Кража с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-50/2012                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 10 мая 2012 года.                                                     

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,

подсудимого Ермишина А.А.,

защитника в лице адвоката Герасимовой В.А., предоставившей удостоверение № 127 и ордер № 40 от 23 января 2012 г.,

при секретаре Климовской Ю.В.,

потерпевшей З.А.И..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ермишина А.А., ... года рождения, уроженца р.п. ... ... района ... АССР, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: р.п. ... ... района республики ..., проживающего на ст. ... ... района Ульяновской области, ранее судимого:

1). 20 августа 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №2 ... района Ульяновской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства; 9 марта 2011 года постановлением мирового судьи судебного участка №1 ... района Ульяновской области назначенное наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении. Освободился 31 мая 2011 года по отбытии срока;

2).26 сентября 2011 года ... районным судом Ульяновской области по ст. 139 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, по ст. 158 ч.1 УК РФ к 150-и часам обязательных работ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний – к 180-и часам обязательных работ, отбывшего наказание 31 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,                                                                   

                                            У С Т А Н О В И Л:

Ермишин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2011 года около 21 часа 00 минут Ермишин А.А., находясь состоянии алкогольного опьянения, в доме №... по ул. ... в с. ... Инзенского района Ульяновской области тайно похитил из кармана висевшей на кресле куртки К.А.В. банковскую карту на имя З.А.И.., на счету которой находились денежные средства в сумме ... рубля 76 коп. С похищенной банковской картой Ермишин А.А. с места совершения преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, сознавая, что денежные средства, находящиеся на банковской карточке ему не принадлежат, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения Ермишин А.А. вставил похищенную им банковскую карточку «...» на имя З.А.И. в банкомат, расположенный по ул. ..., ... в г. Инза, и заведомо зная пин-код, запросил сумму 1000 рублей, затем еще дважды повторил указанную операцию в этом же банкомате, запросив денежные средства в сумме 5100 рублей, 7000 рублей. С похищенными деньгами Ермишин А.А. выехал в г. ... республика .... Продолжая свои преступные действия, Ермишин А.А. 26 декабря 2011 года подошел к банкомату, расположенному по адресу: республика ..., г. ..., ул. ..., ..., и по похищенной им карточке дважды снял с нее денежные средства по 2000 рублей. 27 декабря 2011 года, Ермишин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, подошел к банкомату, расположенному по адресу: республика ..., г. ..., ул. ..., д. ..., используя похищенную им банковскую карту, осуществил 6 операций по снятию денег в сумме 1000 рублей, 2000 рублей, 3000 рублей, 4000 рублей, 5000 рублей и 5000 рублей. Затем он же через банкомат, расположенный по адресу: республика ..., г. ..., ул. ..., ..., используя похищенную им банковскую карточку, осуществил 3 операции по снятию с данной карточки денег в сумме 3000 рублей, 4000 рублей и 5000 рублей. 28 декабря 2011 года, в первой половине дня, Ермишин А.А., продолжая свои преступные действия, через банкомат, расположенный в г. ..., ул. ..., ..., используя похищенную им банковскую карточку, в 3 приема снял с неё денежные средства в сумме 3000 рублей, 5000 рублей и 5000 рублей. Кроме того, за каждую операцию по снятию наличных денежных средств с банкоматов взималась комиссия, сумма которой за 17 операций составила 1500 рублей.

Похищенными денежными средствами в общей сумме 62100 рублей Ермишин А.А. распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Ермишин А.А. причинил З.А.И. материальный ущерб на сумму 63600 рублей, который для последней является значительным.

Таким образом, Ермишин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Ермишин А.А.. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и исковыми требованиями потерпевшей и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Герасимовой В.А., поддержавшей позицию подсудимого Ермишина А.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей З.А.И. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Ермишин А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Ермишин А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Ермишин А.А. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра (л.д.64), его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту обучения в школе, профессиональном училище и месту жительства до 2009 года главой администрации сельского поселения Ермишин А.А. характеризовался удовлетворительно (л.д. 72-74).

В настоящее время по месту жительства на ст. ... Инзенского района участковым уполномоченным Ермишин А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений, на его поведение неоднократно поступали жалобы и заявления (л.д.70), проживает с матерью.

Он судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 61-62).

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Исходя из изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного, сумму причиненного ущерба, который в настоящее время не возмещен, наличие непогашенных судимостей за преступления против собственности, совершение настоящего преступления в период отбывания наказания за аналогичное преступление, суд считает, что преступное поведение Ермишина А.А. свидетельствует об его упорном нежелании встать на путь исправления, и достижение целей наказания возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Ермишину А.А. положений, предусмотренных ст. 64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Меру пресечения– подписку о невыезде, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 63 600 рублей подлежат удовлетворению, поскольку суд находит полностью установленной вину подсудимого в совершении хищения и причинении имущественного ущерба на указанную сумму.

Вместе с тем исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда в размере 2 000 рублей удовлетворению не подлежат, поскольку в силу ст. 151 ГК РФ денежная компенсация морального вреда допускается в случае нарушения личных неимущественных прав гражданина либо иных нематериальных благ, а также в случаях, прямо предусмотренных законом.

Кражей нарушены материальные права потерпевшей, и компенсация их нарушения законом не предусмотрена.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Герасимовой В.А. за оказание юридической помощи по назначению следователя, взысканию с Ермишина А.А. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд                                      

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермишина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В силу ст.308 ч.1 п.11 УПК РФ обязать осужденного Ермишина А.А. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания Ермишину А.А. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей З.А.И. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Ермишина А.А. в пользу З.А.И. 63600 (шестьдесят три тысячи шестьсот) рублей.

В удовлетворении иска о компенсации морального вреда в размере 2000 рублей З.А.И. отказать.

Вещественные доказательства: спортивный костюм, шапку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский»- возвратить Ермишину А.А.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Инзенский районный суд.

Судья: