Незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-47/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 2 мая 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Букарева А.В.,

подсудимого Филимонова А.А.,

защитника в лице адвоката Трехонина В.А., предоставившего удостоверение № 596 и ордер №12 от 12 марта 2012 года,

при секретаре Климовской Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Филимонова А.А., ... года рождения, уроженца г. ..., со ... образованием, ..., имеющего ... детей, ..., ..., зарегистрированного по адресу: с. ... ... района ... области, ул. ..., д. ..., проживающего в г. Инза, ул. ..., д. ..., кв. ..., гражданина ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,      

                                           У С Т А Н О В И Л:

В середине лета 2011 года, точные дата и время не установлены, Филимонов А.А. на берегу реки ... в с. ... Инзенского района Ульяновской области, сорвал верхушечные части произрастающего растения конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного потребления в крупном размере в количестве 28,91 г., которое поместил в носимую им одежду, незаконно перевез в г. Инза и незаконно хранил его без цели сбыта для личного потребления в квартире №... дома №..., по ул. ... в г. Инза Ульяновской области.

В продолжение своего преступного умысла Филимонов А.А., точная дата и время не установлены, находясь на террасе квартиры №... дома №... по ул. ... г. Инза Ульяновской области, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, с целью незаконного изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,87 грамма, то есть в крупном размере, которое поместил в стеклянную банку емкостью 0,5 литра, и хранил по вышеуказанному адресу для личного потребления без цели сбыта.

5 марта 2012 года около 14 часов 30 минут в ходе осмотра, произведенного по адресу: г. Инза, ул. ..., д. ..., кв. ..., вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Таким образом, Филимонов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак перевозки наркотического средства без цели сбыта суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает, как излишне вмененный.

После ознакомления с материалами дела по окончании дознания и обвинительным актом обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Филимонов А.А. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Трехонина В.А., поддержавшего позицию подсудимого Филимонова А.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ. Филимонов А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Филимонов А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Филимонов А.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.34), его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Филимонов А.А. характеризуется следующим образом: не работает по состоянию здоровья, привлекался к административной ответственности, проживает с женой и малолетними детьми (л.д.35,36). Является инвалидом ..., установлена ... группа инвалидности (л.д. 29).

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом ... группы, наличие на иждивении ... детей, в том числе ... малолетних, судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Филимонова А.А. возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения семьи подсудимого.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе с применением ст.73,64 УК РФ, не имеется.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Филимонова А.А.. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд            

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана) в количестве 28.11 г. (0.4 г. израсходовано на проведение экспертных исследований). и гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,87 г., хранящиеся в металлическом хранилище комнаты вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский» - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: