Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-57/2012                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 31 мая 2012 года.                                             

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Букарева А.В.,

подсудимого Гулина А.Г.,

защитника в лице адвоката Пузанова А.М., предоставившего удостоверение №73/493 и ордер №32 от 12 апреля 2012 г.,

при секретаре Климовской Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гулина А.Г., ... года рождения, уроженца и жителя г.... ... области, зарегистрированного по адресу: ул...., д. ..., кв...., проживающего по адресу: ул...., д...., кв...., имеющего ... образование, в браке не состоящего, работающего в ООО «...» ..., гражданина ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,                                                                   

У С Т А Н О В И Л:

В конце лета 2011 года, точная дата и время не установлены, Гулин А.Г. на поле, расположенном перед въездом в с.... Инзенского района Ульяновской области, сорвал верхушечные части произрастающего растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного употребления в количестве 6,71 г., то есть в крупном размере, которое привез в квартиру №... дома №... по ул.... г.Инза Ульяновской области, где незаконно хранил без цели сбыта до 5 апреля 2012 года. В период времени с конца лета 2011 года по 5 апреля 2012 года, точная дата и время не установлены, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Гулин А.Г. высушил, измельчил вручную и поместил в спичечный коробок незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана). Затем 5 апреля 2012 года, точное время не установлено, незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,71 г., являющемся крупным размером, ранее хранящееся у него на вышеуказанной квартире, Гулин А.Г. поместил в носимую им одежду и умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до момента задержания его 05.04.2012 года в 18 часов сотрудниками ОУР МО МВД России «Инзенский».

Таким образом, Гулин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицирующий признак перевозки наркотического средства без цели сбыта суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает, как излишне вмененный.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Гулин А.Г. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Пузанова А.М., поддержавшего позицию подсудимого Гулина А.Г., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Гулин А.Г. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Гулин А.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Гулин А.Г. не состоит на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.27), его поведение адекватно как в ходе проведения дознания, так и в суде, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Гулин А.Г. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, жалобы на него от жителей г. Инза и соседей не поступали, к уголовной ответственности не привлекался.

По месту работы в ООО «...» характеризуется только с положительной стороны.

Полное признание вины подсудимым Гулиным А.Г., активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Гулина А.Г. возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом всех обстоятельств дела и материального положения семьи подсудимого.

Мера процессуального принуждения – обязательство о явке, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым их уничтожить.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Гулина А.Г. не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

                                 

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гулина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,49 г. (022 г. израсходовано на проведение исследование и экспертизы), хранящееся в МО МВД России «Инзенский», - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: