Причинение смерти по неосторожности двум лицам.



Уголовное дело

№ 1-56/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 25 мая 2012 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Борисовой А.Н.,

подсудимой Новиковой Т.В.,

защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение №73/493 и ордер №30 от 30 апреля 2012 года,

при секретаре Силантьевой Н.Н.,

с участием потерпевшей К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Новиковой Т.В., ... года рождения, уроженки г. ..., зарегистрированной по адресу: г. ... Ульяновской области, ул. ..., д. ...., кв. ...., проживающей по адресу: Ульяновская область г. ... ул. ... .... кв. .... с *** образованием, ***, ***, ***, ***, гражданки ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова Т.Н. по неосторожности причинила смерть несовершеннолетним Н., 2007 года рождения и К., 2001 года рождения, при следующих обстоятельствах.

19.09.2011 года в период времени с 15 до 19 часов, более точное время следствием и судом не установлено, Новикова Т.В., находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях пос. ... района Ульяновской области, для дальнейшего употребления в пищу собрала неустановленное количество грибов. При этом, не имея достаточного опыта в распознании грибов, и в силу этого самонадеянно полагая, что собранные ею грибы съедобные и пригодны для употребления в пищу, Новикова Т.В. не проявила необходимой внимательности и предусмотрительности, допустив тем самым наличие в собранных ею грибах несъедобных и условно съедобных грибов, не осознавая при этом, что допущенная ею небрежность может привести к наступлению общественно опасных последствий в виде отравления людей собранными грибами.

Продолжая свои преступно небрежные действия, в тот же день около 19 часов Новикова Т.В., находясь в доме по адресу: Ульяновская область, *** район, с. ..., ул. ..., д. ...., не подвергнув надлежащей и достаточной термической обработке, приготовила собранные ею в лесу грибы для употребления в пищу, после чего накормила ими, в том числе несовершеннолетних Н., 2007 года рождения и К., 2001 года рождения. При этом Новикова Т.В, проявив преступную небрежность, не учла того, что ввиду её некомпетентности в вопросах определения съедобных грибов, среди собранных и приготовленных ею в пищу грибов могут оказаться несъедобные, а также условно съедобные грибы, требующие при приготовлении особых правил термической обработки, а также того, что вследствие проявленной ею небрежности приготовленное ею блюдо представляет опасность для жизни и здоровья человека и может стать причиной смертельного отравления детей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности она должна была и могла предвидеть наступление данных общественно опасных последствий.

После того, как 20.09.2011 г. около 07 часов у несовершеннолетних Н. и К. появились симптомы пищевого отравления – боли в области живота, рвота, диарея, общая слабость, Новикова Т.В., осознавая, что дети подверглись пищевому отравлению собранными и приготовленными ею грибами и, предвидя возможность наступления последствий, опасных для жизни и здоровья несовершеннолетних, легкомысленно отнеслась к данному факту и без достаточных к тому оснований. Самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не приняла никаких мер к оказанию детям неотложной медицинской помощи и госпитализации их в медицинское учреждение.

В результате проявленного Новиковой Т.В. преступного легкомыслия, несовершеннолетние Н. и К. лишь по истечении суток после проявления явных симптомов пищевого отравления, вызванного заведомо для Новиковой Т.В. употреблением грибов, то есть лишь 21.09.2011 г. в 08 час. 30 мин. и 10 час.55 мин., соответственно, были госпитализированы в МУЗ «*** ЦРБ», откуда в тот же день К. была доставлена в ГУЗ «***» г. ....

В результате допущенных Новиковой Т.В. при изложенных обстоятельствах преступных небрежности и легкомыслия, несовершеннолетняя Н. скончалась в реанимационном отделении МУЗ «*** ЦРБ» 21.09.2011 г. в 14 часов 30 минут в результате отравления неустановленными грибами, несовершеннолетняя К. скончалась в реанимационном отделении ГУЗ «***» г. ... 26.09.2011 г. в 14 час. 04 мин. также в результате отравления грибами.

Таким образом Новикова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст.109 ч.3 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум лицам.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке.

В судебном заседании Новикова Т.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала, показав, что согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимой, и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Новикова Т.В. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Новикова Т.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства в г. ... Ульяновской области участковым уполномоченным Новикова Т.В. характеризуется с отрицательной стороны: не работает, ведет антиобщественный образ жизни, употребляет алкогольные напитки, общается с лицами ранее судимыми и склонными к совершению преступлений и административных правонарушений. Семья её состоит на учете в ОПДН как неблагополучная. Привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, за употребление спиртных напитков и оставление без надлежащего ухода и присмотра своих детей. (л.д. 5 т. 2)

Новикова Т.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.12 т. 2), имеет неполное среднее образование, в связи с чем ее вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежат уголовной ответственности за содеянное.

В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Состояние беременности.

Суд не признает смягчающим обстоятельством подсудимой наличие у неё несовершеннолетнего ребёнка, поскольку она лишена родительских прав.

Учитывая изложенное суд находит исправление подсудимой возможным без изоляции от общества.

Оснований для назначения Новиковой Т.В. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить подсудимой без изменения, сохранив её до вступления приговора в законную силу.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Новиковой Т.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 316-317 УПК РФ, суд                                      

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новикову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 3 месяца.

Установить Новиковой Т.В. следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «*** район»;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

- являться в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц, для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Инзенский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Сарматов.