Кража чужого имущества, совершенаая с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело

№ 1-53/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 11 мая 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Крыжановского А.В.,

подсудимой Перепелкиной Т.И.,

защитника в лице адвоката Гусевой Т.С., предоставившей удостоверение №73/153 и ордер №10 от 10 апреля 2012 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также потерпевшей Х.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Перепелкиной Т.И., ,, года рождения, уроженки с... .. района .. области, проживающей по адресу: Ульяновская область, .. район, с. .. ул... д.** кв.**, " судимой:

1)     22 июля 2009 года .. районным судом Ульяновской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима;

2)     23 октября 2009 года мировым судьей судебного участка №** .. района Ульяновской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, – к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободилась 20.09.2010 года по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л :

8 апреля 2012 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Перепелкина Т.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома №** по ул. .. в г... Ульяновской области, и увидев на входной двери квартиры №** принадлежащей Х.Н.В., навесной замок, задумала совершить кражу чужого имущества из указанной квартиры. С этой целью Перепелкина Т.И. в тот же день, в тот же период времени, прошла в палисадник дома и поднявшись на завалинку, ударила ногой по оконной раме, разбив при этом стекла на прорамках размерами 37х62 см. стоимостью 80 руб. 29 коп., 82х28 см. стоимостью 80 руб. 36 коп., и 62х28 см, стоимостью 60 руб. 76 коп. После чего, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ногой выбила вторую раму и незаконно, против воли проживающей в данной квартире Х.Н.В., нарушая ее конституцинное право на неприкосновенность жилища, через образовавшийся проем проникла внутрь, где посветив зажигалкой, убедилась, что в квартире никого нет и никто не сможет помешать осуществлению ее преступного умысла, из шифоньера похитила женскую демисезонную куртку стоимостью 1240 руб. и женский джемпер стоимостью 250 руб. Похищенное через окно передала находящейся на улице Перепелкиной М.В. (уголовное преследование в отношении которой прекращено за отсутствием состава преступления по п.2 ч.1 ст.24 УК РФ) и покинув квартиру Х.Н.В., вместе с похищенным на общую сумму 1490 руб., скрылась с места происшествия. Похищенным Перепелкина Т.И. распорядилась как своим собственным имуществом.

Своими незаконными действиями Перепелкина Т.И. причинила Х.Н.В. материальный ущерб с учетом стоимости разбитого стекла на общую сумму в размере 1711 рублей 41 коп.

Таким образом, Перепелкина Т.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке.

В судебном заседании Перепелкина Т.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала, показав, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Гусевой Т.С., поддержавшей позицию подсудимой Перепелкиной Т.И., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшей, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Перепелкина Т.И. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Перепелкина Т.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства УУП МО МВД России «Инзенский» Ш.А.Н. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет двоих детей, в отношении которых лишена родительских прав (л.д.87-88,103), ранее состояла на учете у врача-нарколога с 1996 года с диагнозом «".», в 2010 году была снята с учета в связи с выбытием в места лишения свободы (л.д.89).

Перепелкина Т.И. не состоит на учёте у врача психиатра (л.д.89), имеет среднее образование, ее поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признаёт ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины подсудимой, раскаянье в содеянном, возмещение материального ущерба возвращением похищенного, судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенных обстоятельств, в том числе с учётом данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств совершённого преступления, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать ее свободы, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Оснований, предусмотренных ст. 15 п. 6 УК РФ для изменения категории преступления судом не установлено.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Перепелкиной Т.И. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перепелкину Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Перепелкину Т.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и являться в данный орган для регистрации один раз в месяц в установленное для этого время.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-куртку и джемпер, переданные на хранение потерпевшей Х.Н.В., - оставить по принадлежности у потерпевшей Х.Н.В.;

-фрагмент древесины с пятном бурого цвета (соскоб), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский», - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.И.Борисов