Незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.



Уголовное дело

№ 1-48/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 10 мая 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Букарева А.В.,

подсудимого Епаньчинова В.А.,

защитника в лице адвоката Корешкиной Л.К., предоставившей удостоверение №73/267 и ордер №2 от 6 марта 2012 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Епаньчинова В.А., ,, года рождения, уроженца с. .. .. района Ульяновской области, проживающего по адресу: Ульяновская область, .. район, р.п. .. ул. .. д. ** кв.** " не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.234 ч.1 УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л:

В феврале 2012 г., точная дата и время не установлены, не позднее 25 февраля 2012 года, у Епаньчинова В.А.. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц сильнодействующего вещества клонидин (клофелин).

Реализуя свой преступный умысел, Епаньчинов В.А. в один из дней февраля 2012 г., точная дата и время не установлены, не позднее 25 февраля 2012 года, находясь в квартире №** дома №** по ул... р.п. .. .. района Ульяновской области, незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой не менее 2,55 грамма, а далее умышленно, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранил данное сильнодействующее вещество в своей квартире №** дома №** по ул... р.п. .. .. района Ульяновской области, до 05 марта 2012 года.

25 февраля 2012 г., примерно в 15 часов 30 минут, Епаньчинов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества клонидин (клофелин), находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Ульяновская область, .. район, р.п. .., ул. .., д.№**, кв.№**, встретился с Г.А.Ю., осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Г.А.Ю., осуществлявшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой 0,6 грамма, получив от Г.А.Ю. в качестве оплаты за сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), две пачки сигарет «Святой Георгий» общей стоимостью 50 рублей.

Приобретенное сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой 0,6 грамма Г.А.Ю. в тот же день, добровольно выдал сотруднику .. МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

В продолжении своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества клонидин (клофелин), Епаньчинов В.А., 28 февраля 2012 г., примерно в 12 часов 40 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Ульяновская область, .. район, р.п. .. ул. .. д.№**, кв.№**, встретился с Г.А.Ю., осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Г.А.Ю., осуществлявшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой 0,6 грамма, получив от Г.А.Ю. в качестве оплаты за сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), две пачки сигарет «Дальнобойщик» общей стоимостью 22 рубля и две бутылки пива «Кулер», каждая ёмкостью 1,5 литра, общей стоимостью 168 рублей.

Приобретенное сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой 0,6 грамма, Г.А.Ю. в тот же день добровольно выдал сотруднику .. МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ...

В продолжении своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества клонидин (клофелин), Епаньчинов В.А. 05 марта 2012 г., примерно в 14 часов 13 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: Ульяновская область, .. район, р.п. .. ул. .. д.№**, кв.№**, встретился с Г.А.Ю., осуществлявшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Г.А.Ю., осуществлявшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой 0,6 грамма, получив от Г.А.Ю. в качестве оплаты за сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), две пачки сигарет «Прима-Золотая фирменная марка 1882» общей стоимостью 20 рублей, две бутылки пива «Ячменный колос», каждая ёмкостью 1,5 литра, общей стоимостью 142 рубля, полимерный пакет, стоимостью 8 рублей.

Приобретенное сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой 0,6 грамма, Г.А.Ю. в тот же день добровольно выдал сотруднику .. МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

05 марта 2012 года, в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений (зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств)», по месту жительства Епаньчинова В.А., расположенного по адресу: Ульяновская область, .. район, р.п. .. ул... д.№**, кв.№**, сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой 0,75 грамма, которое Епаньчинов В.А. незаконно приобрел и хранил с целью последующего незаконного сбыта.

Своими действиями, Епаньчинов В.А. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст. 234 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Епаньчинов В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Корешкиной Л.К., поддержавшей позицию подсудимого Епаньчинова В.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Епаньчинов В.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Епаньчинов В.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства УУП МО МВД России «Инзенский» П.С.С. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.6-10), не судим (л.д.4,5).

Епаньчинов В.А. не состоит на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.15), имеет средне-специальное образование, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Исходя из изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого считает возможным назначить Епаньчинову В.А. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление более положительное влияние.

Оснований для назначения Епаньчинову В.А. наказания с применением ст. 64,73 УК РФ по делу не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Епаньчинова В.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Епаньчинова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Епаньчинову В.А. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Инзенский район»;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации в установленное данным органом время.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) - 0,256 грамма, сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) - 0,256 грамма, сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) - 0,256 грамма, сильнодействующее вещество клонидин (клофелин), массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) - 0,384 грамма, и элементы их упаковок, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, по адресу: г..., ул..., д.**, - уничтожить;

-полимерную бутылку емкостью 1,5 литра заполненную жидкостью с надписью на бумажной этикетке «Пиво ячменный колос светлое», закупоренную полимерной крышкой; две пачки сигарет из бумаги желтого цвета с надписью на каждой пачке «Золотая фирменная марка 1882», одну пачку сигарет распакованную, хранящиеся в .. МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, - уничтожить;

- диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного в отношении Епаньчинова В.А. 25.02.2012 г.; CD- диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного в отношении Епаньчинова В.А. 28.02.2012 г.; CD- диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенного в отношении Епаньчинова В.А. 05.03.2012 г., упакованные в три бумажных конверта, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном дела.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.И.Борисов