Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело

№ 1-65/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Инза, суд 14 июня 2012 года

Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Борисова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Крыжановского А.В.,

подсудимого Тюрина С.В.,

защитника в лице адвоката Гусевой Т.С., предоставившей удостоверение №73/153 и ордер №18 от 11 мая 2012 года,

при секретаре Пузановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Тюрина С.В., ,, года рождения, уроженца и жителя г... .. области, проживающего по адресу: ул... д.**, зарегистрированного по адресу: ул... д.** кв.** " судимого:

03 мая 2011 года .. районным судом .. области по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) к обязательным работам сроком на 200 часов, по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) к обязательным работам сроком на 180 часов. На основании ст.69 ч.2 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов. 19.07.2011 года снят с учета в связи с отбытием назначенного наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ),      

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тюрин С.В. 7 марта 2006 года, около 24 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к квартире №** дома №** по ул... в г... .. области, принадлежащей П.В.В.. Увидев отсутствие света в квартире последней и убедившись, что в квартире никого нет, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, Тюрин С.В. через незапертую входную дверь двора, зашел во двор вышеуказанной квартиры, подошёл к входной двери сеней квартиры и ногой выбил ее. После чего, через открытую дверь, незаконно, тайно, проник в жилое помещение квартиры, где прошел в зал, откуда похитил ДВД плеер марки «Erisson DVD-1552» стоимостью 2100 рублей, телевизор марки «Goldstar» стоимостью 5000 рублей и музыкальный центр марки «Sony» стоимостью 6500 рублей. После чего Тюрин С.В. с похищенным имуществом на общую сумму 13600 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Тюрин С.В. причинил П.В.В. материальный ущерб на сумму 13 600 рублей.

Таким образом, Тюрин С.В., согласно позиции государственного обвинителя совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия Тюрин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании Тюрин С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал, показав, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника Гусевой Т.С., поддержавшей позицию подсудимого Тюрина С.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшего, представителя гражданского истца, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ.

Тюрин С.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.

Наказание, за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Тюрин С.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Инзенский» К.П.С. – Тюрин С.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.117), вместе с тем к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.111), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.113).

Тюрин С.В. не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.113), имеет высшее образование, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Полное признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка и возмещение причинённого материального ущерба, судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом изложенных обстоятельств, в том числе с учётом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершённого преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Тюрина С.В. возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа, без назначения при этом дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Признавая обстоятельств, смягчающие наказание и в качестве исключительных, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ находит возможным назначить ему штраф в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Оснований, предусмотренных ст. 15 п. 6 УК РФ для изменения категории преступления судом не установлено.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Заявленный гражданским истцом гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 12092 руб., удовлетворению не подлежит, поскольку подсудимый добровольно погасил причинённый страховой компанией ООО «"» ущерб, о чём свидетельствуют предоставленные им чеки о погашении суммы в размере 12092 рубля.

С учетом того, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Тюрина С.В. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюрина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей с применением ст. 64 УК РФ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск общества с ограниченной ответственностью «"» о взыскании с Тюрина С.В. материального ущерба оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации ДВД плеером марки «Erisson», инструкцию по эксплуатации цветного телевизора марки «Goldstar», инструкцию по эксплуатации музыкального центра марки «Sony» и ДВД плеер марки «Erisson DVD-1552», хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский», - передать потерпевшей П.В.В.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Осужденный в случае обжалования приговора вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.И.Борисов