Самоуправство, совершенное с применением насилия и угрозой его применения.



Дело № 1/51

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Инза, суд. 18 мая 2012 г.

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимых Графинина В.В., Дозорова В.Ю.,

адвокатов Герасимовой В.А., представившей удостоверение № 127 и ордер № 6 от 27.02.20012 г., Корешкиной Л.К.,. представившей удостоверение № 267 и ордер № 263 от 27.02 2012 г.,

при секретаре Силантьевой Н.Н.,

а так же с участием потерпевшего К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Графинина В.В., ... года рождения, уроженца г. ..., проживающего по адресу: Ульяновская область, г. ..., ул. ..., д. ..., кв. ..., гражданина ***, со *** образованием, ***, ***, работающего *** г. ..., судимого: 09.06.2011 г. мировым судьей судебного участка №1 Инзенского района по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей. Штраф не уплачен,

Дозорова В.Ю. ... года рождения, уроженца и жителя г. ... области, ул. ..., дом ..., кв..., гражданина ***, со *** образованием, ***, работающего ***, судимого:

1) 24.04.2007 г *** по ст.159 ч.1 УК РФ на 1 год 6 мес. л/св, на осн.ст.70 УК РФ присоединить 4 мес. л/св по приговору от 14.10.2005 г этого же суда, к отбытию 1 год 10 мес. л/св, освободился 11.12.2008 г по отбытии срока;

2)14.10.2005 г *** по ст.69 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 166 ч.1 УК РФ на 2 года 6 мес. л/св,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 февраля 2012 года, около 15 часов, более точное время не установлено, Графинин В.В. и Дозоров В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью истребования долга, пришли к К.В., проживающему в г.... ул.... д.... кв..... Дозоров В.Ю. вызвал К.В. из квартиры на улицу, где Графинин В.В. потребовал от К.В. передачи ему 3000 рублей денег, которые К.В. должен был вернуть Графинину В.В. за поврежденную в сентябре 2010 г. автомашину последнего. В ответ на высказывание К.В., что мать ему сказала, что долг выплатила, Графинин В.В. и Дозоров В.Ю., вопреки установленному законом порядку разрешения подобных вопросов, стали избивать К.В., нанося последнему удары руками по лицу и голове, нанеся каждый не менее пяти ударов. Кроме того Дозоров В.Ю. ударил К.В. по голове поднятым с земли камнем. При этом Графинин и Дозоров требовали вернуть долг, высказывая угрозы применения насилия.

Своими самоуправными, совместными действиями Графинин В.В. и Дозоров В.Ю. причинили К.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от 27.02.2012 года телесные повреждения: ушибленную рану в височно-теменной области слева с наличием кровоподтека вокруг, кровоподтеки в лобной области слева, левой ушной раковины на внутренней поверхности, в лобной области справа, в области правой щеки, в подбородочной области справа. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной повреждающей поверхностью. Ушибленная рана в височно-теменной области слева с наличием кровоподтека вокруг причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня. Кровоподтеки в лобной области слева, левой ушной раковины на внутренней поверхности, в лобной области справа, в области правой щеки, в подбородочной области справа не расцениваются как вред здоровью, и тяжесть их не определяется.

Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в судебном заседании подсудимый Графинин В.В. вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что никакого предварительного сговора между ним и Дозоровым не было. Они просто пришли к К.В. по поводу долга, а там получилась между ними драка. От дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Графинина В.В., даваемых им при допросе в качестве подозреваемого видно, что 1,5 года назад получилось так, что его знакомый К.В., управляя его автомашиной ..., врезался в гараж. В результате правое, левое крыло, поворотник получили повреждения. Они с К.В. договорились, что он отдаст деньги за ремонт машины. Договорились они с ним на 3000 рублей. В октябре 2010 года К.В. ушел в армию. Он был на проводах у К.В. К.В. сказал, что деньги за ремонт машины отдадут его родители. Через некоторое время он позвонил матери К.В. насчет денег. Но она ответила, что никаких денег она отдавать не будет. Потом с ней разговаривала его мать. Но ей родители К.В. ответили то же самое, что никаких денег не отдадут. В ночь на 26 февраля 2012 года он приехал с вахты, то есть с .... 26.02.2012 года днем к нему пришел его друг Дозоров В., потом подошел К.В.Г. Они сидели, и пили пиво. В ходе распития пива, вспомнили, что К.В. вернулся с армии, и что он так и не вернул ему долг за ремонт его машины. Он сказал ребятам, что съездит к К.В., чтобы узнать, когда он собирается отдать долг. Ребята сказали, что поедут с ним. К.В.Г. вызвал такси, и они поехали. Остановились в центре, около «***», и в машину сел ранее ему незнакомый парень. Он сел сзади, он сам сидел рядом с водителем. Кто его вызвал, он не знает. Наверное Дозоров, потому что ни он, ни К.В.Г. его не знают. Парень этот выше его, волосы темные. Одет был в черную куртку, черные брюки. О чем разговаривали ребята сзади, он не знает, не слышал. Они подъехали к бывшей районной библиотеке, Дозоров, К.В.Г. и незнакомый парень вышли из машины. А он поехал с таксистом в магазин, чтобы разменять деньги, отдать ему за проезд. Когда вернулись, то возле дороги, около дома №... по ул...., стоял К.В., Дозоров и К.В.Г. Незнакомого парня, который сел около «***», кажется, уже не было. Он вышел из машины, подошел к ребятам. Он спросил у К.В., помнит ли он про долг, и будет ли отдавать деньги – 3000 рублей. Он что-то ответил, он даже не понял что. И сразу началась драка. Первым его ударил К.В. по лицу. Он его тоже ударил два или три раза по лицу. Они упали в сугроб. Дозоров также несколько раз ударил К.В. по лицу, или по голове. В какой-то момент он увидел, что Дозоров поднимает что-то с земли. Как потом казалось, это был булыжник. Он видел, как Дозоров откинул потом этот булыжник. Как Дозоров ударял им К.В., он не видел. Выбежала мать К.В. Сразу же приехали сотрудники полиции. Увидев сотрудников полиции, он испугался, и убежал. Потом уже за ним приехали сотрудники полиции. Денег он у К.В. не требовал, а просто спросил про долг за машину. Избивать его они тоже не хотели, произошла обоюдная драка.

(л.д.36-37)

Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в судебном заседании подсудимый Дозоров В.Ю. вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что никакого предварительного сговора между ним и Графининым не было. Они просто пришли к К.В. по поводу долга, а там получилась драка. От дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Дозорова В.Ю. следует, что 26 февраля 2012 года, около 12 часов, он пошел в гости к Графинину В.. Там был К.В.Г.. Они втроем выпили примерно 1 литр водки и еще пили пиво. Были пьяные, но осознавали все происходящее. В ходе распития спиртного Графинин вспомнил, что К.В. должен ему денег за поврежденную год назад машину. Графинин ему не говорил, сколько денег К.В. должен за ремонт его машины. Графинин сказал, что именно 26.02.2012 года К.В. должен отдать ему деньги за ремонт машины. Почему именно 26.02.2012 года, он не знает, Графинин ему про это ничего не говорил. Они с К.В.Г. предложили поехать с ним. На что Графинин согласился. По дороге он решил взять с собой знакомого парня – П.Н.. Они доехали на такси до бывшей районной библиотеки. Он с К.В.Г. и П.Н. вышли из машины, а Графинин поехал до ближайшего магазина «***», чтобы разменять деньги, и расплатиться за такси. К квартире К.В. он ходил с П.Н. или с К.В.Г., точно не помнит, так как был пьяный. Они вызвали К.В. на улицу, чтобы поговорить. В какой квартире живет К.В., он не знает точно, где-то в середине барака. Он вышел, они свернули за угол дома, встали рядом с дорогой. В этот момент на такси подъехал Графинин. Выйдя из машины Графинин стал спрашивать К.В., когда тот отдаст ему долг за поврежденную машину. Что ответил К.В., он не помнит. После чего кто-то из них: или он, или Графинин ударили К.В. по лицу. Началась драка. Каждый из них, то есть он и Графинин ударили К.В. по 3-4 раза руками в область головы. В ходе драки все упали в снег. Он потом встал. Увидел, что у Графинина из носа идет кровь. Он хотел дать ему снег, чтобы он приложил к своему носу. Стал брать с земли снег и зацепил булыжник, то есть взял его в руки. В какой-то момент этот булыжник выскользнул у него из рук и упал на голову К.В.. Специально он его этим булыжником не ударял, получилось это нечаянно. Кто-то выглядывал из форточки дома, кричал, чтобы вызвали полицию. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, и их привезли в отдел. Он лично денег у К.В. не требовал. Просил отдать долг у него Графинин. Он признает, что несколько раз ударил К.В.. Все это получилось из-за того, что он был пьяный. В содеянном раскаивается. (л.д.43-44)

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их вина в совершенном преступлении полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший К.В. показал, что в октябре 2010 года он со своим знакомым Графининым В. катались на его машине. С ними был еще К.В.Г.. Он попросил у Графинина разрешение порулить. Тот согласился и передал ему руль. До этого они пили пиво, но пьяными не были. Он не рассчитал расстояние и оцарапал крыло машины о стену гаража. Они договорились с Графининым, что как у него будут деньги, то он ему отдаст 3000 рублей за ремонт крыла. Графинин согласился, и больше ни разу не вспоминал об этом. Графинин с К.В.Г. у него еще на проводах в армию гуляли. Графинин разговаривал тогда еще с ним, ну что он якобы уезжает служить, а долг – то остается. Он сказал, что мама за него этот долг отдаст. Он все это рассказал маме, и она сказала, что отдаст долг за него. Вернувшись с армии, он спросил у мамы, отдала ли она долг Графинину. Она ответила, что все нормально. После чего он больше об этом не вспоминал. Ни с Графининым, ни с К.В.Г. он до 26.02.2012 года не встречался. Они ему не звонили, и он им тоже не звонил. 26.02.2012 года, днем он пришел к своей матери на ул...., д..... Около 15-16 часов в дверь постучались. Вышла его сестра К.Т., спросила, кто. Ее попросили позвать его. Он, не думая ни о чем плохом, накинул куртку и вышел. У дома стояли Дозоров В. и К.В.Г.. Они отошли за угол дома, остановились напротив дороги. На дороге стоял Графинин, который подошел к ним. Графинин стал спрашивать, когда он отдаст долг. Он спросил, что разве мать не отдала деньги. На что Графинин ответил, что его мать якобы оскорбила его мать. Затем Дозоров сказал, что его мать якобы оскорбила его тещу. Он подумал, что Дозоров в каких-то близких отношениях с сестрой Графинина. Затем Дозоров с Графининым стали говорить, что он должен деньги отдать. Хотя он Дозорову вообще ничего должен не был. Затем Дозоров кулаком ударил его в лицо, потом сразу же второй раз. Второй удар пришелся вскользь. Он, чтобы защитить себя, ударил Дозорова рукой по лицу. После чего Графинин с правового бока нанес ему удар кулаком в область лица. Сразу же Дозоров всем телом навалился на него, при этом нанося удары кулаками по голове. От того, что на него Дозоров навалился и ударял по голове, он упал на снег. Упал на правый бок. Когда он падал, то зацепился за куртку Дозорова, и тот упал вместе с ним, оказавшись напротив него. Сверху Графинин начал бить его по голове руками. В ходе избиения Графинин и Дозоров обзывали его нецензурной бранью, требовали долг. Он пытался объяснить, но его никто не слушал. Дозоров крикнул: «За это вообще тебя убить нужно»! В какой-то момент Дозоров встал, а он продолжал лежать на снегу. Он закрыл голову руками, так как Дозоров с Графининым стремились бить его только по голове. В какой-то момент он почувствовал сильный удар по голове каким-то предметом. Кто его ударил, он не видел. Но ударил его или Графинин или Дозоров, потому что били его только они вдвоем. К.В.Г. в это время стоял в нескольких метрах, и участия в драке не принимал. Во время избиения Графинин и Дозоров неоднократно предъявляли ему требования отдать долг. Он стал пытаться вырваться от них, говорил им, что они вдвоем напали на него одного. Стал зажимать Дозорова ногами. И в это время Графинин сказал, что все, хорош, чтобы он встал. В это время выбежали его мать с сестрами, стали кричать, чтобы его отпустили. Приехали сотрудники полиции. Дозоров с Графининым ударили его не менее 5-10 раз каждый. В настоящее время он примирился с Графининым и Дозоровым. Выяснили, что мать его долг Графинину не отдавала. Он их прощает и не желает привлекать к уголовной ответственности. Дозоров еще в ходе следствия компенсировал ему причиненный ущерб. Никаких материальных претензий к ним он не имеет.

Свидетель К.Е. показала, что 26 февраля 2012 года в начале 16 часа кто-то постучал к ним в квартиру и попросили позвать К.В., ее сына. Она почему-то сразу почувствовала, что с К.В. что-то может случиться, и немного погодя вышла вслед за К.В. на улицу. За углом, рядом с домом, она увидела, что двое ребят избивают К.В. Третий стоял рядом. Она знает, что его зовут К.В.Г., она его видела на проводах сына в армию. В одном из двух ребят, которые избивали К.В., она узнала Дозорова В. К.В. лежал на земле. Дозоров еще поднял с земли камень, и ударил этим камнем К.В. по голове. Потом она узнала и второго парня, избивавшего К.В. Это был Графинин В.. В ходе избиения ее сына, Дозоров и Графинин выражались в его адрес нецензурной бранью. Кричали, что деньги нужно отдавать. Она кричала, требовала прекратить избивать ее сына. Вслед за ней выбежали ее дочери – О. и К.Т., которые тоже стали кричать, чтобы они перестали избивать К.В., что вызовут полицию. Дозоров с Графининым вообще не реагировали на них. О. позвонила в дежурную часть. Приехали сотрудники полиции. Поймали Дозорова и К.В.Г., Графинин успел убежать. Все эти ребята, то есть Дозоров, Графинин, К.В.Г. были пьяные. Еще до армии К.В. ей говорил, что он поцарапал машину Графинина. Это случилось, когда они ехали вместе, и сам Графинин дал порулить К.В. Случилось так, что они въехали в гараж. И за это Графинин стал просить с К.В. деньги в сумме 3000 рублей. Об этом ей К.В. говорил на проводах в армию. К.В. после армии ей ничего не говорил, что Графинин просит с него долг. Мать В. Графинина приходила как-то в четвертую школу к дочери. Это было, когда К.В. был в армии. Она сама тогда работала техничкой в этой школе. И в коридоре они встретились. Та спросила, не хочет ли отдать она ей деньги. Она ответила, что у нее она денег не занимала. Она поняла, что это за машину. И сказала, что К.В. уже взрослый, придет с армии, заработает и вернет. Больше она с ней не встречалась. Та еще ей после этого звонила, спрашивала про деньги. Но она ей снова ответила, что К.В. сам разберется, когда вернется с армии. Больше они с ней не разговаривали на эту тему.

Свидетель К.Т. показала, что 26 февраля 2012 года, после 15 часов, точно не помнит, постучались к ним в квартиру. Она спросила: "кто?" Попросили позвать К.В., ее брата. Она сказала К.В., что его зовут. Тот вышел. Немного погодя, мама сказала, что пойдет, посмотрит, кто пришел, и вышла. Она решила посмотреть в окно, что происходит. Выглянула в форточку и увидела, что К.В. лежит на снегу, а двое парней его избивают. Били его Дозоров В. и Графинин В.. Она их сразу узнала, так как знает их давно. Били руками. Мама кричала, чтобы прекратили, она в форточку тоже кричала, чтобы К.В. не трогали. Но на их крики Дозоров и Графинин не реагировали. Рядом с ними стоял еще один парень, знает, что его зовут К.В.Г.. Потом она увидела в руках у Дозорова камень. Этим камнем он ударил К.В. по голове. Это она точно видела. Мама кричала, что К.В. убивают, просила вызвать полицию. Только тогда Дозоров и Графинин перестали бить К.В. Приехали сотрудники полиции, Дозорова с К.В.Г. забрали, а Графинин убежал. Когда Графинин с Дозоровым били К.В., то требовали у него какие-то деньги, какой-то долг. Это она точно слышала. Она слышала как-то от мамы, что К.В. якобы до армии поцарапал машину Графинина. И что за это К.В. теперь должен деньги Графинину. Но подробностей она не знает.

Свидетель Д.Д. показал, что 26 февраля 2012 года после обеда он находился в доме ... по ул. .... Пилил дрова. Этот дом они купили с женойК.Е. В начале 16 часа, точно не помнит, ему позвонила О., старшая дочь К.Е.. Она плакала и прокричала в трубку, чтобы он прибегал домой, так как бьют К.В. Он закрыл дом, и побежал домой. Он увидел, что на дороге возле их дома стоит полицейская машина. Около машины стоял К.В., вытирал с лица кровь. В машине сидели двое парней, одного фамилия Дозоров, как ему потом сказали. Их увезли в отдел полиции. Как ему рассказала К.Е., К.В. вызвали на улицу. Вызвал его парень по имени В., фамилия Графинин. Якобы их К.В. должен этому Графинину деньги за разбитую им машину. Это было еще до того, как К.В. забрали в армию. И пришел этот Графинин с друзьями за долгом. В результате чего их В. и избили.

Свидетель Т.А. показал, что 26 февраля 2012 года дежурил в составе группы задержания – с К.А.- водителем служебной автомашины. Около 16 часов они находились на маршруте патрулирования – на ул..... Дежурный по МО МВД России «Инзенский» передал им, что в районе бывшей районной библиотеки неизвестные лица избивают какого-то парня. Они сразу же выдвинулись на указанную дежурным улицу. По прибытии ими было обнаружено, что гр.Дозоров В.Ю., которого он ранее знал, и еще один парень избили третьего. Парень, которого они избили, сидел на снегу, из головы у него текла кровь. Его фамилию не помнит. Они задержали Дозорова и еще одного парня. Еще один успел убежать. Избитому они вызвали скорую помощь, а задержанных доставили в РОВД.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.В.Г. видно, что в 2010 году, примерно в сентябре месяце, он вместе с товарищами Графининым В. и К.В. находился возле своего дома. Также возле дома стояла автомашина ***, которая принадлежала матери Графинина В.. Они пили пиво. К.В. попросил у Графинина В. разрешение проехать на машине. Графинин разрешил. В тот момент, когда К.В. ехал на автомашине, он не справился с управлением и врезался в гараж. Помял крыло автомашины и разбил фару. Графинин сказал К.В., что он должен ему деньги в сумме, кажется 5000 рублей, за то, что разбил машину. К.В. сказал Графинину, что отдаст деньги. Через некоторое время К.В. ушел служить в армию. В конце 2011 года К.В. вернулся из армии. Он знал об этом. Графинин В. в это время находился на заработках в г. .... 26.02.2012 года Графинин В. вернулся из г..... 26 февраля 2012 года около 12 часов дня он пришел к Графинину В.. Он пришел к нему вместе со своим товарищем Дозоровым В.. Они стали выпивать пиво. Выпили они около 3-х литров пива. В ходе распития пива он сказал Графинину, что К.В. вернулся из армии. Тогда Графинин сказал, что надо бы съездить к К.В. и поговорить с ним на счет долга, который он должен отдать за разбитую машину. Они вызвали такси и поехали к К.В.. По дороге взяли еще одного парня, знакомого Дозорова, чтобы он показал, где живет К.В.. Дозоров постучал в дверь. Он в это время стоял поодаль дома и видел, как из дома вышел К.В. Когда К.В. подошел к ним, то Графинин спросил у него, когда он ему отдаст долг за разбитую машину. К.В. сказал, что он ничего никому не должен и никаких денег отдавать не будет. Тогда Графинин В. ударил один раз К.В. в грудь кулаком. После этого К.В. и Графинин стали драться. Графинин ударил три раза К.В. в лицо кулаком. После этого в драку вступил Дозоров В.. Он также ударил К.В. раза три-четыре по лицу кулаком. Он в драку не ввязывался и стоял рядом, смотрел. Также не дрался и тот парень, который им показывал, где живет К.В.. Он через некоторое время вообще ушел. Дозоров и Графинин дрались с К.В. и упали на снег. В ходе драки К.В. стал оскорблять родственников Графинина В.. После этих слов Дозоров В. взял лежащий поблизости на земле камень и ударил один раз по голове К.В.. Из головы К.В. пошла сразу кровь. В это время из дома выбежала мать К.В. и его сестра. Они стали кричать, чтобы они не убивали К.В.. Он стал объяснять сестре К.В., чтобы она ушла домой. Также он сказал, что ее брат получил за дело, и сам виноват в этом. Потом мать К.В. вызвала полицию. Минуты через три к дому, где они находились, приехал наряд полиции. Его и Дозорова В. забрали в отдел для выяснения обстоятельств. Графинин В. убежал в то время, пока полицейские задерживали их. В драке он не участвовал, деньги у К.В. не требовал. Ему никаких телесных повреждений не причинено. ( л.д. 27-28 )

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Н. следует, что 26.02.2012 года днем, после 15 часов ему позвонил его друг Дозоров В.. Дозоров сказал, что едет с «***», и предложил встретиться. Договорились встретиться у «***», куда он и вышел. Подъехала белая «девятка», из которой вышел Дозоров В.. Они с ним поздоровались. Он спросил, поедет ли он с ним. Он ответил, что поедет. Но не знал, куда именно, не спрашивал. В машине кроме водителя сидели еще два пацана. Их он увидел в первый раз. Он сел на заднее сиденье, позади водителя. Пока ехали, он разговаривал только с Дозоровым. Остановились они около районной библиотеки, на ул..... Из машины вышли он, Дозоров, и еще один пацан, который сидел рядом с ними на заднем сиденье. Пацан, который ехал впереди, остался в машине. После чего машина поехала по направлению к магазину «***». Дозоров пошел к бараку, зашел за дом. А он с высоким пацаном остался на дороге. Через несколько минут Дозоров вернулся, а за ним подошел К.В.. Его имя и фамилию он узнал от Дозорова. После этого они втроем стали разговаривать, то есть Дозоров, парень, который сидел в такси на переднем сиденье и К.В.. Дозоров с этим парнем стали предъявлять К.В., что он должен деньги, спрашивать, когда он вернет долг. Он стоял в стороне, и поэтому не может сказать, кто именно требовал у К.В. долг – Дозоров или второй пацан. Кажется, они спрашивали это оба. Также второй пацан спрашивал у К.В. зачем он нагрубил его матери. Он так понял, что К.В., возможно должен денег Дозорову или второму пацану, и они приехали за этим долгом. Дозоров и второй пацан стали кричать на К.В., было понятно, что они приехали на разборки. Он уже пожалел, что приехал с ними. Он не вмешивался в их разговор, это его не касалось. Он развернулся, и пошел по направлению в центр. В этот момент между К.В., Дозоровым и вторым пацаном началась драка. Кто кого первый ударил, он не видел. Третий пацан, который ехал с ними на заднем сиденье, также стоял в стороне, и в разговоре не участвовал. ( л.д. 47-48 )

Показания указанных лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2012 года. осмотрен участок местности около дома №... по ул.... г.... Ульяновской области. Обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. С места осмотра изъят камень.

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 26.02.2012 года.

(л.д.6-10)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № ... от 27.02.2012 года, согласно которого у К.В. обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в височно-теменной области слева с наличием кровоподтека вокруг, кровоподтеки в лобной области слева, левой ушной раковины на внутренней поверхности, в лобной области справа, в области правой щеки, в подбородочной области справа. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной повреждающей поверхностью. Ушибленная рана в височно-теменной области слева с наличием кровоподтека вокруг причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня. Кровоподтеки в лобной области слева, левой ушной раковины на внутренней поверхности, в лобной области справа, в области правой щеки, в подбородочной области справа не расцениваются как вред здоровью, и тяжесть их не определяется. Вышеописанные телесные повреждения не характерны для падения из положения стоя. (л.д.56-57)

Таким образом совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств даёт суду основание сделать вывод о том, что вина подсудимых Графинина В.В. и Дозорова В.Ю. в совершенном преступлении установлена и доказана.

За основу при постановлении приговора суд берет как показания самих подсудимых, так и показания потерпевшего, свидетелей. Данные показания согласуются между собой. Объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Исходя из позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Графинина В.В. и Дозорова В.Ю. по ст. 330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, совершенное с применением насилия и угрозой его применения.

Как было установлено в судебном заседании, 26 февраля 2012 годаоколо 15 часов Графинин В.В. и Дозоров В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к К.В., проживающему в г.... ул.... д.... кв...., вызвали последнего на улицу и потребовали возврат долга в сумме 3000 рублей за поврежденную К.В. машину Графинина. В ответ на заявление К.В., «что мать ему сказала, что долг выплатила», Графинин В.В. и Дозоров В.Ю., вопреки установленному законом порядку разрешения подобных вопросов, стали избивать К.В., причинив ему своими самоуправными, совместными действиями телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше 21 дня.

Квалифицируя действия подсудимых как самоуправство, суд исходит из того, что как было установлено в судебном заседании, К.В. действительно должен был Графинину В.В. 3000 рублей за поврежденный автомобиль. Однако вместо того, чтобы разрешать данный вопрос в судебном порядке, по правилам гражданского судопроизводства, Графинин и Дозоров, нарушая установленные законом нормы, высказали угрозу применения насилия и применили насилие к потерпевшему К.В., требуя возврата долга, причинив здоровью последнего легкий вред.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Графинин В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Дозоров В.Ю. на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога. Оба подсудимых имеют полное среднее образование. Поведение обоих адекватно, а поэтому их вменяемость каких-либо сомнений у суда не вызывает.

Графинин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечено, что жалоб на него не поступало, однако привлекался к уголовной и административной ответственности.

Дозоров В.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту работы - положительно. Жалоб на него не поступало. Привлекался к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Графинину В.В., суд признает фактически полное признание вины и раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего, прощающего и не желающего привлекать его к уголовной ответственности. Наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством у Графинина В.В.является совершение преступления в составе группы лиц.

обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дозорову В.Ю., суд признает фактически полное признание вины и раскаяние в содеянном. Добровольное возмещение, в ходе предварительного следствия, потерпевшему причиненного ущерба. Позицию потерпевшего, примирившегося с подсудимым, прощающего его и не желающего привлекать его к уголовной ответственности.

Отягчающим наказание обстоятельством у Дозорова В.Ю. является рецидив преступлений в его действиях и совершение преступления в составе группы лиц.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ при назначении наказания не усматривается, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не является исключительной.

С учетом характера и степени тяжести совершённого преступления, данных о личности подсудимых, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, несмотря на наличие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что такое наказание окажет более положительное влияние на их исправление.

Оснований для изменения категории совершённого подсудимыми преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.

Меру пресечения в отношении Графинина В.В. и Дозорова В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу: денежные средства, затраченные на оплату труда адвоката Герасимовой В.А., в сумме 1491,85 руб., адвоката Корешкиной Л.К. - в сумме 1491,85 руб., подлежат взысканию с подсудимых в доход государства, поскольку указанные суммы выплачены адвокату Герасимовой В.А. и адвокату Корешкиной Л.К., осуществлявшими защиту подсудимых по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ на предварительном следствии.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Инзенского района от 09.06.2011 г. в отношении Графинина В.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, и подвергнутого наказанию в виде штрафа в сумме 4000 рублей, исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Графинина В.В. и Дозорова В.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

Графинину В.В. в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года;

Дозорову В.Ю. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 месяца .

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Возложить на осужденных Графинина В.В. и Дозорова В.Ю. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, и являться в данный орган для регистрации, в установленный для этого день, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу обоим оставить без изменения.

Процессуальные издержки по уголовному делу – денежные средства, затраченные на оплату труда адвоката Герасимовой В.А., в сумме 1491,85 рублей - взыскать с осужденного Графинина В.В.; адвоката Корешкиной Л.К. - в сумме 1491,85 рублей - взыскать с осужденного Дозорова В.Ю.

Вещественные доказательства: куртку и джемпер, переданные потерпевшему К.В., – оставить по принадлежности. Камень - хранящийся в МО МВД России «Инзенский» - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :