Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Уголовное дело №1-33/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза, районный суд 27 марта 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Сарматова А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Инзенского района Поташова В.Н.,

подсудимого Савинова С.Н.,

защитника - адвоката Инзенского филиала УОКА №1 Герасимовой В.А., представившей удостоверение № 73/127 и ордер №41 от 23 января 2012 года,

при секретаре Силантьевой Н.Н.,

а также с участием потерпевшего К.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САВИНОВА С.Н., родившегося ..... года рождения, уроженца ст..... района Ульяновской области, проживающего по адресу: Ульяновская область, г. ...., пер..... д....., гражданина ***, со *** образованием, ***, работающего ***, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савинов С.Н. вместе с К.И., К.И., В.Н., З.Н. 20 января 2012 года, около 20 часов, распивал спиртные напитки в доме №.... по ул..... г..... Ульяновской области. После распития спиртных напитков, находясь на улице, возле дома по указанному адресу, в тот же день, около 20 часов, более точное время не установлено, в ходе возникшей ссоры, Савинов С.Н. и К.И. стали наносить друг другу удары. При этом Савинов С.Н. нанес К.И. не менее двух ударов рукой в область лица. После чего, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.И., Савинов С.Н. достал из кармана нож и умышленно нанес им один удар потерпевшему в грудную полость.

В результате преступных действий Савинова С.Н., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № .... от 24.01.2012 года, К.И. причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, левосторонний гемопневмоторакс, кровоподтек в области нижнего века левого глаза, ссадина спинки носа. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева образовалось от однократного воздействия острого колюще-режущего предмета, чем мог служить клинок ножа, причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Кровоподтек в области нижнего века левого глаза и ссадина спинки носа образовались от 2-х воздействий тупого твердого предмета, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Все вышеописанные телесные повреждения могли образоваться 20.01.2012 года, не характерны для получения при падении из положения стоя. Сила, с которой были причинены повреждения, превышала физиологический порог прочности тканей, следствием чего явилось нарушение анатомической структуры тканей и органов, проявившееся обнаруженными у К.И. повреждениями.

Подсудимый Савинов С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, заявив, что данный факт имел место, но удар ножом он нанес, защищаясь, так как опасался, что К.И. будет его бить. От дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Савинова С.Н., данных им при допросе в ходе предварительного расследования видно, что 20 января 2012 г. около 16 часов он взял 1 бутылку водки емкостью 0,5 л. и пошел к своему соседу В.Н. по кличке «Б.». Дома были сам В.Н., его сожительница Н., К.И., К.И., парень по имени Н.. Они сидели за столом, распивали спиртное. Они вместе стали распивать спиртное. На улице уже стало темно, сколько было времени, сказать не может. Подошла еще его соседка М.О. и сказала, чтобы он шел домой, так как его заждалась сожительница. Он оделся и вышел на улицу. За ним следом вышел и К.И. Они вышли на улицу, стояли перед домом. Стали о чем-то спорить с К.И., потом поссорились, стали драться. Кто первый стал наносить удары, он уже не помнит. Сколько раз его ударил К.И., и сколько раз он его ударил, сказать не может. Так получилось, что они с ним упали на снег, и он оказался на К.И. сверху. Он его стал успокаивать, ударов ему не наносил. В это время он почувствовал удар сзади по голове, его стали душить, стаскивая с К.И.. Он встал и увидел, что это был К.И.. Он понимал, что их двое, что они сильнее его, что могут его побить. В это время у него в кармане находился перочинный нож, раскладной с лезвием длиной 7 см. Он достал этот нож и раскрыл его, выставил его вперед перед собой. Направил лезвие на К.И., говоря ему, чтобы он не подходил. К.И. был на расстоянии 3 метров от него, К.И. был на расстоянии 5 метров от него. К.И. побежал на него, чтобы нанести ему удар, и наткнулся на нож. Он его ножом не ударял, он сам на него наткнулся. К.И. закричал «В. у него нож», и отбежал от него. Они вместе с К.И. зашли в дом В.Н.. Он пошел к себе домой. Через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции и его забрали. С собой он взял нож. В отделе полиции данный нож и другие вещи у него изъяли. 22 января 2012 г. его отпустили и вернули вещи, в том числе и нож. Он пошел домой и, проходя мимо речки ...., выкинул нож в воду. В ходе драки ему порвали куртку, шапку и цепочку. Телесных повреждений на теле у него нет. До этого у него с К.И. и К.И. неприязненных отношений не было. Происходящую драку видела его соседка М.О. содеянном он раскаивается, все произошло по пьянке. Из-за чего произошла драка, он не помнит. У К.И. и К.И. никаких предметов, ножей во время драки не было. На улице было темно, свет в том месте не горит. (л.д.33-34)

После оглашения данных показаний подсудимый Савинов С.Н. их подтвердил, уточнив, что М.О. ему позвонила по телефону и сказала, что его ждет сожительница. Также уточнил, что не может с уверенностью сказать, что К.И. шел на него, чтобы ударить. Может, просто хотел пройти мимо, а он подумал, что тот хочет его еще ударить, и зацепил его ножом.

Потерпевший К.И. показал, что 20 января 2012 года он со своим другом К.И. были в гостях у В.Н.. Там же были З.Н. и Савинов. Они вместе распивали спиртное. Во время распития спиртного они с Савиновым о чем-то спорили. О чем, он уже не помнит, так как прошло много времени. Потом они с Савиновым пошли еще купить спиртное. Когда вышли на улицу, то опять начали спорить о чем-то. Затем Савинов ударил его по лицу раза два. Он ударил в ответ. Они сцепились и упали на снег. Савинов оказался на нем. В это время из дома вышел К.И. и стащил Савинова с него. Он встал на ноги. Савинов стоял рядом, К.И. - чуть дальше. Затем Савинов ударил его рукой в левую часть груди. Он почувствовал боль и понял, что тот ударил его ножом. Он вернулся в дом В.Н. и сказал, что его Савинов порезал. Кто-то вызвал скорую помощь и его госпитализировали в ЦРБ. В настоящее время он с Савиновым примирился. Никаких претензий к нему не имеет. Его прощает и просит не лишать свободы.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний К.И., данных им в ходе предварительного расследования следует, что 20 января 2012 года он со своим другом К.И. были в гостях у В.Н. на ул..... д..... в г. ..... Там же были З.Н. и Савинов С. Они вместе распивали спиртное. Во время распития спиртного они с Савиновым о чем-то спорили. О чем, он уже не помнит, так как был выпивши. У него с Савиновым неприязненных отношений нет. Они с ним просто знакомые. Около 20.00 часов он собрался идти домой. Незадолго до него из дома вышел Савинов С. Он вышел из дома и увидел на дороге Савинова. Подошел к нему, они стали разговаривать. Между ними опять возник спор, потом спор перешел в ссору, и Савинов ударил его рукой по лицу. Савинов еще ударил его 1 раз, они упали на снег и стали бороться. Савинов оказался сверху его, и продолжал наносить удары. Он закрывал лицо руками. В это время из дома вышел К.И., и стащил с него Савинова. Он его не ударял, просто стащил. Он поднялся на ноги. К.И. стоял рядом с Савиновым, успокаивал его, говорил, чтобы он перестал драться. Савинов подошел к нему и правой рукой ударил его в левый бок. Он почувствовал сильную боль в левой стороне груди. Он понял, что Савинов ударил его ножом. Хотя в руке у Савинова он ничего не видел, так как на улице было темно и никакого освещения не было. Он сказал К.И., что Савинов ударил его ножом. После этого они зашли в дом В.Н.. Савинов ударил его ножом 1 раз, больше он не пытался его ударить ножом. После удара Савинов отошел от него. К.И. он удары не наносил. К.И. Савинова не ударял. Зайдя в дом, он сказал, что его порезали. Кто-то из ребят вызвал скорую помощь и его отвезли в больницу. У него оказалось проникающее ножевое ранение в левое легкое. В больнице он сказал, что порезал его неизвестный мужчина, так как не хотел привлекать Савинова к уголовной ответственности. Сейчас он говорит правду. Он не желает привлекать Савинова С. к уголовной ответственности. Он его прощает, и примирился с ним. Предъявлять гражданский иск он также не желает. Савинов первый затеял драку, ударив его руками не менее 2-х раз по лицу. Когда Савинов ударял его ножом, то ничего не говорил. ( л.д. 19.20 )

После оглашения данных показаний потерпевший К.И. их полностью подтвердил, пояснив, что все было именно так. Просто уже прошло много времени, и он стал забывать произошедшее.

Свидетель М.О. показала, что 20 января 2012 года она была у себя дома. Около 20 часов к ней домой пришла ее подруга Г.Л. и сказала, что ее сожитель Савинов пошел к В.Н. распивать спиртное. Она попросила позвать Савинова домой. Г.Л. осталась у нее, а она пошла к В.Н.. Выйдя во двор, услышала на улице какие-то крики. Подходя к дому В.Н., увидела, что на дороге дерутся два человека. Подойдя ближе, увидела, что это были К.И. и Савинов. Они лежали на снегу. Савинов сидел сверху на К.И., и наносил ему руками удары. В это время из дома В.Н. выбежал К.И., который подбежал к дерущимся, ударил Савинова по голове и стал оттаскивать его от К.И.. Она забежала в дом В.Н. и стала звать находящихся там В.Н. и З.Н., чтобы они разняли дерущихся. В это время в дом зашел К.И., и сказал, что его порезал Савинов. У К.И. на левой стороне груди была кровь. Она дала ему полотенце и вызвала скорую помощь. Сама пошла домой к Савинову. В это же время приехали сотрудники полиции и увезли Савинова. Савинов, К.И. и К.И. находились в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у Савинова она не видела.

Свидетель Г.Л. показала, что Савинов ее сожитель. 20 января 2012 года вечером С. взял бутылку водки и пошел к соседу В.Н.. Она ушла к М.О.. М.О. из дома куда-то вышла. Через некоторое время М.О. позвонила своей дочери, и та ей сказала, что мать ждет ее у них в доме. Она пошла к себе домой и находящаяся там М.О. рассказала ей, что С. забрали в полицию за то, что он порезал К.И. Сказала, что Савинов с К.И. дрались на улице, и в ходе драки Савинов ударил ножом К.И.. Вернулся Савинов через двое суток. Она спросила, как все произошло. Он рассказал, что он с К.И. куда-то хотели идти, вышли на улицу. На улице они разругались, разодрались. В этот момент из дома В.Н. выбежал К.И., который тоже полез в драку. Чтобы защититься, он ударил К.И. ножом. С. говорил ей, что все произошло из-за того, что все были пьяные, что он хотел просто попугать К.И..

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.И. видно, что 20 января 2012 г. днем они с К.И. пошли к В.Н.. У В.Н. они пили спиртное. Вечером около 19 часов 00 минут, точное время не помнит, в дом В.Н. также пришел З.Н.. Через некоторое время пришел Савинов. После того, как спиртное закончилось, то К.И. и Савинов решили идти за спиртным. Они ушли и через несколько минут он собирался уйти домой, также вышел на улицу. Выйдя, увидел, что Савинов лежит на К.И.. Это было на дороге недалеко от дома. Он подбежал к ним, взял Савинова за шею и оттащил в сторону от К.И.. К.И. встал, и тогда он отпустил Савинова. К.И. и Савинов были рядом на расстоянии 2 метров, он стоял чуть дальше от Савинова. В это время К.И. закричал: «В., у него нож». Он увидел, что Савинов идет на него с ножом. У Савинова в правой руке находился небольшой нож. Этот нож Савинов показывал, когда они были дома у В.Н.. Нож был с коричневой ручкой. Длина лезвии сантиметров 7-10. Увидев в руке Савинова нож, он от него попятился до пер. .... г. ..... Савинов дошел до переулка, свернул в него и убежал. Он вернулся к К.И., который сказал, что его порезал Савинов. В это же время из дома вышел З.Н., и они с ним завели К.И. домой. В это время в дом В.Н. зашла его соседка по имени О. . Кто-то вызвал скорую помощь. Из-за чего поругались К.И. и Савинов, ему неизвестно. За что Савинов ударил К.И. ножом, он также не знает. У К.И. была рана от ножа с левой стороны груди. Он лично Савинова не ударял, с ним он не дрался. ( л.д. 43 )

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.Н. следует, что 20 января 2012 г. около 19 часов он пришел в гости к В.Н.. У В.Н. были К.И., К.И. и С., как потом он узнал, его фамилия Савинов. В ходе распития спиртного К.И. и Савинов поругались друг с другом, но потом помирились. Около 20 часов 00 минут, точное время он не помнит, спиртное у них закончилось, и он дал денег, кому уже не помнит, чтобы принесли еще спиртного. К.И. и К.И. пошли за спиртным. Савинов вышел за ними следом, или чуть раньше их, он точно уже не помнит. Они ушли, и через несколько минут в дом зашли К.И. и К.И.. К.И. сказал, что его пырнул ножом Савинов, попросил вызвать скорую помощь. В это время в дом В.Н. зашла его соседка по имени О. . Кто-то вызвал скорую помощь. Из-за чего поругались К.И. и Савинов, ему неизвестно. За что Савинов ударил К.И. ножом, также не знает. У К.И. была рана от ножа с левой стороны груди. (л.д. 43)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.Н. видно, что в январе этого года, в двадцатых числах, точно не помнит, он находился дома. Вечером к нему пришли К.И., К.И., З.Н.. Они стали распивать спиртное. Через некоторое время к нему пришел его сосед С., фамилию его не помнит. Принес с собой бутылку водки. Они все вместе продолжили распивать спиртное. В какой-то момент С. вместе с К.И. вышли на улицу. Пошли, как ему показалось, за спиртным. Потом вышел и К.И.. Через 15-20 минут в дом зашел К.И., зажимал рукой область груди. Сказал, что его подрезали. В области груди он увидел кровь. Сразу же вызвали скорую помощь, К.И. увезли в больницу. Потом приехали сотрудники полиции. Он спрашивал у К.И., кто его порезал, но он молчал. Уже позже он узнал, что К.И. порезал С.. После этого случая они с С. встречались, и он рассказывал, что все получилось по пьяни, что они с К.И. разругались, и он случайно порезал его. К.И. потом ему рассказывал, что его порезал в тот вечер С.. Он также говорил, что все случилось потому, что они были оба пьяные. (л.д.59-60)

Показания указанных лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 20.01.2012 г. и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен дом №.... по ул..... г..... Ульяновской области и участок местности перед домом. В ходе осмотра изъята одежда потерпевшего К.И.(л.д.3-6)

-заключением судебно-медицинской экспертизы №.... от 24.01.2012 года, согласно которому у К.И. имеются телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, левосторонний гемопневмоторакс; кровоподтек в области нижнего века левого глаза; ссадина спинки носа. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева образовалось от однократного воздействия острого колюще-режущего предмета, чем мог служить клинок ножа, причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Кровоподтек в области нижнего века левого глаза и ссадина спинки носа образовались от 2-х воздействий тупого твердого предмета, не расцениваются как вред здоровью, и тяжесть их не определяется. Все вышеописанные телесные повреждения могли образоваться 20.01.2012 года. Сила, с которой были причинены повреждения, превышала физиологический порог прочности тканей, следствием чего явилось нарушение анатомической структуры тканей и органов, проявившееся обнаруженными у К.И. повреждениями.

(л.д.49-50);

-протоколом административного задержания Савинова С.Н. от 20.01.2012 года, из которого видно, что при нем находился нож в чехле. (л.д.12);

-протоколом осмотра предметов от 10.02.2012 года, в ходе которого были осмотрены:

-мужская футболка красного цвета - на расстоянии 5 см от левого бокового шва и на расстоянии 37 см от низа имеется разрез ткани длиной 11 мм щелевидной формы, нити по краям разреза слаборазволокнены, при сближении краев разреза происходит полное сближение ткани. Вокруг разреза и ниже имеются пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь, расположенные в диаметре 15 см. На спинке футболки также имеются многочисленные пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь;

-мужская олимпийка черного цвета - на расстоянии 5,5 см от левого бокового шва и на расстоянии 28 см от низа имеется разрез ткани длиной 11 мм щелевидной формы, нити по краям разреза слаборазволокнены, при сближении краев разреза происходит полное сближение ткани;

-мужская куртка черного цвета, под левым рукавом имеется разрыв ткани по шву длиной 10 см. (л.д.53-55)

Оценивая изложенные выше доказательства, в том числе показания подсудимого, показания потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, заключение экспертизы и другие перечисленные выше доказательства суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимым при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Каких-либо оснований утверждать, что потерпевший, свидетели оговаривают подсудимого по обстоятельствам совершения преступлений, не установлено.

Каких-либо объективных доводов от самого подсудимого о его непричастности к преступлению в судебном заседании приведено не было, никаких алиби своей невиновности подсудимый на следствии и в ходе судебного разбирательства не выдвигал.

Доводы подсудимого и его адвоката, что он находился в состоянии необходимой обороны, полностью опровергаются показаниями потерпевшего К.И., свидетеля К.И., пояснивших, что когда К.И. стащил Савинова с К.И., то драка прекратилась, а Савинов подошел к К.И. и ударил его ножом в бок. Также опровергается заявлением самого Савинова С.Н., пояснившего суду, что когда К.И. стащил его с К.И., то драка закончилась. Между ним и К.И. было метра 2-3. К.И. стоял от них метрах в пяти. То есть Савинов спокойно мог уйти, куда ему нужно. Однако, подумав, что К.И. вместе с К.И. могут его побить, с целью их попугать, достал из кармана раскладной нож, разложил лезвие, а когда К.И. пошел в его сторону, при этом, как говорит Савинов: «может просто хотел пройти мимо», он, подумав, что тот его может ударить, выставил вперед руку с ножом, и К.И. наткнулся на нож. То есть Савинов сам говорит, что драка уже закончилась, а он просто подумал, что его могут побить.

Заявление Савинова о том, что К.И. сам наткнулся на нож, опровергается заключением эксперта о том, что сила, с которой были причинены повреждения, превышала физиологический порог прочности тканей, следствием чего явилось нарушение анатомической структуры тканей и органов, проявившееся обнаруженными у К.И. повреждениями.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Савинова С.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как установлено в судебном заседании, 20 января 2012 года, около 20 часов, у дома №.... по ул..... в г..... Ульяновской области Савинов С.Н. в ходе ссоры с К.И., на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес последнему два удара кулаком в область лица, а затем с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.И. нанес последнему имеющимся при себе раскладным ножом удар в левую часть груди, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, левосторонний гемопневмоторакс; кровоподтек в области нижнего века левого глаза; ссадину спинки носа. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева образовалось от однократного воздействия острого колюще-режущего предмета, чем мог служить клинок ножа, причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Кровоподтек в области нижнего века левого глаза и ссадина спинки носа образовались от 2-х воздействий тупого твердого предмета, не расцениваются как вред здоровью, и тяжесть их не определяется.

Об умысле Савинова С.Н. на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего К.И. свидетельствует тот факт, что удар наносился ножом, в расположение жизненно важных органов.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Савинов С.Н. по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «***» К.П. - характеризуется удовлетворительно. Соседями - положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Савинова С.Н. обстоятельствами суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, примирение с потерпевшим и позицию потерпевшего, ходатайствующего о назначении Савинову С.Н. наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства и общественная опасность совершенного Савиновым С.Н. преступления дают суду основание сделать вывод о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 15 п. 6 УК РФ для изменения категории преступления судом не установлено.

Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе для применения ст.ст.73, 64 УК РФ, суд не усматривает.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на содержание под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 85 копеек подлежат взысканию с подсудимого, так как указанная сумма была выплачена адвокату Герасимовой В.А. за оказание юридической помощи по назначению следователя.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савинова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 марта 2012 года.

Меру пресечения Савинову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Сохранить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Савинова С.Н. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки по делу в сумме 1491 /одна тысяча четыреста девяносто один/ рубль 85 копеек.

Вещественные доказательства: вещи Савинова С.Н. - бейсболку, куртку, цепочку; вещи К.И. – футболку, олимпийку, куртку, хранящиеся в МО МВД России «***», - передать по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В.Сарматов