Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.



Дело № 1-58/2012                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд. 04 июня 2012 года.                                             

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Крыжановского А.В.,

подсудимого Борисова А.П.,

защитника в лице адвоката Герасимовой В.А., предоставившей удостоверение №73/127 и ордер №24 от 24 мая 2012 г.,

при секретаре Пузановой И.В.,

а также представителей гражданского истца Д.И.Ю. и Е.Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Борисова А.П., ,, года рождения, уроженца с... .. района .. области, проживающего по адресу: г... ул... д.** кв.** Ульяновской области, " судимого:

1) 17 января 2012 года .. районным судом .. области по ст.160 ч.3 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 10000 рублей в соответствии со ст.64 УК РФ, по ст.160 ч.3 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 12000 рублей в соответствии со ст.64 УК РФ. На основании ст.69 ч.3 УК РФ – к штрафу в доход государства в размере 15000 рублей в соответствии со ст.64 УК РФ;

штраф уплачен 27 января 2012 года,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ,                                                                   

У С Т А Н О В И Л :

Борисов А.П., будучи назначенным на должность директора муниципального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационное управление .. городского поселения» .. района Ульяновской области (далее по тексту МУП «ЖЭУ .. городского поселения») распоряжением Главы поселения Администрации муниципального образования «.. городское поселение» .. района Ульяновской области К.А.В.** от 15 июня 2010 года, действуя в соответствии с должностной инструкцией разработанной и утвержденной на основании распоряжения № ** от 03.08.2009 года, положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации, а также контрактом с лицом, назначенным на должность директора МУП «ЖЭУ .. городского поселения» по контракту №** от 17.06.2010 года, то есть, являясь должностным лицом и тем самым, лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свои служебные полномочия вопреки интересам МУП «ЖЭУ .. городского поселения» и существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации перед работниками МУП «ЖЭУ .. городского поселения» должности директора вышеуказанной организации, в подрыве авторитета предприятия, органов местного самоуправления, а также в демонстрации собственной вседозволенности, совершил присвоение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах.

15 июня 2010 года, точное время не установлено, Борисов А.П., осуществляя в соответствии с п. 1.5 заключенного с ним контракта полномочия по обеспечению целевого использования финансовых средств, в том числе предоставляемых МУП «ЖЭУ .. городского поселения» из бюджета муниципального образования «.. городское поселение», внебюджетных фондов, обратился в магазин «"», расположенный по адресу: Ульяновская область, г. .. ул. .., д. ** к ИП Б.О.Н. оформить фиктивную накладную о покупке в его магазине, расположенном по вышеуказанному адресу, мото-косы марки «Хускварна». При этом Борисов А.П. сказал последнему, что все соответствующие документы на покупку, а именно накладную и счет-фактуры он сам подготовит от имени последнего и, что сумма перечисленных денежных средств с расчетного счета МУП «ЖЭУ .. городского поселения» на расчетный счет ИП Б.О.Н. за фиктивную покупку мото-косы марки «Хускварна» будет составлять 19000 рублей, из которых после перечисления на расчетный счет ИП Б.О.Н., последней должен передать ему 17000 рублей.

После чего, 15.06.2010 года, точное время не установлено, Борисов А.П. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение бюджетных средств, принадлежащих предприятию МУП «ЖЭУ .. городского поселения», с подготовленными соответствующими документами, а именно накладной и счетом фактуры, изготовленными им от имени ИП Б.О.Н., пришел в магазин «"», принадлежащий ИП Б.О.Н., расположенный по вышеуказанному адресу, в котором ИП Б.О.Н. подписал Борисову А.П. составленные последним соответствующие фиктивные документы на покупку мотто-косы марки «Хускварна 372», а именно накладную №** от 15.06.2010 года и счет-фактуры №** от 15.06.2010 года.

22.07.2010 года, точное время не установлено, Борисов А.П. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на присвоение бюджетных средств, в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д. **, подписал платежное поручение №** подготовленное по его устному приказу главным бухгалтером МУП «ЖЭУ .. городского поселения» Л.Н.А., в соответствии с которым денежные средства за фиктивную покупку мото-косы марки «Хускварна 372» в сумме 19 000 рублей были перечислены на расчетный счет ИП Б.О.Н.

На основании вышеуказанного платежного поручения №** от 22.07.2010 года бюджетные средства в сумме 19 000 рублей были перечислены с расчетного счета МУП «ЖЭУ .. городского поселения» .. района Ульяновской области на расчетный счет ИП Б.О.Н. за фиктивную покупку Борисовым А.П. мото-косы марки «Хускварна 372».

В последующем ИП Б.О.Н., обналичив денежные средства, поступившие с расчетного счета МУП «ЖЭУ .. городского поселения» 22.07.2010 года в сумме 19000 рублей, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, передал Борисову А.П. денежные средства в сумме 17000 рублей, а 2000 рублей оставил себе за услуги.

Своими умышленными, преступными действиями Борисов А.П. причинил МУП «ЖЭУ .. городского поселения» .. района Ульяновской области материальный ущерб на сумму 19 000 рублей.

Таким образом, Борисов А.П. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Борисов А.П., будучи назначенным на должность директора муниципального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационное управление .. городского поселения» .. района Ульяновской области (далее по тексту МУП «ЖЭУ .. городского поселения») распоряжением Главы поселения Администрации муниципального образования «.. городское поселение» .. района Ульяновской области К.А.В.** от 15 июня 2010 года, действуя в соответствии с должностной инструкцией разработанной и утвержденной на основании распоряжения № ** от 03.08.2009 года, положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации, а также Контрактом с лицом, назначенным на должность директора МУП «ЖЭУ .. городского поселения» по контракту №** от 17.06.2010 года, то есть, являясь должностным лицом и тем самым, лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свои служебные полномочия вопреки интересам МУП «ЖЭУ .. городского поселения» и существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации перед работниками МУП «ЖЭУ .. городского поселения» должности директора вышеуказанной организации, в подрыве авторитета предприятия, органов местного самоуправления, а также в демонстрации собственной вседозволенности, совершил присвоение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах.

11 августа 2010 года, точное время не установлено, Борисовым А.П., за счет денежных средств, взятых в подотчет в бухгалтерии МУП «ЖЭУ .. городского поселения» в сумме 3 990 рублей в магазине цифровой техники «"», расположенном по адресу: Ульяновская область г. .. ул. .. д. **, был приобретен сотовый телефон марки «Nokia 2700 с-2» за 3 990 рублей. После чего 11.08.2010 года, точное время не установлено, Борисовым А.П. был составлен авансовый отчет на приобретенный им для рабочих целей за счет денежных средств, предприятия МУП «ЖЭУ .. городского поселения» сотовый телефон марки «Nokia 2700 с-2».

30.10.2010 года, точное время не установлено, Борисов А.П., находясь в здании МУП «ЖЭУ .. городского поселения» .. района Ульяновской области, расположенном по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д. **, обязанный в соответствии с п. 1.5 заключенного с ним контракта обеспечивать сохранность, рациональное использование, своевременную реконструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за МУП «ЖЭУ .. городского поселения» имущества, действуя вопреки интересам предприятия, за пределами возложенных на него полномочий, из иной личной заинтересованности, с целью личного обогащения, сообщил заведомо ложные сведения о технически неисправном состоянии сотового телефона марки «Nokia 2700 с-2» комиссии в составе: старшего мастера МУП «ЖЭУ .. городского поселения» К.Г.И., сметчика МУП «ЖЭУ .. городского поселения» Р.З.И., главного инженера «МУП ЖЭУ .. городского поселения» Ш.Ю.П., приобретенного ему для служебных целей за счет денежных средств предприятия 11.08.2010 года. После чего Борисов А.П. вышеуказанной комиссии представителей МУП «ЖЭУ .. городского поселения», дал обязательное для исполнения устное указание, о списании с балансовой стоимости предприятия МУП «ЖЭУ .. городского поселения» приобретенного им 11.08.2010 года за счет денежных средств предприятия МУП «ЖЭУ .. городского поселения» сотового телефона марки «Nokia 2700 с-2», как нерабочего имущества, то есть со 100% износом.

После чего комиссия в составе: старшего мастера МУП «ЖЭУ .. городского поселения» К.Г.И., сметчика МУП «ЖЭУ .. городского поселения» Р.З.И., главного инженера «МУП ЖЭУ .. городского поселения» Ш.Ю.П., подписала акт о списании материальных запасов от 30.10.2010 года.

30.10.2010 года, точное время не установлено, Борисов А.П. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на присвоение муниципального имущества, с целью личного обогащения, в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д. **, утвердил и подписал акт о списании материальных запасов от 30.10.2010 года в соответствии с которым, сотовый телефон марки «Nokia 2700 с-2» стоимостью 3990 рублей, приобретенный им за счет денежных средств предприятия МУП «ЖЭУ .. городского поселения» был списан с балансовой стоимости предприятия МУП «ЖЭУ .. городского поселения».

В последующем Борисов А.П., обращенным им в свою собственность сотовым телефоном марки «Nokia 2700 с-2», продолжил пользоваться в собственных целях и по своему усмотрению до 08.02.2012 года согласно справки с ОАО «МСС-Поволжье».

Своими умышленными, преступными действиями Борисов А.П. причинил МУП «ЖЭУ .. городского поселения» .. района Ульяновской области материальный ущерб на сумму 3 990 рублей.

Таким образом, Борисов А.П. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Борисов А.П., будучи назначенным на должность директора муниципального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационное управление .. городского поселения» .. района Ульяновской области (далее по тексту МУП «ЖЭУ .. городского поселения») распоряжением Главы поселения Администрации муниципального образования «.. городское поселение» .. района Ульяновской области К.А.В.** от 15 июня 2010 года, действуя в соответствии с должностной инструкцией разработанной и утвержденной на основании распоряжения № ** от 03.08.2009 года, положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации, а также Контрактом с лицом, назначенным на должность директора МУП «ЖЭУ .. городского поселения» по контракту №** от 17.06.2010 года, то есть, являясь должностным лицом и тем самым, лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свои служебные полномочия вопреки интересам МУП «ЖЭУ .. городского поселения» и существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации перед работниками МУП «ЖЭУ .. городского поселения» должности директора вышеуказанной организации, в подрыве авторитета предприятия, органов местного самоуправления, а также в демонстрации собственной вседозволенности, совершил растрату вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах.

11 марта 2011 года, точное время не установлено, Борисов А.П. осуществляя в соответствии с п. 1.5 заключенного с ним контракта, полномочия по обеспечению целевого использования финансовых средств, в том числе предоставляемых МУП «ЖЭУ .. городского поселения» из бюджета муниципального образования «.. городское поселение», внебюджетных фондов, обратился в филиал «"», расположенный по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д. ** с целью приобретения за счет денежных средств МУП «ЖЭУ .. городского поселения» сотового телефона марки «Nokia 6700 Black» стоимостью 8770 рублей и чехла марки «Luardi» к сотовому телефону «Nokia 6700» с тесьмой стоимостью 890 рублей, а всего на общую сумму 9660 рублей.

После чего, 11.03.2011 года, точное время не установлено, Борисов А.П., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на растрату сотового телефона марки «Nokia 6700 Black» стоимостью 8770 рублей и чехла марки «Luardi» к сотовому телефону «Nokia 6700» с тесьмой стоимостью 890 рублей подписал договор купли-продажи средств связи и аксессуаров №1 в филиале «"», расположенном по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д. **.

14.03.2011 года, точное время не установлено, Борисов А.П. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на присвоение муниципального имущества: сотового телефона марки «Nokia 6700 Black» стоимостью 8770 рублей и чехла марки «Luardi» к сотовому телефону «Nokia 6700» с тесьмой стоимостью 890 рублей, а всего на общую сумму 9660 рублей, в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д. **, подписал платежное поручение №** от 14.03.2011 года, подготовленное по его устному приказу главным бухгалтером МУП «ЖЭУ .. городского поселения» Л.Н.А., в соответствии с которым денежные средства за сотовый телефон марки «Nokia 6700 Black» и чехол марки «Luardi» к сотовому телефону «Nokia 6700» с тесьмой в сумме 9660 рублей были перечислены на расчетный счет филиала «"».

В последующем Борисов А.П., приобретенный им для выполнения служебных задач сотовый телефон марки «Nokia 6700 Black» стоимостью 8770 рублей и чехол марки «Luardi» к сотовому телефону «Nokia 6700» стоимостью 890 рублей, передал своему сыну Б.С.А., проживающему по адресу: .. область, п. .. д. **.

Своими умышленными, преступными действиями Борисов А.П. причинил МУП «ЖЭУ .. городского поселения» .. района Ульяновской области материальный ущерб на сумму 9 660 рублей.

Таким образом, Борисов А.П. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, Борисов А.П.. будучи назначенным на должность директора муниципального унитарного предприятия «Жилищно-эксплуатационное управление .. городского поселения» .. района Ульяновской области (далее по тексту МУП «ЖЭУ .. городского поселения») распоряжением Главы поселения Администрации муниципального образования «.. городское поселение» .. района Ульяновской области К.А.В.** от 15 июня 2010 года, действуя в соответствии с должностной инструкцией разработанной и утвержденной на основании распоряжения № ** от 03.08.2009 года, положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации, а также Контрактом с лицом, назначенным на должность директора МУП «ЖЭУ .. городского поселения» по контракту №** от 17.06.2010 года, то есть, являясь должностным лицом и тем самым, лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свои служебные полномочия вопреки интересам МУП «ЖЭУ .. городского поселения» и существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации перед работниками МУП «ЖЭУ .. городского поселения» должности директора вышеуказанной организации, в подрыве авторитета предприятия, органов местного самоуправления, а также в демонстрации собственной вседозволенности, совершил растрату вверенных ему бюджетных средств, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011 года, точная дата и время не установлены, Борисов А.П., находясь в здании МУП «ЖЭУ .. городского поселения» .. района Ульяновской области, расположенном по адресу: Ульяновская область г. .. ул. .. д. **, обязанный в соответствии с п. 1.5 заключенного с ним контракта, обеспечивать сохранность, рациональное использование, своевременную реконструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за МУП «ЖЭУ .. городского поселения» имущества, действуя вопреки интересам Предприятия, из иной личной заинтересованности, с целью личного обогащения третьего лица И.Ю.Ю., дал обязательное для исполнения указание не установленным входе следствия лицам о разукомплектовании и приведении в технически неисправное состояние трактора " на базе " принадлежащего МУ Администрация МО «.. городское поселение» с целью занижения его реальной рыночной стоимости.

В последующем по разукомплектованному по указанию Борисова А.П. трактору была проведена его рыночная оценка от 04.04.2011 года по состоянию на 30 марта 2011 года экспертами ООО «"», согласно которой трактор на момент осмотра находился не на ходу, частично разукомплектован, имелись многочисленные дефекты эксплуатации, двигатель требовал капитального ремонта, система гидравлики не исправна, состояние трактора предельное. Согласно отчета № ** ООО «"» рыночная стоимость трактора " на базе " принадлежащего МУ Администрация МО «.. городское поселение» на 30 марта 2011 года округленно составляет: 21395 рублей.

После проведения оценки рыночной стоимости трактора " на базе " принадлежащего МУ Администрация МО «.. городское поселение» и получения отчета ООО «"» с заведомо заниженной рыночной стоимостью вышеуказанного трактора, Борисов А.П. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на личное обогащение третьего лица, а именно И.Ю.Ю., дал обязательное для исполнение указание не установленным следствием лицам привести трактор " на базе " в надлежащее, рабочее техническое состояние.

20 мая 2011 года, точное время не установлено, Борисов А.П., находясь в здании МУП «ЖЭУ .. городского поселения» .. района Ульяновской области, расположенном по адресу: Ульяновская область г. .. ул. .. д. **, реализуя свой преступный умысел, направленный на личное обогащения третьего лица - И.Ю.Ю., для придания законности своим преступным действиям, введя в заблуждение главу администрации МО «.. городское поселение» К.А.В. и председателя комитета по управлению муниципальной собственностью и земельными отношениями МО «.. городское поселение» К.Д.Ю. о неисправном техническом состоянии трактора " на базе " ,, г.в. с навесным оборудованием: буром, лопатой, подъемником, ранее переданного в МУП «ЖЭУ .. городского поселения» комитетом по имуществу администрации МО «.. городское поселение», осуществил реализацию по заниженной рыночной цене трактора " на базе " ,, г.в. с навесным оборудованием: буром, лопатой, подъемником И.Ю.Ю. за 21395 рублей, в нарушение установленного порядка отчуждения муниципального имущества, оформив данную сделку договором купли-продажи трактора №** от 20.05.2011 года.

21 мая 2011 года, точное время не установлено, Борисов А.П., с целью сокрытия совершенной им преступной деятельности, связанной с незаконной продажей трактора " на базе ", принадлежащего МУ Администрация МО «.. городское поселение», написал письмо за исх. № ** на имя главы администрации МО «.. городское поселение» К.А.В. о согласовании вопроса по реализации трактора " на базе ", принадлежащего Муниципальному учреждению «Администрация муниципального образования .. городское поселение».

Согласование на реализацию трактора " на базе " принадлежащего МУ Администрация МО «.. городского поселения» поступило из комитета по управлению муниципальной собственностью и земельными отношениями МО «.. городское поселение» директору МУП «ЖЭУ «.. городского поселения» Борисову А.П. 30.05.2011 года за исх. № **

Согласно заключения автотехнической судебной экспертизы от 09 апреля 2012 года рыночная стоимость трактора " на базе " ,, г.в. с навесным оборудованием: буром, лопатой, подъемником составляет 191000 рублей.

Своими умышленными, преступными действиями Борисов А.П. причинил Муниципальному учреждению «Администрация муниципального образования .. городское поселение» материальный ущерб на сумму 191 000 рублей.

Таким образом, Борисов А.П. согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Борисов А.П. показал, что вину признаёт полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.

Заслушав мнение защитника Герасимовой В.А., поддержавшей позицию подсудимого Борисова А.П., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, представителей гражданского истца, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Борисов А.П. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершённые подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Борисов А.П. является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Борисов А.П. не состоит на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра (т.3 л.д.125), его поведение адекватно как на следствии, так и в суде, в связи с чем его вменяемость сомнений у суда не вызывает, и он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Борисов А.П. характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (т.3 л.д.121), жалобы на него от жителей г. .. и соседей не поступали (л.д.127), ранее судим (т.3 л.д.121).

Полное признание вины подсудимым Борисовым А.П., возмещение материального ущерба возвратом похищенного, раскаяние в содеянном, его пенсионный возраст, судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Принимая во внимание изложенное, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, не применяя при этом дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.

Оснований, предусмотренных ст. 15 п. 6 УК РФ для изменения категории преступления судом не установлено.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданским истцом МУ Администрацией муниципального образования «.. городское поселение» гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 223 650 рублей, подлежит частичному удовлетворению, поскольку действиями подсудимого истцу причинён ущерб хищением принадлежащего ему трактора в размере 191000 рублей, данный ущерб до настоящего времени не возмещён.

Заявленный МУП «ЖЭУ .. городского поселения» гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 32 650 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку действиями подсудимого истцу причинён ущерб хищением принадлежащих ему двух сотовых телефонов «Nokia 2700 C-2» и «Nokia 6700 Black», чехла к сотовому телефону, а также мотокосы «Хускварна 372», данный ущерб до настоящего времени не возмещён.

Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 85 копеек подлежат взысканию с подсудимого, так как указанная сумма была выплачена адвокату Герасимовой В.А. за оказание юридической помощи на предварительном следствии по назначению следователя.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд                                      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова А.П. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ/, и назначить ему наказание:

-по ст.160 ч.3 УК РФ (по эпизоду преступления, совершённого 15 июня 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

-по ст.160 ч.3 УК РФ (по эпизоду преступления, совершённого 11 августа 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца;

-по ст.160 ч.3 УК РФ (по эпизоду преступления, совершённого 11 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца;

-по ст.160 ч.3 УК РФ (по эпизоду преступления, совершённого в апреле 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Борисову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Борисова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и являться в данный орган один раз в месяц для регистрации в установленное время.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Муниципального образования Инзенское городское поселение о взыскании 223 650 рублей, удовлетворить частично.

Взыскать с Борисова А.П. в пользу Муниципального образования .. городское поселение в счёт возмещения материального ущерба 191 000 (сто девяносто одну тысячу) рублей, в остальной части иск оставить без удовлетворения.

Гражданский иск МУП «ЖЭУ .. городское поселение» о взыскании материального ущерба в размере 32650 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Борисова А.П. в пользу МУП «ЖЭУ .. городское поселение» в счёт возмещения материального ущерба 32650 /тридцать две тысячи шестьсот пятьдесят/ рублей.

Взыскать с Борисова А.П. в доход Федерального бюджета 1491 /одну тысячу четыреста девяносто один/ рубль 85 копеек процессуальные издержки по уголовному делу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 2700 с-2» в полном комплекте, акт приема передачи, сотовый телефон марки «Nokia 6700» в полном комплекте и кожаный чехол с тесьмой марки «Luardi» к сотовому телефону марки «Nokia 6700», хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский», - передать МУП «ЖЭУ .. городского поселения» в счёт возмещения причинённого ущерба

- трактор " на базе ", принадлежащий Г.П.Е., хранящиеся на территории МУП «ЖЭУ .. городского поселения» по адресу: г... ул... д.** Ульяновской области, - передать Муниципальному образованию .. городское поселение в счёт возмещения материального ущерба.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: