли ему маленький телевизор и бензопилу.

Из показаний свидетеля М.В. видно, что 24 января 2012 года он совместно с Р.А.Ю., Е.П.А. и Е.А.В. распивали спиртное в доме Е.. В ходе распития Е.А.В. высказал угрозу убийством в адрес Р.А.Ю., угрожал ему ножом и вилкой. Через некоторое время к Е. пришли Савинов Д. З.Э.Н.. Савинов спросил, что случилось, Р.А.Ю. рассказал им, что в его адрес Е.А.В. высказал угрозу убийством и приставлял нож к шее. Что произошло в квартире Е., он не знает, но он видел кровь на лице Е.П.А.. На следующий день в ", где он, Р.А.Ю., Савинов и З.Э.Н. проходят курс лечения, приходил Е.А.В. и заходил в палату к Савинову. Сразу после этого Савинов вызвал его и Р.А.Ю. в свою палату и сказал, что надо сходить к Е. и принести от них телевизор и ДВД проигрыватель в санаторий. Он вместе с Р.А.Ю. пошел к Е. и те отдали им телевизор и ДВД проигрыватель. По указанию Савинова телевизор и ДВД они принесли в санаторий и передали Савинову. На следующий день в палату к Савинову приходил Е.П.А.. Через некоторое время Савинов сказал ему и Р.А.Ю., что от Е. надо принести бензопилу и второй телевизор. Они с Р.А.Ю. пошли к Е. домой, где Е. передали им маленький телевизор и бензопилу. По указанию Савинова телевизор и бензопилу они принесли в палату к Савинову. Позже Савинов попросил его отнести пилу в село .. и передать ее его жене. Передав бензопилу жене Савинова, он вернулся в санаторий.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.Э.Н. видно, что 24 января 2012 года вечером Савинов позвал его с собой, пояснив, что надо забрать Р.А.Ю. с одного из близлежащих домов. Придя в квартиру одного из домов, они на кухне увидели Р.А.Ю. с разбитым лицом. Там же находились М.В., Е.П.А. и Е.А.В.. Савинов спросил Е., зачем они избили Р.А.Ю.. Он в это время вышел в коридор. Через несколько минут из квартиры вышли Савинов, Р.А.Ю. и М.В. и они пошли в санаторий. Вечером следующего дня у них в палате появился цветной телевизор "ЛЖ", а в коридоре санатория- ДВД проигрыватель. 26 января 2012 года вечером в своей палате он увидел маленький телевизор, а тот, который был до этого, стоял во второй палате /л.д.52 -53/.

Из показания свидетеля Л.Т., что 26 января 2012 года вечером к ней домой пришли ее братья: Е.П.А. и Е.А.В., от которых ей стало известно, что у них забрали 2 телевизора, ДВД проигрыватель и бензопилу. На ее вопрос, кто забрал, братья ответили, что забрали ребята по указанию Савинова. Братья просили позвонить в полицию. Позвонив в полицию, она с братьями пошла к ним домой, где обнаружила, что в квартире нет двух телевизоров, ДВД проигрывателя и бензопилы. Из разговора с братьями ей стало известно, что А. у себя в квартире избил одного отдыхающего в санатории парня. После этого к ним пришёл Савинов Д., избил А. и потребовал с них 3000 рублей. Братья говорили, что Савинов им угрожал, что если они ему не отдадут деньги, то он вывезет их в лес на охоту и перестреляет как кабанов. Когда они сказали, что у них нет денег, Савинов сказал, что он в таком случае заберет телевизор и другое имущество. Братья испугались и согласились передать свое имущество.

Из показаний свидетеля Р.Е.В. видно, что 26 января 2012 года он в составе следственно оперативной группы МО МВД России ".." выезжал на место происшествия по заявлению Е.П.А. по факту завладения его имуществом путем вымогательства. По прибытии на место ему стало известно, что преступление в отношении Е. совершено Савиновым Д. вместе с З.Э.Н. и М.В.. По прибытии в лечебный корпус №** " им в присутствии медицинского персонала в палате № ** был обнаружен похищенный у Е. телевизор «Вестель», в палате № **- телевизор «ЛЖ», а в коридоре данного корпуса был обнаружен ДВД проигрыватель «ВВК».

Из показаний свидетеля С.В.В. видно, что 26 января 2012 года вечером, её муж Савинов позвонил ей на телефон и сказал, что сейчас придет парень по имени В. и принесет бензопилу. Через некоторое время пришёл М.В. и принёс бензопилу. Она забрала пилу у парня и занесла в коридор. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и изъяли пилу. Позже, из разговора с мужем ей стало известно, что пила принадлежит братьям Е..

Из показаний свидетеля К.В.В. видно, что в январе 2012 года он пришел к Е. домой, чтобы посмотреть телевизор. Дома был Е.П.А. и 2 незнакомых парней, которые распивали спиртное на кухне. Он прошел в спальную комнату и стал смотреть телевизор. Через некоторое время домой пришел Е.А.В.. Поначалу на кухне было все тихо. Затем он услышал шум. Потом к Е. пришли еще двое мужчин, которые также направились на кухню. Он продолжал смотреть телевизор. Со стороны кухни доносились незнакомые мужские голоса, разговаривали на повышенных тонах. В это время он ушел домой. Через несколько дней он снова пришел к Е. и от Е.П.А. узнал, что в тот день санаторские ребята потребовали с них с братом 3000 рублей, а так как у них нет денег, то у них забрали два телевизора, бензопилу и «ДВД» проигрыватель.

Из показаний свидетеля Г.С.Г. видно, что 26 января 2012 года около 13 часов она зашла в палату № ** " где увидела телевизор. На ее вопрос, чей телевизор, Савинов ответил: "Мой, принес из дома". В тот же день в коридоре она увидела, что к общему телевизору подключен ДВД проигрыватель в корпусе серебристого цвета, кому он принадлежал, она не знает.

Из показаний свидетеля К.Э.Р. видно, что в конце января 2012 года она пришла на работу к 19 часам и обнаружила, что в коридоре к общему телевизору подключен ДВД проигрыватель. Когда она зашла убираться в палату № **, то Савинов Д. предложил купить у него 2 телевизора. Она отказалась от его предложения. В палате в это время стоял телевизор небольших размеров. Во время уборки в палате № ** на шифоньере, она увидела большой телевизор. Около 23 часов в их корпус пришли сотрудники полиции и забрали Савинова, Р.А.Ю., З.Э.Н. и М.В..

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.И.М. видно, что 26 января 2012 года около 13 часов он вернулся в санаторий. Вскоре в палату пришел Савинов Д. и принес телевизор "ЛЖ". Савинов сказал, что у них в палате 2 телевизора и что он может временно им пользоваться. Вечером того же дня телевизор у них забрали в ординаторскую, чей был телевизор, он не знает /л.д.114-115/.

Из показаний свидетеля А.Н.А. видно, что в конце января 2012 года она проходила мимо лечебного корпуса № ** Её окликнул Савинов Д. и предложил купить у него цветной телевизор с документами. Она отказалась. Поздно вечером, в ту же смену ее пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятой при изъятии из корпуса № ** двух телевизоров и ДВД проигрывателя.

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х.А.Е. видно, что в конце января 2012 года он в палате " увидел телевизор "ЛЖ", которого раньше не было. На его вопрос:"чей телевизор?", Савинов ответил: "мой". Из разговора с Савиновым ему стало известно, что местные ребята избили отдыхающего в санатории Р.А.Ю. и что за это он отнял у них телевизор. Он предупредил Савинова, что у него могут возникнуть неприятности из-за этого телевизора, на что Савинов ответил, что хозяева телевизора не посмеют заявить в полицию, да к тому же телевизор у них, якобы забирали Р.А.Ю. и М.В.. После Савинов рассказал, что с обидчиков он сначала хотел "стрясти" деньги - 2 или 3 тысячи рублей, но так как у них денег не оказалось, он забрал телевизор. На следующий день вечером он обратил внимание, что в палате стоит уже другой телевизор, поменьше размерами. Того телевизора, что был накануне, в палате уже не было. В тот же вечер приехали сотрудники полиции и изъяли оба телевизора /л.д.118-119/.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от 26.01.2012 года- осмотрена квартира Е., расположенная по адресу г. .. ул. .. д.** кв. ** /л.д.3-5/; протоколом осмотра места происшествия от 26.01.2012 г.. Из ординаторской лечебного корпуса № ** " изъяты: телевизор марки "Vestel" с пультом управления, телевизор "LG",DVD плеер марки "BBK" с пультом управления, гарантийный талон на телевизор "LG", гарантийный талон на телевизор "Vestel" /л.д.13-14/; протоколом осмотра места происшествия от 26.01.2012 года, согласно которого в доме № ** по ул. .. в селе .. .. района Ульяновской области изъята бензопила "Stihl"МС 180 /л.д.15-16/; протоколом выемки у Савинова Д.В. руководства по эксплуатации ДВД проигрывателем "ВВК", покрывала и полимерного пакета /л.д.76/; детализацией по номеру **, которая подтверждает, что Савинов Д.В. неоднократно звонил на абонентский номер Е.А.А. /л.д.102 /; заключением судебно-медицинской экспертизы № ** от 27 января 2012 года, согласно которой Е.П.А. были причинены телесные повреждения: ссадина на кончике носа /л.д. 123/; заключением судебно-медицинской экспертизы № ** от 27 января 2012 года, согласно которой Е.А.А. были причинены телесные повреждения: кровоподтеки: в области век левого глаза, на тыльной поверхности левой кисти, в области спинки носа; кровоизлияние на слизистой верхней губы с краевым повреждением 1 зуба; ссадина в лобной области, при этом обнаружено 5 точек приложения травмирующего предмета /л.д. 129/; заключением комиссионной товароведческой экспертизы от 06 февраля 2012 года, согласно которой остаточная стоимость телевизора "LG" составляет 3250 рублей, остаточная стоимость телевизора "Vestel" сотавляет1600 рублей, остаточная стоимость ДВД проигрывателя "ВВК" составляет 750 рублей /л.д.143-144/; заключением товароведческой экспертизы от 06 февраля 2012 года, согласно которой остаточная стоимость бензопилы "Stihl " составляет 4800 рублей /л.д.153-154/; протоколом осмотра предметов от 9 февраля 2012 года, согласно которого осмотрены телевизор "LG" с гарантийным талоном, телевизор "Vestel" с пультом управления и гарантийным талоном, ДВД проигрыватель "BBK" с пультом управления и руководством по эксплуатации ДВД, бензопила "Stihl", инструкция по эксплуатации бензопилы, покрывало и полимерный пакет.

Оценивая изложенные выше доказательства, в том числе показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимым при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Каких-либо оснований утверждать, что потерпевшие, свидетели оговаривают подсудимого по обстоятельствам совершения преступлений не установлено.

Каких-либо объективных доводов от самого подсудимого о его непричастности к преступлениям, в судебном заседании приведено не было, никаких алиби своей невиновности подсудимый на следствии и в ходе судебного разбирательства не выдвигал.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Оснований для иной квалификации содеянного не имеется.

В судебном заседании установлено, что подсудимый в течении 24 -26 января 2012 года, совершил хищение принадлежащего Е.А.В. и Е.П.А. имущества путём вымогательства под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Своими незаконными действиями Савинов Д.В. причинил Е.А.А. ущерб в размере 8050 руб., и Е.П.А. в размере 2350 руб., а всего на общую сумму 10400 руб.

В результате преступных действий Савинова Д.В., Е.А.А. были причинены телесные повреждения: кровоподтеки: в области век левого глаза, на тыльной поверхности левой кисти, в области спинки носа; кровоизлияние на слизистой верхней губы с краевым повреждением 1 зуба справа, ссадина в лобной области, которые не расцениваются как вред здоровью.

Е.П.А. были причинены телесные повреждения: ссадина на кончике носа, которая не расценивается как вред здоровью.

Завладение имуществом носило противоправный, корыстный характер, было совершено против воли собственников. Каких–либо реальных или предполагаемых прав на имущества потерпевших у подсудимого не имелось, никаких противоправных действий в отношении подсудимого потерпевшие не совершали. Насилие применялось и угрозы применением насилия высказывались в целях завладения имуществом потерпевших.

В действиях подсудимого усматривается признак совершения преступления под угрозой применения насилия и с применением насилия.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Савинов Д. характеризуется крайне отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведёт аморальный образ жизни, привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений, ранее судим.

Он не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, имеет среднее образование, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба путём изъятия похищенного, наличие малолетнего ребёнка и инвалидности 2 группы судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, признаёт рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого нежелающего вставать на путь исправления суд, находя возможным не назначать ему дополнительное наказание предусмотренное санкцией ст. 163 ч. 2 УК РФ, не находит оснований к удовлетворению ходатайства потерпевших о прекращении производства по делу и к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением правил ст.ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ.

Оснований, предусмотренных ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления судом не установлено.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на содержание под стражей в зале суда.

Процессуальные издержки в размере 2386 руб. 96 копеек, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя подлежат взысканию с Савинова Д.В. в доход Федерального бюджета.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савинова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч. 2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Савинова Д.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-** г. .. до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Савинова Д.В. в доход Федерального бюджета 2386 /две тысячи триста восемьдесят шесть/ рублей 96 копеек процессуальные издержки по уголовному делу.

Вещественные доказательства: телевизор «LG» с гарантийным талоном, бензопилу «Stihl», инструкцию по эксплуатации бензопилы, покрывало и полимерный пакет, переданные на хранение Е.А.А.- передать Е.А.А.; телевизор «Vestel» с пультом управления и гарантийным талоном, ДВД проигрыватель «ВВК» с пультом управления и руководством по эксплуатации, переданные на хранение Е.П.А.- передать Е.П.А..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд постановивший приговор В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.И.Борисов