Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело №1-46/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Инза,суд 5 мая 2012 года

Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Крыжановского А.В.,

подсудимого Тюрина В.В.,

защитника Сенина А.В., удостоверение №553, ордер №6 от 23 апреля 2012 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

а так же потерпевшей С.О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюрина В.В., ,, года рождения, уроженца с. .. .. района Ульяновской области, жителя г. .., ул. .., дом **, кв. **, зарегистрированного в г. .., ул. .., дом ** кв. **, " судимого:

1) 01.11.2006 года .. районным судом Ульяновской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 06.03.2007 года .. районным судом Ульяновской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору .. районного суда от 01.11.2006 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 19.06.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

07.02.2012 года в период времени с 15 часов 25 минут до 18 часов 30 минут, Тюрин В.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Ф.Н.Б., повлекший по неосторожности её смерть, при следующих обстоятельствах:

07 февраля 2012 года в период времени с 15 часов 25 минут до 18 часов 30 минут, Тюрин В.В., будучи в нетрезвом состоянии, находясь в квартире №** дома №** по ул. .. в г. .., Ульяновской области, из чувства личной неприязни к Ф.Н.Б., возникшего в результате только что произошедшей с ней ссоры, приискал в квартире по указанному адресу кухонный нож, обладающий большой поражающей способностью, которым умышленно, со значительной силой, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней два удара в область левого бедра, причинив ей колото-резаное слепое ранение левого бедра с повреждением жировой клетчатки и мыщц, левой бедренной артерии, осложнившееся острой массивной кровопотерей, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которого Ф.Н.Б. скончалась на месте происшествия.

Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Тюрин В.В. виновным себя не признал и показал, что 07.02.2012 года он действительно был на поминках у Б., в квартире №** дома №** по ул. .. в г. ... После выпитого спиртного он опьянел и что происходило в квартире Б., он не помнит. Смутно помнит, что чем-то, возможно рукой ударил один раз Ф., но по какой причине,- он не знает.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления.

Вина подсудимого подтверждается, а его доводы о непризнании вины опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так, из показаний потерпевшей С.О.А. видно, что свою мать Ф.Н.Б. она видела последний раз 05.02.2012 года. Никаких телесных повреждений у матери не было. 07.02.2012 года около 11 часов 30 минут она созвонилась с матерью, та сообщила, что уходит на поминки к «Ю.». 07.02.2012 года около 19 часов 15 минут от участкового ей стало известно о том, что в одной из квартир дома №** по ул. .. обнаружили труп ее матери.

Из показаний свидетеля М.М.А. видно, что последний раз она видела свою мать- Ф.Н.Б. вечером 06.02.2012 года, телесных повреждений у неё не было. 07.02.2012 года она созванивалась с матерью, та сказала ей, что собирается идти на поминки к подруге. В тот же день около 19 часов 30 минут ей позвонила сестра и сообщила о том, что мать обнаружили мертвой в доме ** по ул. ...

Из показаний свидетеля К.М.Ю. видно, что 07.02.2012 года, находясь на поминках в квартире Б., он и Тюрин В.В. пошли покурить в спальню. Следом туда же вошла женщина- потерпевшая Ф.Н.Б., которая стала что-то искать. На их вопрос, что она ищет, Ф. ответила, что не может найти спрятанное спиртное. Она стала обвинять Тюрина в том, что он забрал ее спиртное, оскорбляла его. В ответ Тюрин схватил со стола нож и, находясь к ней лицом к лицу, ударил им её в левое бедро, отчего у неё пошла кровь. Она присела на диван, стала кричать. Тюрин положил нож на столик в прихожей и вышел из комнаты. Ф., продолжая кричать, встала с дивана, стала обзывать и его. Он также взял нож и нанес ей один удар в правую ягодицу. Она легла на диван, а он ушёл в ванную. Примерно через полчаса он с Тюриным ушел домой. Нож, которым он и Тюрин наносили удары Ф., был кухонным с пластмассовой рукоятью черного цвета. В комнате света не было, был свет от луны. Он видел, как Тюрин нанёс Ф. лишь один удар.

Из показаний свидетеля С.А.Ю. видно, что 07.02.2012 года утром он вместе с Тюриным В.В. пришел на поминки к Б., проживающему в г. .., ул. .., д. **, кв. **. На поминках присутствовали - К.В.Ю., Б.Ю.С., К.М.Ю., Р.А.Л., Тюрин. От выпитого спиртного он опьянел и уснул на диване в зале. Проснувшись, он увидел, что напротив него сидя спят К.В.Ю. и Б.. На кухне находились Тюрин и К.М.Ю.. В коридоре он увидел женщину, как стало известно в последствии- Ф.Н.Б., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, которая зашла в спальную и легла на диван. Он снова уснул. Проснулся от доносившейся из спальни ругани, там Тюрин ругался с Ф.Н.Б.. Он пошёл в спальную, оттуда ему навстречу вышел Тюрин В.В., в руках у него был окровавленный нож, руки у него были в крови. Он положил нож на столик, стоявший в прихожей у входа в спальню и ушёл в ванную, где стал мыть руки. Из спальной продолжали доноситься какие-то обрывистые крики Ф.. Он пошёл в туалет. Выходя из туалета, он увидел, что из спальни с тем же ножом, что он до этого видел у Тюрина, вышел К.М.Ю.. Заглянув в спальню, он увидел, что на диване лежит Ф., на бедре левой ноги у неё был глубокий порез, а на полу много крови. Она была без сознания, хрипела. Он спросил у Тюрина В.В., что случилось, на что тот ответил, что ударил женщину ножом один или два раза.

Из показаний свидетеля Б.С.Г. видно, что 07.02.2012 года у него дома поминали его сожительницу. На поминках были К.В.Ю., Б.Ю.С., Тюрин В., С.А.Ю., К.М.Ю., Р.А.Л., подруга умершей по имени Ю. и Ф.Н.Б.. Через некоторое время за столом остались он, Тюрин, К.М.Ю., С., Ф. и К.В.Ю.. Затем Ф. легла на диван в спальне. В это время К.М.Ю. и Тюрин куда-то уходили, а когда возвратились, то зашли в спальню и стали о чём-то разговаривать. Он опьянел и уснул в кресле, К.В.Ю. спал в соседнем кресле, С. спал на диване.

Через какое –то время он проснулся от шума и криков, доносившихся из спальни. По голосам было слышно, что ругаются Ф. и Тюрин. Он снова задремал. Когда проснулся, то обнаружил в спальне Ф., которая лежала на диване, на левой ноге у неё была рана. Он принес Ф. тряпку и прижал к ране. К.М.Ю. и Тюрин в это время были в кухне.

Из показаний свидетеля К.В.Ю. видно, что 07.02.2012 года во время поминок у Б.С.О. он видел, как К.М.Ю. и Тюрин вышли из зала в спальную, куда следом за ними ушла Ф.. Чем они там занимались – ему не известно. Криков не слышал, так как сразу же задремал. Проснулся от того, что его разбудили сотрудники полиции.

Из показаний свидетеля Б.Ю.С. видно, что 07.02.2012 года она была на поминках в квартире у Б.. Ушла с поминок она около 15 часов, в квартире оставались Тюрин, С., Б., К.М.Ю., К.В.Ю. и Ф.. Когда она около 20 часов вернулась в квартиру, там находились сотрудники полиции. Зайдя в квартиру, она обнаружила на диване в спальне труп Ф.Н.Б., на бедре у неё имелась рана. Днем никаких телесных повреждений у Ф.Н.Б. не было. В квартире у Б. она видела только один нож, именно тот, который сотрудники полиции обнаружили и изъяли в тазу с водой в ванной комнате – кухонный с черной пластиковой ручкой.

Из показания свидетеля А.А.Ю. видно, что 07.02.2012 года он был на поминках у Б.. Каких-либо конфликтов у Ф. при нём с кем-либо не возникало. Когда он уходил, Ф. оставалась в квартире.

Из показаний свидетеля Е.А.А. видно, что 07.02.2012 около 18 часов 30 минут ему поступила информация о том, что в квартире №** дома №** по ул. .. в г. .. находится труп женщины. По указанному адресу были направлены сотрудники полиции, которые подтвердили информацию, сообщив что на трупе имеются резанные повреждения в области ноги. Погибшей оказалась Ф.Н.Б.. Было установлено, что в тот день в данной квартире были поминки, где присутствовали Б.С.О., К.М.Ю., Тюрин В. по кличке «"», С.А.Ю., Б.Ю.С., В.Е.А., погибшая и другие. В ходе проведения оперативных мероприятий была получена информация о том, что к нанесению ножевых ранений Ф. причастен Тюрин В.В.. При беседе со С. тот пояснил, что видел как из комнаты, где был обнаружен труп, выходил Тюрин с ножом в руке, при этом и рука и нож были в крови. Свидетель К.М.Ю. пояснил, что ссора между Ф. и Тюриным началась из-за спиртного. Тюрин при беседе заявил, что несколько раз ударил Ф. по лицу.

Из показаний свидетеля К.Д.Ю. видно, что 07.02.2012 года ему стало известно, что в г. .. произошло убийство женщины. Прибыв в ОВД, он увидел там нескольких человек, которых доставили с места происшествия. Он пригласил одного из мужчин в служебный кабинет, где тот представившись К.М.Ю., пояснил, что нанес женщине один удар ножом в правую ягодицу. В ходе беседы К.М.Ю. также пояснил, что перед этим женщину ударил ножом Тюрин В.В.. После чего К.М.Ю. добровольно написал явку с повинной, где изложил обстоятельства произошедшего.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия от 07.02.2012 года, в ходе которого в квартире по адресу: Ульяновская область, г. .., ул. .., д. **, кв. **, был обнаружен труп Ф.Н.Б.. На внутренней поверхности левого бедра имеются две раны веретенообразной формы на границе средней и нижней трети. Кроме того, в ходе осмотра в квартире был обнаружен и изъят кухонный нож с пластиковой рукоятью черного цвета /л.д. 11-21/; протоколом следственного эксперимента от 29.03.2012 года, в ходе которого свидетель К.М.Ю. подтвердил свои показания, а также продемонстрировал свои действия и действия Тюрина В.В.при совершении преступления, уточнив механизм нанесения ножевых ранений Ф.Н.Б. /л.д. 78-79/; протоколом выемки от 08.02.2012 года, в ходе которого у Тюрина В.В. была изъята одежда, в которой он находился в момент нанесения ножевых ранений Ф.Н.Б. – дубленка, спортивные штаны и олимпийка черного цвета /л.д. 86-87/; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09.02.2012 года, в ходе которого у Тюрина В.В. были изъяты образцы крови /л.д. 92/; заключением судебно-медицинской медико-криминалистической судебной экспертизы от 21.02.2012, согласно которой возможность причинения колото-резанных повреждений на теле потерпевшей Ф.Н.Б. клинком ножа, представленного на экспертизу, не исключается по общегрупповым признакам /л.д. 127-130/; заключением биологической экспертизы №** от 20.02.2012 года, согласно которой на клинке и рукоятке ножа, изъятого 07.02.2012 года в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови, видовую, а тем более групповую принадлежность которой установить не представилось возможным, из-за чрезвычайно малого количества крови /л.д. 133-137/; заключением биологической экспертизы №** от 11.03.2012 года, согласно которой при определении групповой принадлежности крови в пятнах на дублёнке, спортивных брюках и на куртке-олимпийке Тюрина В.В., группа крови совпала с группой крови потерпевшей Ф.Н.Б., что не исключает происхождение данной крови от потерпевшей. От Тюрина В.В. кровь в указанных пятнах произойти не могла /л.д. 150-158/; протоколом осмотра предметов от 07.04.2012, в ходе которого была осмотрена одежда обвиняемого Тюрина В.В. и нож /л.д. 189-194/; заключением медицинской судебной экспертизы №** от 11.03.2012 года, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе Ф.Н.Б. обнаружены следующие повреждения:

А. Колото-резаные слепые ранения левого и правого бедра:

-колото-резаное слепое ранение левого бедра (рана №1 на передневнутренней поверхности левого бедра на границе средней и нижней трети) с повреждением по ходу раневого канала бедренной артерии,

-колото-резаное слепое ранение левого бедра (рана №2 на передней внутренней поверхности левого бедра в верхней трети) с повреждением по ходу раневого канала жировой клетчатки и мышцы,

-колото-резаное слепое ранение правого бедра (рана №3 по задне-наружной поверхности правого бедра в верхней трети) с повреждением по ходу раневого канала жировой клетчатки.

Б. Закрытая черепно-мозговая травма:

-ушибленная рана в области верхней губы справа,

-кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы справа,

-кровоподтек в области правой брови,

-кровоподтек в области кончика носа,

-кровоподтек в области носогубной складки справа,

-кровоподтек в области левого угла нижней челюсти,

-кровоподтек в области носогубной складки слева,

-кровоизлияние в мягких тканях височной области слева,

-кровоизлияние в области левой височной мышцы,

-кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга (в височной и лобной области слева),

-кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой головного мозга.

В. Повреждения в области туловища и конечностей:

-кровоподтек в области передней поверхности грудной клетки справа,

-кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа,

-кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти,

-кровоподтек в области левого локтевого сустава,

-кровоподтеки в области передней поверхности области левого коленного сустава,

-кровоподтеки на внутренней поверхности левого бедра в средней трети,

-кровоподтек на внутренней поверхности левой голени в средней трети,

-кровоподтек на передней поверхности правой голени в верхней трети,

-кровоподтеки на передней поверхности области правого коленного сустава,

-кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в средней трети,

-кровоподтеки на наружной поверхности правого предплечья в средней трети,

-кровоподтек на передненаружной поверхности правого предплечья в средней трети.

Все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, за исключением кровоподтека на передненаружной поверхности правого предплечья в средней трети, который мог быть получен в срок около 5-7 суток к моменту наступления смерти.

Выраженность морфологических признаков свидетельствует о том, что повреждения в области головы образовались до причинения колото-резаных повреждений.

Колото-резаные слепые ранения левого и правого бедра (раны №№1,2,3) образовались, каждое в отдельности, от действия колюще-режущего предмета типа плоского односторонне острого клинка ножа.

Раневой канал от раны №1, расположенный на передневнутренней поверхности левого бедра на границе средней и нижней трети, идет в направлении снизу вверх, справа налево, спереди назад, длина его по зонду 6-7см.

Раневой канал от раны №2, расположенный на передней внутренней поверхности левого бедра в верхней трети идее в направлении снизу вверх, спереди назад, справа налево, длина его по зонду около 4-4,5см.

Раневой канал от раны №3, расположенный на задне-наружной поверхности правого бедра в верхней трети идее в направлении сзади наперед, справа налево, сверху вниз, длина его по зонду около 5см.

Закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтеки на туловище и конечностях образовались от действий тупого твердого предмета (предметов).

На ногах обнаружены следующие зоны воздействия колюще-режущего предмета, которые являются точками его приложения:

-передневнутренняя поверхность левого бедра на границе средней и нижней трети (рана №1),

-передневнутренняя поверхность левого бедра в верхней трети (рана №2),

-задне-наружная поверхность правого бедра в верхней трети (рана №3).

Закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться не менее чем от 4 воздействий тупого, твердого предмета с приложением травмирующей силы в височную область слева, в область носа, носогубной складки и верхней губы, в лобную область справа, в область левого угла нижней челюсти.

В области туловища и конечностей обнаружены следующие зоны воздействия тупого, твердого предмета, которые являются точками его приложения:

-передняя поверхность грудной клетки справа

-задняя поверхность грудной клетки справа

-тыльная поверхность правой кисти

-тыльная поверхность левой кисти

-область левого локтевого сустава

-область левого коленного сустава

-область внутренней поверхности левого бедра в средней трети

-внутренняя поверхность левой голени в средней трети

-область правого коленного сустава

-наружная поверхность правого бедра в средней трети

-наружная поверхность правого предплечья в средней трети

-передненаружная поверхность правого предплечья в средней трети

Причиной смерти Ф.Н.Б. явилось колото-резаное слепое ранение левого бедра (рана №1) с повреждением по ходу раневого канала бедренной артерии, осложнившееся острой кровопотерей.

Колото-резаное слепое ранение левого бедра (рана №1 на передневнутренней поверхности левого бедра (на границе средней и нижней трети) с повреждением по ходу раневого канала бедренной артерии, осложнившееся острой кровопотерей квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшее в данном случае за собой смерть.

Колото-резаные слепые ранения левого и правого бедра (раны №2,3) обычно у живых лиц при не осложненном течении квалифицируются, каждое в отдельности, как ЛЕГКИЙ вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Достоверно высказаться о степени тяжести причиненного вреда здоровью закрытой черепно-мозговой травмы не представляется возможным виде неясности ее исхода. Кровоподтеки на передней и задней поверхности грудной клетки справа, на тыльной поверхности правой и левой кисти, в области левого локтевого сустава, области левого и правого коленного сустава, правой и левой голени, правого и левого бедра, правого предплечья – расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Характер трупных явлений не исключает возможности наступления смерти в срок около 16-20 часов ко времени вскрытия.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Ф.Н.Б. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,48 промилле, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к нему соответствует алкогольной интоксикации тяжелой степени.

Пострадавшая в момент причинения повреждений могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа).

Характер обнаруженных у Ф.Н.Б. колото-резаных повреждений не исключает возможности обильного наружного кровотечения в ходе их причинения.

Возможность образования колото-резаных повреждений при падении Ф.Н.Б. из положения «стоя» и ударе о тупой твердый предмет исключена.

Учитывая локализацию и количество повреждений, обнаруженных у Ф.Н.Б. в области головы, лица, туловища и конечностей образовавшиеся от действий тупого твердого предмета, считаю невозможным их причинение при однократном падении из положения «стоя» и ударе о тупой твердый предмет /л.д. 103-121/;

заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы №** от 05.04.2012 года, согласно которой при судебно-медицинской экспертизе Ф.Н.Б. обнаружены повреждения:

A. Колото-резаное слепое ранение левого бедра (рана №1 передней внутренней поверхности левого бедра на границе средней и нижней трети) с повреждением жировой клетчатки и мышц, левой бедренной артерии; направление раневого канала снизу вверх, несколько справа налево, спереди назад; длина раневого канала около 6-7см.

Б. Два колото-резаных слепых ранение правого и левого бедра (раны №2, №3) с повреждением мягких тканей:

- колото-резаное слепое ранение левого бедра (рана №2 передней внутренней поверхности левого бедра в верхней трети, на 5 см выше и на 4 см. правее правого конца раны №1) с повреждением жировой клетчатки и мышцы бедра; направление раневого канала снизу вверх, спереди назад, справа налево; длина раневого канала около 4-4,5см;

- колото-резаное слепое ранение правого бедра (рана №3 задне-наружной поверхности правого бедра в верхней трети) с повреждением жировой клетчатки бедра; направление раневого канала сзади наперед, справа налево, сверху вниз; длина раневого канала около 5см.

B. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек области правой надбровной дуги, кровоподтек в области носа, кровоподтек области правой носогубной складки, кровоизлияние и ушибленная рана слизистой оболочке верхней губы справа, кровоподтек области левого угла нижней челюсти, кровоподтек области левой носогубной складки, кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой.

Г. Кровоподтеки в области туловища, конечностей:

- кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети, кровоподтек задней поверхности грудной клетки справа,

- кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек передней поверхности области левого локтевого сустава,

- два кровоподтека наружной поверхности правого предплечья в средней трети,

- четыре кровоподтека внутренней поверхности левого бедра в средней трети, три кровоподтека передней поверхности области левого коленного сустава, кровоподтек внутренней поверхности левой голени в средней трети,

- кровоподтек наружной поверхности правого бедра в средней трети, пять кровоподтеков передней поверхности правой голени в верхней трети и в области правого коленного сустава.

Д. Кровоподтек передненаружной поверхности правого предплечья в средней трети.

Причиной смерти Ф.Н.Б. явилось колото-резаное слепое ранение левого бедра (рана №1) с повреждением левой бедренной артерии, осложнившееся острой массивной кровопотерей.

Колото-резаное слепое ранение левого бедра (рана №1) с повреждением бедренной артерии (п.l.A.) квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшее смерть.

Два колото-резаных слепых ранение правого и левого бедра (раны №2, №3) с повреждением мягких тканей (п.1.Б.) при жизни при неосложненом течении могли причинить ЛЕГКИЙ вред здоровью, как повреждения, способные повлечь кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня.

Достоверно решить вопрос о тяжести вреда здоровью закрытой черепно-мозговой травмы (п.l.B.) не представляется возможным, ввиду неясности ее исхода. Комиссия считает, что при жизни данная травма могла причинить не менее чем СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью, как травма, способная повлечь длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня.

Кровоподтеки (п.п.1.Г.,Д.) расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Все обнаруженные повреждения носят признаки прижизненных.

Колото-резаные ранения (п.l A., Б.), закрытая черепно-мозговая травма (п.l B), кровоподтеки в области туловища, конечностей (п.1.Г.) причинены незадолго (в отрезок времени от нескольких минут до нескольких десятков минут) к моменту наступления смерти, возможно, в небольшой промежуток времени.

Период времени с 15 часов до 18 часов 30 минут 07 февраля 2012 года подпадает под отрезок времени, в течение которого было возможно причинение данных повреждений.

Кровоподтек правого предплечья (п.1.Д.) мог быть причинен в срок около 5-7 суток к моменту наступления смерти.

Колото-резаные ранения (раны №№1,2,3) образовались каждое от однократного воздействия колюще-режущего предмета, типа плоского односторонне острого клинка, подробная характеристика которого дана в «Заключении эксперта» судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы №077 от 14-20.02.2012г.

Три зоны воздействия колюще-режущего предмета расположены в следующих областях:

- передне-внутренняя поверхность левого бедра на границе средней и нижней трети (рана № 1),

- передне-внутренняя поверхность левого бедра в верхней трети (рана №2)

- задне-наружная поверхность правого бедра в верхней трети (рана №3).

6. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились.

Зоны воздействия травмирующего предмета расположены в следующих шести областях:

-                        лобная область справа,

-                        область носа,

-                        область рта справа,

-                        - область левого угла нижней челюсти,

-                        - область левой носогубной складки,

-                        - левая височная область.

Достоверно определить количество травмирующих воздействий не представляется возможным, ввиду того, что в каждую из вышеназванных областей могло быть причинено несколько травмирующих воздействий, либо от однократного травмирующего воздействия могли образоваться несколько компактно расположенных повреждений. Не исключается возможность образования повреждений в каждой из вышеназванных областей от однократного воздействия травмирующего предмета.

Кровоподтеки в области туловища, конечностей (п.1.Г.) образовались от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились.

Зоны воздействия травмирующего предмета расположены в следующих областях:

- передняя поверхность грудной клетки слева,

- задняя поверхность грудной клетки справа,

- тыльная поверхность левой кисти,

- передняя поверхность области левого локтевого сустава,

- наружной поверхности правого предплечья (две зоны),

- внутренняя поверхности левого бедра (четыре зоны),

- передняя поверхность области левого коленного сустава (три зоны),

- внутренняя поверхность левой голени,

- наружная поверхность правого бедра,

- передняя поверхность правой голени в верхней трети и область правого
коленного сустава (пять зон).

Достоверно определить количество травмирующих воздействий не представляется возможным, ввиду того, что в каждую из вышеназванных областей могло быть причинено несколько травмирующих воздействий, либо от однократного травмирующего воздействия могли образоваться несколько компактно расположенных повреждений. Не исключается возможность образования повреждений в каждой из вышеназванных областей от однократного воздействия травмирующего предмета.

Кровоподтек передненаружной поверхности правого предплечья в средней трети мог образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждении не отобразились.

Колото-резаные ранения (раны №№2,3) так же должны были сопровождаться незначительным наружным кровотечением. Подобные ранения пульсированием, фонтанированием крови не сопровождаются. Остальные повреждения кровотечением не сопровождались.

В момент причинения повреждений положение пострадавшего могло быть различным и могло изменяться в процессе причинения повреждений.

Весь комплекс выявленных повреждений не мог быть причинен при падении из положения «стоя» и ударе о твердую выступающую поверхность.

Закрытая черепно-мозговая травма, с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, как правило, всегда сопровождается нарушением сознания. Степень этого нарушения зависит от выраженности кровоизлияний, а так же от индивидуальных особенностей организма. По имеющимся морфологическим признакам достоверно определить, сопровождалось ли причинение закрытой черепно-мозговой травмы нарушением сознания и степень этого нарушения, не представляется возможным.

Колото-резаное ранение левого бедра с повреждением бедренной артерии (рана №1) - сопровождается обильным, быстро развивающимся кровотечением, что приводит к значительному падению артериального давления, нарушению сознания и быстрой смерти.

В процессе причинения повреждений возможность совершения пострадавшим активных действий не исключена.

Возможность совершения пострадавшим активных действий сразу после причинения колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии (№1) в течение незначительного отрезка времени, исчисляемого минутами, не исключается, после чего должны были наступить падение артериального давления, нарушение сознания и смерть.

Учитывая характер трупных изменений, смерть Ф.Н.Б. наступила в срок около 2-4 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия от 07 февраля 2012 начат в 19 час 25 мин, окончен в 21 час. 30 мин.).

При обстоятельствах, изложенных К.М.Ю., возможность причинение одного из колото-резаных ранений левого бедра (рана №1 или рана №2) и колото-резаного ранения правого бедра (рана №3) не исключена /л.д. 160-171/

Оценивая изложенные выше доказательства, в том числе показания потерпевшей, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимым при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Каких-либо оснований утверждать, что свидетели оговаривают подсудимого по обстоятельствам совершения преступлений не установлено.

Каких-либо объективных доводов от самого подсудимого о его непричастности к преступлениям, в судебном заседании приведено не было, никаких алиби своей невиновности подсудимый на следствии и в ходе судебного разбирательства не выдвигал.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оснований для иной квалификации содеянного не имеется.

В судебном заседании установлено, что подсудимый 07 февраля 2012 года в период времени с 15 часов 25 минут до 18 часов 30 минут, будучи в нетрезвом состоянии, находясь в квартире №** дома №** по ул. .. в г. .., из чувства личной неприязни к Ф.Н.Б., возникшего в результате только что произошедшей с ней ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, умышленно, нанес ей приисканным в квартире кухонным ножом, со значительной силой два удара в область левого бедра, причинив потерпевшей колото-резанное слепое ранение левого бедра с повреждением жировой клетчатки и мыщц, левой бедренной артерии, осложнившееся острой массивной кровопотерей, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которого Ф.Н.Б. скончалась на месте происшествия.

Нанося удары кухонным ножом, обладающим большой поражающей способностью в жизненно важную часть тела потерпевшей, в левое бедро- место расположения кровеносной артерии, подсудимый сознавал, что его действиями будет причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последней и желал наступления преступного результата. Отношение к смерти потерпевшей имело неосторожный характер.

Каких либо доказательств нахождения подсудимого в момент совершения преступления в состоянии необходимой обороны, либо совершения преступления при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения /аффекта/, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшей, а так же совершения данного преступления по неосторожности в судебном заседании не представлено.

Доводы подсудимого о несовершении преступления расцениваются судом как способ защиты с целью уйти от ответственности и опровергаются последовательными показаниями свидетелей К.М.Ю. и С.А.Ю., согласно которым К.М.Ю. был очевидцем нанесения подсудимым удара ножом в левое бедро потерпевшей, С. видел выходившего из спальни с окровавленным ножом и окровавленными руками подсудимого, в присутствии С. подсудимый рассказал о том, что он нанёс потерпевшей один или два удара ножом.

Не доверять показаниям указанных свидетелей оснований не имеется. Сразу же после совершённого преступления свидетель К.М.Ю. написал явку с повинной в которой он признался в нанесении одного удара ножом потерпевшей. Как следует из показаний свидетеля К.Д.Ю. перед написанием явки с повинной К.М.Ю. пояснил, что он нанес женщине один удар ножом в правую ягодицу. В ходе беседы К.М.Ю. также пояснил, что перед этим женщину ударил ножом в левое бедро Тюрин В.В.. При этом, в момент написания явки с повинной, как сотрудникам полиции, так и свидетелю К.М.Ю. не была достоверно известна причина смерти потерпевшей и данные, от какого именно телесного повреждения она погибла.

Свои показания свидетель К.М.Ю. подтвердил на очной ставке с подсудимым, а так же при проведении следственного эксперимента, в ходе которого он показал и рассказал, как и в какую часть тела потерпевшей он и подсудимый наносили удары ножом.

Показания свидетеля К.М.Ю. о нанесении подсудимым удара ножом в область левого бедра потерпевшей подтверждаются протоколом очной ставки свидетеля С.А.Ю. с подсудимым /л.д. 38-40/, из которого видно, что свидетель С. видел как Тюрин В. наносил удар ножом Ф.Н.Б. в область бедра. В судебном заседании от этих показаний С.А.Ю. безмотивно отказался. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется, они получены с соблюдением требований УПК, в присутствии защитника подсудимого. Их подлинность удостоверена подписями свидетеля, подсудимого и его защитника.

Показания данных свидетелей согласуются с заключением эксперта №201 /л.д.152-158/, согласно которому группа крови во всех пятнах на дублёнке, на спортивных брюках и на куртке изъятых у подсудимого совпала с группой крови потерпевшей Ф.Н.Б. и происхождение её от последней не исключается. Данных за присутствие в этих пятнах крови подсудимого не получено.

Происхождение данных пятен крови на своей одежде подсудимый объяснить не мог.

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы №202 /л.д. 160-171/ при артериальном кровотечении кровь выбрасывается струёй, часто толчкообразно (пульсирует). Исходя из чего значительное количество пятен крови на одежде подсудимого свидетельствует о нанесении именно им колото-резанного слепого ранения левого бедра (передней внутренней поверхности левого бедра на границе средней и нижней трети) с повреждением жировой клетчатки и мышц, левой бедренной артерии.

Количество нанесённых подсудимым ударов ножом потерпевшей подтверждается показаниями свидетеля С., из которых видно, что Тюрин не отрицал факта нанесения потерпевшей двух ударов ножом.

Исходя из позиции государственного обвинителя, суд исключает из объёма обвинения подсудимого причинение им потерпевшей закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека области правой надбровной дуги, кровоподтека в области носа, кровоподтека области правой носогубной складки, кровоизлияния и ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы справа, кровоподтека области левого угла нижней челюсти, кровоподтека области левой носогубной складки, кровоизлияния в мягкие ткани левой височной области, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, тяжесть которой не определена в виду неясности её исхода, которая могла причинить средний тяжести вред здоровью, как травма, способная повлечь длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня; кровоподтеков в области туловища, конечностей: кровоподтека передней поверхности грудной клетки слева в верхней трети, кровоподтека задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтека тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека передней поверхности области левого локтевого сустава, двух кровоподтеков наружной поверхности правого предплечья в средней трети, четырёх кровоподтеков внутренней поверхности левого бедра в средней трети, трёх кровоподтеков передней поверхности области левого коленного сустава, кровоподтека внутренней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтека наружной поверхности правой голени в верхней трети и в области правого коленного сустава, не повлекших вреда здоровью, так как доказательств, с достоверностью подтверждающих факт причинения данных телесных повреждений потерпевшей подсудимым в судебном заседании не добыто.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, администрацией МО «Инзенское городское поселение» - положительно. Привлекался к административной ответственности: 24.09.2011 года по ст. 20.21 ч.1 КоАП РФ к административному штрафу в размере 100 рублей; 26.11.2011 года по ст. 20.21 ч.1 КоАП РФ к административному штрафу в размере 110 рублей.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной психиатрической судебной экспертизы № ** от 30.03.2012 года Тюрин В.В. в момент совершения преступления не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признаёт наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признаёт опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, наличие заболевания " суд, находя возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания, не находит оснований к назначению ему наказания без изоляции от общества либо к назначению наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ и считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований, предусмотренных ст. 15 п. 6 УК РФ для изменения категории преступления судом не установлено.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании морального вреда в размере 500000 рублей подлежит удовлетворению, так как от действий подсудимого наступила смерть её матери, чем ей причинены нравственные страдания, которые суд оценивает в указанную сумму.

Процессуальные издержки в размере 2865 рублей 37 копеек подлежат взысканию с подсудимого, так как указанная сумма была выплачена адвокату Герасимовой В.А. за оказание юридической помощи по назначению следователя.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, 151 ГК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюрина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Тюрину В.В. время его содержания под стражей в период с 8 февраля 2012 года по 5 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Тюрина В.В. оставить заключение под стражей и содержать в ФКУ СИЗО** г. .. до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тюрина В.В. в доход Федерального бюджета 2685 /две тысячи шестьсот восемьдесят пять/ рублей 37 копеек процессуальные издержки по делу.

Взыскать с Тюрина В.В. в пользу С.О.А. в счёт возмещения морального вреда 500000 /пятьсот тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства: кухонный нож,- уничтожить; дублёнку, утеплённые штаны, олимпийку чёрного цвета,- передать Тюрину В.В..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд постановивший приговор. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.И.Борисов