Хранение с целью сбыта и сбыт товаров товаров, представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-59/2012                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 4 июня 2012 года                                             

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,

подсудимой Шамсутдиновой В.Д.,

защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение № 493 и ордер № 29 от 3 апреля 2012 г.,

при секретаре Климовской Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шамсутдиновой В.Д., ... года рождения, уроженки с.... ... района ... области, проживающей в г.Инза Ульяновской области, ул...., д..., с образованием ..., ..., имеющей ... детей, ..., гражданки ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,                                                                   

У С Т А Н О В И Л:

Около 16 часов 7 февраля 2012 года Шамсутдинова В.Д. из своего жилища, расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Инза, ул...., д. ..., осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды для употребления в качестве пищевого продукта незаконно продала Ж.С.В.., осуществляющему проверочную закупку, за 90 рублей 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (диметилкетон), представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Таким образом Шамсутдинова В.Д. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ, - сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке.

В судебном заседании Шамсутдинова В.Д. показала, что вину признаёт полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимой Шамсутдиновой В.Д., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Шамсутдинова В.Д. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Шамсутдинова В.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Шамсутдинова В.Д. не состоит на учёте у врача психиатра (л.д.87), её поведение адекватно как на следствии, так и в суде, в связи с чем её вменяемость сомнений у суда не вызывает, и она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По месту жительства Шамсутдинова В.Д. характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Вместе с тем участковому уполномоченному на нее поступали жалобы по поводу осуществления ею продажи спиртосодержащей жидкости из своего домовладения (л.д. 81,82,85).

Совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины подсудимой Шамсутдиновой В.Д., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... детей судом признаются смягчающими её наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Шамсутдиновой В.Д. возможно путём назначения наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения семьи подсудимой.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Шамсутдиновой В.Д. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                      

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шамсутдинову В.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Карсунского межрайонного следственного отдела управления Следственного комитета России по Ульяновской области, - уничтожить; билет Банка России достоинством 10 рублей серии ..., хранящийся там же, - возвратить в гр. ЭБиПК МО МВД России «Инзенский».

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: